Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час в 11 классе. Профилактика правонарушений и вредных привычек (из опыта работы)

Классный час в 11 классе. Профилактика правонарушений и вредных привычек (из опыта работы)

Скачать материал
Скачать материал "Классный час в 11 классе. Профилактика правонарушений и вредных привычек (из опыта работы)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Профилактика правонарушений и вредных привычек (из опыта работы) Вредным прив...

    1 слайд

    Профилактика правонарушений и вредных привычек (из опыта работы) Вредным привычкам скажем «Нет!» ( Классный час в 11 классе) Цель: довести до сознания детей, что вредные привычки разрушают мозг, ослабляют волю, ухудшают память, внимание, зрение, повышают утомляемость, снижают слух, подрывают здоровье.

  • Права и обязанности человека неразделимы. В Конвенции о правах ребёнка подчёр...

    2 слайд

    Права и обязанности человека неразделимы. В Конвенции о правах ребёнка подчёркивается право каждого ребёнка на жизнь, гражданство, образование, отдых, заботу родителей, защиту от физического и психического насилия, на развитие личности, сохранение своей индивидуальности. Но каждый ребенок должен знать и свои обязанности. Как вести себя дома, на улице, среди друзей, в обществе незнакомых людей. Правильно вести себя в детстве – значит построить свою судьбу. Чтобы помочь детям вырасти счастливыми, воспитанными людьми, я провожу с ними разные мероприятия, направленные на привитие здорового образа жизни, на профилактику правонарушений, на пресечение вредных привычек.

  • Зависимость Происходит, что не знаю, Непонятно почему, я безумно подражаю Взр...

    3 слайд

    Зависимость Происходит, что не знаю, Непонятно почему, я безумно подражаю Взрослым, детям и всему. Все смеются, я смеюсь. Все дерутся, я дерусь. Все не делают уроки, и я к этому стремлюсь. За друзьями следуя, ни о чем не ведая, По кружкам по всем промчался, Ни в одном не задержался. Мне все это надоело- подражать пустое дело. Чужие успехи, поступки большие, Как я ни старался, моими не стали.

  • Это стихотворение Э.Мошковской «Странные вещи со мною случаются…» Часто ли вы...

    4 слайд

    Это стихотворение Э.Мошковской «Странные вещи со мною случаются…» Часто ли вы поддаётесь общему настроению, или настроению своих друзей, родителей или кого-то другого? Что вы поняли из стихотворения? (как мальчик подчинялся другим, что у него нет самостоятельности, воли) В чем опасность зависимости?

  • Я умею сказать : «НЕТ – курению!» У человека, который начал курить, появляетс...

    5 слайд

    Я умею сказать : «НЕТ – курению!» У человека, который начал курить, появляется серьёзная зависимость от сигарет, точнее от веществ, содержащихся в табаке, он теряет власть над собой и своими поступками. Легкие у курящего человека становятся такими черными. Желание закурить отвлекает от других дел, не позволяет сосредоточиться, резко изменяет образ жизни.

  • Игра «Давай поговорим» Если взрослые ребята предлагают вам попробовать покури...

    6 слайд

    Игра «Давай поговорим» Если взрослые ребята предлагают вам попробовать покурить, то у вас всегда есть выбор. А как вы думаете? Это полезно помнить: Никотин вызывает привыкание (зависимость к сигаретам). Организм курильщика не усваивает кислорода в нужном для человека количестве. Отсюда ухудшение памяти, внимания, повышение утомляемости зрения, снижение слуха и скорости чтения. В легких при курении постепенно скапливается табачный дым и сажа. Кашель травмирует легкие, в которых накапливается слизь, дыхание становится слабым. Спортивные и учебные показатели значительно снижаются.

  • МОЁ решение. Я решаю курить (желтые зубы, запах изо рта, замедление роста и р...

    7 слайд

    МОЁ решение. Я решаю курить (желтые зубы, запах изо рта, замедление роста и развития, болезни, ссоры с родителями, пропуски занятий) Я решаю не курить (не обманываю родителей, не беру деньги без разрешения, у меня будут красивые здоровые зубы, я буду хорошо учиться и заниматься спортом, я буду здоров) Мы говорим курению – «НЕТ!»

  • Злой волшебник - алкоголь Вы уже знаете, как много несчастий и болезней может...

    8 слайд

    Злой волшебник - алкоголь Вы уже знаете, как много несчастий и болезней может принести алкоголь. Если вам предложат однажды выпить вино, как поступите? Спасибо, вино опасно для моего здоровья, поэтому я воздержусь от его употребления. - Спасибо, у меня сегодня тренировка, это может плохо повлиять на спортивные результаты. - Спасибо, но я сейчас вынужден уйти, меня ждут родители. - Спасибо, я с удовольствием попробую.

  • Это полезно помнить! Запомните слова Л.Толстого: «Вино губит телесное здоровь...

    9 слайд

    Это полезно помнить! Запомните слова Л.Толстого: «Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит семью, губит души людей и их потомство». Алкоголь опасен в любом возрасте, особенно в детском. Он делает человека зависимым, к нему быстро привыкают. Организм быстро разрушается. Такую ошибку исправить трудно. Лучше её не делать. Мы говорим алкоголю «НЕТ!»

  • Злой волшебник – наркотик. Вспомните основные правила поведения с незнакомыми...

    10 слайд

    Злой волшебник – наркотик. Вспомните основные правила поведения с незнакомыми людьми. Не вступайте в разговор с незнакомыми людьми. Не садитесь в чужие машины. Не принимайте угощение от неизвестных людей. Не нюхайте, не пробуйте на вкус неизвестных вещей.

  • Это полезно знать. Слово «алкоголь» в переводе с арабского языка означает «од...

    11 слайд

    Это полезно знать. Слово «алкоголь» в переводе с арабского языка означает «одурманивание». Но есть и другие одурманивающие вещества, которые могут выглядеть очень привлекательно в виде жвачек, таблеток, конфет, витаминов. Это очень опасные вещества для здоровья, называемые наркотиками. Наркотики – это болезнь и гибель человека. Тот, кто распространяет наркотики, - совершает преступление, за которое сажают в тюрьму. Скажем наркотикам «НЕТ!» Мы хотим вырасти здоровыми и счастливыми людьми!

  • Вредным привычкам: НЕТ! НЕТ! НЕТ!

    12 слайд

    Вредным привычкам: НЕТ! НЕТ! НЕТ!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час в 11 классе.

Профилактика правонарушений  и  вредных привычек
 (из опыта работы)

Твой выбор: здоровый или нездоровый образ жизни?

НАРКОМАНИЯ. НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА, ИХ ДЕЙСТВИЕ НА ЧЕЛОВЕКА И КЛАССИФИКАЦИЯ.

В международном антинаркотическом центре в Нью-Йорке назвали приблизительное количество наркоманов на земном шаге; цифра оказалась ужасной: миллиард наркоманов1 При этом нельзя не упомянуть, что в наши дни торговля наркотиками стала одной из самых страшных форм эксплуатации человека человеком, одним из самых страшных преступлений против человечества.

Что же такое "наркотик"'7 Исходя из определения, данного Всемирной организацией здравоохранения, наркотиком следует считать любое вещество (имеющее или не имеющее законного применения в медицине), которое является предметом злоупотребления в других целях, кроме медицинских.

 

Ученые, старающиеся проникнуть в тайну дурмана, потрясены необычайной вирулентностью наркотиков, способных прокрадываться в самую глубину чувств и мыслей своих потреби) елей. Длительные и углубленные исследования, проводившиеся целыми поколениями ученых, не были оесплодными. Яд, скрытый в большинстве "райских" средств, был выявлен. Еще в 60-х годах специалисты установили., что чрезмерное употребление глюциногенных веществ вызывает психические расстройства, тяжелые патологические состояния. Физиологические свойства наркотиков, вовлеченных в сложный химический процесс, происходящий в человеческом организме, обладают притягательной силой и принуждаю жертву обращаться к ним повторно или непрерывно после того, как привычка или зависимость прочно вступила в свои права. Наркотики в зависимости от их воздействия на организм человека условно можно разделить на две большие группы: 1) возбуждающие; 2) вызывающие депрессию. При этом следует иметь в виду, что каждый из наркотиков обла­дает большим разнообразием скрытых свойств, по-разному влияющих на нервную систему.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2014 2559
    • PPTX 293 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слепнев Владимир Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слепнев Владимир Петрович
    Слепнев Владимир Петрович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31934
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе