Найдено 60 материалов по теме
Предпросмотр материала:
МОУ – Горковская средняя общеобразовательная школа
Подготовила и провела в ходеметодической недели школы:Айдакова Г.В., учитель 1а кл.Горки |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Внеклассное занятие в 1-м классе по теме: "Урок доброты"Цель: развитие представлений учащихся о добре и зле; воспитание стремления совершать добрые дела; развивать самооценку учащихся.
Оборудование: · плакаты с пословицами: “Доброе слово человеку, что дождь в засуху”, “Не одежда красит человека, а его добрые дела”, “Спешите делать добро”; · чашечные весы; игрушки, рисунки сказочных героев (добрых и злых); фотоальбомы; тетрадь добрых дел; рисунки учащихся; · планета “Земля”, рисунки кота Леопольда и запись его слов, · компьютер для показа приложений, · запись песни “Если добрый ты”, звук летящей ракеты, · сказочные герои: Баба Яга и Фея, блокноты. Ход урока.1. Организационный момент.Уч-ль: Итак, друзья, внимание - 2. Вступительная беседа.Уч-ль: сегодня у нас с вами необычный урок - урок доброты. Что такое добро? Что такое зло? Над этими вопросами задумывались и наши предки: прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, папы и мамы и мы с вами. И хотя мы живём в третьем тысячелетии, о добре и зле будут размышлять ваши дети, внуки и правнуки. 3. Ознакомление с темой.Уч-ль: Итак, что такое добро? Где вы его встречали? (Дети отвечают) Уч-ль: Да, это всё хорошее, доброе, красивое. Например… (приложение1) Уч-ль: Что такое зло? Где встречались со злом? (Дети отвечают) Уч-ль: Это нечто, противоположное добру. Например, … (приложение2) Уч-ль: Вы любите путешествовать? Давайте представим, что мы отправляемся с вами на ракете в космическое пространство.
Звук ракеты. Уч-ль: Итак. Мы приземлились с вами на планету Добра. Что мы здесь увидели? Давайте пофантазируем. (Дети отвечают) Уч-ль: А знаете, кто самый главный на этой планете? Кот Леопольд. Помните, какие слова он всё время говорил, обращаясь к мышатам? (Дети отвечают: “Ребята, давайте жить дружно”) Уч-ль: Жить дружно- это хорошо или плохо? Дружба- это доброе дело? Я предлагаю поселить кота Леопольда в нашем классном уголке, чтобы мы в классе жили дружно, ведь только в дружбе рождаются добрые дела. Уч-ль: А сейчас кот Леопольд приглашает вас посмотреть одну историю, которая произошла на планете Добра.
Дети показывают сценку по рассказу В. Осеевой “Просто старушка”: По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала. -Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его: - Это твоя бабушка? - Нет,- ответил мальчик. - Мама?- удивилась подружка. - Нет! - Ну, тётя? Или знакомая? - Да нет же, нет! – улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка! 4. Беседа по содержанию рассказа.Уч-ль: Могла ли эта история произойти с кем-нибудь из вас? Чему научил вас этот случай? (Дети отвечают). А теперь вернёмся на родную планету, чтобы делать добрые дела. Уч-ль: Сесть поудобнее. Дети: Есть сесть поудобнее.
Звук ракеты. Уч-ль: А теперь прочитайте пословицу на доске. “Доброе слово человеку, как дождь в засуху”. Как вы понимаете её смысл? Какие добрые слова знаете? (Дети отвечают) Уч-ль: Но не только слова, но и дела должны быть добрыми, ведь как гласит пословица “Не одежда красит человека, а его добрые дела”. (Пословица на слайде) Уч-ль: Трудно ли быть добрым? (Ответы детей) Уч-ль: Для этого надо иметь доброе сердце, добрую душу; пусть ваша душа будет доброй, как у героя стихотворения А. Барто “Вовка - добрая душа” Ученик читает отрывок из стихотворения: Добрым быть совсем-совсем непросто, Появляются сказочные герои Баба Яга и Фея. Б-Я: Что я вижу? Все собрались, разговаривают, а почему меня никто не пригласил? Ну что ж, я вам устрою! Вы у меня попляшете! Сейчас я буду колдовать, и все хорошие дела испарятся. Ха- ха- ха! Я начинаю. Фея: Бабуся Ягуся, не надо колдовать! Мы приглашаем тебя к нам. Б-Я: Ну, ладно, уговорили. Но тогда помогите мне. У нас с Феей есть фотоальбомы. Но вот по дороге фотографии все выпали и перепутались. Фея: Мы вам будем показывать фотографии. Если на ней добрый герой, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой - закрываете лицо ладошками. Дети играют. Фея: Ну, что ж я желаю вам быть добрыми, вежливыми и на память о нашей встрече хочу вам подарить блокноты, которые будут вам служить для добрых дел и вы будете записывать в них все ваши добрые поступки и все добрые слова. Фея уходит. Б-Я: Ну, и от меня спасибо! А теперь прощайте, спешу в лес, там у меня дел невпроворот. Но перед уходом я предлагаю спеть обо мне песню и повторить все мои движения. Баба Яга проводит физминутку и уходит. 5. ФизминуткаВ тёмном лесу есть избушка, 6. Продолжение темы.Уч-ль: Чего на земле больше: добра или зла? Может быть, нам помогут узнать старинные чашечные часы? На одну чашу весов мы будем класть “зло” (таблички - зависть, жадность, грубость, предательство, война, ложь). Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с “добром”. Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, и по капельке положим их на чашу весов с “добром” (дети называют добрый поступок и кладут свою “капельку” (приготовленные заранее мелкие игрушки) на чашу весов). 7. Коллективное составление аппликации.Уч-ль: Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручеёк в реку, реки - в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: “Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка”. Давайте и мы сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело. На доску с помощью магнита каждый ребёнок наклеивает заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, цветы, фигурки птиц и зверей. Уч-ль: Как назовём нашу картину? Какое чувство испытали, делая добро? (Дети отвечают). Уч-ль: А сейчас ребята расскажут нам ещё раз, что такое “хорошо” и что такое “плохо”. Выступление детей: 1.
Если с другом разделил 2.
Ты узнал чужой секрет 3.
Если подал ты при всех 4.
Если ты, как дикий зверь, 5.
Если ты пригрел кота, 6.
Ты подбил собаке глаз, 7.
Уважай людей вокруг, 8. Итог урока.Уч-ль: Наш урок подходит к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде, вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми. Спешите делать добро! (Учитель обращается к плакату на доске). С сегодняшнего дня мы будем записывать все добрые дела в “Тетрадь добрых дел”. Постепенно она превратится в “Книгу добрых дел”. Ведь делать добро - это здорово! Уч-ль: Ребята, вам понравилось занятие? (Ответы детей) Что надо делать, чтобы наша тетрадь пополнялась? (Ответы детей) Ну, а теперь я предлагаю вам спеть песню кота Леопольда “Если добрый ты”. (Исполнение песни детьми)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подготовила классный час и провела в ходе методической недели школы. В мероприятии участвовали родители учащихся 1 класса.
Цель: развитие представлений учащихся о добре и зле; воспитание стремления совершать добрые дела; развивать самооценку учащихся.
Оборудование:
· плакаты с пословицами: “Доброе слово человеку, что дождь в засуху”, “Не одежда красит человека, а его добрые дела”, “Спешите делать добро”;
· чашечные весы; игрушки, рисунки сказочных героев (добрых и злых); фотоальбомы; тетрадь добрых дел; рисунки учащихся;
· планета “Земля”, рисунки кота Леопольда и запись его слов,
· компьютер для показа приложений,
· запись песни “Если добрый ты”, звук летящей ракеты,
· сказочные герои: Баба Яга и Фея, блокноты.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям