Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час в 6 классе "Моя малая родина"

Классный час в 6 классе "Моя малая родина"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение.docx

Урок-путешествие  «Моя малая родина»

Тема: «Улицы  родного села. В честь  кого  они  так  названы»

Цель урока: формирование чувства любви к своей малой родине, месту, в котором вырос и живешь; сопричастности к истории своего села.

Задачи:

•формирование интереса учащихся к истории своего села;

•развитие коммуникативных навыков учащихся.

•формирование эстетических качеств у подрастающего поколения: восхищение красотой родного села, его природой, памятниками, людьми, живущими рядом, их делами.

Направление: краеведение

Оформление:

•Фотографии людей, чьим именем названы улицы села

•Карта  села, список улиц

•Бумага, ручки.

Оборудование: ноутбук (Ю.Антонов «На улице Каштановой»),

Приглашённые гости: Татьяна Дмитриевна Полянская – племянница Е.В. Пен-

чукова.

Нельзя только призывать к патриотизму, его нужно воспитывать – воспитывать любовь к родным местам, воспитывать духовную оседлость.

                                                           Лихачев Д.С.

Ход мероприятия

1. Оргмомент.

Звучит фрагмент песни Юрия Антонова «На улице Каштановой»:

Есть улицы центральные, высокие и важные

С витринами зеркальными, с гирляндами огней

А мне милей бесшумные, милей - одноэтажные

От их названий ласковых становится светлей...

Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную,

И на Тенистой улице  я постою в тени.

Вишневые, Грушевые,Зеленые, Прохладные,

Как будто в детство давнее  ведут меня они.

2. Вступительное слово классного руководителя.

Дорогие ребята и гости! Сегодня мы отправимся в необычное путешествие. Необычное, во-первых, потому, что путешествовать мы будем, не выходя из класса, а во-вторых, потому, что сегодня мы посетим знакомые вам с детства места. Это родное село Подлесное, где многие из вас родились и выросли.

    Итак, начинаем прогулку по улицам нашего села.

1.Станция  «Страницы истории».

1.   Когда было основано наше село? (В середине XIX века).

2.   Кто знает как наше село называлось раньше и почему? (Первоначально называлось Воровской Балкой. по свидетельству современников, славилось тем, что «… когда здесь был проезжий тракт, то на нем производились ужасные грабежи и убийства шайкой из 100 человек, состоящей из солдат-дезертиров и беглых господских людей»

3.   В каком году Воровская балка получила статус села? (В октябре 1889 года хутор Воровская Балка   получает статус села.)   

4.   Сколько лет исполнится ему в 2014-м году? (125 лет).

5.   Когда и почему наше село было переименовано в Подлесное? (В 1914 году село Воровская Балка на сходе жителей было переименовано в село Подлесное. Произошло это по той  причине, что в быту, в других населенных пунктах, на ярмарках и т.п., жителей называли по названию села - «воровчане», «воры», что было оскорбительно для сельчан. Свое новое название село получило от обилия растущих здесь кустарников и деревьев.)

6.   Кто был первым учителем в нашем селе? (Первым  учителем церковно-приходской школы был Владимир Чеботаревский.(Здание сохранено и поныне, В нём живёт семья Шапкиных).  

      Классный руководитель. Наше село имеет богатую историю. В далекое прош- лое нам помогли заглянуть  историки- кавказоведы.

А сейчас мы немного прогуляемся по улицам родного села.

Матэ, Василий Васильевич - Портрет Александра Сергеевича Пуш…     3. Станция «Улицы села»

     Улица Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин – русский драматург, поэт и прозаик В разных городах России и мира установлены десятки памятников Пушкину. Музеи, посвящённые жизни и творчеству поэта, имеются в Москве, Санкт-Петербурге, Пушкиногорском районе, Новгороде, Торжке, Киеве, Кишинёве, Гурзуфе, Одессе, Вильнюсе, в Бродзянах (Словакия) и других городах. Именем Пушкина названы бывший город Царское Село и ряд других населённый пунктов.

Улица Ленина

Влади́мир Ильи́ч Улья́нов (псевдоним Ле́нин; 22 апреля 1870(18700422), Симбирск — 21 января 1924, усадьба Горки, Московская губерния) — российский революционер, советский полити-ческий и государственный деятель мирового масштаба, созда-тель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

Улица Октябрьская

Улица названа в честь исторического события. Великая Октябрьская Социалистическая Революция состоялась 25-26 октября 1917 г. (7-8 ноября по новому стилю). Это одно из величайших событий в истории России

        Улица Трунова

Константин Архипович Трунов родился в селе Терновка (ныне Труновское) Ставропольской губернии. Участник Первой мировой войны, вахмистр, полный георгиевский кавалер. В гражданскую войну один из организаторов краснопартизанского движения на Ставрополье, командовал 31-м Белореченским кавалерийским полком в 1-й Конной армии. Погиб на польском фронте под Бродами.

Его имя носит село Труновское, где ему поставлен памятник. Также его именем назван Труновский район Ставропольского края. 

Улица Пинчукова

Егор Васильевич Пинчуков- единственнвй Герой Социалистического труда в Труновском районе. Мы гордимся тем, что он  жил и работал в нашем селе.

У нас в гостях племянница Егора Васильевича Татьяна Дмитриевна Полян-ская .Попросим ее сказать о Егоре Васильевиче несколько слов.

Полянская Т.Д. Пинчуков Егор Васильевич начал свою трудовую деятель-ность в 1941 году чабаном в колхозе «Красный партизан», затем до 1982 года трудился старшим чабаном колхоза имени Ленина с.Подлесное Труновского района. В труде он достиг выдающихся результатов, показывая примеры добросо-вестного отношения к делу, заслужено пользовался ува-жением односельчан, тружеников колхоза. В 1966 году Егор Васильевич Пинчуков был награжден орденом Ленина, Золотой звездой Героя Социалистического труда, за трудовые заслуги он был отмечен орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции.

 Высоким званием Героя Социалистического труда советское государство отметило добросовестный труд простого сельского труженика - колхозного чабана, добившего наивысших показателей в отрасли овцеводства. Он постоянно передавал свой богатый жизненный и производственный опыт молодым чабан-ским кадрам, оставил после себя достойную смену.

При жизни Егор Васильевич достойно представлял Труновский район. Он был участником многих краевых и районных мероприятий, на которых подво-дились итоги работы сельскохозяйственных отраслей. Встречался с молодежью с.Подлесного, Труновского района. На районных съездах передовиков сельского хозяйства Егору Васильевичу всегда оказывали честь внести в зал Переходящее Красное Знамя. Общий трудовой стаж Пинчукова Егора Васильевича в животноводческой отрасли составляет 40 лет. Он внес яркую страницу в трудовую летопись Труновского района. Его трудовым подвигом по праву гордятся его земляки, жители села Подлесное и всего Труновского района.

Его именем названа улица в селе Подлесном.

Ушел из жизни Пинчуков Егор Васильевич 21 января 1982 года.

Улица Гагарина

Gagarin in Sweden.jpgЮ́рий Алексе́евич Гага́рин - советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

       Улица Комарова

Владимир Михайлович Комаров -летчик-космонавт СССР, дважды Герой Со-ветского Союза. Погиб 24 апреля 1967 года при завершении программы очеред-ного полёта.

23 апреля он совершил полет на корабле Королева "Союз-1".

Корабль удачно вышел на орбиту, но затем начались неприятности. Сначала не открылась вторая солнечная батарея. Без нее кораблю бы не хватило энергии. Аккумуляторы неумолимо разряжались. Затем выяснилось, что "Союз" еще и "ослеп" - не работают датчики ориентации.

Чтобы не уйти дальше в космос, нужно было переходить на ручное управле-ние кораблем и возвращаться на Землю, что было весьма опасно.

Тем не менее Владимир Михайлович смог вывести корабль с орбиты и начать приземление.

Все шло довольно неплохо, но уже войдя в плотные слои атмосферы, при раскрытии основного парашюта, произошло непоправимое. Парашют не раскрылся. И капсула с космонавтом на полной скорости врезалась в землю...

Это был второй полет космонавта  первого космиче-ского отряда,

Станция «Разминка»

1.     Жители разных сёл Труновского района  называются так:

Подлесное - подлесненцы.

Новая кугульта - новокугультинцы.

Кирова - кировчане.

Донское - дончане.

Труновское - ……..

Безопасное - …….

2.     Назовите достопримечательности нашего села. Чтобы вы в первую очередь показали приезжим (памятники, здания, храм).

4. Заключительное слово классного руководителя.

Итак, наше путешествие подходит к концу. Сегодня мы еще раз убедились в том, что история нашего села связана с деятельностью выдающихся личностей.

Надеюсь, что сегодня вы открыли для себя много нового и интересного и еще больше будете любить и беречь свою родную землю – Подлесное, наш Ставро-польский край, Россию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наш первый в этом учебном году классный час.

 

 

 

О своём дяде Е.В. Пинчукове рассказывает Полянская Татьяна Дмитриевна – заместитель директора по воспитательной работе нашей школы.

 

 

 

 

 

 

 

Gagarin in Sweden.jpg,Русский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза

ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН
Советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза
ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ  ГАГАРИН
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Пенчуков Егор Васильевич
Герой Социалистического труда

ЕГОР ВАСИЛЬЕВИЧ ПИНЧУКОВ
 


 


Советский политический и государственный деятель 

ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

http://img641.imageshack.us/img641/2524/13symbols69377121.jpgРусский поэт, драматург и прозаик

АЛЕКСАНДР  СЕРГЕЕВИЧ  ПУШКИН

Участник Первой мировой и гражданской войн,

полный Георгиевский кавалер

 КОНСТАНТИН АРХИПОВИЧ ТРУНОВ

 

 


Лётчик-космонавт,  дважды Герой Советского Союза

ВЛАДИМИР  МИХАЙЛОВИЧ  КОМАРОВ

http://topwar.ru/uploads/posts/2012-05/1336220849_Vladimir-Komarov-theginpalace.com-2.jpg 


 

 

Нельзя только призывать к патриотизму,его нужно вос- питывать–воспитывать лю-бовь к родным местам, вос-питывать духовную осед-лость.

                Лихачев Д.С.                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в 6 классе "Моя малая родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время Россия переживает нелегкие времена: развал экономики и попытки ее восстановления, смена политической системы. Сейчас материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у многих детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости и патриотизме. Продолжается разрушение института семьи. Уровень детской преступности возрастает.

На современном этапе развития российского общества возрождение патриотизма является важным условием возрождения России. Патриотизм является фундаментом общества и государства, опорой их жизнеспособности и необходимым условием эффективного функционирования всей системы социальных и государственных институтов.

Гражданско-патриотическое воспитание является в настоящее время приоритетным направлением образовательной политики государства.

Классный час является одной из форм работы с учащимися для реализации поставленных целей и включает пропедевтику проектной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2015 1015
    • RAR 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Надежда Николаевна
    Григорьева Надежда Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56324
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 718 человек из 71 региона

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе