Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "В мире животных"

Классный час "В мире животных"

Скачать материал

Классный час «В мире животных»

Цель:

обогащение обучающихся знаниями о животном мире.

Задачи:

создание условий для становления и проявления индивидуальности обучающихся, их творческих способностей;

способствовать  формированию стремления оберегать животных, проявлять заботу о них;

способствовать воспитанию любви и бережного отношения к животным

 

Оборудование: иллюстрации животных, ватман, правила – памятки, карточки для работы в группах, ребусы, маркеры, проектор.

 

Подготовительная работа: индивидуальные сообщения детей

Форма проведения:  познавательный классный час.

Ход классного часа:

Вступительное слово учителя:

1.      Первые знания о животных появляются у человека в раннем детстве. Многие считают, что знают о животных почти все. На самом деле, человек не знает большую часть всего того, что происходит в животном мире. И даже те дикие животные, с которыми мы часто встречаемся в зоопарках, на страницах книг, о которых, казалось бы, уже и узнать нечего, часто удивляют нас своим поведением.

На земле насчитывается свыше полутора миллионов видов животных. Человек не перестает удивляться и восхищаться уникальными способностями и возможностями как простых кошек, так и более экзотических гепардов и дикобразов, дельфинов и колибри, черепах и жирафов.

Об одном из таких животных сейчас пойдет речь. Отгадайте загадку и поймете, о ком я говорю.

Пусть она - как есть, плутовка,

От макушки до хвоста.

Шубка, рыжая головка,

Как зовут ее? (Лиса)

2.      Сообщение о лисе (Карина Л)

         Лисица — великолепный охотник. Помимо наблюдательности и сообразительности, у нее отличная память, хорошее обоняние и замечательно острый слух. Писк полевки, например, лиса слышит за 100 м. Являясь хищником, лиса употребляет в пищу самых разных животных.

         Она с удовольствием ест мышей, зайцев, кроликов, земноводных, пресмыкающихся, после дождя выкапывает из земли дождевых червей, в реке ловит рыбу и раков.

         Но особенно любит рыжая плутовка полакомиться птицей. Поэтому она частенько заглядывает в курятники. Кстати, соседство человека лису совсем не пугает, поэтому нередко можно встретить лисью нору совсем близко от деревни.

         У каждой лисы есть свой индивидуальный кормовой участок. Она ревностно оберегает его от вторжения посторонних и всегда знает, что творится поблизости от ее норы. 

         Охотится лиса обычно вечером и ночью, хотя имеются и исключения. Некоторые звери предпочитают днем обходить места лежек зайцев, охотиться за птицами и питаются исключительно крупной дичью, пренебрегая мышами или лягушками.

3.      Работа в группах

  «Разбей на группы»

     - На карточках   записаны слова. Нужно их  рассортировать и записать   в 4 группы. 

Слова на карточках: синица, волк, гусеница, карась, бабочка, сова, воробей, лиса, чайка,

сом, тигр, муравей, слон, пчела.

4.      Любите ли вы посещать зоопарк? Тогда поиграем.  Игра «ЗООПАРК»

5 карта №2, №3, №6

2 карта №2, №3, №8

3 карта №1,  №2, №7

5.      Поговорим еще об одном удивительном животном. Угадайте, о ком пойдет речь.

Лежит веревка,

Шипит плутовка.

Брать ее опасно –

Она укусит. Ясно? (Змея)

А что вы знаете о змеях?

      Сообщение о змеях.(Денис Т)

*      Змеи относятся к земноводным, они очень увлекательные животные. Змеи покрыты чешуёй. Некоторые могут быть ядовитыми и очень опасными.

Самыми ядовитыми являются Королевские кобры.  Их яд почти моментально убивает жертву. Яд распространяется по телу за доли секунды и тем самым убивает жертву.

Самыми длинными являются питоны. Минимальная длина питона примерно пять - шесть метров, а максимальная 17, а то и 20 метров. Питон заглатывает жертву целиком и переваривает её. Жертва может быть как и маленькой, так и большой.

*      Есть ли у змей кости?

Да кости у змей есть, но только череп. А в основном змея это одна мышца.

Чешуя у змеи это защита, ведь есть и змеи которые не злые, а защита нужна. В основном все змеи очень спокойные. Но это не значит, что можно подходить к ним близко.

*              Родственниками змей являются в основном ящеры. Один из ящеров - крокодил. Эти земноводные хищные очень опасные. У каждой самки крокодила есть под языком мешочек,  в который помещаются яйца. Так самки переносят яйца с места на места. У крокодилов очень прочные зубы и чешуя. На чешуе есть зазубрины. Крокодилы могут находиться под водой около часа, потом достаточно одного вздоха и снова им можно нырять. Крокодилы обитают в джунглях Амазонки.  

6.       Работа в группах.  Разгадывание ребусов

7.      Разве не интересно узнать, кто из обитателей природы достиг определенных рекордов?

Сообщение «Самые – самые».  (Алеша Г.)

Самой мелкой птицей в мире является  колибри, в  среднем его размеры     примерно равны стрекозе,  или  крупной бабочке. Живут эти птицы в    тропических джунглях, и  как и бабочки   питаются нектаром цветов. Колибри обладают способностью летать  сутки напролет не приземляясь. Они просто все время очень быстро машут своими крылышками, которые для человеческого взгляда сливаются в одно сплошное пятно.

Самое крупное наземное животное - слон

Вес его может достигать 5 тонн. Слон в сутки поедает до 3 центнеров различной растительной пищи. Индийский слон может потратить до 20 часов в день на поиск еды.  Несмотря на то, что слон травоядное животное, он далеко не безобиден. Удар хобота слона без труда валит человека с ног. Да же такие опасные хищники как львы не рискуют связываться со взрослыми слонами, и при случае могут только похитить слоненка.

Какое животное имеет самую длинную шею?

      Считается, что самое длинношее животное это жираф, и это действительно так. Такой длинной шеей он обзавелся далеко не сразу. Много тысяч лет назад, предки жирафов были обычными антилопами, но постоянная конкуренция за скудные запасы травы в саванне вынудили их питаться листвой кустарников и деревьев.

      Тогда же выяснилось, что чем длиннее шея, тем больше вкусных листьев можно собрать. Так за несколько тысячелетий из обычной антилопы возникло уникальное животное, которое мы называем жирафом.

Самое быстрое животное среди наземных млекопитающих - гепард.

      На дистанции до 360 м этот красивый пятнистый зверь легко развивает скорость около 100 км/час. Гепард является самым приспособленным среди всех своих родичей-кошек к быстрому бегу. Если гепард не сможет поддерживать скорость передвижения  75-90 км/час, то он будет обречен на голодную смерть, поскольку его основная добыча – газели - передвигаются со скоростью около 80 км/час.

       Гепард обладает красивой бархатной песочного цвета шкурой с темными пятнами. Когда-то ручные гепарды использовались для охоты на антилоп. Сегодня гепарды достаточно редкие животные и подлежат охране во всех местах своего обитания.

Самое медлительное животное в мире – ленивец.

Это симпатичный и совершенно беззащитный зверёк, длина которого достигает до 65 сантиметров, а вес составляет от 4 до 7 килограмм. Двигается со скоростью около 2  метров в минуту. У ленивцев маленькая круглая голова с курносой мордочкой и коротенькими ушками. На лапках острые и длинные когти, с помощью которых зверьки цепляются и висят на деревьях. Он может провисеть в такой позе целый день и не устать. Зверёк даже спит в таком состоянии, кстати, спать они могут до 15 часов в сутки. А ночью начинается другая жизнь, нужно покушать, возможно, поменять место обитания. Ведь на одном дереве ленивец сидит до тех пор, пока не кончится вкусная еда. И только тогда перебирается на другое дерево.

Обнаружена самая глубоководная в мире рыба

Совместная команда исследователей из Японии и Великобритании обнаружила ранее неизвестных рыб, которые стали самыми глубоководными  класса морской фауны. Обнаруженные рыбы обитают на глубине 7,7 км (7703 метра) в Японской впадине в северной части Тихого океана недалеко от Курильских островов. Максимальная глубина этой впадины 8 513 метров.

Как же рыбы могут обитать на такой глубине? здесь практически нет пищи - вся она расположена 8 километрами выше, здесь экстремально высокое давление, рыбы должны иметь уникальное строение.
Однако, судя по всему, морские обитатели решили все проблемы, так как была обнаружена сравнительно большая группа этих рыб.

8.       Сообщение о пингвинах. (Саша М.)

         Пингвины — бескрылые водоплавающие птицы, обитающие в землях южного полушария. Большинство пингвинов проводит половину своей жизни в океане, а другую половину на суше. В основном, большинство разновидностей пингвинов обитают на Антарктиде и в некоторых других самых холодных областях полушария. Вообще пингвины созданы для жизни в море.

         Некоторые разновидности проводят целых 75 % своей жизни в воде, на сушу они выбираются только для того, чтобы отложить яйца и дождаться потомства.

         В дополнение, чтобы не терять тепло, пингвины имеют жесткие, очень компактно расположенные перья. Они покрыты жиром, чтобы увеличить непроницаемость.

         Черно-белая расцветка делает пингвинов почти невидимыми для хищников как сверху, так и снизу.

         Ходят пингвины с большим трудом, переваливаясь; желая избежать опасности, ложатся на брюхо и скользят при помощи крыльев и ног так быстро, что их трудно догнать, особенно на покрытой снегом поверхности.

         Плавают и ныряют пингвины превосходно и с изумительной легкостью преодолевают бурные волны открытого океана.

         Пища пингвинов состоит из рыб, ракообразных и мягкотелых.

9.      Работа в группах. Творческая мастерская «Рыбы, птицы, звери» (Составление правил)

Предлагаю еще раз поработать в группах. Это творческая мастерская под названием «Рыбы, птицы, звери». Перед вами ватман, заготовки правил - памяток, маркеры, клей.

В середине каждого ватмана уже определено направление, в котором будет работать группа. С помощью маркера обведите свои ладони вокруг рисунка пальчиками-лучиками вверх. В нарисованные ладони вам нужно выбрать и приклеить только те правила, которые относятся к данному виду животных (рыбам, птицам или зверям).

10.  Домашнее задание: Следующий классный час мы посвятим птицам.

Для этого нужно найти полезную и интересную информацию о птицах (можно пользоваться Интернет – ресурсами), поискать и показать разные виды кормушек. Отремонтировать и привести в порядок свои – прошлогодние.

11.  Итог  

А закончить наш классный час мне хочется стихотворением 14-летней Яны Гаврилиной

Посмотри внимательно вокруг!

Почувствуй землю под ногами,

Почувствуй запах ветра, милый друг,

Послушай птичий гомон над садами,

Приглядывайся к миру, не беги,

Ведь мы его частица век от века.

А если так – то береги,

Останься в этом мире человеком.

                               

Вы согласны с этими словами?

Давайте оставаться в этом мире настоящими людьми.

 

 

Приложение 1

Правила – памятки 

Умей вести себя в лесу, на прогулке,

 за городом: не кричи, не пугай диких животных.

 Они любят добрых детей.

 

 

Не лови ради забавы бабочек,

муравьёв и других животных.

 

Не мусори на берегах рек,

не мой в них машины.

Это вредит обитателям водоемов.

 

 

Не загрязняйте озера, реки, родники.

 

Очищайте от мусора водоемы.

 

Берегите зоны отдыха,

не оставляйте после себя мусор.

 

 

Соблюдай правила любительского рыболовства. 

Не применяй запрещенных орудий лова.

 

 

Не разоряй муравейники.

Рыжий лесной муравей – санитар леса.

 

 

Не пугай птиц.

 

 

Не разоряй птичьих гнезд,

не забирай их птенцов.

 

 

Птицы уничтожают вредных

 для леса насекомых.

 

 

Никогда не надо брать из леса животных,

они не нуждаются в этом.

 

 

Охраняй лягушек и жаб.

Их слизь на коже обладает

 бактерицидным свойством.

Лягушки и жабы питаются насекомыми,

в том числе и вредными.

 

 

Не лови бабочек ради забавы.

Все цветные бабочки полезны как опылители.

Отдельные растения опыляются только бабочками.

 

 

 

Увидев змею,

не надо пугаться и стремиться убить ее,

она никогда не нападет первой,

за исключением обороны.

Пользу же змеи приносят огромную  –

уничтожают грызунов.

 

 

Бережно относись к полезным насекомым  -

божьим коровкам, кузнечикам, стрекозам и др.

 

 

Подкармливайте птиц зимой,

а весной делайте для них домики.

 

 

Не подходите близко к птичьим гнездам.

Ведь по вашим следам

их могут отыскать и разорить хищники.

 

 

Не прикасайтесь к гнезду,

чтобы птицы-родители не покинули его.

 

 

Не включай в лесу громкую музыку,

чтобы не испугать лесных жителей. 

 

Приложение 2

Карточки для работы в группе

 

 Прочитайте слова, распределите на 4 группы: синица, волк, гусеница, карась, бабочка, сова, воробей, лиса, чайка, сом, тигр, муравей, слон, пчела.

 

Приложение 3

Ребусы

 

 

Ребусы про животных

Правильный ответ!

-= Дом Ведро Семь =-

Ребусы про животных в картинках

Правильный ответ!

-= ... Лодка =-

Ребусы про животных

Правильный ответ!

-= Кит Забор =-

Ребусы про животных

-= Шут Стакан Очки =-

Ребусы про животных

-= Гора Игла =-

Ребусы про животных

-= Подсказка =-

Ребусы про животных

-= Подсказка =-

Ребусы про животных

-= Подсказка =-

Ребусы про животных

-= Подсказка =-

Ребусы про животных

-= Подсказка =-

Комментарии  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитайте слова, распределите на 4 группы:

синица, волк, гусеница, карась, бабочка, сова, воробей, лиса, чайка, сом, тигр, муравей, слон, пчела.

 

 

 

Прочитайте слова, распределите на 4 группы:

синица, волк, гусеница, карась, бабочка, сова, воробей, лиса, чайка, сом, тигр, муравей, слон, пчела.

 

 

 

Прочитайте слова, распределите на 4 группы:

синица, волк, гусеница, карась, бабочка, сова, воробей, лиса, чайка, сом, тигр, муравей, слон, пчела.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "В мире животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект открытого классного часа  «В мире животных»

Цель:

обогащение обучающихся знаниями о животном мире.

Задачи:

создание условий для становления и проявления индивидуальности обучающихся, их творческих способностей;

способствовать  формированию стремления оберегать животных, проявлять заботу о них;

способствовать воспитанию любви и бережного отношения к животным

 

Оборудование: иллюстрации животных, ватман, правила – памятки, карточки для работы в группах, ребусы, маркеры, проектор.

 

Подготовительная работа: индивидуальные сообщения детей

Форма проведения:  познавательный классный час.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2015 5093
    • DOCX 125 кбайт
    • 297 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Холоденко Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Холоденко Наталья Анатольевна
    Холоденко Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 28078
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе