МОУ «Бардымская средняя
общеобразовательная школа №2»
Классный
час по теме:
"Правила
дорожного движения"
в 1-м классе
Автор работы:
Учительница
начальных классов
Уразова Фирюза Фаритовна
с.Барда МОУ «БСОШ№2»
тел. 8 908 25 37 026
Тема классного
часа:
Правила дорожного движения
Цели:
Повторить
и закрепить знания учащихся о правилах дорожного движения.
Задачи:
1. Научить детей безопасному поведению в условиях дорожного
движения.
2.Формирование системы знаний, умений и навыков учащихся по
правилам
дорожного движения;
3.Развитие наблюдательности, самостоятельности мышления,
внимательности
на дорогах;
4.Воспитание культуры поведения на улице, в общественном
транспорте.
Форма проведения:
беседа с играми и викториной.
Оборудование:
- Презентация с
дорожными знаками,
- модель светофора,
- плакаты с
изображением различных транспортных средств и дорожных знаков,
- жезл,
- проектор для
показа видеофильма, экран;
- памятка соблюдения
правил дорожного движения;
- жетоны;
- кружки для игры
«Светофор»
- тест
-
Классный час
проводится в классе.
Ход мероприятия.
1.Организационный момент. Вступительное
слово учителя.
. Учитель:
- Ребята,
сегодня на улицах много транспортных средств. По дорогам мчатся легковые
автомобили, автобусы, грузовики. По тротуарам спешат люди. Всё в движении. Мы
живем в мире скоростей. Поэтому каждый из нас должен очень хорошо знать правила
безопасного дорожного движения.
- Как вы
думаете, только ли водитель должен знать правила дорожного движения?
Учащиеся:
- Нет! Не
только водители, но и пешеходы!
Учитель:
- Кого можно
назвать пешеходом?
Учащиеся:
Все люди и
большие и маленькие, как только выходят на улицу, сразу становятся пешеходами.
Учитель:
- А кто такой
пассажир?
Учащиеся:
- Это люди,
которые находятся в транспорте.
Учитель:
- А кого
называют водителем? (Ответы учащихся.)
(Слайд 1.)
- Правильно,
ребята, и водитель, и пешеход, и пассажир - все они являются участниками
движения. И от их поведения на дороге зависит наша жизнь. Ведь те, кто нарушает
правила дорожного движения, представляют опасность на улицах города, создают
аварийные ситуации, из-за которых случаются несчастные случаи, влекущие за
собой смерть людей. Знания правил позволяют избежать аварий, травм и гибели
людей. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек: и взрослый, и ребенок -
хорошо знал правила дорожного движения.
- А вы знаете,
что у всех участников дорожного движения есть хорошие помощники? Как вы
думаете, кто они?
(Светофор,
инспектор дорожного движения, регулировщик, дорожные знаки.)
II.Основная
часть.
1.Актуализация
знаний учащихся.
Учитель:
- Правильно,
ребята. Сегодня у нас в гостях ваши помощники и друзья: светофор и юный инспектор
дорожного движения .
(Заходят
ученики: одетый в костюм светофора, юного инспектора.).
Инспектор:
- Я - юный
инспектор дорожного движения. Помогаю детям изучать правила дорожного движения
для того, чтобы с ними не случались несчастные случаи на дорогах. Посмотрите,
что видите на экране.?
Учащиеся:
- Дорожные
знаки. (слайд 2)
Инспектор:
- Дорожные
знаки помогают движению транспорта и пешеходов. Они устанавливаются на правой
стороне дороги, лицевой стороной навстречу движению. Я принес вам видеофильм о
дорожных знаках. Давайте вместе посмотрим.
2.Просмотр
видеофильма.
Учитель:
- Ребята, а что
вы узнали о знаках дорожного движения?
(Ответы детей.
Обсуждение видеофильма.)
3. Стихи о ПДД.
Учитель.
- А ребята
приготовили для Вас тоже подарок. Они выучили стихи о дорожных знаках..
Давайте послушаем.
(Дети читают
стихи о знаках дорожного движения)
1 учащийся.
По полоскам
черно-белым
Человек шагает смело.
Знает: там, где он идет-
Пешеходный переход!
2 учащийся.
Погляди скорей,
водитель:
Здесь для пеших переход.
Значит, чтоб не навредить им,
Ты обязан сбавить ход!
3 учащийся.
Я знаток
дорожных правил,
Я машину здесь поставил.
На стоянке у ограды
В тихий час стоять ей надо. (Место стоянки).
4 учащийся.
Говорит мне мой
сосед:
- Если есть велосипед,
Где захочешь, там кати,
Знай педалями крути!
- Нет, приятель, все не так!
Я скажу тебе, чудак!
Коротко и ясно!
Только там, где этот знак,
Ездить безопасно!
5 учащийся.
Здесь дорожные
работы -
Ни проехать, ни пройти,
Это место пешеходу
Лучше просто обойти!
6 учащийся.
Знак запомните,
друзья,
И родители, и дети:
Там, где он висит, нельзя,
Ездить на велосипеде!
7 учащийся.
Детвора, дома,
газоны,
Игры, смех, кругом народ.
Тут же знак - “жилая зона”,
Здесь хозяин пешеход.
А водитель будь, смотри,
Аккуратней раза в три.
4.Учитель:
- Ребята, а
теперь познакомьтесь со следующим гостем - светофором. (Слайд 3)
Светофор:
- Здравствуйте,
дети! Вы меня узнали?
-Да.
Светофор
рассказывает стихотворение А. Северного «Светофор»
Чтобы тебе
помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день, и ночь-
Зеленый, желтый, красный.
Самый строгий
красный свет,
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
Чтобы спокойно
перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро желтый,
В середине свет.
А за ним
зеленый свет,
Вспыхнет впереди.
Скажет он: “Препятствий нет,
Смело в путь иди!”
Светофор.
-Я хочу с вами
поиграть. Игра называется «Светофор» . Я покажу цвета
кружками. А вы будете выполнять движения.
На красный
цвет- спокойно стой,
На зеленый цвет
- шагай на месте,
На желтый цвет
– хлопай.
.
Учитель.- А сейчас отдохнем.
Я прочитаю предложения, а вы если согласны, отвечаете –да, если не согласны, то
нет.
5.
Физкультминутка.
1.)Игра «Да»
или «Нет».
(Ребята хором
отвечают на вопросы «Да» или «Нет!»)
Быстрая в Барде
езда? –Да!
Правила знаешь
движения! -Да!
Вот в светофоре
горит красный цвет
Можно идти
через улицу? –Нет!
Ну а зеленый
горит, вот тогда
Можно идти
через улицу? –Да!
Сел в автобус,
но не взял билет.
Так поступать
полагается?- Нет!
Старушка, преклонные
уже года,
Ты место
автобусе уступишь ей? –Да!
Учитель.
Молодцы, ребята,
запомнили.
2. )Гимнастические
упражнения.(слайд 4)
Постовой стоит
упрямый, (Шагаем на месте)
Людям машет не
ходи ! (Движения руками в стороны, вверх ,в стороны, вниз)
Здесь машины
едут прямо, (Руки перед собой)
Пешеход: ты
погоди! (Руки в стороны)
Посмотрите:
улыбнулся, (Руки на пояс)
Приглашает нас
идти. ( Шагаем на месте)
Вы, машины, не
спешите, (Хлопки руками)
Пешеходов
пропустите! (Прыжки на месте)
III.Закрепление
1.)Загадки
Учитель..- Сейчас мы с
вами поиграем. Но перед этим я вам загадаю несколько загадок и задам вопросы.
Тот, кто правильно ответит, будет участвовать в игре-викторине “Осторожно,
улица!,”.
Маленькие
домики
По улице бегут
Мальчиков и девочек
Домики везут. (Автомобили).
В два ряда дома
стоят,
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга всё глядят. (Улица).
Встало с края
улицы, в длинном сапоге,
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогают улицу людям перейти. (Светофор).
Едет он на двух
колесах,
Не буксует на откосах,
И бензина в баке нет,
Это мой … (Велосипед).
Не живая, а
идет,
Неподвижна, а ведет. (Дорога).
2.)Викторина.
- А теперь настало время проверить, кто из вас
лучше всего знает правила дорожного движения. Проведем викторину. За каждый
правильный ответ получаете зеленый жетон. Кто больше соберет жетонов, тот и
победитель.
- При каком сигнале светофора можно переходить
улицу? (Зеленом).
- Как
называется часть улицы, предназначенная для пешеходов? (Тротуар).
- Что такое
проезжая часть? (Это часть дороги, предназначенная для движения транспортных
средств).
- Где безопасно
переходить проезжую часть? (пешеходный переход, подземный, надземные
пешеходные переходы, пешеходная дорожка “зебра”).
- Со скольких
лет разрешается ездить на велосипеде? (14 лет).
Где нужно
ожидать автобус? (На остановке)
(Подведение
итога.)
3.Выполнение
теста. (слайд
5,6)
Проверка.
IV.Рефлексия. (слайд 7)
1.Сценка. (Заходит
Незнайка . Играет мячиком.)
Незнайка.
Мой веселый
звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, желтый, голубой,
Не угнаться за тобой.
(Регулировщик
свистит в свисток и останавливает Незнайку).
Регулировщик.
- Да, это же
Незнайка. Незнайка, нельзя играть на мостовой, это очень опасно.
На проезжей
части, дети,
Не играйте в игры в эти,
Бегать можно без оглядки,
Во дворе и на площадке.
Незнайка.
Попав в большое
и шумное село,
Я растерялся и пропал:
Кругом машины и машины,
То вдруг автобус на пути,
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти!
Ребята, вы мне
помогите,
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Под автобус не угодить!
Учитель.
- Дети наши
знакомы с самыми главными правилами дорожного движения. Они тебе, Незнайка,
расскажут, как надо вести себя на улице.
2.Игра «Слушай - запоминай».
Давайте вспомним основные правила поведения на
улице. А вспоминать будем в игре «Слушай – запоминай».
Ведущий-регулировщик
подходит к кому-то из участников подает ему жезл. В ответ нужно назвать
правило поведения на улице. Услышав правильный ответ, ведущий дает участнику
зеленый жетон и передает жезл другому участнику игры .Победитель тот, кто
наберет больше зеленых жетонов.
(Дети
рассказывают стихи-правила)
1 учащийся.
Везде и всюду
правила,
Их надо знать всегда:
Как таблицу умножения,
Помни правила движения !
2 учащийся.
Все время будь
внимателен
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход!
3учащийся.
И проспекты, и
бульвары -
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
4 учащийся.
Тут шалить,
мешать народу
За-пре-ща-ется!
Быть примерным пешеходом
Разрешается!
5 учащийся.
Если ты гуляешь
просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
3.Домашнее
задание
.
-Дома
нарисуйте дорожные знаки и правила ДД.
Учитель.
-Молодцы,
ребята! Сегодня вы показали хорошие знания правил дорожного движения. И
Незнайку научили: как нужно вести себя на улице. Правила дорожного движения
очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок.
Незнайка
раздает памятку. «Памятка соблюдения правил дорожного движения».
Незнайка.
-Ребята, никогда не нарушайте правила дорожного
движения, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите
крепкими и здоровыми. До встречи!