Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "В поход за рецептом счастья"

Классный час "В поход за рецептом счастья"

Скачать материал

 

 

 

 

Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области

специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся

 воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) образовательная школа-интернатVIII вида № 11

г. Гуково

 

 

 

 

 

 

КЛАССНЫЙ ЧАС:

 

В ПОХОД ЗА
"РЕЦЕПТОМ СЧАСТЬЯ"

Классный руководитель:

                                           Г.А.Писаревская.

 

 

 

 

 

Цель: нравственно-эстетическое воспитание учащихся.

 

Задачи: ознакомить с разносторонним подходом людей к понятию «счастье»; показать разницу между коротким счастьем извне и надежным и постоянным счастьем, как состоянием души; дать возможность ребятам высказать свое мнение о счастье; дать рекомендации, как можно измениться ради собственного счастья; способствовать развитию творческих способностей.

 

Подготовительная работа: подбор литературы; работа с психологом, подготовка реквизита, аукциона, распечатка памяток.

 

Девиз: «Счастье – это не жизнь без забот и печалей, счастье – это состояние души».

«Человек должен быть счастлив тем, что у него есть. И не должен быть несчастлив из-за того, чего у него нет».

 

Мнение ученых: Счастье – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиям своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.

Как и мечта, счастье является чувственно- эмоциональной формой идеала, но в отличие от нее означает не устремление личности, а исполнение этих устремлений. Понятие счастья не просто характеризует определенное конкретное объективное состояние человека, а выражает представление о том, какой должна быть жизнь человека, что именно является для него блаженством.

 

·       Не правда ли мудреное понятие?

 

Мнение медиков: Вездесущие гормоны организмом управляют,

Много радости и горя в нашей жизни добавляют.

Как искусный дирижер, выполняют свою роль.

Наши чувства, ощущенья – все находится в их власти.

Управляют в организме чувством под названьем «счастье».

Кортизол, адреналин появляются,

Непонятная тревога вдруг рождается.

Раздражительность, сомнения и агрессия,

Если норму вещества те перевесили.

Эндорфины, серотонин в организме появились,

Настроения, улыбок – вот чего они добились.

Уберут они сомнения, снимут ваше напряжение,

Будет радость бытия.  

 

А много ли для счастья нужно ребенку? Пожалуй не зря есть такое высказывание: «Радуется жизни, как ребенок. Счастлив, как ребенок». Вот у кого стоит поучится оптимизму и умению быть счастливым.

 

·       Хотя, нет. Своих, детских, проблем у них тоже хватает. То сладости мало, то гулять не пускают, то с приятелем поссорились.

·       Да, для них это большие проблемы. А ведь чувство радости и счастья не теряют. И куда оно девается, когда мы взрослеем?

 

Жан Жак Руссо, 17712-1778, французский мыслитель, писатель, считал, что для того, чтобы человек был счастлив, ему необходимы три вещи, а именно: солидный банковский счет, хороший повар и здоровый желудок. И сегодня достаточно людей, которые согласятся с мнением философа. Но из всех существующих в природе элементов, счастье, пожалуй, самый редкий. Что касается меня, то я считаю, что счастья много не бывает. Его всегда недостаточно, всегда не хватает.

 

·       Да уж, казалось бы, все у него есть. Но нет, ему все мало. Его и ему подобных разъедает зависть. Не зря же мудрый римский философ Эпиктет сказал: зависть – враг счастливых.

    Пессимист: Вы только посмотрите, что творится в этом мире: войны, землетрясения, грубость. Рушатся жизненные ценности. Женщины теряют скромность, мужчины – мужество. Где классическая музыка и поэзия? Люди перестали понимать друг друга. Человек одинок в этом мире, несчастлив.

Оптимист: Конечно, наш мир не совершенен. В нем хватает непредвиденных , приносящих беды обстоятельств. В мире много материального, а значит,  и портящегося. Но это совсем не говорит о том, что наш мир нельзя сделать более совершенным. Землетрясения, различные природные катаклизмы. Их можно предсказать, а войн – избежать.

 

Мы часто слышим стихи о счастье, разные умные высказывания. А сколько песен о нем поется. Взрослея, мы замечаем, что большинство песен о счастье связано с темой любви. В этих понятиях есть что -то родственное. И счастье, и любовь – это громадный душевный труд! Отыскать в жизни своего человека-это еще не значит найти свое счастье. Сколько усилий прилагают люди, чтобы их жизненные пути не разошлись. Любить - не просто. И счастье удержать тоже не просто. Не зря же говорят, что в несчастьях люди бывают чаще всего сильными, собранными. А вот испытание счастьем выдерживает не каждый. Считаю, что большая любовь – это счастье. Вот я постараюсь научиться удержать свое счастье.

        Мнение Саши: я думаю юмористы находят во всем что-то смешное. Но, как известно, юмор бывает светлый веселый, а бывает и печальный. В одном из рассказов я прочитал такое определение счастья: «Думаю, что счастье-это здоровье, неутомительная работа, большая зарплата, вкусная еда домашнего приготовления, ладно сидящий пошитый по фигуре модный костюм».

         И что же плохого ты нашел в этом? Здесь все, к чему очень многие стремятся в жизни.

 

 

 

"С а ш а". Ничего плохого в этом, конечно, нет. Во всем этом много счастливых дней и минут - человеческой жизни. Счастье действительно многогранно. Но ведь о счастье мечтают, о нем слагают стихи и песни. А вы много слышали песен о том, что «я счастлив, на мне хорошо сидит модный костюм»?

Счастье - это что-то возвышенное. Это наша духовность, особое состояние нашей души. А наряды, машины и вояжи - это отдельные моменты нашей жизни, которые приносят нам минуты радости, удовольствия. И наше стремление к таким «счастьям» не означает, что мы найдем настоящее счастье, то счастье, которое надежно поселится в нашей душе. Чем выше, чем чище наша душа, тем полнее ощущение счастья.

А в чем же раскрывается полнота и чистота души человеческой? Давай попросим высказать свое мнение учителя этики... (Ф.И.О.).

К сожалению, не каждый человек умеет быть счастливым. Также как не каждый умеет любить. Уметь любить мужа, жену, своих детей и близких. Любить жизнь вообще во всех ее проявлениях. Именно такие люди становятся счастливыми. Они живут - и счастливы, они делают добро, они необходимы людям - и от этого счастливы. Эрнест Хемингуэй писал: «Счастье -ощущение своей нужности». Если люди занимаются любимым делом, они тоже счастливы.

Любимые  и  любящие,  успешные  и  здоровые,  те,   кто  выиграл  по лотерейному билету, те, кто предотвратил беду, те, кому улыбнулись или сказали комплимент, - все мы от этого испытываем радостное чувство, из которого и складываются наши счастливые минуты и часы жизни. Но хочу особо подчеркнуть, что ваше дело в жизни, ваш труд, любимая работа - одно из самых важных условий для ощущения полноты счастья. К.Д. Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». Разве вы не испытаете чувство счастья от того^ что ваш труд приносит так много не только для вас, но и для других людей, для Родины? Ведь успехи всегда заметны и отмечены. Чувство гордости и самоуважения, которое сможет и вправе испытать человек, многого стоит. Мы уже говорили о том, что счастье многогранно. Некоторые в его поисках замыкаются только на себе, на своих нуждах и заботах. Может быть, ваши усилия принесут вам многое.  И среди них будут и достаток,  и слава, и довольство собой; Но будет ли полное ощущение счастья? Не слишком ли часто такие «удачливые и счастливые» стали обращаться к услугам психиатров и психологов? Да и все ли так постоянно из перечисленного? И вот тогда, когда некоторые грани вашего многогранного счастья потускнеют, а жизнь такова, что время от времени подобное случается, ваша работа, ваше любимое дело удержит вас на плаву, согреет и осветит ваш путь. И благодаря этому свету вы снова сможете воспрянуть духом и продолжить свой жизненный поход за счастьем.

А что  нам может посоветовать психолог? Как со  всем этим «счастьем» нам разобраться? И главное, как вести себя тем, кто так и не нашел в своей жизни счастливых моментов. Или по крайней мере так и остается человеком неудачливым и несчастливым?

простые и незначительные, которые доставляют вам минуты радости. Вот вы видите красивое цветущее растение, повисла радуга над полем после дождя, плещется, играет в речке рыба, стреляют под солнцем маленькие гейзеры воды в стакане, вам приветливо улыбнулся незнакомый человек - именно из таких нюансов складывается наше мироощущение.

Вряд ли существует единый рецепт счастья для всех. Но свой, я уверена, вы всегда сможете найти. Только надо постараться. Попробуйте начать с этих простых советов. Возможно, что это именно та ниточка, которая приведет вас к чему-то большому и ожидаемому. Будьте счастливы!

Памятка

1. Думайте и ведите себя жизнерадостно, и вы почувствуете себя жизнерадостным.

2.Никогда не пытайтесь свести счеты с вашими врагами, потому что этим вы принесете себе гораздо больше вреда, чем им.

3.Вместо того чтобы переживать из-за неблагодарности, не ожидайте благодарности.

4.Ведите счет своим удачам, а не своим неприятностям.

5.Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой.

б.Когда судьба вручает вам лимон, постарайтесь сделать из него лимонад.

7. Забудьте о себе, проявляя интерес к окружающим. Каждый день делайте доброе дело, которое вызовет радостную улыбку на чьем-то лице. И не забывайте, что наша жизнь есть то> что мы думаем о ней.

(По Д.Карнеги)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "В поход за рецептом счастья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: нравственно-эстетическое воспитание учащихся.

 

Задачи: ознакомить с разносторонним подходом людей к понятию «счастье»; показать разницу между коротким счастьем извне и надежным и постоянным счастьем, как состоянием души; дать возможность ребятам высказать свое мнение о счастье; дать рекомендации, как можно измениться ради собственного счастья; способствовать развитию творческих способностей.

 

Подготовительная работа: подбор литературы; работа с психологом, подготовка реквизита, аукциона, распечатка памяток.

 

Девиз: «Счастье – это не жизнь без забот и печалей, счастье – это состояние души».

«Человек должен быть счастлив тем, что у него есть. И не должен быть несчастлив из-за того, чего у него нет».

 

Мнение ученых: Счастье – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиям своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.

Как и мечта, счастье является чувственно- эмоциональной формой идеала, но в отличие от нее означает не устремление личности, а исполнение этих устремлений. Понятие счастья не просто характеризует определенное конкретное объективное состояние человека, а выражает представление о том, какой должна быть жизнь человека, что именно является для него блаженством.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2015 1171
    • DOCX 80.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Писаревская Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4181
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек