145328
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыКлассный час в во 2 классе

Классный час в во 2 классе

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

л

ОТКРЫТЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС

на тему:

«В гостях у Мойдодыра»

2 класс





Подготовила и провела

Учитель начальных классов

Болдырева С.Н.




Тема: В гостях у Мойдодыра.





Цели:

  • расширить кругозор детей о предметах личной гигиены, о чистоте и аккуратности;

  • способствовать развитию мышления на основе коррекционно-развивающих упражнений;

  • способствовать воспитанию аккуратности и потребности в личной гигиене.

  • продолжать укреплять и охранять здоровье детей;

  • совершенствовать культурно-гигиенические навыки;

  • развивать речь детей, обогащать словарь;

  • закреплять умения выразительно читать стихи;

  • воспитывать коллективизм и взаимопомощь.





Оборудование: мультимедийная презентация, карточки (мытьё рук), картонные ладони, два ватмана, маркеры, предметы личной гигиены в подарочной коробке:

зубная щетка,

мыло,

полотенце,

ножницы,

носовой платок,

расческа,

две куклы,

зеркало















Ход занятия.


1. Организация учащихся, настрой на работу.

- Ребята, давайте посмотрим, друг на друга и, улыбаясь, скажем «Здравствуйте».

- Какое пожелание передали мы друг другу?

(Ответы учащихся)


- Да, мы пожелали друг другу доброго здоровья.

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

(Ответы учащихся)


- А ещё нужно соблюдать правила личной гигиены.

- Что это за правила такие?

- Ребята, а что произойдет, если мы не будем соблюдать правила личной гигиены?

- Мы будем с вами грязнулями, и получится как в мультфильме.

Давайте посмотрим, что произошло с мальчиком - грязнулей.


(Отрывок из мультфильма «Мойдодыр»,

как от мальчика убежало одеяло)


- Так что же произошло с грязнулей?


2. Постановка темы и целей.


- Сегодня мы отправимся в гости. А к кому, вы узнаете, когда посмотрите продолжение мультфильма.


Смотрим продолжение мультфильма

«ВДРУГ ИЗ МАМИНОЙ ИЗ СПАЛЬНИ……….


Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,

Выступает умывальник
И качает головой:

Ах ты гадкий, ах ты грязный,

Неумытый поросенок…


- Кто этот Умывальник?


-Правильно, ребята. Это – Мойдодыр.

СЛАЙД 1.




- Мы отправляемся в гости к Мойдодыру. Как вы заметили, Мойдодыр не любит грязных и неряшливых ребят. Чтобы попасть к нему в гости, нам нужно будет вспомнить все предметы личной гигиены, а так же вспомнить, как ими пользоваться.

СЛАЙД 2.

- А кто знает, почему его зовут - Мойдодыр?

- В старину на Руси говорили, что вымыть чисто – значит оттереть до дыр всю грязь так, что бы человек был очень чистым.

-То есть говорили: «Мой до дыр!»

СЛАЙД 3.

- Значит, Мойдодыр очень любит чистоту и следит за тем, чтобы все дети соблюдали правила личной гигиены.


- И поэтому он приготовил для вас подарки.


(Учитель достает подарочную коробку)


-Посмотрим, что в ней находится.

- Ой! Просто так из коробки ничего не достанешь. Надо отгадать загадки, приготовленные Мойдодыром.


3. Работа по теме классного часа.


1)- Первый подарок Мойдодыра – это


Волосистою головкой
В рот она влезает ловко,
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (
Зубная щетка)

(Слайд 4)


- Для чего нужна зубная щетка?

- А что еще нужно? (зубная паста)

- А кто знает, как правильно надо чистить зубы?

- Сейчас я вам расскажу, как правильно чистить зубы.

(Слайды 4-10)

- Запомнили, ребята?


- А сейчас, если я скажу неверное утверждение, то вы делаете хлопок,

А если верное, то соглашаетесь.


Можно грызть зубами грецкие орехи.

Надо полоскать зубы после еды.

Не надо чистить зубы 2 раза в день.

Посещай зубного врача только когда заболит зуб.

Нельзя пользоваться чужой зубной щеткой.

Не надо менять зубную щётку.

Надо есть много конфет.

-Молодцы!



2)- Второй подарок Мойдодыра…


Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

(Слайд 11)

- Для чего нужно мыло?

- А чем вытирают руки после мытья? (полотенцем)

- Полотенце должно быть индивидуальное, то есть у каждого свое.


- Мойдодыр приготовил задание. Вы будете работать в парах.

- У вас на парте - памятка в картинках «Я мою руки».


- Но лист превратился в пазл. Вам надо расставить его правильно, т.е. составить памятку «Моем руки правильно». С чего начать и чем закончить.

(Дети работают)


-А теперь проверим по картинке на экране.

(Слайд 12)


- Встаньте те, кто легко всё сделал. Похлопали в ладоши. Садитесь.

- Встаньте те, кто испытывал затруднения. Похлопали в ладоши. Садитесь.


Физкультминутка «Хомка»


3)- Третий подарок Мойдодыра…

- Два кольца, два конца,

Посередине гвоздик. ( Ножницы)

(Слайд 13)


- А для чего нам нужны ножницы?

- Правильно, чтобы стричь ногти на пальцах рук и ног.


Вызвать двух учеников , чтобы они подстригли ногти на картонной руке.

Кто быстрее.





4)- Угадайте следующий подарок Мойдодыра -

Лег в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утрет потоки слез,

Не забудет и про нос. (Носовой платок)

(Слайд 14)


- Для чего он нужен?

- Всегда надо иметь при себе носовой платок, нельзя пользоваться чужим.

- Почему нельзя пользоваться чужим носовым платком? (ответы детей)


- Мойдодыр предлагает вам украсить носовой платок.

(На доске два ватмана, две команды по очереди маркерами украшают «платки» - за 1 минуту – звучит музыка).


5)-Следующий подарок Мойдодыра-…..


Ручка есть, а ножек – нет.
А зубов – не счесть!
Но не нужен ей обед:
Не умеет есть.
Не акула и не тигр,
Не для кухни, не для игр.
"Для чего?" – тогда вопрос. –
Ну, конечно, для волос! –
Зубы – длинные полоски,
А зовут её – … (
расчёска)

(Слайд 15)


- Зачем нужна расчёска?

- Давайте сравним 2-х кукол.

- У какой куклы волосы выглядят красиво?

- Так и человек, который аккуратно расчёсан и заплетён – выглядит красиво, а человек, который ходит лохматый – выглядит некрасиво.

- Запомните - у каждого человека должна быть своя расчёска!


6)- Отгадайте следующую загадку:


Мудрец в нем видит мудреца,

Глупец – глупца, баран – барана,

Овцу в нем видела овца,

А обезьяна – обезьяну. (Зеркало)

(Слайд 16)




- Для чего нам нужно зеркало?

- Правильно, зеркало нам нужно, чтобы следить за своим внешним видом.


- Все эти предметы называются предметами личной гигиены!

- А какие еще предметы личной гигиены вы знаете?

- Ребята, а зачем нам вообще все эти предметы нужны?

- Они нужны нам, чтобы ухаживать за собой. Мы должны выглядеть красиво, опрятно.

- Вы молодцы, справились со всеми загадками и заданиями Мойдодыра.

-Теперь он приглашает Вас к себе в замок.

(Слайд 17)


- А этот замок находится в доме у каждого из вас.

- Как вы думаете, что это за замок?

- Это ванная комната. (Слайд 18)


Мойдодыр рекомендует почаще заходить в эту комнату.

4. Итог.

- Итак, давайте подведём итог.

(Слайд 19)


На классном часе я вспомнил….

Я узнал…

Мне было интересно…


5. Рефлексия

- А теперь, ребята, встаньте, выйдите к доске, пожелайте здоровья друг другу и всем присутствующим.


А теперь напомним всем гимн Мойдодыра:


Да здравствует мыло душистое!

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться.

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане

И в ванне, и в бане,

Всегда и везде-

Вечная слава воде!



-Молодцы! Все правила Мойдодыра усвоили.


И, конечно – же, споем песенку про чистоту.


(Все поют песню «Большая стирка» из мультфильма «Маша и медведь»)


- Мне понравилось, как вы работали на занятии! Всем спасибо!



Краткое описание документа:

Тема: В гостях у  Мойдодыра.

 

 

 

 

Цели:                      

  • расширить кругозор детей о предметах личной гигиены, о чистоте и аккуратности;

  • способствовать развитию мышления на основе коррекционно-развивающих упражнений;

  • способствовать воспитанию аккуратности и потребности в личной гигиене.

  • продолжать укреплять и охранять здоровье детей;

  • совершенствовать культурно-гигиенические навыки;

  • развивать речь детей, обогащать словарь;

  • закреплять умения выразительно читать стихи;

  • воспитывать коллективизм и взаимопомощь.

     

     

     

     

    Оборудование: мультимедийная презентация, карточки (мытьё рук), картонные ладони,  два ватмана, маркеры,   предметы личной гигиены в подарочной коробке:

         зубная щетка,

         мыло,

         полотенце,

         ножницы,

         носовой платок,

         расческа,

         две куклы,

         зеркало

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

 

1. Организация учащихся, настрой на работу.

- Ребята, давайте посмотрим, друг на друга и, улыбаясь, скажем «Здравствуйте».

-  Какое пожелание передали мы друг другу?

(Ответы учащихся)

 

- Да, мы пожелали друг другу доброго здоровья.

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

(Ответы учащихся)

 

- А ещё нужно соблюдать правила личной гигиены.

- Что это за правила такие?

- Ребята, а что произойдет, если мы не будем соблюдать правила личной гигиены?

- Мы будем с вами грязнулями, и получится как в мультфильме.

Давайте посмотрим,  что  произошло с мальчиком - грязнулей.

 

(Отрывок из мультфильма «Мойдодыр»,

 как от мальчика убежало одеяло)

 

- Так что же произошло с грязнулей?

 

2. Постановка темы и целей.

 

- Сегодня мы отправимся в гости. А к кому, вы узнаете, когда посмотрите продолжение мультфильма.

 

Смотрим продолжение мультфильма

«ВДРУГ ИЗ МАМИНОЙ ИЗ СПАЛЬНИ……….

 

“Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,

Выступает  умывальник
И качает головой:

Ах ты гадкий, ах ты грязный,

Неумытый поросенок…

 

- Кто этот Умывальник?

 

-Правильно, ребята. Это – Мойдодыр.

СЛАЙД  1.

 

 

 

- Мы отправляемся в гости к Мойдодыру. Как вы заметили, Мойдодыр не любит грязных и неряшливых ребят. Чтобы попасть  к нему в гости, нам нужно будет вспомнить  все предметы личной гигиены, а так же вспомнить, как ими пользоваться.

СЛАЙД  2.

- А кто знает, почему его зовут - Мойдодыр?

- В старину на Руси говорили, что вымыть чисто – значит оттереть до дыр всю грязь так, что бы  человек был очень чистым.

-То есть говорили: «Мой до дыр!»

СЛАЙД  3.

- Значит, Мойдодыр очень любит чистоту и следит за тем, чтобы все дети соблюдали правила личной гигиены.

 

- И поэтому он приготовил для вас подарки.

 

(Учитель достает подарочную коробку)

 

-Посмотрим, что в ней находится.

- Ой!  Просто так из коробки ничего не достанешь. Надо отгадать загадки, приготовленные Мойдодыром.

 

3. Работа по теме классного часа.

 

1)- Первый подарок  Мойдодыра – это

 

Волосистою головкой
В рот она влезает ловко,
И считает зубы нам
По утрам и вечерам.         (Зубная щетка)

(Слайд 4)

 

-  Для чего нужна зубная щетка?

- А что еще нужно?  (зубная паста)

- А кто знает, как правильно надо чистить зубы?

- Сейчас я вам расскажу, как правильно чистить зубы.

(Слайды 4-10)

- Запомнили, ребята?

 

- А сейчас, если я скажу неверное утверждение, то вы делаете хлопок,

А если верное, то соглашаетесь.

 

Можно грызть зубами грецкие орехи.

Надо полоскать зубы после еды.

Не надо чистить зубы 2 раза в день.

Посещай зубного врача только когда заболит зуб.

             

              Нельзя пользоваться чужой зубной щеткой.

              Не надо менять зубную щётку.

Надо есть много конфет.

-Молодцы!

 

2)- Второй подарок Мойдодыра…

 

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.          (Мыло)

(Слайд 11)

- Для чего нужно мыло?

- А чем вытирают  руки после мытья?  (полотенцем)

- Полотенце должно быть индивидуальное, то есть у каждого свое.

 

- Мойдодыр приготовил задание. Вы будете работать в парах.

- У вас на парте - памятка в картинках «Я мою руки».

 

- Но лист превратился в пазл. Вам надо расставить его правильно, т.е. составить памятку «Моем руки правильно». С чего начать и чем закончить.

(Дети работают)

 

-А теперь проверим  по картинке на экране.  

 (Слайд 12)

 

- Встаньте те, кто легко всё сделал. Похлопали в ладоши.  Садитесь.

- Встаньте те, кто испытывал затруднения. Похлопали в ладоши.  Садитесь.

 

Физкультминутка  «Хомка»

 

3)- Третий подарок Мойдодыра…

- Два кольца, два конца,

Посередине гвоздик. ( Ножницы)

 (Слайд 13)

 

- А для чего нам нужны ножницы? 

- Правильно, чтобы стричь  ногти на пальцах рук и ног.

 

Вызвать двух учеников , чтобы они подстригли ногти на картонной руке.

Кто быстрее.

 

 

 

4)- Угадайте следующий подарок  Мойдодыра -

Лег в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утрет потоки слез,

Не забудет и про нос. (Носовой платок)

(Слайд 14)

 

- Для чего он нужен?

- Всегда надо иметь при себе носовой платок, нельзя пользоваться чужим.

- Почему нельзя пользоваться чужим носовым платком? (ответы детей)

 

- Мойдодыр предлагает вам украсить носовой платок.

(На доске два ватмана, две команды по очереди маркерами украшают «платки» - за 1 минуту – звучит музыка).

 

5)-Следующий подарок Мойдодыра-…..

 

Ручка есть, а ножек – нет.
А зубов – не счесть!
Но не нужен ей обед:
Не умеет есть.
Не акула и не тигр,
Не для кухни, не для игр.
"Для чего?" – тогда вопрос. –
Ну, конечно, для волос! –
Зубы – длинные полоски,
А зовут её – …
(расчёска)

(Слайд 15)

 

- Зачем нужна расчёска?

- Давайте сравним  2-х кукол.

- У какой куклы волосы выглядят красиво?

- Так и человек, который аккуратно расчёсан и заплетён – выглядит красиво, а человек, который ходит лохматый – выглядит некрасиво.

- Запомните - у каждого человека должна быть своя расчёска!

 

6)- Отгадайте  следующую загадку:

 

Мудрец в нем видит мудреца,

Глупец – глупца, баран – барана,

Овцу в нем видела овца,

А обезьяна – обезьяну. (Зеркало)

 (Слайд 16)

 

 

 

- Для чего  нам нужно зеркало?

- Правильно, зеркало нам нужно, чтобы следить за своим внешним видом.

 

- Все  эти предметы называются предметами личной гигиены!

- А какие еще предметы личной гигиены вы знаете?

- Ребята, а зачем нам вообще все эти предметы нужны?

- Они нужны нам, чтобы ухаживать за собой. Мы должны выглядеть красиво, опрятно.

- Вы молодцы, справились со всеми загадками и заданиями Мойдодыра.

-Теперь он приглашает Вас к себе в замок.

(Слайд 17)

 

- А этот замок находится  в доме у каждого из вас.

- Как вы думаете, что это за замок?

- Это ванная комната.      (Слайд 18)

 

 Мойдодыр рекомендует почаще заходить в эту комнату.

 

4. Итог.

- Итак, давайте подведём итог.

(Слайд 19)

 

На классном часе я вспомнил….

Я узнал…

Мне было интересно…

 

5. Рефлексия

- А теперь, ребята, встаньте, выйдите к доске, пожелайте здоровья друг другу и всем присутствующим.

 

А теперь напомним всем  гимн Мойдодыра:

 

Да здравствует мыло душистое!

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться.

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане

И в ванне, и в бане,

Всегда и везде-

Вечная слава воде!

 

-Молодцы! Все правила Мойдодыра усвоили.

 

И, конечно – же, споем песенку про чистоту.

 

(Все поют песню «Большая стирка» из мультфильма «Маша и медведь»)

 

- Мне понравилось, как вы работали на занятии! Всем спасибо!

 
