Тема классного
часа: «Все профессии важны»
Цели: - обобщить знания о профессиях;
- воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;
- показать важность труда.
Оборудование:
Костюмы врача,
пожарника, шофёра, повара, военного, капитана, рыбака, милиционера, плотника.
Пословицы о труде. Рисунки предметов. Карточки с опорными словами. Рисунки
детей на тему «Кем бы я хотел стать?»
Ход мероприятия:
Учитель.
Здравствуйте, врачи и
учителя, токари и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели,
строители и защитники Отечества!
Не удивляйтесь, что я
вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы станете за штурвал корабля,
построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте самый
вкусный в мире торт или откроете новые звёзды. Но чтобы кем-то стать в жизни,
вам надо прежде вырасти и выучиться.
Незнайка: (выходит на сцену)
А я не знаю, кем хочу
стать, но я хотел бы стать кем-то очень важным, самым главным.
Учитель:
А какие профессии ты
знаешь, Незнайка?
Незнайка:
Ну… не знаю.
Учитель:
Тогда послушай ребят
и отгадай профессии, может и приглянётся тебе какая-нибудь.
1 ученик:
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель –
Проведёт урок … учитель.
2 ученик:
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь –
Как лечится, знает … врач.
3 ученик:
На посту он в снег и зной,
Охраняет наш покой.
Человек, присяге верный,
Называется … военный.
4 ученик:
Тонкой палочкой взмахнёт –
Хор на сцене запоёт.
Не волшебник, не жонглёр.
Кто же это? … дирижёр.
5 ученик:
Он от всех родных вдали
Водит в море корабли.
Повидал немало стран
Наш отважный … капитан.
6 ученик:
Стук летит из-под колёс,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а … машинист.
7 ученик:
На посту своём стоит,
За порядком он следит.
Строгий, смелый офицер.
Кто он? … милиционер.
8 ученик:
Гвозди, топоры, пила,
Стружек целая гора.
Это трудится работник –
Делает нам стулья … плотник.
9 ученик:
Тёмной ночью, ясным днём
Он сражается с огнём.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит … пожарный.
10 ученик:
Мастерица на все руки
Нам сошьёт пиджак и брюки.
Не закройщик, не ткачиха.
Кто она, скажи? … портниха.
11 ученик:
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает … продавец.
12 ученик:
Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает … столяр.
13 ученик:
Кирпичи кладёт он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтёр и не водитель,
Дом нам выстроит … строитель.
14 ученик:
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит … шофёр.
Учитель:
Какая же профессия
самая важная, самая главная?
15 ученик:
Самая важная профессия
– учитель! Люди становятся образованными благодаря учителям, учатся читать,
писать, считать.
Незнайка:
Здорово! Я буду
учителем!
16 ученик:
Мне кажется, что самая
важная профессия – врач! Врачи лечат больных, следят за нашим здоровьем, делают
прививки.
Незнайка:
Может мне стать
врачом?
17 ученик:
Невозможно прожить
без строителей! Какие красивые и удобные дома они строят!
Незнайка:
Ну, не знаю, может
профессия строителей самая важная?
18 ученик:
Успокойтесь! Нам
необходимы и врач, и учитель, и строитель и многие другие специалисты.
Учитель:
Ребята, а кто ещё
согласен с высказыванием: «Все профессии нужны, все профессии важны»?
Давайте проверим его
истинность.
Игра «Узнай
профессию»
Учитель:
Каждой профессии присущи
свои предметы труда, важные и необходимые. По предметам можно догадаться, о
какой профессии идёт речь. Каждой группе я раздам карточки со словами, прочитав
их, вы должны догадаться, о какой профессии идёт речь, назвать её и сказать,
чем важна эта профессия.
Карточки с опорными
словами:
Штурвал,
самолёт, трап, аэропорт.
|
Расчёска,
ножницы, зеркало, фен.
|
Тетради, доска,
мел, журнал.
|
Колесо, груз,
руль, дорога.
|
Лодка, удочка,
сеть, крючок.
|
Рубанок,
молоток, гвозди, доска.
|
Халат,
градусник, лекарство, шприц.
|
Нитки, иголки,
ткань, пуговицы.
|
Топор,
огнетушитель, вода, лестница.
|
Проверяем: вы читаете
опорные слова, а затем называете профессию и объясняете, чем важна эта
профессия (лётчик, парикмахер, учитель, шофёр, рыболов, плотник, врач,
портной, пожарник)
Награждение правильно
ответивших.
Игра «Моя
профессия самая важная»
Учитель:
А сейчас я предлагаю
выбрать необходимые предметы труда для представителей разных профессий. Перед
вами на столе лежат предметы разных профессий. Выберите вещи, необходимые для
вас. А мы проследим, правильно ли ребята выбирают себе предметы.
(лётчик,
парикмахер, учитель, шофёр, рыболов, плотник, врач, портной, пожарник)
Учитель:
О разных профессиях мы
поговорили сегодня. Ты не решил Незнайка, кем бы ты хотел стать?
А вы, ребята, кем бы
хотели стать? Покажите свои рисунки.
Очень важно, чтобы
каждый человек выбрал своё дело по душе. Счастлив человек, который занимается
любимым делом. О таком человеке говорит, что у него «золотые руки». Много
пословиц и поговорок создали люди о труде. Вот некоторые из них… ох, беда, они
у меня рассыпались. Попробуйте их сложить.
Грамоте учиться
всегда пригодиться.
Труд кормит и
одевает.
Кто любит
трудиться, тому без дела не сидится.
Труд человека
кормит, а лень портит.
Учитель:
Послушайте
стихотворение и подумайте, о чём оно:
Ученики:
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
- Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все портные в городе
За ним ушли б домой.
Ходили люди б голые
По улице зимой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
- Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофёр:
- Возить людей не хочется! –
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы
Засыпало снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком.
Сказал учитель в школе бы:
- Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучёными
До старости росли.
Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда,
И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель обязательно
Придёт наутро в класс,
А пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят,
Что им не поручи,
Портные и сапожники,
Шофёры и врачи.
Мы все семьёю дружною
В одной стране живём,
И каждый честно трудится
На месте на своём.
Учитель:
О чём заставило
задуматься это стихотворение?
Ученики:
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо малярной
Идёшь мастерской –
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего –
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате –
Лекарством приятным.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Учитель:
Люди говорят: «Чтобы
научиться трудолюбию, нужны три года, чтобы научиться лени – только три дня».
Я желаю вам всегда помнить об этом, но своим девизом взять такую пословицу: «Труд
да терпение даёт умение».
Незнайка:
Много есть профессий разных,
Выбрать что – не знаешь сразу.
В жизни много пригодится –
Стоит только научиться!
Учитель:
В будущем мы
продолжим разговор о профессиях, и вы узнаете много нового для себя. А для
начала поговорите, дома с родителями, узнайте у них, где и кем они работают,
чем занимаются на работе.
Литература:
1.
Журнал «Начальная
школа» № 22/2007
2.
Д. Родари «Чем
пахнут ремёсла».
3.
Л. Куклин
«Подумайте, что было бы…»