Гоголева Ирина Сергеевна
Урок Мужества «Я помню! Я горжусь!»,
посвящённый 70-летию Победы (4 класс)
Цель
урока:
-воспитание
чувства гордости и любви к своей Родине и к своей истории;
-привитие уважения
к героическому прошлому своего народа и чувства гордости за героическое прошлое.
Задачи:
-формировать ценностное отношение у
детей к Отечественной истории;
-воспитывать уважение к старшему
поколению;
-способствовать формированию у
детей таких важных понятий, как «Родина», «патриот», «подвиг»;
-способствовать формированию
чувства гордости за свой народ, за свою Родину, уважения к её свершениям и
достойным людям;
-развивать и углублять знания об
истории Родины;
Ход урока:
1. Организациоонный момент.
2. Актуализация знаний.
-У каждого на
столе –картинка голубя (все голуби разные по форме, размеру и цвету).
Соберитесь в определённые группы по 5 человек.(1 мин.)
-Получилось 5
команд.С каким словом ассоциируется голубь? (Голубь – МИР)
(Голубь – птица
мира, символ мира.)
Слайд 1.
-Можно ли всем
группам одновременно показать слово «МИР»?
(Дети встают в
круг, взявшись за руки.)
- С какой датой в
этом году ассоциируется слово МИР? ( 70 лет Победы над фашистской Германией).
-Спасибо, теперь
садитесь по группам.
-История
знала много войн и подвигов родной армии. Самая страшная, кровопролитная, самая
определяющая для судеб мира – война 1941 - 1945г. Победа в Великой
Отечественной войне явила мощь нашего оружия, нашей армии, мощь русского духа.
В этом году, 9 мая, мы отмечаем 70 лет со дня Победы над фашистской Германией.
-И этот урок
мы посвящаем этой великой дате.
3. Ход
урока:
1) Конверт
первый.
А)
Составление текста из заданных слов.
Слайд 2.
На доске написаны
слова: оборона, клятва, Родина, победа, страдание, письмо.
-Работая в группе,
запишите небольшой рассказ из этих слов. Слова можно изменять, добавлять
другие.
-НОМЕР 5 (из
каждой команды) ,прочитайте, что у вас получилось в группе.
Б)
Ассоциативный ряд.
-А теперь запишите
3-4 ассоциации к слову «ПОБЕДА».
-НОМЕР 4 (из
каждой команды), прочтите ассоциации вашей группы.
1 команда: Победа,
май, радость, слёзы.
2 команда: Победа,
война, весна, горе.
3 команда: Победа,
вовращение, весна.
4 команда: Победа,
слёзы радости, печаль.
5 команда: Победа,
70 лет, праздник, жизнь.
-Ваши
ассоциативные ряды совпали или нет?( Встречаются синонимы)
В) Работа
со словарём.
Слайд 6.
-Интересно, а
какое определение этого слова даётся в словаре Ожегова?
-Ваши определения нашли отражение в
словаре?
Г) Знакомство
с письмом.
Слайд 4.
-Сегодня на уроке
мы будем анализировать письма, которые у вас на столах.
Слайд 5.
-Откройте 1
конверт. Там несколько писем, и используются эти же слова. Прочтите письма и
проследите, как действуют в них слова, написанные на доске.
- Кто писал эти
письма?
-Возраст этих
людей?
-Почему они такие
короткие?
-В какое время они
были написаны?
-К кому они
обращены? (К Родине, к соотечественникам)
-Зачитайте эти
строки.
-А как были
написаны эти письма?
- С
какими чувствами писались эти строки?
-
Какие чувства у вас вызвали эти письма?
Зачитайте письмо,
в котором говорится о победе?
-Эти записи были
сделаны советскими солдатами, которые охраняли границу нашей Родины.
Д)Рассказ
о Брестской крепости.
Слайды
7-9.
Рассказ о
Брестской крепости.
-Тёплая летняя ночь. Тихо. И вдруг оглушительный
грохот, дом дрожит, а из окон со звоном вылетают стекла. Вокруг горят и рушатся
здания, а во дворе чернеют столбы взрывов, и среди них бегут, мечутся
испуганные полураздетые люди, падают убитые, стонут раненые, плачут женщины,
дети. Так проснулись 22 июня 1941 г. люди, жившие тогда в Брестской крепости.
1
ученик.
Их разбудила война… Город Брест находится в
Беларуси. Рядом с ним, на берегу реки Буг, стоит старая русская крепость,
построенная еще в 1833—1838 гг. Перед войной в казармах и домах Брестской
крепости жили красноармейцы и командиры, многие с женами и детьми. На другом
берегу Буга стояли наготове армии Гитлера. Ночами они перебрасывали к границе
все новые войска, в густых прибрежных зарослях маскировали пушки, нацеленные на
крепость. В воскресенье 22 июня, в 4 часа утра, когда только начало светать,
эти пушки открыли огонь, и над крепостью закружились немецкие самолеты, засыпая
ее бомбами. Застигнутые врасплох, еще не успевшие проснуться, люди погибали под
развалинами зданий, падали под огнем врага. Сотни наших воинов, женщин и детей
погибли в Брестской крепости в то страшное первое утро войны.
2 ученик.
Фашисты надеялись, что этот неожиданный удар
принесет им легкую победу и они быстро захватят крепость. Но когда гитлеровские
солдаты ворвались во двор крепости, их встретил огонь из пулеметов и винтовок.
Начались тяжелые, долгие бои. Фашисты окружили крепость, бомбили, обстреливали
и штурмовали ее со всех сторон. Не было даже воды — водопровод не работал. А
когда люди пытались подползти к реке, их встречал огонь немецких пулеметов.
Фашисты день и ночь обстреливали берег, надеясь, что жажда заставит осажденных
прекратить сопротивление. Защитники крепости изнемогали от жажды и голода. Они
добывали оружие и патроны у врага в рукопашных схватках и продолжали сражаться,
отвечая огнем и атаками на требование фашистов сдаться в плен. Над крепостными
воротами они повесили полотнище, на котором было кровью написано: «Все умрем,
но из крепости не уйдем!» Началась
героическая оборона Бреста, которая продолжалась свыше месяца и явилась
примером легендарной доблести и отваги советских патриотов.
-Если эти письма
писались, значит, адресанты были уверены, что их прочитают…
(Эти люди были уверены, что дойдут их
письма. Они верили в свою армию, в свой народ, в свою Родину.)
2. Конверт второй. Слайды 10-13.
А) Знакомство с письмом
-Откройте 2 конверт.
-Что в конверте?
-Здесь
лежат фотографии и Указ Президиума Верховного Совета СССР.
-Кто
адресант этих фотографий? (Правительство страны,скульпторы, соотечественники…)
- А
кто адресат? (Погибшие солдаты Брестской крепости, простые люди,…)
Почему
вы так считаете?
-
Понятно ли из письма настроение, чувства адресанта?
-
Какие они, эти чувства?
Б) Мемориал.
3
ученик.
Главный
монумент - скульптурное
изображение воина и знамени.
Скульптурная
композиция «Жажда»
Одна из драматических страниц обороны Брестской крепости
– острая нехватка воды.
Вода была необходима для охлаждения пулеметов, раненым,
женщинам и детям – всем участникам обороны. Казалось, подходи к реке и бери ее,
но подступы к воде обстреливались, ночью берега освещали прожекторы. Много
бойцов и командиров погибло, пытаясь добыть драгоценные капли.
Штык-обелиск.
Одним из главных элементов мемориала является стометровый
обелиск в форме четырехгранного штыка русской винтовки ,символизирующий победу
над врагом, вечную славу героическим защитникам крепости.
Вечный огонь.
На площадке – надпись литыми бронзовыми буквами: «Стояли насмерть // Слава
героям».
В) Рассказ о присвоении звания.
4 ученик.
Оборона Брестской крепости
вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из самых героических ее
страниц. В крепости создан музей и построен величественный памятник. Многие
участники обороны посмертно награждены орденами и медалями. Брестской крепости
было присвоено почетное звание «Крепость-герой». Миллионы людей со всех концов
необъятной нашей планеты каждый год приезжают в Брест, чтобы поклониться памяти
героических защитников Брестской крепости.
8 мая 1965 года Брестской
крепости присвоено звание крепость – герой с вручением ордена Ленина и медали «Золотая
звезда»
-Ребята,
какое «открытие» сделала Родина и соотечественники?
Вывод: Героизм и подвиг нашего народа надо всегда
помнить, гордиться ими, брать пример с них. Историю своей Родины, своей страны
и своего народа надо знать и передавать из поколения в поколение. Пока жива
история – живы мы.)
Г)
Память о крепости в искусстве.
- Героическую
историю Брестской крепости передал писатель С. Смирнов в книгах «Брестская
крепость», «Мы из Бреста»; художник Пётр Кривоногов. По книге Б. Васильева был
снят фильм «В списках не значился», в котором герой – последний защитник
крепости сдался в плен в апреле 1942 года, спустя 9 месяцев. Последними были
его слова : «Крепость не пала: она просто истекла кровью. Я – последняя её
капля».
3. Третий
конверт.
-Откройте 3
конверт.
-Он пуст.
-Родина и
многие соотечественники сделали свои «открытия», а вы сделаете своё и положите
в этот конверт.
4. Рефлексия.
А) Котляров
Илья читает стихотворение своего дедушки В. Н. Алалыкина «Моей стране!» (под минусовку «Хотят ли русские войны?»)
Моей стране!
В которой жизнь была не лёгкой.
Но
без неё…
Была б ещё трудней!
О вы, цивилизованные страны!
Богатые наукой, техникой, умом.
Какие вы наносите всем раны!
Чтоб лучше жить потом!..
Какие вы наносите всем раны!-
Убита совесть, и убит народ!..
Зачем нужны такие страны,
Которые убийственно идут вперёд?!
Одни бомбят, другие созерцают.
И гибнут люди, не повинные ни в
чём!
А те, кто наверху. – не понимают,
Что так мы только вспять идём!..
С такой моралью безотрадной
Мы в догматическом плену!
Пора бы запретить всем странам
Развязывать войну!
-Я хочу положить это стихотворение
дедушки в свой пустой конверт.
Я сделал своё «открытие»: Я не хочу войны
и никому её не желаю!
Б) Гирлянда из голубей.
-Я предлагаю соединить наших голубей в гирлянды
«мира» и посчитать эту акцию началом нашего проекта «Я помню! Я горжусь!», в
котором мы более подробно познакомимся с городами – героями, с подвигами их
героев. И это будет нашим общим «открытием».
Источники:
1. Мультимедийная карта
http://www.pobediteli.ru/flash.html
2. Панорама Брестской крепости.
http://www.brest-fortress.by/childpage/panorama-kreposti.html
3. Мемориал. Главный монумент.
http://www.brest-fortress.by/memorialnyj-kompleks/57-glavnyj-monument.html
4. Скульптурная композиция «Жажда»
http://www.brest-fortress.by/memorialnyj-kompleks/54-skulpturnaya-kompozitsiya-zhazhda.html
5.Штык – обелиск.
http://www.brest-fortress.by/memorialnyj-kompleks/58-shtyk-obelisk.html
6. Вечный огонь.
http://www.brest-fortress.by/memorialnyj-kompleks/59-vechnyj-ogon.html
7. http://edik-ok.narod.ru/makarov.html
8.http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fpravorub.ru%2Fupload%2Fcontent%2F2011%2F05%2F06%2Ffile_350e7468a056c641a123f3ee4b5bfa69_pomnim..jpg&uinfo=sw-1600-sh-900-ww-1562-wh-701-pd-1-wp-16x9_1600x900&_=1424631654226&viewport=wide&p=3&text=%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8E%20%D1%8F%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B6%D1%83%D1%81%D1%8C&noreask=1&pos=119&rpt=simage&lr=240
9.http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fs019.radikal.ru%2Fi627%2F1405%2F15%2Fc45cc917758e.png&uinfo=sw-1600-sh-900-ww-1562-wh-701-pd-1-wp-16x9_1600x900&_=1424631893220&viewport=wide&p=8&text=%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8E%20%D1%8F%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B6%D1%83%D1%81%D1%8C&noreask=1&pos=243&rpt=simage&lr=240
10.Голуби.https://yandex.ru/images/search?text=картинка%20голуби%20мира&suggest_reqid=28958430141784969469731042333242&uinfo=sw-1600-sh-900-ww-1249-wh-711-pd-1-wp-16x9_1600x900