Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час «Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ…»

Классный час «Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ…»

Скачать материал

 

 «Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ…»

 

Классный руководитель                                    Гаврикова Т.И.

 

 Классный час проводился сразу после первого похода класса в театр. Накануне класс первый раз вышел в театр г. Москвы. Воспитанницы посетили МХАТ им. Горького. Это посещение показало, что воспитанницы нуждаются в работе по изучению правил этикета при посещении различных культурных центров и мероприятий. Знать и делать – разные вещи. Это занятие должно помочь научиться правильно вести себя в повседневной жизни, в учёбе и дома. Эти навыки будут им полезны и во взрослой жизни.

 

Цель: определить основные правила поведения при посещении музеев, театров, концертных залов.

Задачи: - познакомиться с историческими традициями учреждений культуры;

-  рассказать об этикете применительно к изучаемой теме.

Предварительная работа:
- приготовить рассказ о зарождении театра,

- две воспитанницы готовят правила этикета для театра,

- приготовить сообщение о понятии «музей»,
-  две воспитанницы готовят правила этикета для музея.

 

 


 

Театр начинается с вешалки

К.С. Станиславский

 

Ход классного часа

Классный руководитель: Девочки, совсем недавно вы первый раз ходили в театр – один из московских театров МХАТ им Горького. Думаю, вы, обучаясь в Пансионе, не раз ещё посетите московский театр. Будем выезжать и в музеи, на выставки, с классом или с родителями, друзьями. В заведениях подобного рода есть свои правила поведения. Сегодня мы об этом поговорим.

Начнем с того, что во время похода в театр или другое общественное место нужно одеться соответственно. Такие популярные вещи, как джинсы, кроссовки для похода в театр не подойдут. Здесь будут уместны нарядные и в тоже время строгие платья, костюмы, юбочка с джемпером. Не принято ходить в театр в сапогах – хорошо бы переобуться в туфли: и с платьем смотрится лучше и ногам не жарко во время представления.

 А когда вообще появился театр?

Воспитанница1: Такое явление, как театр, пришло к нам из Древней Греции. В театре тех времен не было сцены, и поэтому он был больше похож на современный цирк. Со временем устройство театра изменилось, а с ним изменился и характер действий, которые там устраивали. От состязаний драматургов совершился переход к тем спектаклям, на которые вы сейчас ходите. Театр - это погружение в другую жизнь, в другое время.

 

Классный руководитель: Чтобы в театре вы чувствовали себя хорошо, не мешали другим театралам, позвольте дать вам несколько советов.

Воспитанницы 2и3(зачитывают по очереди):

• не приходите в театр в последнюю минуту. Конечно, кто-то должен придти последним, но не надо стараться, чтобы этим послед­ним, всем мешающим зрителем, стали именно вы;

   проходя по рядам сидящих, повернитесь к ним лицом, а не спиной, и старайтесь не отдавить им ноги;

   отключите свой мобильный телефон - именно отключите, так как даже поставленный на виброрежим телефон будет слышен в зале; если вам кто-то может позвонить и сообщить что-то важное и сроч­ное, оставьте виброзвонок, но говорить следует только выйдя из зала;

   если вы не успели купить программку спектакля, можно по­просить ее у своего соседа или соседки, только сделать это очень веж­ливо и обязательно вернуть;

   не шушукайтесь со своими друзьями во время спектакля, а тем более не обсуждайте в зале происходящее на сцене действие - помните, что в театрах всегда замечательная акустика, и ваши ком­ментарии будут слышать почти все присутствующие в зале, лучше пообщайтесь в антракте, тогда же можно и съесть что-нибудь вкус­ненькое в буфете/

Классный руководитель: Хочется думать, что воспитанницы Пансиона Воспитанниц МО РФ ходят в театр не только за тем, чтобы съесть что-нибудь вкус­ненькое в буфете. Буфет заметное место в театре, но бежать в антракте к прилавку и скупать все сладости, как было в прошлый раз - недопустимо. Кроме этого, помните, что в театре буфет дорогой.

 

    перед походом в театр не злоупотребляйте духами или туа­летной водой, а то кто-нибудь может плохо себя почувствовать в за­крытом, часто тесном зале, к тому же в наше время многие страдают аллергией на разные запахи;

    если вы немного простужены, лучше всего взять с собой ле­денцы от кашля, которые на самом деле замечательно снимают боль в горле и спасут актеров и зрителей от вашего кашля и чихания;

    вы плохо видите и взяли бинокль? Не надо разглядывать в не­го своих соседей по залу;

    аплодисменты - то, что артисты, несомненно, заслужили, не пожалейте своих ладоней, а если вы купили букет цветов (можно да­рить и 1 цветок), преподнесите тому артисту, который вам понравился больше всего, совсем не обязательно это должен быть главный герой;

    если вам понадобилось по каким-то причинам выйти из зала раньше, чем окончится акт, сделайте это как можно незаметнее;

    из зала можно выходить не раньше, чем занавес закроется за актерами;

    после окончания спектакля совсем не следует бежать в гарде­роб, на ходу расталкивая всех;

    на обратной дороге из театра обменяйтесь впечатлениями со своими спутниками, а дома расскажите родителям или воспитателям о том, что вам понра­вилось, а что - нет, это тоже вполне соответствует правилам этикета.

 

Классный руководитель: Правил много, но ведь они все взяты из жизни. Чтобы лучше их запомнить, давайте разыграем небольшую сценку на тему «Мы пришли в театр». Пусть трое девочек сядут в ряд на стулья, а двое пришедших позже по всем правилам проберутся на свои места.

Пятеро воспитанниц  изображают вежливых театралов

Классный руководитель: Не за горами то время, когда вас будут в театр приглашать молодые люди.   Следующий совет может показаться вам забавным, но так уж гласят правила этикета: если вы пришли в театр вчетвером: два мо­лодых человека и две девушки, то девушек следует усадить в середину. Кроме того, молодые люди должны купить хотя бы одну программку на всех. Если вы вдруг встретили в театре своего знакомого или знакомую, не следует бросать того, с кем вы пришли в театр, - это неприлично. Можно поздороваться и перекинуться парой слов, а затем вернуться к своим спутникам. И не надо грызть в зрительном зале орешки или се­мечки и хрустеть обертками и пакетами. Поесть можно в антракте и желательно в буфете. Не очень хорошо будет выглядеть, если вы будете во время посещения музея что-нибудь жевать - для этого существует множество кафе. В театре всегда можно съесть вкусное пирожное в бу­фете, а вот в зрительном зале делать этого не следует.

Как вести себя в театре, мы поговорили, а в му­зее все точно так же?

Общие правила, конечно, есть. Например, в музее и театре не стоит громко разговаривать - это ведь не молодеж­ная вечеринка. Но музей во многом отличается от театра - там не идут спектакли, там хранится сама История.

 

Воспитанница 4: Музей тоже пришел к нам из Древней Греции, дословно переводится «храм муз» и обозначает общественное учреждение для хранения произведений искусства, научных коллек­ций и других ценных предметов. Музеи бывают разного профиля: ис­торические, художественные, этнографические, археологические, зоо­логические, ботанические и т. д.

 

Классный руководитель Вы всегда можете выбрать себе именно тот музей, какой хотелось бы посетить больше всего. А какие музеи вы уже посетили, какие знаете  музеи в москве?

(Девочки рассказывают)

 

Классный руководитель Вернёмся к нашей теме – правила поведения в музее.

Воспитанницы 5и6(зачитывают по очереди):

·            Придя в любой музей, следует сначала купить билеты в кассе, за­тем пройти в гардероб (можно заодно - и в туалет), а только затем уже проходить в залы для осмотра экспозиции.

·            Помните, что в музее обяза­тельно надо снимать верхнюю одежду, а большие сумки оставлять в гардеробе - подготовьтесь к походу соответственно.

·            Проходя по экспо­зициям со своими друзьями, можно тихо обсуждать увиденное, но не мешая при этом другим посетителям. Если на хранящемся без витрины экспонате написано: «Руками не трогать», - не трогайте. Помните, что в результате сработавшей сигнализации в течение 3-4-х минут приедет группа захвата, и вам придется платить довольно большой штраф. Ведь некоторые экспонаты, хранящиеся в музее, го­раздо ценнее любых бриллиантов - их создали люди много сотен и даже тысяч лет назад.

Классный руководитель: Но хочется сказать вам еще об одном: в послед­нее время во многих музеях поставили сенсорные путеводители - т. е. входя в зал, вы сможете, просто дотрагиваясь пальцем до экрана ком­пьютера, узнать все об истории музея, о людях, его создававших, о каждом экспонате. (У нас подобные устройства тоже установлены в учебном корпусе, вы любите  посмотреть меню текущего дня, расписание уроков. Боюсь, сейчас вас больше интересует не информация, а сам процесс- потрогать, понажимать…) Мне кажется, не надо вам объяснять, что в музее не стоит попробовать нажимать на сенсорном экране какие-то кнопки и т. д. - в случае поломки дорогого аппарата платить придется тоже вам. Так же осторожно следует обходиться с виртуальными гидами - возникаю­щими на телевизионном экране экскурсоводами, которые в записи на­чинают рассказывать об экспонатах.

Вернёмся к правилам:

·            Если у вас с собой фотоаппарат или телефон со встроенной фото-видеокамерой, заплатите в кассу небольшую сумму, предупредив, что вы хотите фотографировать экспонаты или себя с друзьями на фоне старинной мебели - вам выдадут квитанцию с раз­решением.

·            Если вы с экскурсоводом изучаете экспозицию музея, не отставайте от группы. Внимательно слушайте экскурсовода. Экскурсоводу можно задавать вопросы, но делать это следу­ет после того, как он закончил свой рассказ

 

Классный руководитель: Если вы оказалась в музее на экскурсии, не надо воспринимать это как наказание или тяжелое жизненное испытание, прислушайтесь к рассказу экскурсовода, и вы узнаете много интересного и полезного для себя.. Как правило, экскурсия длится не более 45 минут, и вам не придется изображать из себя стра­дальца, скучающего на протяжении длительного времени, особенно если будете внимательно слушать.

 

·     Если же вы решили осмотреть экспозицию музея в одиночку или с друзьями, не бегайте из зала в зал только для того, чтобы пока­зать себя и посмотреть на других посетителей. Остановитесь, прочи­тайте сопроводительный текст, возможно, вы сделаете для себя ма­ленькие открытия. К тому же вам будет о чем поговорить при встрече со своими друзьями.

·     Если вы устали, изучая экспозицию музея, можно отдохнуть, немного посидеть на специально расстав­ленных повсюду банкетках - кожаных скамьях без спинок, но ни в коем случае не усаживайтесь на старинную мебель в экспозиции - это неприлично.

·     Уходя из музея, можно приобрести на память о посещении путеводитель­, буклет понравившейся вам выставки или карманный ка­лендарь - они будут напоминать вам о приятном событии, а могут пригодиться и при написании каких-то научных работ.

 

Классный руководитель Многие из вас, наверное, любят ходить на концерты. Или нет? В любом случае, скажу, что и там существуют свои особые правила по­ведения. На молодежных концертах, особенно на открытом воздухе, можно многое: кричать, прыгать, танцевать, жевать, пить лимонад, обмениваться своими восторгами с подругами; совсем другое дело - концерт классической музыки. Поверьте моему жизненному опыту: в жизни всякое может произойти. Вот пригласит кого-нибудь из наших девочек молодой человек на концерт классической музыки - и она схватится за голову: что надеть? Как себя там вести? Лучше ко всему подготовиться заранее. К тому же, правил-то всего несколько, да и те почти повторяют правила поведения в театре. Правда, одеться можно поторжественнее. Это как раз такой случай, когда подойдет сочетание черного и белого или черного и красного, хотя, конечно, таким моло­деньким девушкам, как вы, подойдут любые цвета одежды, только обязательно соблюдайте меру в одежде и в украшениях. Кроме того, на концерте классической музыки обычно бывает сложно понять, ко­гда следует аплодировать. Я открою вам один простой секрет: тогда, когда дирижер поворачивается лицом к зрителям При посещении оперы купите программку с либретто - кратким описанием содержания происходящего действия - тогда вам будет все гораздо понятней и интересней.

Вот, наверное, и все советы по поводу похода в музей или на спектакль

 

Итог: мы с вами изучили множество инструкций, определяющих поведение воспитанниц в Пансионе, общественных местах. Все она направлены на обеспечение жизнедеятельности воспитанниц. Правила, о которых мы говорили сегодня – правила этикета, они определяют воспитанность людей. Мы  - воспитанницы, так будем же воспитанными везде.

 

 

 

Классный руководитель                                    Гаврикова Т.И.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час предназначен для пятиклассников. Полезно провести накануне первого похода класса в театр. Пятикласники, даже если они в начальной школе много ходили в театр, нуждаются в работе по изучению правил этикета при посещении различных культурных центров и мероприятий. Знать и делать – разные вещи. Это занятие должно помочь научиться правильно вести себя в повседневной жизни, в учёбе и дома. Эти навыки будут им полезны и во взрослой жизни.

 Цель: определить основные правила поведения при посещениимузеев, театров, концертных залов.

Задачи: - познакомиться с историческими традициями учрежденийкультуры;

-  рассказать об этикете применительно к изучаемой теме.

Предварительная работа:
- приготовить рассказ о зарождении театра,

- две воспитанницы готовят правила этикета для театра,

- приготовить сообщение о понятии «музей»,

-  две воспитанницы готовят правила этикета для музея. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 969 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2014 1719
    • DOCX 58 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврикова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврикова Татьяна Ивановна
    Гаврикова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12114
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 825 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 413 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 528 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе