Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час: «Здоровые дети в здоровой семье»

Классный час: «Здоровые дети в здоровой семье»

Скачать материал

 

Бюджетное образовательное учреждение Омской области

Начального профессионального образования

«Профессиональное училище № 65»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час: «Здоровые дети в здоровой семье»

 

 

23 и 11 группа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:  Пьянкова Н.В.

Репина Л.А

 

 

 

 

 

 

С.Седельниково

2013г

 

 

 

Классный час; «Здоровые дети в здоровой семье»

Цель: формировать у учащихся здоровый образ жизни.

 

Задачи  урока:

формировать активную жиз­ненную позицию;

привлечь внимание учащих­ся к тому, что о своем здоровье и о здоровье окружающих надо заботиться, что здоровье - одно из главных условий счастли­вой жизни; воспитание уважительного отношения к своему здоровью

Предварительная подготовка:

Группы  для проведения мероприятия делится на 3 группы; каждая из групп готовит выступления (см сценарий), сопровождая его наглядностью.

В проведении классного часа должен быть задействован каждый учащийся.

Дата проведения: 5 сентября 2013 г.

Требования:

Класс оформляется в соответствии с темой мероприятия;

ХОД УРОКА

Здравствуйте, ребята. Каждый день мы произносим это, встречаясь с учителями, одногрупниками, близкими и, знакомыми. А задумывались ли вы, что оно означает?

- Ответы детей

       Когда мы произносим «здравствуйте», то искренне желаем тем, с кем  встречаемся, добра и радости и наше сердце открывается для искренних и добрых людей, мы желаем друг другу здоровья, так как слово «здравие означает здоровье.

 А почему мы желаем ежедневно друг другу здоровья?

 

   Ответ: здоровье - самая главная ценность для человека.

- Ответы детей

 

   Ответ: здоровье - самая главная ценность для человека.

А может вы сами скажите о чем пойдет речь у нас с вами?

Тема нашего классного часа «здоровые дети в здоровой семье»

 

А может вы сами скажите о чем пойдет речь у нас с вами?

 

Ответы детей ( о детях, здоровых детях,  о семья…)

Дети - это чувства света,

Я увидел это сам.

И причислил чудо это

К самым чудным чудесам.

Мы пред будущем в ответе:

Наша радость, боль и грусть,

Наше будущее – дети….

Трудно сними, ну и пусть!

В наших детях наша сила,

Внеземных миров огни.

Лишь бы будущее было

Столь же светлым, как они.

         Что такое семья?

 -семья  – это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами,ю идеалами, отношением к жизни.

Слово это понятно всем, как слова «хлеб» и «вода». Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – это дом, это мамам и папа, бабушка и дедушка. Это любовь и заботы, труды и радости, несчастья и печали, привычки и традиции. Я расскажу вам  одну легенду. В давние времена была семья – сто человек, и в ней царили мир, любовь  и согласие. Молва об этом долетела до правителя. И он спросил у главы  семьи: «Как вам удаётся  жить, никогда не ссорясь, не  обижая друг друга?» старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листке было начертано  сто раз одно и тоже слово «понимание»!

         До сих пор в старых деревенских домах висят фотографии всех членов семьи – это близкие и дальние родственники. А в центре этого ряда на видном месте увеличенные портреты отца и матери. «Родители» и «Родина» - слова одного корня. Эти святые слова помогают нам любить, понять родной язык, родную природу, традиции народа.

Пять ступеней,

Краской крытых.

Сколько раз

Вы мною мыты!

Вы мной метены

Веником пихтовым,

Дремным

И берёзовым голиком…

Пять простых

Ступеней в дом!

А на верхней, что поуже,

Где сучок, что око тужит,

Сколько раз сидела я,

Юбки подобрав края.

И смотрела в хвойный лес,

В вековую даль небес,

На калину у крыльца,

На кадушку без венца-

И с дождевой водою чёрной!

До травинки всё я помню,

Как легко над тем крыльцом

Вьются комары столбцом!

Это тыщи дум моих

Среди сумерек глухих

Вьются там уж без меня,

Тишиной родной звеня…

Счастье- родину иметь

Да о ней всю жизнь болеть!

Вечно помнить свет села,

Дом родной, святые сени

 И заветные ступени.

По которым в мир вошла.

Т Смертина

Помните легенду про большую семью, где царило? Был в старину ещё один принцип. Все нити управления в семье сосредотачивались в руках одного человека – отца взрослых, женатых сыновей. Подчинение  было беспрекословным и полным.

Конечно, от прошлого  можно отмахнуться. Это ведь так просто! Но вот беда: оно всегда рядом. И это объективно… исследования учёных показывают, что наши предки непосредственно влияют на наше физическое развитие. При исследовании генов  выяснилось, что каждое поколение  вносит свой вклад в это дело. Сильнее всего влияет пятое колено – это деды и бабки пробабок. К  сожалению, теперь сведения о наших предках скупы. А ведь в старину было не так!  Прежде чем женить сыновей или выдавать дочь замуж, люди узнавали наследственность будущих родственников до пятого колена…

Особое чувство вызывают у нас те люди, которые передавали нам свои достоинства и недостатки. Но во многих семьях познания о собственном происхождении обрываются уже на третьем  колене. Где же мудрость пушкинских слов: «Уважение к прошлому – это  черта, отличающая образованность от дикости»?

Фамильная честь, интерес к своему  роду – все это ветви большого дерева, имя которому4 патриотизм. Нельзя жить Иванами, не помнящими родства. Но прошлое – это не только перечень событий, это яркие страницы биографий реальных людей, их переживания, чувства.

Ученик.

Нам были память и любовь даны,

Чтобы сердцам ушедшим поклониться,

И, может, будут не полны

Без этих строк истории страницы.

Мы многих ошибок могли бы избежать и жили бы гораздо лучше, если бы никогда не забывали, что каждый из нас – звено в цепи поколений. Наши лучшие поступки окрыляют детей и внуков, наши просчёты ложатся  на них тяжким бременем. Ведь они наследуют  не только цвет наших глаз, волос, рисунок носа и рта. Но и историю нашей жизни.

Как известно, слово «фамилия» заимствовано из латинского языка – это значит»наследственное семейное имя, переходящее от родителей к детям». В русском языке это слово распространилось в эпоху Петра I, когда в разных учреждениях  людей стали называть по фамилии, имени, отчеству. Фамилия присваивалась тогда на основе единственного признака  - родства.

Эту таинственную связь с предшествующим поколениями подметил наш мудрый А.С. Пушкин.

Два чувства дивно  близких нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

На  их основано от века

По воле Бога самого

Самостоянье человека,-

Залог величия его.

Животворящая святыня!

Земля была б без них мертва:

Без них нам целый мир -  пустыня.

Душа- алтарь без божества.

Всё в нашей душе не случайно …Дмитрий Сергеевич Лихачёв сказал: «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, - значит, он их не любит. Если человек не любит старые улицы, старые дома – значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам своей страны – он, как правило, равнодушен к своей стране».

Жизнь человека – только миг

В безбрежном времени вселенной,

И только в памяти живых

Она становится нетленной.

Всё это так. Да вот беда,

Что забываем иногда,

Откуда мы, кто наши предки?

Такие случаи нередки

Заставить нас забыть о них

Не должен злой народа гений  -

Уйдя из памяти живых,

Исчезнет много поколений

Одной мы связаны судьбой.

Одной семьей, единой кровью.

Потомки станут нам с тобой

Надеждой, верой и любовью.

И дух наш, продолжая жить,  

Во внуков, правнуков вольётся,

И никогда не оборвётся

Веков связующая нить.

Г.И.Кабаев.

Есть одна нить, связующая все поколения. И это ….мать! Что может быть на свете священнее  имени матери!... Человек, только-только начинающий  лопотать, неуверенно складывает «ма-ма» и, почувствовав свою удачу, смеется счастливый…

Каждая мама, сидя у колыбели своих детей мечтает и хочет чтобы у нее выросли здоровые дети.

 

 

Слайд 1 -ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ

 

Слайд 2-Здоровый образ жизни формируется в семье!

 

 

Слайд 3

Здоровые дети - это великое счастье. На протяжении веков люди искали панацею от болезней и видели ее секреты то в специфике питания, то в закаливании, то в отдельных видах физических упражнений. А панацея эта, оказывается, рядом. Она кроется в здоровом образе жизни. С первой минуты рождения ребенка эта истина должна находиться в основе его воспитания - именно сейчас закладывается фундамент пирамиды здоровья, к вершине которой человек поднимается всю жизнь.

 

 Слайд 4

Быть здоровым - естественное стремление человека. Здоровье означает не просто отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие. ВИДЫ ЗДОРОВЬЯ Физическое здоровье Психическое здоровье Нравственное здоровье ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Слайд 5

Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Слайд 6

Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

Слайд 7

Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья.

Слайд 8

 Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми. Секрет этой гармонии прост здоровый образ жизни: поддержание физического здоровья, отсутствие вредных привычек, правильное питание, радостное ощущение своего существования в этом мире,в семье.

Слайд 9

Ничто не может с такой силой повлиять на поведение ребёнка, как наглядный родительский пример

Слайд 10

Если табак вреден для взрослых, то для подростков, организм которых еще не вполне развит, он вдвойне вреден... Курить - вредно и нельзя, значит, нельзя всем - и родителям, и детям..

Слайд 11

 АЛКОГОЛЬ И РЕБЁНОК-НЕ СОВМЕСТИМЫ Из общего числа людей, употребляющих алкоголь 96% впервые попробовали алкоголь до 15 лет 60% из них приобщили к алкоголю родители в возрасте до 10 лет.

Слайд 12 – у пьяной России нет будущего(картинка)

Слайд 13- важней всего погода в доме

Слайд 14

Важно, чтобы ребенка формировались чувства нежности и любви к самому себе, настроение особой радости от понимания своей уникальности, неповторимости, безграничности своих творческих возможностей, чувство доверия к миру и людям.

Помните: если ребенка часто подбадривают - он учится уверенности в себе, если ребенок живет с чувством безопасности - он учится верить, если ребенку удается достигать желаемого - он учится надежде, если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным - он учится находить в этом мире любовь. Основа счастья и духовного здоровья - Вера, Надежда, Любовь.

Слайд 15

 Здоровье

 

 ИГРА « Строители семейного очага»

1-    бригада  «Здоровые дети»

2-    бригада «Семейный очаг»

3-    бригада «Дом»

Подведение итогов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: «Здоровые дети в здоровой семье»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час; «Здоровые дети в здоровой семье»

Цель: формировать у учащихся здоровый образ жизни.

Задачи  урока:

формировать активную жиз­ненную позицию;

привлечь внимание учащих­ся к тому, что о своем здоровье и о здоровье окружающих надо заботиться, что здоровье - одно из главных условий счастли­вой жизни; воспитание уважительного отношения к своему здоровью

Предварительная подготовка:

Группы  для проведения мероприятия делится на 3 группы; каждая из групп готовит выступления (см сценарий), сопровождая его наглядностью.

В проведении классного часа должен быть задействован каждый учащийся.

Дата проведения:5 сентября 2013 г.

Требования:

 

Класс оформляется в соответствии с темой мероприятия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2015 686
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пьянкова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пьянкова Наталья Викторовна
    Пьянкова Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7523
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе