Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Здоровье в наших руках"

Классный час "Здоровье в наших руках"

Скачать материал

 

   Классный час на тему «Здоровье в наших руках».

 

 

            Цели и задачи классного часа

 

-формирование у учащихся позитивного отношения к своему здоровью, понимания необходимости в этом;

-воспитание дисциплинированности, положительного отношения к новым знаниям;

-развитие воли, самостоятельности, умения пользоваться полученными знаниями, инициативы, уверенности в своих силах.

 

         Предварительная подготовка

 

Учащиеся заранее готовят сообщения по темам:

«Физиология позвоночника»,

«Причины нарушения осанки»,

«Как избежать нарушения осанки»,

«Физические упражнения для выработки осанки».

 

 

 Теоретическая часть

 

Слово учителя. Здоровье не купишь, им можно только расплачиваться. (Сергей Крытый). Перед вами статистика состояния здоровья учащихся нашей школы за последние три года.

 

Заболевание/Год

2004-2005

2005-2006

2006-2007

 Нарушение осанки

60 чел. (11,2%)

51 чел. (11%)

42 чел. (9,8%)

сколиоз

15 чел. (2,8%)

14 чел. (3%)

9 чел. (2,2%)

зрение

48 чел. (10,8%)

48 чел. (10,4%)

45 чел. (10,5%)

 

Нарушение осанки и сколиоз – самые распространенные заболевания учащихся. Цель сегодняшнего  классного часа – выявить их причины, последствия и методы профилактики. Занятие состоит из двух частей: теоретической и практической. Каждый из вас должен стать не только активным слушателем, но и участником. Хотелось, чтобы вы выполняли те рекомендации, которые сегодня получите и рассказали о них своим друзьям и знакомым.

Сообщение 1 учащегося. Скелет – это «доспехи», внутри которых спрятаны наши органы. Для того, чтобы стать надежной защитой и опорой, скелет должен вырасти и окрепнуть, Новорожденный младенец не может не только ходить, но даже сидеть и ползать. Косточки его еще мягкие, а мышцы слабые. Пройдет 7–8 месяцев, прежде чем ребенок встанет на свои ножки, и еще 4, прежде чем сделает первые шаги. Но и потом, до 18–20 лет, кости и мышцы будут развиваться и крепнуть. За это время со скелетом могут произойти неприятные вещи. Если позвоночник приобретет изгибы в правую или левую стороны, врач поставит диагноз: сколиоз, т.е. искривление, которое сопровождается изменением формы тела, взаиморасположением головы, туловища, таза, рук и ног. И это плохо не только потому, что некрасиво. Позвоночный столб состоит из отдельных позвонков. В центре каждого есть отверстие. Отверстие каждого нижележащего находится точно под отверстием предыдущего. Все вместе они образуют канал, в котором размещен спинной мозг. Вправо и влево от него отходят нервы. Между позвонками есть дырочки, нервы, проходя через эти дырочки, устремляются к внутренним органам и регулируют их работу. А когда возникает ненужный изгиб позвоночника, позвонки смещаются, нервы пережимаются. И вот нормальная регуляция органа нарушена. В нем возникает болезнь.

Сообщение 2 учащегося. Осанку предопределяет множество факторов, в том числе врожденные и наследственные причины, перенесенные заболевания и травмы. Но все же самый большой вред осанке приносит пренебрежение социально-гигиеническими правилами. В данном случае речь идет прежде всего о нерациональном образе жизни, не соответствующем физиологическим запросам пассивном отдыхе, малой двигательной активности, незакаленности. Отрицательно влияют на осанку и не соответствующая гигиеническим нормам мебель, инвентарь и оборудование дома и в школе, неудобная одежда и обувь, привычка к неправильным позам. Например: привычка долго стоять, опираясь на одну и ту же ногу, держать груз в одной и той же руке, сидеть за столом, низко склонив голову, согнувшись, лежать, свернувшись «калачиком», на мягком матрасе, с высокой подушкой.

Сообщение 3 учащегося. Как же избежать нарушения осанки? Прежде всего - держать спину величественно прямо, чувствуя себя как бы царственной особой. Это, конечно, трудно. Помочь могут только крепкие, сильные мышцы. Они возьмут на себя большую часть нагрузки, станут, как говорят, мышечным корсетом. И чтобы приобрести такой корсет, нужно дружить с утренней зарядкой, заниматься спортом, как можно больше двигаться. Усилия оправдаются: гибкий здоровый позвоночник подарит долгую молодость, поможет избежать многих неприятных болезней.

Памятка учащимся для улучшения   осанки.

 

1. В положении стоя следите, чтобы спина постоянно оставалась прямой.

2. Стоя подолгу, опирайтесь на правую и левую ногу поочередно, систематически переносите тяжесть тела с одной ноги на другую.

3. В положении сидя плотно обопритесь спиной о спинку стула. Сидите прямо, не сгибая туловища и не наклоняя голову вперед. Стопы должны опираться о пол.

4. Подолгу не стойте и при малейшей возможности пройдитесь вперед – назад.

5. При переносе груза равномерно загрузите правую и левую руки. Если поклажа одна, то чаще перекладывайте ее из одной руки в другую.

6. Для вас больше подходит заплечный рюкзак. Тем, кто носит сумку через одно и то же плечо грозит искривление позвоночника. Максимально переносимая нагрузка для девочек – 7кг.

(Памятка раздается всем учащимся).

 

       Практическая часть.

 

Учащиеся одеты в спортивную форму и обувь.

Оборудование для выполнения упражнений: теннисный мяч, плоский предмет, маты. Занятие проводится в спортивном зале или холле (коридоре).

Для выработки устойчивого навыка осанки подойдут следующие контрольные упражнения:

(упражнения показывает физорг класса, они разработаны на основе рекомендаций учителя физкультуры и специальной литературы)

1. В положении основной стойки расположите на голове какой – либо предмет. Сохраняя правильную осанку, опуститесь поочередно на колени, затем сядьте на пятки и в обратной последовательности вернитесь в исходное положение(6 раз).

2. Стоя, разведите руки в стороны, держа в правой руке теннисный мяч. Поднимая правую руку вверх, согните ее в локте, левую заведите вниз – за спину и передайте предмет в левую руку. Затем повторите упражнение, передавая предмет за спиной из левой руки в правую (15 – 20 раз).

3. Стоя у стены и касаясь ее затылком, спиной и пятками, поднимите согнутую правую ногу максимально вверх и прижмите к животу, обхватив руками голень. Затем выпрямите ногу и руки вперед. Вернувшись в исходное положение, повторите упражнение, поднимая левую ногу (25 – 30 раз).

4. С предметом на голове походите на носках, пятках, высоко поднимая колени, выпадами, зигзагами, скрестными шагами, спиной вперед.

5. Выполните кувырки вперед, назад, в сторону.

6. Сделайте стойки на лопатках («березку») с открытыми и закрытыми глазами. 

Слово учителя. Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно. Детство – это не ожидание взрослой жизни, это уже самая настоящая полноценная жизнь. Используй ее с толком, не жди, когда во взрослой жизни на тебя чудесно свалится красота, грация, сила, выносливость. Все это ты должен создавать своими руками, изо дня в день. Начни, не откладывая, прямо сейчас. Успеха вам!

 

          Используемая литература

 

1.Литвинов Е.Н., Погадаев Г.И.

Физкультура! Физкультура! Учебник для учащихся 5 – 7 классов.

2.Мейксон Г.Б.

Физическая культура. Учебник для учащихся 5 – 7 классов.

3.Я познаю мир: Дет. энцикл.: Медицина. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2000.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Здоровье в наших руках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

            Цели и задачи классного часа

 

-формирование у учащихся позитивного отношения к своему здоровью, понимания необходимости в этом;

-воспитание дисциплинированности, положительного отношения к новым знаниям;

-развитие воли, самостоятельности, умения пользоваться полученными знаниями, инициативы, уверенности в своих силах.

 

         Предварительная подготовка

 

Учащиеся заранее готовят сообщения по темам:

«Физиология позвоночника»,

«Причины нарушения осанки»,

«Как избежать нарушения осанки»,

«Физические упражнения для выработки осанки».

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2014 962
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельник Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельник Ирина Владимировна
    Мельник Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11161
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов