Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыКлассный час "Живая память", посвященный Дню вывода войск из Афганистана

Классный час "Живая память", посвященный Дню вывода войск из Афганистана

Скачать материал

 

Классный час «Живая память»,

посвященный
Дню вывода войск из Афганистана.

Вспомним всех поименно,

                                Вспомним сердцем своим.

                               Это нужно не мертвым,

                               Это нужно живым…

Цели:

1)  способствовать развитию у студентов чувства ответственности;

2) содействовать формированию у учащихся умений анали­зировать свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий;

3)  формирование у молодых граждан активной гражданской позиции.

4)  познакомить учащихся с историей Афганской  войны;

5) воспитывать чувство патриотического долга, чувство сострадания к погибшим.

 

Подготовительная работа

І. Подбор научно-методической,  публицистической и ху­дожественной литературы по теме классного часа.

II. Определение  классным руководителем совместно с уча­щимися формы  проведения и схемы выступления.

III. Распределение обязанностей к подготовке: подбор иллюстраций, рисунков, подбор музыки.

 

Ход проведения мероприятия.

(Показ видеоролика «Война в Афганистане»)

Мастер ПО:

Добрый день, сегодня мы собрались вспомнить и почтить память ушедших, а также выразить свое почтение и уважение оставшимся в живых воинам-интернацианалистам.

Классный руководитель:

Очень страшно становится,

Если слышишь жуткое слово – война.
Над планетой, под целым миром.
Тянет черные руки она.
Разве это нужно кому-то,
Чтоб горели огнем города.
Чтобы дети прятались в страхе,
И забыли про свет навсегда.
Я хочу, чтоб сияло солнце,
Но не только над нашей страной,
Чтобы дети на всей планете
 
Улыбались вместе со мной.

Ведущий – 1:

У каждого поколения воинов есть своя память о войне, это память о тех боевых друзьях, с которыми делили краюху хлеба, память о тех, кто уже никогда не вернется. У Афгана - тоже своя Память.

Война - это всегда горе. Многолетняя Афганская военная компания принесла много страданий народу Афганистана. Постучалась она горем и в дома наших соотечественников. Война наложила отпечаток на историю нашей страны.

Ведущий – 2:

Именно Афган спровоцировал рост недоброжелателей к СССР в мусульманском мире, стал катализатором межнациональных и межрелигиозных конфликтов в нашей стране. И, несмотря на это война стала неотъемлемой частью нашей истории. Ошибки политиков и вождей не могут заслонить героизм, мужество, отвагу наших офицеров и солдат, проливавших кровь и отдавших свои жизни именно за счастье и благополучие других народов. Героизм наших солдат должен стать примером для военно-патриотического воспитания нашей молодежи.

Классный руководитель:

Наш классный час мы назвали «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане и других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.

Песня «Пришел приказ» в исполнении группы № 11

Ведущий – 3:

           Война в Афганистане продолжалась с 1979 - 1989 гг. Она длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней.

В декабре 1979 г. советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан. Ввод и размещение контингента советских войск в Демократическую Республику Афганистан проводились с 25 декабря 1979 года   до  середины января 1980 года.  В его состав входили  управление 40-й армии с частями обеспечения и обслуживания, 4 дивизий, 5 отдельных бригад, 4 отдельных полков, 4 полков боевой авиации, 3 вертолетных полков, трубопроводная бригада, бригада материального обеспечения  и некоторые другие части и учреждения.

Ведущий – 1:

Пребывание советских войск в Афганистане и их боевая деятельность условно разделяются на четыре этапа.

1-й этап: декабрь 1979 г. - февраль 1980 г. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов.

Ведущий – 2:

2-й этап: март 1980 г. - апрель 1985 г. Ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями. Работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил Демократической Республики Афганистан.

Ведущий – 3:

3-й этап: май 1985 г. - декабрь 1986 г. Переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Применение мотострелковых, воздушно-десантных и танковых подразделений, главным образом в качестве резерва и для повышения морально-боевой устойчивости афганских войск. Подразделения спецназначения вели борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. Продолжалось оказание помощи в развитии вооруженных сил ДРА. Состоялся вывод 6 советских полков на Родину.

Ведущий – 1:

4-й этап: январь 1987 г. - февраль 1989 г. Участие советских войск в  проведении афганским руководством политики национального примирения. Продолжение поддержки боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к возвращению на Родину и осуществление полного их вывода.

 

 

(играет музыка)

Чтец:

                До Кабула уже километров пятнадцать,

                Стало ясно – колонна спокойно дойдет.

                Молчаливый комбат начал вдруг улыбаться

                И сказал в шлемофон: «Нам сегодня везет».

 

                Нам везет… Мы дошли без потерь и все целы,

                Солнце яркое с неба бросает лучи.

                Отрываю глаза я от сетки прицела.

                Целый день пулемет мой сегодня молчит.

 

                Нас встречают не так, как читали мы в книгах,

                Злобный взгляд из-под сомкнутых черных бровей…

                Нас встречают огнем, и так хочется крикнуть:

                «Ведь везем-то мы хлеб для голодных людей!».

 

                Мы везем вам лекарства, одежду, машины,

                Мы везем вам игрушки для ваших детей,

                Ну, а вы под колеса нам ставите мины

                И стреляете с гор в наших юных парней!

 

                Под Баграмом колонну сегодня встречают снаряды.

                Пулеметы стучат, и с камней метко бьют снайпера,

                И уходят они, старшине оставляя награды,

                Положив их на письма, что не дописали вчера.

 

                Автоматы ударят, повиснув сигналов ракеты,

                Вновь ложатся мальчишки лицом в те чужие пески,

                Им уже не подняться, в крови голубые береты,

                Из-за них называют в Афгане десант – «васильки».

 

Ведущий – 2:

Всего за период с 25 декабря 1979 год по 15 февраля 1989 год в войсках, находившихся на территории Демократической Республики Афганистан, прошли военную службу 620 тысяч военнослужащих.  Из них в соединениях и частях Советской Армии – 525  тыс. человек  (в том числе 62,9 тыс. офицеров), в пограничных и других подразделениях КГБ СССР - 90 тыс. человек, в отдельных формированиях внутренних войск и милиции МВД СССР  -  5  тысяч человек. Кроме того, на должностях гражданского персонала в советских войсках за этот период находилась 21 тыс. человек. Ежегодная среднестатистическая численность войск Советской Армии составляла 80-104 тыс. военнослужащих и 5-7 тыс. человек гражданского персонала.

Ведущий – 3:

Общие людские потери (убиты, умерли от ран и болезни, погибли в результате катастроф, происшествий и несчастных случаев) Советских Вооруженных Сил вместе с пограничными и внутренними войсками составили 15 051 человек. При этом органы управления, соединения и части Советской Армии потеряли 14 427 человек, подразделения КГБ - 576 человек, формирования МВД - 28 человек, другие министерства и ведомства (Госкино, Гостелерадио, Министерство строительства и др.) - 20 человек.

Ведущий – 1:

За весь период войны в Афганистане пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из которых в ходе войны и в послевоенное время были освобождены и вернулись на Родину 130 человек. По состоянию на 1 января 1999 г. в числе не вернувшихся из плена и неразысканных оставалось 287 человек.

Нередко звучат песни, привезенные из боевых точек, или написанные уже здесь. В этих песнях поют о Родине, долге, любви, товарищах, которых уже нет в живых.

Вашему вниманию мы предлагаем стихотворение, написанное одной из матерей, потерявшей своего единственного сына на Афганской войне.

 

Чтец:

"Проходит жизнь, а сына дома нет,

Письмо мое осталось без ответа",-

Уже за полночь, но горит на кухне свет,

Не спится Матери у детского портрета.

В ее руках нет, не икона - партбилет -

Ум, честь и совесть нынешней эпохи.

"В чем провинилась пред тобой, и в чем мой грех?

За что под сердце нож воткнула мне на вздохе?"

Как это просто - взять ввести войска,

Газетной строчкой оправдать цену ошибки,

Как это просто - все валить на старика:

"Он отправитель траурной открытки".

Как ты все просто ставишь на весы,

Солдатской кровью отмываешь честь мундира!

Верните сына, ваши льготы не нужны,

Прошу услышь меня, Создатель Мира.

Открылась дверь - "Вот заявление мое", -

И Мать вошла в молчанье кабинета, -

Прошу понять простить я это не смогу,

Не по пути нам больше - днем не вижу света".

 

Классный руководитель:

         Война не только забирает наших парней, но и возвращает их в мирную жизнь уже другими. Почему другими? Да потому что, каждый из тех, воевавших в Афгане, имеет долг перед жизнью. Долг, который выражается в том, чтобы заново ценить жизнь, потому что Бог ее сохранил для тебя, не отобрав на войне. Приносить пользу обществу в труде, растить детей, помогать старикам и немощным.

 

Мастер ПО:

15 февраля – особый день для воинов – интернационалистов, для тех, кто видел ужасы этой войны.  Это дата начала вывода советских войск из Афганистана. Об этих войнах ни на день не умолкает спор, хотелось бы услышать ответы ребят:

-         Как вы думаете, участие в войнах и вооруженных конфликтах есть добро или зло для наших солдат?

-         Не напрасны ли были эти жертвы?

-         Закалила или, напротив, исковеркала души и судьбы солдат война?

-         Кто знает воинов – афганцев Есильского района, кто отдал честь, молодость Афганистану?  Как устроилась их жизнь?

-         Кто не вернулся с Афганской войны? (Нагорный Анатолий Леонидович, Самохвалов Владимир Иванович, Янцен Владимир Петрович, Левицкий Сергей Иванович)

Внимание на экран. Посмотрите, пожалуйста, видеоролик о воинах – афганцах Есильского района. 

(Видео «Воины – интернационалисты Есильского района»)

Чтец:
Слышите, опять поднялся ветер,
Где-то с вышины донесся гул.
Есть машины времени на свете -
Это самолет Москва-Кабул.
Время подустало в бурном беге,
Прилегло, чтоб новый взять разбег.
Я взлетел в родном, двадцатом веке,
Грохнулся - в четырнадцатый век.
Время, ты не вовремя уснуло:
Встал на друга друг, на брата брат,
Женщина проходит по Кабулу,
На груди, сжимая автомат.

 

Ведущий – 2:

Проблема человеческих взаимоотношений всегда актуальна, особенно на войне. И все те, кто был там – это герои, в большей или меньшей степени. Но есть и такие герои, которые получили это звание посмертно.

Полковник Валерий Иванович Ухабов родился в 1938 году в селе Боровском Кустанайской области Казахской ССР. После окончания школы в 1956 году поступил в военное училище в Алма-Ате. Службу проходил в Средней Азии. Заочно окончил четырехгодичные курсы иностранных языков при Туркменском государственном университете имени А. М. Горького. С 1981 года – в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной  помощи,  Валерий Иванович Ухабов удостоен звания Героя Советского Союза   (посмертно).

 

Ведущий – 3:

Лейтенант Георгий Александрович Демченко родился в 1959 году в городе Баку. В 1976 году после окончания средней школы № 46 города Грозного работал электромонтером в строительно-монтажном управлении. В октябре 1977 году  был призван на службу в Вооруженные Силы СССР. В мае 1978 году   направлен на учебу в Орджоникидзеское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени Маршала Советского Союза А. И. Еременко. После окончания служил в Краснознаменном Туркестанском военном округе. С 1983 г. – в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За мужество и героизм, проявленные в критической ситуации, Георгию Демченко присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

 

Чтец:
Сколько нами пройдено дорог,  
За судьбу чужую, долю чью-то.
Здесь своя по Родине любовь,
С мирной жизнью ты ее не путай.
Пролетят пейзажи, как во сне,
Горные пустыни, перевалы.
Порохом пропахли на войне,
И машины наши, и привалы.
И пока у нас – то пот, то кровь,  
За судьбу чужую, долю чью-то.
Здесь своя по Родине любовь,
С мирной жизнью ты ее не путай.

 

Ведущий – 1:

Рассказ про Балахнинцев, воевавших в Афганистане   

(воспоминания из дневника советских воинов).

 

Шел бой. Вдруг со стороны духов огонь прекратился, и в тишине посыпались бородатые. Стрелять было невозможно, мы схватились в рукопашную схватку. Духи, как и мы, дрались молча и с ожесточением. Иногда раздавались стоны и крики раненых. Вот где мне пришлось применить все то, чему меня учили инструктора по рукопашному бою. Первый дух упал, не добежав до меня, сраженный, чьим то выстрелом наповал, второй получил прикладом от меня по голове, больше он не вставал, третий вдруг остановился и  стал крутить что-то над головой. Свист, и …исцарапав руки, он вырвал у меня винтовку. Я опешил, но на мгновение. Снова свист, я едва успеваю присесть. Невидимое для моих глаз оружие вновь завертелось над головой «бородатого». Похоже, этот собирался со мной расправиться, но мне так не хотелось расставаться с жизнью. Я схватил камень и бросил его в эти ненавидящие глаза. От боли мой противник выронил свое оружие.

 

Звучит песня «Помяните»

(зажечь свечи)

Мастер ПО:

На дне окопного оврага  добыл я гильзу из стены.

А в ней — истлевшая бумага, письмо, пришедшее с войны.

Должно быть, кто-то перед боем  смочил графит карандаша

И с перемазанной губою  писал, как думал,— не спеша.

Вручал слова бумаге бренной,  писал, склоняясь к фитилю.

...И вот слова сожрало время.

И лишь одно сквозит:  «люблю»...

Одно осталось...

Но упрямо горит сквозь все, что в жизни есть!

...Что он «любил»..?

Отчизну? Маму?

Иль ту, которую?.. Бог весть.

Любил, и все. Не по приказу.

А по приказу он в тот раз,

Наверно, встал и умер сразу.

И вот воскрес

Во мне

Сейчас.

 

Ведущий – 3:

(воспоминания из дневника советских воинов).

А за мостом войск оставалось совсем немного. В те последние на афганской земле дни солдаты продолжали гибнуть. До послед­него мгновения отстреливался от напавших на пост мятежников трубопроводчик рядовой Владимир Стариков... На южном склоне Саланга в упор были расстреляны КамАЗ и его водитель рядовой Сергей Шельтяев... Не дождались жена и две дочки домой капи­тана Олега Шишкина. Он и его товарищи по вертолетному эки­пажу — лейтенант Павел Кроха и старший лейтенант Андрей Слушаев сгорели в афганском небе за пять дней до окончатель­ного вывода наших войск... Позже, 15 февраля, от штабных офицеров узнали  цифру, которая, возможно, не уточ­нена: 39 человек — столько погибли за последние полтора ме­сяца вывода наших войск...

 

Классный руководитель:

Почтим память тем, кто не вернулся с Великой Отечественной войны, Афганской, Таджикской, Чеченской войны, кто погиб в Беслане минутой молчания.

Минута молчания.

 

Ведущий – 1:

Вывод частей 40-й Армии в январе-феврале продолжался строго по плану. При этом коммуникации от Кабула через перевал Саланг надежно охранялись от возможных нападений со стороны моджахедов, особенно отрядов Ахмат Шах Ма-суда.

Последний бой на Южном Саланге произошел в январе, буквально за две недели до окончательного вывода наших войск из Афганистана. Этот бой был жестоким. Наши воины предпринимали усилия, чтобы не пострадали от душмаков мирные жители, которые были в этом районе. Толпы мирных жителей провожали с открытыми сердцами наших военнослужащих... И все же бой начался! Не без потерь!

К этому времени были свернуты гарнизоны, многие заставы и блоки, вытянулись колонны, увлекаемые общим потоком на север, домой. Военные городки были переданы афганской стороне.

Ведущий – 2:

Вот так заканчивалась девятилетняя, никем и никому не объявлен­ная, героическая и трагическая война русских и афганистанцев,  которая стоила  СССР около 15 тыс. человек. Но в памяти наших людей ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и во­рвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее военные и нравственные уроки.

 

 

Ведущий – 3:

Однако мир в Афганистане не наступил. Поддержка моджахедов извне не прекратилась — продолжилась война уже между моджахедами и просоветским правительством.

Через несколько лет в Кабул и другие города были введены войска стран Запада. Президентом был провозглашен Хамид Карзай. В Афганистане установился неустойчивый мир, нападения талибов на оккупационные силы продолжились.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых – ведь  войны не проходят бесследно.

Героическая и трагическая не только из-за обелисков, она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления. Потому пусть память прокручивает: что было? Как было? И так ли было?..

Видеоролик «Мы уходим»

 

Классный руководитель:

В конце нашего классного часа мы можем сделать следующие выводы:
1) Мы познакомили вас с событиями афганской войны;
2) Осмыслили события афганской войны с общечеловеческой точки зрения;
3) Рассказали вам о Героях Советского Союза;
4) Подтвердили, что ратную славу и горячую признательность заслужили наши замечательные солдаты, героически проявившие себя в Афганистане и, несмотря на то, что жизнь многих солдат оборвалась в пламени Афганистана, память о них будет жива и на афганской, и на отчей земле.

Благодарим всех присутствующих,   Спасибо, до свидания…

 

 

 

 

 

 

СПИСОК   ЛИТЕРАТУРЫ

1.                                         «Афганистан болит в моей душе…» (воспоминания, дневники советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане) литературная запись Петра Ткаченко, Москва «Молодая гвардия» 1990.

2.                                         Евстафьев М. В двух шагах от рая. @ «Афганская война 1979-1989 гг.», 2002.

3.                                         Рассказ односельчанина Фисенко А.В. (ксерокопии его фотографий и документов).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Живая память", посвященный Дню вывода войск из Афганистана"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
