Классный час
« УЛЫБКА И СМЕХ ПРИЯТНЫ ДЛЯ ВСЕХ»
Классный час «Улыбка и смех приятны для всех»
Задачи :
Способствовать развитию эмоционально - чувственной сферы детей, умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля;
Обеспечивать введение «Волшебных слов» в речевой обиход учащихся как неотъемлемых компонентов культуры межличностного взаимодействия и общения;
Способствовать поддерживанию мажорного настроения в жизнедеятельности классного коллектива.
Оборудование урока: презентация, интерактивная доска( И.Д.)
Ход урока
Организационный момент.
(Весёлым, интересным, познавательным.)
От чего это зависит? ( От того, как мы будем отвечать, внимательно слушать учителя и друг друга.)
Правильно. Я желаю, чтобы это занятие прошло с пользой и чтобы вы узнали что-то новое. Может быть, вам даже удастся открыть что-то необычное в себе и своих друзьях.
На доске рисунок.( И.Д.)
Учитель читает стихотворение.
Встало солнце кислое,
Смотрит – небо скисло,
В кислом небе кислое
Облако повисло…
И спешат несчастные
Кислые прохожие
И едят ужасно
Кислое мороженное
Даже сахар кислый!
Скисло всё варенье!
Потому что кислое ,было настроение
Почему прохожие в стихотворении «несчастные»? Что значит «кислое» настроение? А как мы узнаём, что у человека «кислое» настроение? (по выражению лица, по его словам и поступкам.)
Дети, а как можно «поднять» настроение? Можно ли это сделать с помощью слов? Поднимите настроение «солнышку»!
Соберите слово и мы узнаем ,как можно поднять настроение (на И.Д. буквы, дети составляют слово - вежливость) Кого можно назвать вежливым? Вежливость- это доброе поведение, почтительность. Вежливые люди знают много вежливых слов. Послушайте стихи, и доскажите вежливые слова .
1. Если встретился знакомый
.Хоть на улице, хоть дома -
.. Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче ( здравствуй)
2. Если просишь что нибудь ,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать ( пожалуйста)
3. Порвал воробей
Паутинные нити
Чирикнул смущенно . ну ( извините)
4. Если встретилась компания,
Не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите: ( до свидания)
5 .Если словом или делом
Вам помог кто либо ,
Не стесняйтесь, громко, смело
Говорить ( спасибо)
Введение в тему классного часа:
Мы сейчас узнали, что вежливые слова выражают положительные эмоции, а ещё с помощью чего люди выражают свои эмоции и чувства? (мимика, жесты и интонация). Попробуйте правильно соотнести предложенные ситуации используя мимику и жесты и слова
Человека, ожидающего зимой на улице автобус в сильный мороз. (грусть)
Пациента у кабинета зубного врача. (страх)
Болельщика на футбольном матче. (интерес)
Ученика получившего двойку. (обида)
Ученика, который забыл дома дневник и не может дать по просьбе учителя. (вина)
Человека сдавшего зачет или экзамен. (радость)
Владеть эмоциями и чувствами довольно сложно. Необходимо уметь положительно и бесконфликтно решать свои эмоциональные проблемы. В этом нам помогают :
Назовите, пожалуйста, слово, которое можно использовать для завершения следующей фразы: и чувство радости рождает…(улыбка, смех)
( на И.Д. открываются два слова – улыбка и смех.)
Игра « Угадай эмоцию по интонации».
Выражать своё настроение помогают не только жесты, мимика, но и интонация. Попробуйте произнести фразу. «Завтра каникулы» с эмоциональной окраской. (карточки со словами раздаются детям со словами - удивленно, радостно, грустно, гневно, спокойно, страшно, обидно). Остальные должны угадать эмоцию.
( карточка)
История про мальчика (каждый ученик читает вслух).
Однажды один мальчик шёл по улице и ел мороженое. Мороженое было вкусное, сладкое, прохладное. Он только начал его есть. И вдруг мимо него на велосипеде проехал парень, толкнул мальчика, тот упал и уронил мороженое. У мальчика от огорчения даже слёзы выступили на глазах. Но мороженое из лужи уже не вытащить. И отлупить парня нельзя, и обидных слов ему не сказать – не услышит он, уехал. И вдруг мальчику показалось, что обида и злость превратились в шарики прямо внутри него. Он выдохнул их, и они улетели. Они стали всё меньше и меньше и исчезли совсем. Мальчик почувствовал, что злость пропала, обида ушла. Ну, упало мороженое и упало. «Повезло какой – ни будь собаке», - подумал мальчик и пошёл дальше.
Как мальчик избавился от обиды и злости?
Представьте, что обида и злость превращаются в шарики внутри вас, и выдохните их. Ух- ух-ух. (Обязательно улыбнуться.)
А теперь представим по-другому: берём шарик и надуваем его со злостью или грустью и… отпускаем. (Обязательно в конце улыбнуться.)(на ИД картинка с летящими шарами)
- Что вы сейчас чувствуете?
Можем ли мы сами управлять своими эмоциями?
-Что можно сделать, чтобы улучшить настроение? (Оказать другому помощь, подарить комплимент, улыбнуться и тогда вы никогда не услышите в адрес себя обидного слова). Поэт Владимир Солоухин говорит: « Это ужасно если за десять дней тебе никто не улыбнулся. И ты никому не улыбнулся. Душа зябнет и каменеет».
Повернитесь друг к другу улыбнитесь. Какое у нас настроение? Значит нам хорошо.
3. Итог занятия:
4. Рефлексия занятия