Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "Взаимопонимание в общении. На чем оно основано?"

Классный час на тему "Взаимопонимание в общении. На чем оно основано?"

Скачать материал

 

Ход подготовки.

1. Предложить учащимся следующие задания:

-         подумайте   над   вопросами:   как   возникает  взаимопонимание
между людьми?   Ощущаете ли вы понимание и поддержку со
стороны одноклассников, учителей и родителей? В чем причина
отсутствия взаимопонимания? Что необходимо для того, чтобы
добиться полного взаимопонимания и общения?

-         подберите репродукции картин, на которых    эмоциональное
состояние при общении передавалось бы с помощью мимики и
жестов,  или  благодаря  раскрытию  взаимоотношений  между
ними или через их отношение к окружающим предметам.

-         Написать на плакате следующее высказывание: «Смотрите на
людей   с   мыслью,   что   вам   их   обязательно   надо   написать
красками... Скоро вы заметите, что люди оказываются гораздо
интереснее, чем раньше, когда вы смотрели на них бегло и
торопливо». (К.Г. Паустовский).

План – конспект «Почему я один?». Слово учителя.

В жизни нам часто приходится страдать, обижаться на окружающих за то,  что  нас неправильно поняли, напрасно обидели. « Счастье- это когда тебя понимают»- говорит один из героев   фильма.   Что   нужно  для   того,   чтобы   налаживалось взаимопонимание?    Ведь    без    него    не    может    быть    ни полноценной любви, ни дружбы, ни творческого общения, (заслушиваются   высказывания   учащихся,   обсуждаются   случаи конфликтов, возникших из-за отсутствия взаимопонимания)

подумайте, в чем причина одиночества людей, исповедь которых вы услышите:

«Мне было очень трудно. Иногда не могла сдержаться и плакала, иногда подавляла слезы, просто отворачивалась, чтобы не видеть своих счастливых одноклассников. У них много своих проблем. Я им вовсе не нужна. Я не могла прийти к ним. Если обращалась за чем-нибудь, то мне казалось: вдруг подумают, что навязываюсь». « Одиночество я почувствовал сразу и остро. Обычная тема разговоров наших ребят не выходит дальше глупых выходок. Я впервые понял, что не могу вернуться назад, что слишком ушел от всех... Я хочу к людям. Мне нужно с кем-то общаться, с кем-то дружить... Я по характеру робкий, да и вдобавок краснею по пустякам».

Вопросы для обсуждения:

Что бы вы ответили этим людям? В чем причина одиночества ребят? Как им можно помочь? Как можно охарактеризовать одноклассников этих ребят? Хорошо ли знаем друг друга?

Слово учителя.

Взаимопонимание во многом зависит от того, насколько правильно мы оцениваем своих товарищей, хорошо знаем их. Попробуем выяснить, насколько мы владеем умением судить о людях.

1 задание. «Словесный портрет».

Дать словесный портрет одного ученика из своего класса и предложить отгадать, кто это. В характеристике отразить: физические данные (рост, вес, телосложение); внешность (цвет, волос, глаз, эстетическая привлекательность и др.), выразительность поведения (осанка, походка, характер излюбленных жестов, мимики др.); темперамент (вялость, импульсивность, сдержанность, говорливость и др.); положительные черты характера; увлечения, преобладающие интересы, привычки и слабости.

Одноклассники должны узнать о ком идет речь и оценить, насколько словесный портрет соответствует действительному облику ученика.

2 задание. «Прогнозируем поступок».

Двум - трем ученикам класса - «испытуемым» предлагается выйти за дверь. В их отсутствии зачитывается ситуация «Вы вышли в подъезд и увидели, что на ступеньках взрослые парни, а с ними ваши одноклассники выпивают спиртные напитки. Ваши действия?

Предлагается высказать предположения о том, как бы они поступили в этом случае.

Учись почувствовать рядом с собой человека.

Взаимопонимание определяется способностью наблюдать за людьми, умением по малейшим движениям лица, позы понимать душевное состояние окружающих, их стремление и желания. Однако, это не значит, что надо пытаться угадать, каких слов и поступков от тебя ожидают и подстраиваться под обстоятельства,

1    задание.   Посмотрите   на   картины   с   изображением      в
различных эмоциональных состояниях.

Ответьте на вопросы: что можно сказать о внутреннем состоянии человека? По каким признакам вы определили его? Чем, по-вашему, оно вызвано? Можно ли судить о глубине переживаний только по внешнему виду, по поведению? Нравится ли вам человек, изображенный на картине? Чем? Попытайтесь охарактеризовать человека? Каков его духовный мир, род занятий, какой он по своему характеру и др.).

2 задание. « О чем говорят «глаза»».

Посмотрите на своего соседа по парте. Попробуйте определить, в каком настроении ваш товарищ, как он себя чувствует, о чем думает, чем озабочен. Обменяйтесь своими наблюдениями, выводами. Соответствуют ли они действительному состоянию товарища?

3 задание. «Улови настроение класса».

Два-три ученика выходят из класса, а оставшиеся договариваются о том, какие эмоциональные состояния они будут изображать (радость, восторг, огорчение, удивление, обида и др.). Вернувшись в класс, учащиеся должны уловить настроение ребят (по отдельным группам, в целом в классе).

4 задание. «Войди в положение другого человека».

В общении между людьми большое значение имеет умение принять человека таким, какой он есть, понять образ его мыслей, увидеть те или иные обстоятельства, события его глазами, поставить себя на место другого человека в той или иной ситуации. Попытаемся сделать это.

Игра 1.

Двум ученикам предлагаются роли «учителя» и «ученика». Необходимо проиграть сцену беседы учителя с учеником по поводу ухудшения его успеваемости (в той или иной ситуации) и дисциплины.

Игра 2.

Ученику в роли «учителя» необходимо убедить класс остаться после уроков для уборки территории школы по случаю предстоящего праздника. Но у ребят на это время уже куплены билеты в кино.

Игра 3.

Два ученика должны  проиграть  сцену  разговора классного руководителя и родителя одного из нерадивых учеников. Затем идет обсуждение взаимодействия партнеров при общении.

Слово учителя.

Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое желание отражается на окружающих тебя людях. Проверяй свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай все так, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.

Домашнее задание.

1.     Воспитывать в себе тактичность в общении начните с близких
вам людей. Посмотрите на маму, бабушку, отца и т.д. Что в их
глазах вы видите: тревогу, покой, озабоченность: Подумайте,
чем можно помочь поднять их настроение?

2.             Приглядитесь к родителям, пришедшим с работы. Подумайте,
как легче снять с них усталость: расспросить о прошедшем дне,
приготовить   или   подогреть   ужин   к   их   приходу,   ласково
поцеловать.

3.             Присматривайтесь к тому, как работают на уроке, участвуют в
общественной работе ваши одноклассники. Не упускайте случая
выразить им свое одобрение, благодарность. Не скрывай те
своего положительного отношения к окружающим.

Взглянув на случайного встречного, постарайтесь представить, кто этот человек, куда он идет, зачем, как бы вы с ним разговаривали и т.д. Наблюдение за людьми ведите незаметно, тактично

 

Литература.

1.  Гиппиус    С.В.    Гимнастика    чувств:    Тренинг    творческой
психотехники.-М.,1987.- с. 173.

2.            Добрович A.M. Общение: наука и искусство.- М.,1988. - с.89.

3.             Леви В.М. Искусство быть собой. - М., 1980. - с.43.

4.            Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. -
М., 1982.

5.             Ямнчевский   Э.Э.   Практические   аспекты   взаимопонимания,
(прогнозирование в процессе общения). - Л., 1982.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Взаимопонимание в общении. На чем оно основано?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


     Как известно, подростковый возраст – это переходный возраст. Изменения, происходящие в этот период, невозможно свести лишь к физиологическим. У каждого ребенка переходный возраст проходит по-своему. Один ребенок может провести эти годы мирно и спокойно, другой будет совершать «дикие выходки». Общее для детей, родителей и учителей  одно - подростковый возраст – это волнующий, напряженный и необратимый процесс превращения ребенка во взрослого человека. Несмотря на индивидуальные различия, развитие ребенка в подростковом периоде подростков общие черты: путь к обособлению, поиск  и обретение своего «Я». Важнейшей для подростков сферой жизнедеятельности является общение со сверстниками. Отношения с товарищами находятся в центре жизни подростка, во многом определяя все остальные стороны его поведения и деятельности. Общение становится для подростка способом самоутверждения. Если в младшем школьном возрасте основой для объединения детей чаще всего является совместная деятельность, то у подростков, наоборот, привлекательность занятий и интересы, в основном, определяются возможностью широкого общения со сверстниками. Необходимо выявить уровень представлений учащихся о культуре общения; сообщить необходимые теоретические знания в организации практики общения; развивать умение «входить в положение других людей» и умение   лучше   понимать   чувства   людей,   мотивы поведения; помочь усвоить  приемы  общения  и творческого  использования с учетом обстановки, эмоционального состояния партнеров по общению.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2015 3357
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мавлютова Ляля Равиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мавлютова Ляля Равиловна
    Мавлютова Ляля Равиловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9862
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек