126016
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыКлассый час "Насилие и закон"

Классый час "Насилие и закон"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

1

Классный час «Насилие и закон»


Цель: донести до подростков понятие о насилии, о возможностях его предотвращения, о законах, защищающих жертву.

Задачи: воспитывать самодостаточную личность, уващающую и выполняющую законы, умеющую защитить собственные права; развивать чувство справедливости.


Оформление: таблица «Формы насилия», цитаты по теме на плакатах. (Обучающие класса разделены на группы).


Ход мероприятия.


Учитель: Сегодня мы будем говорить о деликатной теме, для кого – то она, может быть, неприятна, но мы должны об этом говорить. Не зря говорят: « С врагом легче бороться, когда его знаешь в лицо».

Мы живём в очень сложное время, жестокое время. Преступления среди подростков увеличиваются с каждым днём, формируются антиобщественные группировки, которые совершают преступления, растёт число наркоманов. Многие простые граждане всё чаще склоняются к мысли: «Становится очень опасно ходить по улицам, особенно в вечернее время суток». Ни к чему нам с вами скрывать существующую опасность: насилие может произойти с каждым. Сформулируйте цель сегодняшнего мероприятия. (Ответы ребят).

Ребята, а что такое , на ваш взгляд, - насилие.

(Ответы учащихся).


Учитель: Насилие может быть разных форм. Каждая форма характеризуется по – своему,

хотя основа одна. Я предлагаю внимательно рассмотреть таблицы, положенные на ваших столах и привести примеры каждой формы насилия.

Учащиеся поделены на 6 групп.


ФОРМЫ НАСИЛИЯ

- физическое

- психическое

- эмоциональное

- экономическое

- сексуальное

- пренебрежение нуждами ребёнка (моральная жестокость)


Время выполнения задания – 5 минут


Ученики:


Физические насилия – это когда:

- бьют;

- толкают;

-таскают за волосы;

- раздают пинки и подзатыльники.



Психические насилия – это:

- оказание давления;

- унижение;

- угроза;

- порча принадлежащих вещей.


2


Эмоциональное насилие – это:

- грубые окрики;

- оскорбления;

- унижения чувства достоинства;

- постоянная критика.


Экономическое насилие – это:

- не дают денег;

- контролируют, сколько и куда потратил;

- лишают собственных денег;

- ограничивают во всём.


Сексуальное насилие – это:

- изнасилование;

- принуждение к сексуальным отношениям;

- пошлые домогательства;

- вульгарные выражения.


Пренебрежение нуждами ребёнка – это:

- отсутствие заботы;

- ограничения в еде;

-лишение одежды;

- лишение медицинского ухода;

- лишение жилья.


Учитель: Спасибо! Мы выяснили, какие формы насилия существуют, привели примеры, а теперь я прошу заполнить анонимную анкету. Пожалуйста, приступайте к выполнению этого задания.


Анкета.

1. Ваш пол:

2. Возраст:

3. Состав вашей семьи:

4. Допускал ли кто – нибудь по отношению к вам насилие

5. Какого рода насилие вы испытали по отношению к себе

6. Испытывали ли вы насилие по отношению к себе от сверстников (указать форму)

7 Испытывали ли вы насилие по отношению к себе в школе от учителей (указать форму)

8. Испытывали ли вы насилие по отношению к себе дома (указать форму)

9. Пытались ли вы защитить себя

10.Кому вы смогли рассказать о случившемся насилии над вами (указать)


Учитель: Ребята, большое спасибо за ответы. Надеюсь, со мною согласится каждый: насилие, какое б оно ни было, страшно само по себе. Страшно столкнуться с ним особенно в юном возрасте, ничего не знать об этом, не быть готовым разрешить ситуацию с другими людьми.

Скажите, о каких видах насилия мы говорим сегодня.

Существует 2 вида насилия: вербальное (словесное), невербальное (физическое).

Задания группам: « Какая из перечисленных форм насилия оказывает на вас самое большое влияние и почему»


Время выполнения задания – 5 минут.

3


Ответы ребят.


Учитель: Никто не имеет право и не должен проявлять насилие над другим человеком. Откуда же возникает желание


Ученики: 1) Насилие – это желание власти над другим человеком.


2) Это способ выделиться, стать лидером, хоть и отрицательным.

3)Насилие может случиться от алкогольного и наркотического состояния

Человека


Учитель: Когда я рассуждала на эту тему, я всегда задавала себе вопрос:»Возникает ли сознание спонтанно или существует в развитии». Оказывается, чаще всего этому предшествует определённая фаза, время, когда взаимоотношения ухудшаются, потом достигают кульминации, угроза насилия возрастает, и если её не предотвратить, то происходит насилие.

Правда, не будем забывать о спонтанном насилии, когда человек, не владеющий своей психикой, может совершить насилие над любым, кто попадётся под руку.

Скажите, а кто чаще всего является жертвой в семье. Конечно, кто менее всего защищён.

Мне хочется привести отрывок из одного письма. Его написала девушка:

« 6 лет тому назад умер мой папа. Мы с мамой остались одни. Мама плакала каждый день, повторяя: «Вот мы одни. Осиротели. » Вначале я плакала вместе с мамой, потом перестала. Я никогда не забуду той мамы, опустошённой и плачущей. Но проходили дни, месяцы, годы, и боль утраты стала менее острой.

3 года тому назад моя мама вышла замуж. Я была очень рада. В доме появился мужчина. А как изменилась мама: она стала красивой, доброй. Казалось, всё будет хорошо.

Потом я стала замечать: мама украдкой утирает слёзы, хмурится, сердится, стала раздражительной.

Однажды я заметила, что отчим пришёл домой пьяный. Стала замечать: от него частенько пахнет спиртным. В эти дни они не общались, ругались, но тихо, чтобы я не слышала.

А потом всё стало хуже. Они ругались , не таясь, обзывали друг друга. Больше всего доставалось моей маме. Я решила поговорить с ней, зачем ей нужен такой человек, на что она ответила: «Ты ещё маленькая, ничего не понимаешь, он исправиться».

А потом он поднял руку на маму. И это моя мать стерпела. Он кричал, что содержит не только маму, но и её «хвост» (меня). Мне не хочется идти домой. Я не узнаю своей мамы. Она так изменилась!»

Ребята, я предлагаю вам обсудить в группах вопросы, затем мы вместе постараемся всё проанализировать.


Вопросы для групп.

1. Кто является жертвой насилия, а кто свидетелем

2. Какие виды насилия произошли

3. Какие виды и этапы насилия были реализованы.

4. Каким может быть исход ситуации

5. Какой исход для мамы

6. какой исход для девочки

7. Что делать в данной ситуации

8. К кому обратиться за помощью


4

9. Можно ли было предотвратить насилие

10. Как девочке избежать насилия в дальнейшем.


Ребята работают по группам, потом совместно анализируют ситуацию, находят пути выхода из неё.


Учитель: Не думайте, что насилие можно причинять, не боясь быть наказанным. Наш закон нас охраняет.

Существует ответственность за проявление насилия по отношению к другому человеку.

В Уголовном кодексе есть законы, на основании которых можно возбудить уголовное дело в тех случаях, когда действия обидчика соответствуют определению разных форм насилия (физического, психического, сексуального) и после того, как эти действия уже были совершены: побои, угроза убийства, причинение тяжкого вреда, оскорбление, унижающее честь и достоинство; клевета – распространение заведомо ложных фактов; причинение вреда здоровью (статьи 116, 119, 129, 111, 112, 115 Уголовного кодекса РФ)


Учитель: Часто, когда над подростком совершается насилие, он не то что в милицию не пойдёт, родителям сказать боится. Что же тогда делать (Ответы ребят)


Вы должны воспользоваться помощью человека, которому доверяете. Давайте вместе определим, кто это может быть и запишем на доске.


Кому мы доверяем.

- родственникам;

- друзьям;

- учителю;

- психологу;

- телефону доверия;

- специальным центрам;

- милиции.


Учитель: Плохо, что нам всё – таки приходится говорить на эту тему, но , считаю, каждый понимает её значимость. Сделайте вывод по предмету нашего разговора.


Ученики: 1)Насилие в любой форме непреемлемо.

2) Люди должны уважительно относиться друг к другу.

3)Если к вам проявляют насилие, надо защищаться, вам помогут.

Учитель: Спасибо за работу. Предостерегайте других от насилия



(Тема для разговора следующего занятия появится после анализа анкет обучающихся класса).








Муниципальное образовательное учреждение Сосновская средняя общеобразовательная школа №1 Сосновского муниципального района Нижегородской области











Классный час в 10а классе


НАСИЛИЕ И ЗАКОН








Классный руководитель 10а класса

Храмова Галина Львовна




























Декабрь 2010 года


