Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКл.час "Красоты Ставропольского края"

Кл.час "Красоты Ставропольского края"

Скачать материал

 

Конкурс на лучшую методическую разработку

«Году экологии посвящается…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Магомедова Джамиля Мухамбетовна

Учитель начальных классов

МКОУ СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов

г. Нефтекумска Ставропольского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Красоты Ставропольских парков»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г

Урок «Красоты Ставропольских парков»

Аннотация к уроку:

Данный урок окружающего мира включен в раздел Регионального компонента в соответствии с ФГОС.  В процессе урока учащиеся познакомятся с особо охраняемыми территориями Ставропольского края. ИКТ используется на разных этапах урока как средство наглядности  в единстве со словесными методами.

Цели урока:  познакомить учеников с экологическими проблемами нашей  Малой Родины;

Задачи: 1. Образовательные:

-создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний об экологической катастрофе,

-формировать представление о том, что такое «Особо охраняемые природные территории»

              2. Развивающие:

- содействовать развитию умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать;

- способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации;

- развивать критическое мышление, познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками;

             3. Воспитательные:

 - создавать условия для воспитания коммуникативных умений (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей),

- воспитывать бережное отношение к окружающей среде и любовь к своей малой Родине

 - создавать атмосферу радости от совместного труда.

Оборудование:

Персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, памятка с ООПТ СК

 

Ход урока.

I.Организационный момент

- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок - панельная дискуссия. Здесь мы будем с вами рассуждать и находить  решения, ответы на некоторые вопросы.

II. Мотивация к учебной деятельности

А вот на какие, вы мне скажите, просмотрев видеоролик.

Показ видеоролика до 01мин 10 сек.(youtube.comwatch?v=5OtLspSfxyA  Кем стали люди на планете Земля?)

- Ребята, догадались ли вы, какой теме будет посвящен урок? (Ответы учеников: Экологии, загрязнению природы). Правильно!

III. Открытие новых знаний

- 2017год в России объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Президент России В. Путин в своем ежегодном послании федеральному собранию отметил: «По всей стране надо заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились в окрестностях многих населенных пунктов. Эта проблема не только крупных городов, но и сел и поселков. Ребята, вспомните стихотворение С.Маршака «Угомон»… («Не учи молчать другого, а молчи побольше сам!»)

- Как вы понимаете эти строки?(Ответы детей: Если каждый человек будет беречь свой двор, село, город, то и мир станет чище.)

- Знали ли вы, что на территории Ставропольского края есть особо охраняемые природные территории? (заповедники, памятники природы) И что  вы знаете  о них? Каковы их цели и задачи? Как, такие маленькие еще человечки как вы, можете защитить природу своего края? На эти и другие вопросы нам помогут ответить наши гости (Ребята-старшеклассники играют свои определенные роли) эколог СК, егери Бештаугорского, Александровского заказника, сотрудники природного заказника «Стрижамент» Шпаковского района, журналист, поэт, художник и эколог класса.

- Ребята, наши гости будут отвечать на мои вопросы, эколог СК подведет  итоги, чей ответ был наиболее верным и интересным. А ваша задача, ребята, быть внимательными слушателями, итогом урока будет небольшая викторина. Итак, начнем!

1 вопрос журналисту: Сколько в Ставропольском крае заказников и памятников природы?

Журналист: Современная система особо охраняемых природных территорий Ставропольского края формировалась на протяжении последних 48 лет. В нашем крае 45 государственных природных заказников и 66 памятников природы. Национальных парков, заповедников и заказников федерального значения в крае нет. В связи с этим повышается роль особо охраняемых природных территорий краевого значения. А точнее экологической проблеме Ставропольского края.

Учитель-ведущий: - Спасибо! 2 вопрос нашим егерям и сотрудникам заказников. Что и кого сохраняет ваша территория?

Егерь Бештаугорского заказника. http://www.zapoved.net/catalog/img_pictures/9210.jpg

 «Заказник «Бештаугорский» расположен на территории Минераловодского городского округа, города-курорта Железноводска, Пятигорска. В центральной части равнины поднимаются горы Кавказских Минеральных Вод. В территорию заказника включены 10 гор, которые объявлены памятниками природы краевого значения: «Гора Бештау», «Гора Бык», «Гора Верблюд», «Гора Железная», «Гора Змейка», «Гора Лысая», «Гора Медовая», «Гора Острая», «Гора Развалка», «Гора Тупая». http://test.cit-sk.ru/upload/iblock/656/beshtaugorskij_02.jpg Территория обладает уникальным природным лечебным ресурсом – минеральной водой.  В лесах произрастает около 90 видов деревьев и кустарников. На северных склонах гор господствует граб. На Бештау сохранился реликтовый буковый лес. Здесь впервые научно описаны многие редкие виды растений: лилия однобратственная, птицемлечник дугообразный, ясенец кавказский и другие. Все эти растения подлежат особой охране. Многие внесены в Красную книгу Ставропольского края. Животный мир заказника насчитывает 167 видов позвоночных животных: 7 видов амфибий, 10 - рептилий, 102 - птиц и 48 - млекопитающих. В  степной зоне заказника встречается заяц-русак, серый хомяк, ежи. Здесь обитают мыши-полевки, слепыш обыкновенный. Из хищников: лисица, степной хорек, ласка, волк, шакал. В лесах – косули, зайцы, барсуки, ласки, дикие кошки, куницы и волки. К тому же территория заказника обладает ярким пейзажным и эстетическим потенциалом и является устойчивой ландшафтной экосистемой существенной научной значимости, а также объектом экологического туризма. А вот о «темной» стороне нашего заказника вы увидите в этом видео  Показ видео (vimeo.com  «Путешествия» Бештаугорский заказник) по времени с 02:16 до 03:03)

http://lermontov26.ru/_nw/23/76520787.jpg- Вот такие у нас красоты и еще многое другое.

IV. Физкультминутка

-  Слово предоставляется егерю заказника «Стрижамент»

Егерь: (начинает выступление с показа видео  zakazniki-stv.ruкрасоты-ставропольских-парков/ по времени с 01:08 по 01:5)

http://media.1777.ru/images/images_processing/387/3876612399056129.jpeg«Я начал свое выступления с видео, так как невозможно передать всю красоту нашего заказника. В Стрижаменте можно посетить буковый лес, ему порядком около 150 лет. Похвастаюсь очень ценным источником – древний шпитальный  источник воды. Только здесь природа дарит нам самую чистую и мягкую воду. Ещё  у нас очень богат животный мир. Обязательно устанавливаем кормушки, к примеру, для пятнистых оленей. В прошлом году их было 72 головы, в этом году еще не подсчитывали, но приплод был хороший.

-Спасибо большое! Очень интересно! Слово предоставляется  сотруднику Александровского заказника – самого большого в Ставропольском краеhttps://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=bcf8e5fb3929a99ec6c08180f121b08e-l&n=13

http://alex-sk.ru/wp-content/uploads/chudo_stavr.jpgЕгерь: «Село расположено в верховьях реки Томузловка (приток Кумы), в степной зоне Ставропольской возвышенности — прикалаусских высотах, в 110 км юго-восточнее Ставрополя на высоте 318 м. Село Александровское является одним из старейших населенных пунктов степного Предкавказья и считается одним из самых длинных сельских поселений (протяженность — 16,5 километра). Река Томузловка является одной из самых полноводных рек Ставропольского края, она не пересыхает в самые жаркие периоды времени. Длина её составляет 122 километра. Главной особенностью климата является довольно жаркое лето, умеренно мягкая зима, длительный вегетационный период, господство восточных ветров. А красоту и грацию животного и растительного мира вы увидите в видеосюжете. (zakazniki-stv.ruкрасоты-ставропольских-парков/ по времени с 15:50-17:06, 17:29-18:25, 19:00-20:23)

- Спасибо Вам большое! Вот такие красоты мы имеем  в нашем Ставропольском крае. И это далеко не все.

- Вопрос нашему экологу. Чей ответ вам больше всего понравился?

Эколог: Все выступления были очень достойны, понятны и познавательны для детей. Спасибо выступающим егерям. Об этой профессии говорят  «Наша работа - природу охранять!»

 - Скажите нашим ребятам, пожалуйста, какова главная задача всех заказников Ставропольского края?

Эколог: Основными задачами заказника являются сохранение и восстановление лесостепного и степного природных комплексов Ставропольской возвышенности. Сохранение биологического разнообразия, в том числе объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ставропольского края.

- Спасибо! Ребята, подумайте и скажите, как, такие маленькие еще человечки как вы, можете защитить природу своего края? (Ответы детей)

V. Закрепление изученного материала

- У нас в гостях присутствуют юный поэт нашего класса. Хотелось бы предоставить вам слово.

Ангелина: Я очень люблю писать стихи о природе, о Родине. Все эти красоты Ставропольского края навеяли на меня такие строки:

Милый край мой Ставропольский,

Ты богат своей красой!

Степи, горы, реки, воды…

Вдаль уводят за собой.

Как тебя мой край любимый

Уберечь от нас самих?

Человек! Друзья! Ведь можем…

Можем Родину сберечь!

- Спасибо! Прекрасное стихотворение!

- Что же изобразил наш юный художник Дымнич Ярослава.

http://www.uchitel43.ru/dok1/1.gif(Художник демонстрирует свою картину)

-  Спасибо большое всем участникам панельной дискуссии.  

VI. Итог урока.

VII.  Рефлексия.

Викторина

1.     Сколько в крае всего заказников краевого значения? (45)

2.     Сколько в нашем крае памятников природы? (66)

3.     Самый большой заказник Ставропольского края? (александровский заказник)

4.     Что дарит нам шпитальный источник заказника «Стрижамент»? (чистую и мягкую воду)

5.     Сколько гор включены в территорию Бештаугорского заказника? (10)

- Ребята, вы большие молодцы! В заключении я предлагаю вам послушать песню и посмотреть экологический видеоклип «Пусть бьётся всегда зелёное сердце природы!"https://www.youtube.com/watch:?v=jc6IMiZVcS0

- Я еще раз благодарю всех участников и слушателей за прекрасный урок, посвященный  особо охраняемым природным территориям Ставропольского края. Хочу вручить вам памятку о наших ООПТ СК

Домашнее задание

Подготовить сообщение об одном памятнике природы Ставропольского края

 

 

 

Литература

1.                 Александровский [электронный ресурс], - режим доступа:  www.mpr26.ru

2.                 Государственный природный заказник краевого значения «Бештаугорский»[электронный ресурс], - режим доступа:  www.zakazniki-stv.ru

3.                 Заказник краевого значения Стрижамент [электронный ресурс], - режим доступа:  www.stavtourism.ru

4.                 Красоты ставропольских парков [электронный ресурс], - режим доступа:   zakazniki-stv.ru

5.                 Пусть бьётся всегда зелёное сердце природы! [электронный ресурс], - режим доступа:  https://www.youtube.com

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кл.час "Красоты Ставропольского края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный урок окружающего мира включен в раздел Регионального компонента в соответствии с ФГОС. В процессе урока учащиеся познакомятся с особо охраняемыми территориями Ставропольского края. ИКТ используется на разных этапах урока как средство наглядности в единстве со словесными методами.

Цели урока: познакомить учеников с экологическими проблемами нашей Малой Родины;

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2017 753
    • DOCX 781 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магомедова Джамиля Мухамбетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 31964
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек