МАОУ
«Средняя общеобразовательная школа№ 109» г.Пермь
Разработка
классного часа
Тема:
«Пермь в
годы Великой Отечественной войны»
3 класс
Дата
проведения: 04 мая 2017 г.
Директор
школы: М.А.Шабунина
Кл.руководитель:
Н.А.Ширинкина
Классный
час в 3 «А» классе.
«Город
Пермь в годы Великой Отечественной войны»
Цель: расширить
знания школьников о Великой Отечественной войне, дать почувствовать детям
величие духа людей военного поколения, формирование ценностных отношений к
Родине, её историческому прошлому, родного края;
Задачи:
·
способствовать воспитанию патриотических чувств
учащихся на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа;
·
воспитывать у подрастающего поколения уважительное
отношение к памяти защитников Отечества, к ветеранам войны, чувство гордости за
свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого;
·
развивать навыки самостоятельной творческой и
поисковой работы;
·
содействовать развитию творческих, организаторских
способностей детей;
·
формировать умения и навыки поиска нужной
информации.
Планируемые результаты: закрепление
и углубление исторических знаний учащихся, развитие и воспитание патриотических
чувств на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа.
Личностные УУД:
·
оценивать жизненные ситуации с точки зрения
общепринятых норм и ценностей;
·
формировать мотивацию к работе на занятии и
целенаправленной познавательной деятельности;
·
воспринимать одноклассников как членов своей
команды (группы);
·
вносить свой вклад в работу для достижения общих
результатов;
·
быть толерантным к чужим выводам и мнению.
Регулятивные УУД:
·
выдвигать гипотезы;
·
самостоятельно формулировать тему и цели занятия;
·
работать с информацией, представленной в разных
формах;
·
планировать собственные действия в процессе
восприятия информации, оценивать свою познавательно-творческую деятельность.
Познавательные УУД:
·
ориентироваться в своей системе знаний;
·
извлекать и перерабатывать информацию для открытия
новых знаний;
·
извлекать информацию, представленную в разных
формах (текст, иллюстрация, презентация, фотография и т.д.);
·
перерабатывать полученную информацию.
Коммуникативные УУД:
·
доносить свою позицию до других: высказывать свою
точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
·
оформлять свои мысли в речевой форме и доносить
свою позицию до других;
·
слушать других, пытаться принимать другую точку
зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
·
взаимодействовать с учителем в процессе творческой
деятельности, формировать мыслительную деятельность, (сравнивать, сопоставлять)
расширять словарный запас и кругозор, владеть умениями совместной
деятельности.
Методы обучения: словесные,
наглядные, практический, проблемный,
частично-поисковый, исследовательский.
Оборудование: компьютер,
проектор, фотовыставка.
Ход урока:
УЧИТЕЛЬ:
Время
стремительно бежит вперед. Стала
историей
Великая Отечественная война. Уже выросло не одно поколение
людей,
никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. 70 лет
прошло со
дня Великой Победы. Но не стерлась в людской памяти война.
И забыть
ее мы не имеем права. Потому что история — это судьба
каждого,
кто вынес на себе годы смертельных боев, годы ожидания и
надежды,
кто каждый день совершал подвиг.
1
чтец:
Спали люди, отложив на утро
Все свои заботы и дела.
В светлом доме, тихом и уютном,
Маленькая девочка спала.
На кровати, на столе игрушки,
За окном большой зеленый сад,
Где весною яблони и груши
Надевают праздничный наряд.
Плыло небо в светлых, звездных точках,
Небо тоже дожидалось дня,
И никто не знал, что этой ночью
На рассвете началась война.
Голос
Левитана
1 группа Военные обозреватели:
ВЕДУЩИЙ: Мирный
труд советского народа был нарушен. Началась Великая Отечественная война. Весь
народ поднялся на защиту Родины. Вся страна превратилась в огромный боевой
лагерь.
Наш город,
тогда еще Молотов тоже не жалел сил ради победы над врагом.
Звучит
песня «Вставай, страна огромная»
ВЕДУЩИЙ:
Советские люди в
тылу не жалели сил ради победы над врагом. Благодаря
самоотверженному
труду наших земляков наша армия получала технику, боеприпасы.
Не только рабочие
на заводах, но и простое население оказывали помощь фронту.
УЧИТЕЛЬ:
Огромен
труд и подвиг тех людей, которые освещали события войны. Они часто рисковали
жизнью, случалось и погибали. Журналисты тех лет оставили материалы, факты,
свидетельства тех страшных времен.
Мы с вами
сегодня тоже будем в роли военных журналистов и расскажем какой вклад для
победы над врагом внес наш родной город.
1 группа –
военные обозреватели:
5 военных заслуг города
/Презентация/
1-ый
чтец: А)1-ый выстрел по Берлину был сделан из пермской 122 мм пушки;
2 чтец: В)лысьвенские
каски почти для всей армии;
3 чтец: В)Пермь-основной
поставщик авиадвигателей
4 чтец: Г)Пермь
сохранила культуру Ленинграда
5 чтец: Д)Пермь-центр
эвакуации
6 чтец:
Е)Ратный подвиг земляков
2 группа- военные
кинорежиссеры
Ролик
фильма о Перми в годы войны/ 2-3 ученика/-с пояснением кадров
ВЕДУЩИЙ: Великий
подвиг в годы Великой Отечественной войны совершили труженики тыла. Призыв:
«Всё для фронта, всё для Победы» стал
определяющим в их
жизни.
3 группа Военные
корреспонденты
ВЕДУЩИЙ: Великая
Отечественная война – самая ужасная война в истории нашего государства. Эта
война оставила глубочайший след в жизни всего населения нашей страны
(Советского Союза), победа досталась слишком большой ценой, ведь миллионы
сложивших свои головы за Родину, были чьими-то мужьями, женами, детьми,
родителями. Каждая советская семья лишилась кого-то из родных и близких. Эта
всенародная трагедия коснулась и моей семьи. Я хочу рассказать о:
Дети
собрали информацию о своих родственниках.
Оформлена
фотовыставка.
Дети
читают сочинения и подготовленные интервью, взятые у родственников.
4
группа-фронтовая бригада
За годы войны на фронт ушли 45 тысяч артистов. В составе фронтовых бригад были
певцы, музыканты, актеры, чтецы, артисты цирка. Они дали в тылу и на передовой
1,5 миллиона концертов. В день было до десяти концертов. Артисты под пулями,
рискуя жизнью, поднимали боевой дух советских солдат и с песнями шли к Победе.
В Перми и
городах области жили и творили во время войны Вера Панова, Лев Кассиль, Осип и
Лиля Брик. Валентин Каверин работал над романом «Два капитана»
Пианист
Эмиль Гилельс и скрипач Давид Ойстрах выступали с концертами. Сергей Прокофьев
писал музыку к балету «Золушка». Арам Хачатурян написал музыку к балету «Гаянэ».
Балет впервые был поставлен на пермской сцене.
/слайды/
ВЕДУЩИЙ: Солдаты
сражались во имя мира и мечтали о будущем мире в передышках между боями, в
тесных землянках и холодных окопах. Они верили, что мир, спасенный от фашизма,
будет прекрасен.
УЧИТЕЛЬ: Очень
часто в госпиталях выступали маленькие пермяки с концертами, чтобы поддержать
бойцов, которых тоже дома ждали дети.
Исполнение песни
«Я вернусь победителем» /дети/
УЧИТЕЛЬ: И вот
наступил долгожданный День Победы. Его советские люди ждали 1418 дней.
Звучит песня «День
Победы»
-- День Победы наша страна
празднует так же, как и в далеком уже 45-м. Этот праздник остается радостным и
трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу,
память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.
Танец «Аист на
крыше» /девочки/
УЧИТЕЛЬ: Прошло
уже 72 года со Дня Победы, но мы до сих пор чтим память павших, кланяемся
живым.
ВЕДУЩИЙ:
МИР - это Земля, мир - это люди,
мир - это дети.
Мир - это спокойная и радостная жизнь.
Нет войны, нет горя и слез. Мир нужен всем!
Испокон веков символом мира
считается голубок. Мы хотим, чтобы мир был на всей планете и не было войны.
/Дети вручают гостям голубков/