Мудрик Елена Викторовна,
учитель начальных классов,
I
квалификационная категория
МОУ «СОШ №16» город Подольск
Кл.час на тему «Психика и безопасность в работе
с современным персональным компьютером».
Цель:
·
Рассмотреть роль компьютера в
жизни учащихся;
·
объяснить учащимся пользу
работы с персональными компьютерами и объяснить учащимся вред
·
Обсудить положительные и
отрицательные стороны в работе с ПК;
·
Подвести итоги анкетирования
«Роль компьютера и компьютерных технологий в вашей жизни»;
·
Обобщить знания по сохранению
здоровья при работе за компьютером;
·
Развивать навыки участия в
дискуссии;
·
Развивать умения
аргументировать свою точку зрения;
·
Формировать позитивного
отношения к компьютеру и умения использовать его как средство учения и
саморазвития
·
Формировать толерантное
отношение к мнениям других учащихся;
Оборудование: анкеты, компьютер,
интерактивная доска, презентация.
Ход мероприятия.
Предварительно в классе
проводилось анкетирование «Роль компьютера и компьютерных технологий в вашей
жизни». На кл.час приглашена детский врач. Учащиеся класса были разделены на
две группы.
Учитель:
ребята, сегодня тема нашего занятия «Психика и безопасность в работе с
современным персональным компьютером». Эта тема интересна нам не случайно, так
как 100% наших ребят имеют компьютер. Отвечая на вопросы анкеты многие из вас
указывали, что ПК используете для обучения. Наиболее часто вы обращаетесь за
информацией в Интернете по математике, окружающему миру, литературному чтению,
английскому языку. Вы, наверное, понимаете, что
компьютер только средство для учебы, работы. Он не может и не должен заменить
собой друзей, родителей, живое общение. Давайте в этом вопросе послушаем мнение
детского врача.
Детский врач:
Здравствуйте ребята, сегодня я хочу рассказать вам о влиянии компьютера на
здоровье.
Первый и самый главный фактор - это нагрузка на зрение. Именно из-за нагрузки
на зрение через непродолжительное время у ребенка (или другого пользователя)
возникает головная боль и головокружение. Если работать на компьютере
достаточно долго, то зрительное переутомление может привести к устойчивому
снижению остроты зрения. Однако заметим сразу, не компьютер является основной
причиной развития близорукости у ребенка. Огромную роль в этом играет
наследственность, телевизор, чтение в темноте. При грамотной постановке дела
нагрузка на зрение от компьютера может быть существенно снижена.
1.1.
Во-первых, вредны подеpгивания изобpажения из-за низкой частоты
веpтикального обновления или из-за низкого качества pазвеpтки монитоpа.
1.2.
Второй по значимости фактор утомляемости глаз - это содержание изображения.
Перечислим варианты изображений по восходящей от наименее вредных до наиболее
вредных :
1.2.1.
Легче всего глаз воспринимает статическое, крупное цветное изображение в
сопровождении звука. Поэтому, для глаза ребенка или взрослого достаточно безопасно
рассматривать картинки или фотографии в сопровождении дикторского текста.
1.2.2.
Хуже воспринимается рисование на компьютере. Здесь звук уже не играет
отвлекающей роли, а всю работу выполняет глаз.
1.2.3.
Намного тяжелее приходится зрению в том случае, когда ребенок (пользователь)
вынужден читать с экрана текст. Поэтому Интернет - штука достаточно опасная,
поскольку здесь приходится много читать, и читать быстро.
1.2.4.
Ну и, наконец, настоящие убийцы глаза - это игры. Движущееся изображение,
мелкие элементы - все это приводит к такому переутомлению, которое снимается
очень нескоро.
Общий итог.
Насколько же компьютер опасен для зрения? Сравнивая его с телевизором, следует
помнить, что разрешение дисплея и его качество во много раз выше качества
телевизионной трубки. Однако дисплей, как правило, ближе. И все же можно
считать, что нагрузка на глаз от монитора немного ниже, чем от телевизора. Поэтому
время, проведенное за компьютером, и время, поведенное перед телевизором,
следует суммировать.
Вторым по вредности фактором, влияющим на здоровье при работе с компьютером,
является стесненная поза. Сидя за компьютером, ребенок (или взрослый) должен
смотреть с определенного расстояния на экран и одновременно держать руки на
клавиатуре или органах управления. Это вынуждает его тело принять определенное
положение, и не изменять его до конца работы. В этом отношении компьютер
гораздо опаснее телевизора, который позволяет свободно двигаться. Из-за
стесненной позы возникают следующие нарушения:
2.1.Затрудненное дыхание.
Это самый коварный из всех врагов. Вынесенные вперед локти не дают свободно
двигаться грудной клетке, и это приводит к астме, развитию приступов кашля и
иным проявлениям.
2.2. Боли в мышцах спины, шеи и головные боли.
Человеческое тело не приспособлено для того, чтобы проводить долгие часы в
фиксированном положении. Длительные периоды неподвижности снижают приток крови
к мышцам, что приводит к накоплению продуктов метаболизма, раздражающих нервы
задействованных мышц. Если этот застой случается в мышцах плеч, спины или шеи,
может возникнуть головная боль, поскольку мышцы передают "сигналы дискомфорта"
нервам чувствительных тканей лица, головы и кожи черепа.
2.3.Остеохондроз.
При длительном сидении с опущенными плечами возникает стойкое изменение
костно-мышечной системы. Иногда возникает искривление позвоночника.
2.4.Заболевания суставов кистей рук.
Это профессиональное заболевание, ранее преследовавшее машинисток в редакциях,
а ныне - операторов компьютеров. При работе за компьютером рука человека
вынуждена совершать множество мелких движений, сильно устает, а при длительной
работе развиваются хронические заболевания.
Как помочь уменьшить вредное влияние стесненной позы.
Следует сидеть в максимально удобном положении в максимально удобном кресле.
Ваша спина должна сохранять ровное положение, ноги должны прочно опираться на
пол, а голову следует держать ровно, а не выпячивать вперед, подобно черепахе,
выглядывающей из своего панциря. Кроме того, ваше кресло должно быть твердым,
но обеспечивать достаточную опору в области поясницы. Поэтому, самое важное в
уменьшении нагрузки - это правильно подобранная мебель. И столы, и стулья, и
прочие аксессуары должны быть специализированны, причем подобраны именно для
детей.
Стул. Хороший стул снимает
половину нагрузки. Специальный операторский стул на роликах, с регулируемой
спинкой, без подлокотников и вращающийся вокруг своей оси позволяет ребенку
изменять позу во время работы. Дети с удовольствием ерзают на таких стульях, а
значит, их грудная клетка и позвоночник работают. Газовый патрон дает
возможность регулировать высоту строго индивидуально, и это так же снимает
утомление.
Стол должен быть только
специализированным, со специальной выдвижной доской под клавиатуру. Дело в том,
что когда ребенок пишет, рисует, работает мышкой или играет, ему нужен высокий
стол. Для печатания клавиатура должна быть расположена на 7-10 см. ниже.
Выдвижная доска позволяет соблюсти все требования, и плюс к тому заставляет
ребенка периодически изменять позу.
Проекционное оборудование
на уроке - тоже не блажь. Если при работе на уроке давать задание через
индивидуальное рабочее место, то нагрузка повышается. Использование
демонстрационного проектора или телевизора нагрузку снижает.
Третий по важности фактор - это психическая нагрузка. Компьютер требует не
меньшей сосредоточенности, чем вождение автомобиля. Интересные игры требуют
огромного напряжения, которого практически не бывает в обычных условиях. Эта
область весьма мало изученная, поскольку современная мультимедиа-техника
появилась лишь недавно. И все же можно психическую нагрузку уменьшить.
Во-первых,
в работе следует делать перерывы. На уроке за этим следит учитель, дома
на компьютере следует поставить таймер, например, из пакета Norton Utility.
Каждые 30 минут - перерыв на 15 минут, для взрослого - 10 минут. Во время
перерыва необходимо делать упражнения для зрения и на расслабление, описанные в
самом конце рекомендаций.
Во-вторых,
следует внимательно следить за содержательной стороной игр. Хотя в
общественном сознании укоренилась мысль о том, что самое вредное в компьютере -
это излучения, на самом деле воздействие на психику ребенка может
оказаться намного серьезнее.
Я предлагаю вам обсудить полученную
информацию и выделить положительные и отрицательные стороны в работе с ПК.
Учитель:
А давайте вместе сформулируем правила безопасной работы с ПК.
Идет работа в группах, после
обсуждения на доске записываются основные тезисы.
·
каждый час вставать и делать несколько
простых физических упражнений
·
следить за позой, в которой сидим.
·
регулярно заниматься спортом
·
в перерывах делать гимнастику для
глаз
·
следить, чтобы было хорошее освещение
·
расстояние от глаз до монитора должно быть
не менее 55 сантиметров.
·
регулярно устраивать себе отдых, должно
быть хорошее настроение
·
в перерывах делать разминку кистей и
пальцев
·
следить за положением рук при работе, оно
должно быть удобным
·
не садиться за компьютер с грязными руками
·
примерно раз в неделю протирать клавиатуру
спиртом или специальными салфетками.
Учитель:
1. В заключение я хотела бы спросить
вас, как вы считаете, наша сегодняшняя беседа была полезной для вас? Кто хочет
ответить?
Ребята отвечают
2. То, о чем мы сегодня говорили было
новой для нас информацией.
Ребята отвечают.
3. Ребята, а кто до сегодняшней
нашей беседы не знал, что компьютер может нанести вред здоровью, если им не
правильно пользоваться? Поднимите пожалуйста руки.
4. Давайте подумаем вместе.
Задание:
Если долго сидеть в одной позе, в
духоте и внимательно следить за действием на мониторе, очень волноваться,
сердится, испытывать другие разные эмоции, то какие наши органы могут быть
повреждены?
Ребята отвечают.
Закончить наш информационный час я
хотела бы словами Демокрита: Если перейдешь меру, то самое приятное станет
самым неприятным…
Анкета
1.
Есть ли у тебя компьютер?
o
Да
o
Нет
2.
Хотелось бы тебе его иметь?
o
Да
o
Нет
3.
Компьютер для тебя это
средство для …
o
Игры
o
Учебы
o
Возможность отвлечься от
проблем
4.
По каким учебным предметам ты
задействуешь ПК?
5.
Сколько времени ты проводишь
за компьютером?
o
1 час
o
2 часа
o
Больше
6.
Играешь ли ты на компьютере
ночью?
o
Да
o
Нет
7.
Как часто это бывает?
o
Редко
o
Каждый день
8.
Что ты предпочтешь?
o
Пойти погулять с другом
o
Пообщаться с другом или
родителями
o
Пообщаться с компьютером
9.
Есть ли у тебя проблемы
в общении с друзьями, родителями?
o
Да
o
Нет
10.
Какие у тебя есть
интересы помимо компьютерных игр?
o
Чтение
o
Конструирование
o
Спорт
o
Мода
o
Другое
11.
Можешь ли ты обходиться
без компьютера?
o
Да
o
Нет