Тема: «Жизнь дана на добрые дела»
Цель: дальнейшее развитие представлений учащихся о добре и зле.
Задачи:
воспитывать стремление учащихся совершать добрые дела;
воспитывать доброжелательность;
повторить устойчивые формы приветствия, прощания, просьбы, благодарности, извинения;
расширять знания школьников о доброте и её роли в жизни каждого человека.
Ход занятия
- Сегодня мы с вами поговорим на очень важную и нужную тему. Нашей миссией на этом мероприятии будет являться умение сеять добро, учить добру окружающих, совершать только добрые поступки. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся и подарим друг другу частичку нашей доброты.
- Посмотрите, вокруг стало светлее и радостнее. Это потому что, наверное, здесь собрались добрые, отзывчивые люди. И классный час наш называется «Жизнь дана на добрые дела» ( 1 слайд)
Уч1: (2 Слайд)
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
Уч2: (3 Слайд)
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя.
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!
На свете живёшь ты не зря!
- Начнём мы наше путешествие с того, что вспомним пословицы о доброте. Я читаю начало пословицы, а вам нужно закончить, сказать хором.
- Добрые дела дороже … богатства.
- Злой плачет от зависти, … а добрый от радости.
- Не одежда красит человека, … а его добрые дела.
- Доброе слово лечит, … а злое калечит.
- Худо жить … без ласкового слова.
- Про доброе дело… говори смело.
- Жизнь дана… на добрые дела.
- А сейчас я вам прочитаю стихотворение об одном школьнике. Скажите, какой он?
Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном.
Его зовут …, а впрочем,
Мы лучше здесь его не назовём.
«Спасибо», «здравствуйте», «простите» -
Произносить он не привык,
Простого слова «извините»
Не одолел его язык.
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече: «Добрый день!»
Казалось бы, простое слово.
А он стесняется, молчит,
И в лучшем случае «здорово»
Он вместо «здравствуй» говорит.
А вместо слова «до свидания»
Не говорит он ничего.
Или заявит на прощанье:
«Ну, я пошёл, пока, всего…»
Не скажет он друзьям по школе:
«Алёша, Петя, Ваня, Толя».
Своих друзей зовёт он только:
«Алёшка, Петька, Ванька, Толька».
Ребята, мы не можем тут
Сказать вам, как его зовут.
Мы честно вас предупреждаем,
Что имени его не знаем.
Но может быть, он вам знаком
И вы встречались с ним где-либо,
Тогда скажите нам о нём,
А мы … Мы скажем вам «спасибо».
- Ребята, а среди вас есть такие ученики? Да, есть, но мы не будем называть их имена. Но я думаю, они с сегодняшнего дня обязательно будут говорить вежливые слова! Эти слова ещё называют «волшебными». Почему? Предлагаю вам сыграть в игру «Доскажи словечко». (4-12 слайд)
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему : … (привет)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …. (здравствуй)»
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: « ….(до свиданья)»
Неуклюжий пёсик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…(извини)»
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…(спасибо)»
Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…(будь здорова)»
Говорит лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, лиса, не жалуйся,
А скажи: «… (пожалуйста)»
Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленёнок и олень
Ей сказали: «… (добрый день)»
Катя пупсика Игнатку
Уложила спать в кроватку –
Больше он играть не хочет,
Говорит: «…(спокойной ночи)»
Девочка Рита возле дорожки
Стол накрывает собаке и кошке.
Плошки расставив, скажет им Рита
«Ешьте! Приятного вам ….(аппетита)»
- Я думаю, что все вы теперь не будете забывать применять «волшебные слова» в своей речи.
- Ребята, а где добро всегда побеждает зло? Конечно же в сказках.
( 13 -22 слайд) Сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть сказочного героя, а вы будете хлопать в ладоши, если герой добрый, и закрывать лицо руками, если герой злой. Будьте внимательны. ( Кощей Бессмертный, Золушка, Иван-царевич, Золотая Рыбка, Карабас-Барабас, Дюймовочка, Красная Шапочка, Серый Волк, гуси-лебеди, Баба Яга, Мальвина)
- А вы какие добрые дела можете совершать?
Ученик:
Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой.
Понять и исполнить
Желанье другого –
Одно удовольствие,
Честное слово!
Ученик:
На клумбе цветок,
Его листья повисли.
Грустит он:
О чём?
Угадал его мысли?
Он хочет напиться.
Эй, дождик, полей!
И дождик спустился из лейки твоей.
Ученик:
А что же сестрёнка скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь сделай сестрёнке!
И ты обернулся ретивым конём –
Галопом сестрёнка помчалась на нём!
Ученик:
Хоть мама ещё не вернулась с работы,
Не трудно узнать её думы, заботы.
«Вернусь, хорошо бы пошить, почитать:
Да надо с уборкой возиться опять.»
И ты совершаешь великое чудо –
Пол засверкал, засияла посуда!
И ахнула мама, вернувшись домой: -
Да это, как в сказке, волшебник ты мой!
Вывод. Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек любит природу и бережет ее. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми. К вашему вниманию сценка «Просто старушка» в исполнении артистов из 1 класса.
Автор (имя): - По улице шли мальчик и девочка. Впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.
Мальчик : Подержи мои книжки! (Кричит мальчик, передаёт девочке свою сумку и бросается на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спрашивает его.)
Девочка : Это твоя бабушка?
Мальчик: - Нет.
Девочка: (удивлённо)- Мама?
Мальчик: - Нет!
Девочка: - Ну, тётя? Или знакомая?
Мальчик: - Да нет же, нет! Это просто старушка!
Учитель: - Ребята, что же удивило девочку? (Мальчик помог незнакомой старушке)
- Какое качество вам не понравилось в девочке? (равнодушие)
- Как бы вы поступили?
- Какое главное качество доброго человека? (ответы учащихся)
- Добрый человек любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь
- Ребята, к нам пришла телеграмма с острова Радости.
“Помогите! Будьте добры! Наш остров захватило зло, оно превратило все хорошие вежливые слова и поступки в злых служителей. Просим вас пожалуйста замените противоположными словами её служителей.»
- Давайте заменим злые слова добрыми.
Грубый – ласковый
Злой – добрый
Грустный – весёлый
Горе – счастье
Вражда – дружба
Обман – правда
Ненависть – любовь
Лень – труд
Жестокость – добродушие
- Ну вот, мы помогли жителям острова Радости. А сейчас я буду зачитывать предложения и если это доброе дело хлопаете, если плохое - топаете.
1. Думать о родителях.
Радоваться неудачам ближнего.
Стремиться хорошо учиться.
Завидовать.
Поиграть с малышами.
Помогать ближним.
Сделать кормушку.
Толкнуть и не извиниться.
Уступить место старшим.
Не вставать на обращение учителя.
-Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием. Ребята, а теперь давайте попробуем вывести правила добрых поступков. Слайд23
1.Здоровайся при встрече.
2.Не груби, даже если сердит.
3.Проявляй доброжелательность.
4.Будь вежлив и воспитан.
5.Не погибни во мне доброта!
- Исполним песню «Дорогою добра», которая учит нас добру.
Итог: И напоследок я предлагаю вам хорошо подумать и вспомнить, какие хорошие добрые поступки вы совершили сегодня. Расскажите. Посмотрите, сколько хороших дел вы сегодня совершили. Давайте чаще совершать добрые поступки и в мире всегда будет царить мир, доброта и согласие. А чтобы у вас осталось долго хорошее настроение, давайте посмотрим мультфильм «Просто так» (просмотр мультфильма)