1028755
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияКонспектыКлетка и ее строение: ядро и цитоплазма, хромосомы и гены

Клетка и ее строение: ядро и цитоплазма, хромосомы и гены

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Поурочный план


Класс: 8 Б Урок №___

Предмет: биология

Дата_________

Тема урока: Клетка и ее строение: ядро и цитоплазма, хромосомы и гены

Цель урока:

Образовательная:

Развивающая: самостоятельно работать с учебным материалом

Воспитательная: сознательного отношение к своим ученическим обязанностям

Методы и приемы: словесный, поисковый

Тип урока: новый урок

Оборудование урока: учебник, схемы, рисунки

I.Организационный момент.

- приветствие

- проверить готовность к уроку

II.Проверка домашнего задания.

III.Изучение нового материала.

Вам известно, что все живые организмы состоят из клеток. Организм человека – целостная, саморегулирующаяся, сложная система, состоящая из миллионов клеток. Клетка – основная структурная единица организма. По форме клетки организма человека бывают круглыми, удлиненными, плоскими, четырехгранными, многогранными, призмовидными и др. Размеры и формы клеток зависят от выполняемой ими функции.

Плазматическая мембрана (с лат. мембрана – оболочка) покрывает клетку снаружи (рис. 2). Она состоит из жиров и белков. У растений клетка поверх плазматической мембраны окружена еще твердой и прочной клеточной стенкой, образованной микроволокнами целлюлозы. У животных и человека клеточная стенка отсутствует, имеется только плазматическая мембрана.

Функции и свойства мембраны:

1) через поры в мембране проходят все питательные вещества и выводятся ненужные конечные продукты;

2) обладает избирательной и односторонней проницаемостью;

3) обеспечивает взаимосвязь клетки и окружающей среды.

Многие вещества проникают не только внутрь клетки, но и в соседние клетки. Цитоплазмы соседних клеток сообщаются между собой через поры.

Цитоплазма  (с греч. цитос – клетка, плазма – вылепленное) – вязкая жидкость, заполняющая пространство между мембраной и ядром; необходимая часть клетки. В цитоплазме происходят все обменные процессы, обеспечивается жизнедеятельность. Цитоплазма в клетке постоянно находится в движении. Если повышается температура окружающей среды, то движение цитоплазмы становится активным, при понижении оно замедляется. При повышенной температуре процесс обмена веществ ускоряется.

Ядро  располагается в центре клетки. Форма ядра бывает округлой, палочковидной, в виде фасоли. В эритроцитах (красные клетки крови) и тромбоцитах (кровяные пластинки) ядер не бывает. Снаружи ядро покрыто двухслойной мембраной, которая отделяет его от цитоплазмы. Внутри ядра находится ядерная жидкость. На ядерной мембране имеются поры, через которые оно сообщается с цитоплазмой. Ядерная мембрана регулирует движение веществ (проникновение и вывод из ядра). В ядерном соке находятся хромосомы и ядрышки.

Хромосома ( с греч. хрома – цвет, сома – тело) – палочковидное образование ядра, сохраняющее наследственную информацию. У человека количество хромосом постоянное – 46 (23 пары). Участки хромосом называют генами. Гены располагаются по длине хромосомы, т. е. хромосомы состоят из генов, как бусы из бусинок. Они передают наследственные признаки из поколения в поколение.

Ядрышко – плотное образование (тело). В некоторых клетках оно может изменять свою форму и структуру. Во время деления ядрышко разрушается, затем вновь формируется.

Эндоплазматическая сеть (ЭПС) – образование, состоящее из тесно прилегающих друг к другу канальцев и цистерн, отделенных от цитоплазмы одной мембраной. Различают гладкую и шероховатую, или гранулярную, ЭПС. На шероховатой ЭПС находятся рибосомы. Гладкая ЭПС участвует в обмене жиров и полисахаридов. Канальцы и цистерны ЭПС обеспечивают взаимосвязь между различными органоидами клетки.

Рибосомы – мелкие, зерновидные органоиды, свободно располагающиеся в цитоплазме или на шероховатой ЭПС. Они осуществляют синтез белка.

Митохондрии присутствуют во всех живых клетках. По форме они могут быть округлыми, овальными, удлиненными, палочковидными или нитевидными. В клетке бывают десятки, тысячи митохондрий. Снаружи митохондрии покрыты двухслойной мембраной. Наружная мембрана гладкая, внутренняя – шероховатая, имеет выросты.

Лизосомы (с греч. лизео – растворяю, сома – тело) – мелкие тела округлой и овальной формы, окруженные мембраной. Содержат до 40 ферментов, под воздействием которых расщепляются белки и полисахариды.

Аппарат Гольджи – сложная сеть сосудов, расположенных вокруг ядра, окружающая центриоли. Обеспечивает транспорт веществ в клетке, вывод из клетки конечных продуктов.

Центриоли – два маленьких тела цилиндрической формы, расположенных вблизи аппарата Гольджи. При делении клетки в начальной фазе две центриоли расходятся друг от друга к двум полюсам клетки. Между ними появляются веретеновидные нити.


IY. Закрепление нового материала.

  1. Что такое клетка?

  2. Назовите органоиды клетки?

  3. Что такое ядро?

  4. Что такое мембрана?

  5. Что такое хромосома?

Y.Рефлексия.

Знаю незнаю хотелось бы знать

Домашнего задание: прочитать, отв на вопросы А,В,С задание, таблица

YI.Оценивание.

Итог. Вывод урока.


