Тема: Клеточное
строение организма
Тип урока: открытие
новых знаний
Вид
урока: смешанного типа
Цель
урока: познакомить
с разнообразием типов клеток человеческого организма, изучить строение клетки.
Учебные:
·
обобщить и систематизировать знания о строении клетки;
·
познакомиться со строением и функциями органоидов клетки;
·
сформировать навыки практического применения знаний;
Развивающие:
·
развивать умение применять полученные знания на практике для
решения поставленной задачи;
·
развивать познавательный интерес;
·
развивать речь и мышление;
Воспитательные:
·
воспитывать стремление к получению новых знаний и их обобщению;
·
воспитывать ответственность, самостоятельность, коммуникативные
Задачи:
1.
сформировать знания о строении
животной клетки, структуре и функциях частей и органоидов клетки (ядро,
цитоплазма, клеточная и ядерная мембраны, ЭПС и ее виды, комплекс Гольджи,
митохондрии, лизосомы, хромосомы, ДНК);
2.
сформировать представление о
том, что клетка – главный структурный и функциональный элемент организма;
3.
продолжить формировать
умения распознавать структурные компоненты животной клетки на микропрепаратах,
таблицах и т.д.;
4.
развивать навыки работы со
световым микроскопом, готовыми микропрепаратами; развивать умение выделять
главное;
5. совершенствовать логическое мышление.
Используемые
источники:
1. Биология
человека в таблицах, рисунках и схемах. Резанова Е.А, Антонова И.П, Резанов
А.А. М., Издат-Школа
2.В.Оконь.Основы
проблемного обучения. М., “Просвещение”, 1968 г.
3. О.А. Битюкова Система проблемных заданий на уроках биологии.
Учебно-методическая научно-популярная газета для преподавателей биологии,
экологии и естествознания. №20 Издательский дом "Первое сентября".
4. Учебник. Биология.
Человек. Авторы: Е. А. Очкур, Л. Е. Аманжолова, Р. Е. Джумабаева Алматы
«Мектеп» 2008 г.
Оборудование: таблица и динамическая модель «Строение клетки».
Структура урока
Этапы урока
|
Временная реализация
|
1. Орг. момент
|
1 мин
|
2. Проверка знаний.
|
5 мин
|
3. Постановка цели и задач урока. Составление плана урока. Создание
проблемной ситуации.
|
5
мин
|
4. Изучение нового материала
|
20 мин
|
5. Закрепление материала.
|
7 мин
|
6 . Подведение итога и закрепление материала в устной
форме.
|
5мин
|
7.Домашнее
задание:
|
1 мин.
|
8.Рефлексия.
|
1 мин
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Организационный
момент. (1мин)
|
Координирует рассадку учащихся
|
Посадка учащихся, подготовка к уроку
|
2. Проверка
знаний. (5мин)
|
Фронтальный опрос.
1. Перечислите некоторые заблуждения известных врачей
древности, которые вы могли обнаружить в тексте учебника.
2. Какой древнегреческий врач впервые обобщил сведения о строении человеческого
тела и создал основные положения медицины как науки?
3. В чем состоит значение трудов Клавдия Галена и чем можно объяснить
некоторые его заблуждения?
4. Каковы достижения медицины в эпоху Возрождения? С именами каких
ученых они связаны?
5. Работы какого ученого послужили основой новой науки – физиологии? Что
является предметом ее изучения?
6. В чем состоит значение трудов Н. И. Пирогова?
Оценивание своей деятельности
|
1. По мнению
Гиппократа, четыре жидкости: кровь, черная желчь, слизь и желтая желчь
определяют состояние здоровья человека, а управляет всем внутренняя сила –
Природа. Гален считал, что артериальная и венозная кровь смешиваются в
сердце, допускал ошибки в строении внутренних органов. Везалий доказал, что у
женщин и мужчин одинаковое количество ребер, а ранее считали, что у мужчин не
хватает ребра, из которого Бог сотворил Еву.
2. Гиппократ.
3. Впервые изучал практическую
анатомию человека, вскрывая животных, но считал, что между человеком и
животными нет принципиальных различий
4. Создано описание различных
систем органов: мышц, костей, внутренних органов и точные рисунки деталей
строения человеческого тела, исправлены анатомические ошибки
предшественников. Леонардо да Винчи, Андреас Везалий
5.Работы Гарвея (XVII в.) об исследовании работы
кровеносной системы. Физиология изучает функции отдельных органов и организма
в целом
6. Описал взаимное расположение внутренних органов
человека, создал методику трехмерных распилов через замороженное человеческое
тело как основу топографической анатомии, впервые применил эфирный наркоз и
гипсовые повязки, а также йод и спиртовые настойки для лечения воспалительных
процессов, основал сосудистую хирургию как отдельное направление медицины.)
|
3.Постановка цели и задач урока. Составление
плана урока. Проблемная ситуация. (5мин)
|
Использует прием работы с недостаточностью
информации для подведения к определению объекта изучения на уроке.
Подводит к формулировке цели урока,
согласно которой, учащимся необходимо будет составить план работы.
-Перед вами схема (клетка), нам нужно
составить кластер «Строение клетки». (Из-за нехватки знаний кластер полностью
не составится)
Оценивание своей деятельности
|
Показывают карточки, реагируя на
достаточность / недостаточность информации. Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют цель. Составление плана урока.
Фронтальная работа над составлением
кластера «строение клетки»
|
4. Изучение нового
материала. (20мин)
|
Рассказ
и демонстрация схем
Организм
человека – сложнейшая система, саморегулирующаяся и самообновляющаяся,
основной единицей которого является клетка.
Наука о строении и жизнедеятельности клеток называется цитология.
Цитология сейчас тесно связана с медициной.
Все
живые существа состоят из клеток. Давайте вспомним, что такое клетка.
Клетка – наименьшая
единица строения и жизнедеятельности живых организмов. (Запись в словарь).
Историческая минутка. (Приложение 1)
Все части и органы тела
человека построены из клеток. Клетки обладают следующими свойствами: они
растут, размножаются, участвуют в обмене веществ, активно реагируют на
раздражение, обладают способностью к регенерации и передаче наследственной
информации.
Все клетки разнообразны
по форме и размеру. Форма и размеры клеток зависят от их функции. Так,
например, существуют клетки, имеющие форму двояковогнутого диска (эритроцит),
или длинного волокна (нервная клетка). По форме выделяют клетки:
- с отростками
- веретенообразные
- круглые
- плоские.
Размеры клеток тела
человека варьируются от 2–7 мкм (у тромбоцитов) до гигантских размеров (до
140 мкм у яйцеклетки).
Несмотря на такое
разнообразие все клетки тела человека имеют единый план строения. Основные
части клетки: ядро, цитоплазма и клеточная мембрана.
Отграничивает клетку от
окружающей среды клеточная мембрана. Мембрана
служит защитной оболочкой клетки и активно участвует в регуляции обмена
веществ между клеткой и окружающей средой, а также осуществляет связь с
другими клетками.
Ядро — важная часть клетки,
оно содержит наследственную информацию клетки.(рис. 11)
Цитоплазма
заполняет большую часть клетки. Цитоплазма состоит из двух частей:
жидкой части – гиалоплазмы и органоидов.
Органоиды – постоянные
структуры клетки, выполняющие определенные функции. (запись в словарь).
Давайте более подробно
рассмотрим органоиды клетки человека.
Таблица с изображением
органоидов клетки.
Заполнение таблицы
«Органоиды клетки» (работа с учебником)
Многие ученые, исследовавшие клетки, пришли
к выводу, что клетки животных, растений и микроорганизмов сходны
по химическому составу и строению, это одно из основных
положений клеточной теории.
— Как вы думаете, о чем
свидетельствует данный вывод?
Тем не менее клетки
животных несколько отличаются от клеток растений, и следует знать
эти отличия. (В клетках
животных и человека отсутствуют пластиды, центральная вакуоль
и целлюлозная клеточная стенка.)
Рассказ учителя
о свойствах клетки.
1.Обмен веществ — совокупность реакций,
включающих поступление в клетку питательных веществ и выделение
продуктов обмена; реакции биосинтеза сложных соединений и реакции
распада веществ.
2. Биосинтез — способность живых клеток
синтезировать определенные вещества из поступающих в нее
компонентов. Большинство реакций ферментативные.
3. Дыхание — окисление и распад
питательных веществ с выделением заключенной в них энергии, которая
запасается в форме молекул АТФ и расходуется
на внутриклеточные нужды при необходимости.
4. Рост — увеличение размеров клетки,
количества цитоплазмы и органоидов в процессе активного биосинтеза
веществ.
5. Раздражимость — способность клеток
реагировать на изменение факторов окружающей среды изменением своей
жизнедеятельности.
6. Деление — воспроизведение дочерних
клеток из материнской. Лежит в основе регенерации тканей
и органов, а также размножения и развития организмов.
Тем не менее клетки
животных несколько отличаются от клеток растений, и следует знать
эти отличия.
Взаимопроверка и оценивание деятельности.
|
Учащие делают
запись в словарь.
Групповая работа
Заполнение таблицы
«Органоиды клетки» (работа с учебником) Приложение 2.
Отвечают на поставленный вопрос.
Родство и единство происхождения всего живого.
Эволюция живой природы началась с эволюции клетки. Исходный уровень
организации живой материи — клеточный.
Учащиеся заносят в тетрадь основные
жизненные свойства клеток
|
5. Закрепление
материала.
(7мин)
|
Игра «Кто быстрей»
(учитель задает вопросы)
1. Какая наука изучает клетки? Когда и кем
впервые была открыта клетка?
2. Почему клеточные структуры называют
«органоидами», а не «органами»?
3. Какая часть клетки выполняет защитную
функцию?
4. Чем представлена транспортная система клетки?
5. Какова структура и функции ядра клетки?
6. Что вы знаете о структуре
и функциях хромосом?
7. Какие органоиды и каким образом
обеспечивают клетку энергией для осуществления ее жизненных функций?
8. В каких органоидах происходит
непрерывный синтез различных органических соединений?
9. В чем состоит функция лизосом?
10. Как осуществляется взаимодействие клеток
друг с другом и органоидов внутри клетки?
Оценивание своей деятельности
|
Работа в группах( 2
группы)
Учащиеся отвечают на
вопросы.
1. Цитология.
В 1665 г. Роберт Гук впервые открыл существование клетки при
изучении среза коры пробкового дерева.
2.Орган — многоклеточная структура,
а органоид — часть клетки, выполняющая функции, свойственные
органам в многоклеточных организмах.
3. Клеточная мембрана защищает клетку
от окружающей среды и обеспечивает избирательную проницаемость
веществ в клетку.
4. Эндоплазматическая сеть и комплекс
Гольджи участвуют в транспорте веществ в пределах клетки,
а клеточная мембрана осуществляет перенос веществ внутрь и наружу.
5. Ядро содержит наследственную информацию
о признаках данной клетки и целого организма, которая реализуется
в синтезе определенных белков. Снаружи — ядерная мембрана,
внутри — хроматин с уплотнениями — ядрышками.
6. Хромосомы представляют собой комплекс ДНК
и белков. ДНК имеет вид двойной спирали и состоит из отдельных
участков — генов, каждый из которых отвечает за синтез одного
белка клетки и, следовательно, за развитие определенного признака.
В соматических клетках 46 хромосом, в гаметах (половых
клетках) — 23 хромосомы.
7. Митохондрии за счет окисления
органических веществ синтезируют молекулы АТФ, в которых накапливается
необходимая клетке энергия.
8. Рибосомы на поверхности гранулярной ЭПС
синтезируют белок, комплекс Гольджи — сложные углеводы, каналы гладкой
ЭПС — углеводы и жиры, митохондрии — АТФ, ядро — ДНК
(перед делением клетки.
9. Растворение отработанных веществ
и частей клетки. У животных с метаморфозом лизосомы участвуют
в редукции отдельных органов, например хвоста у головастиков.
В случае длительного голодания разрушают все органоиды, кроме ядра, для
поддержания жизни организма.
10. Через клеточные мембраны соседних клеток,
цитоплазматические мостики и межклеточное вещество. Через гиалоплазму.
|
5. Задание
на дом. (1мин)
|
§ 4–5; Заполнить
таблицу в тетради «Строение клетки» стр. 17 учебника.
|
Запись задания в дневник
|
6. Подведение итога и
закрепление материала в устной форме.
(3мин)
|
Завершить построение кластера. Корректировать работу
учащихся. Оценивание своей деятельности.
Выставление оценок.
|
Фронтальная работа. Завершение составления кластера
«Клетка»
|
6.Рефлексия (1мин)
|
(Объясняет
задание рефлексии.)
Это лестница продвижения в изученной нами теме
(открывается доска с прикрепленной на ней лестницей), это вы (внимание
учащихся фиксируется на смайликах разных цветов и настроений). Определите,
какие вы сегодня и на какую ступень успешности смогли подняться во время
нашей встречи. Покидая класс, не забудьте прикрепить свой смайлик к лесенке.
Спасибо за плодотворное сотрудничество. До новых встреч.
|
Выбирают смайлики и размещают их на лесенке, в
зависимости от удовлетворенности уроком и оценки собственной деятельности на
нем.)
|
Приложение
2.
Органоид
|
Особенности строения
|
Функции
|
Эндоплазматическая сеть
А) гранулярная (шероховатая)
Б) агранулярная (гладкая)
|
Система трубочек
На поверхности – рибосомы
Гладкая поверхность
|
Синтез белка
Синтез гликогена и жиров
|
Рибосомы
|
Самые маленькие органоиды округлой формы
|
Образование белка
|
Аппарат Гольджи
|
Трубочки и цистерны
|
Накопление и транспортировка веществ
|
Митохондрии
|
Состоит из двух мембран, внутренняя образует складки
|
Образование энергии (АТФ)
|
Лизосомы
|
Округлые тельца
|
Расщепление веществ
|
Приложение 1.
Материал для учителя.
Открытие клетки. Клетка как структура была открыта английским
естествоиспытателем Робертом Гуком при изучении ткани растительной пробки. Он
увидел ячейки одинаковой формы и назвал их клетками. В силу ограниченных
способностей микроскопа внутренние структуры увидеть не мог. Продолжил изучение
клеток итальянец Мальпиги, рассматривал различную форму растительных и животных
клеток.
Голландец Антони ван Левенгук усовершенствовал микроскоп и обнаружил в каплях
воды, комках земли и слюне мельчайших микроскопических существ, увидел
эритроциты и сперматозоиды человека.
Немецкий ученый Каспар Фридрих Вольф обратил внимание на некоторое сходство
клеток растений и животных и впервые предположил, что клетки могут иметь
определенное значение в развитии организма.
Англичанин Роберт Броун открыл ядро в растительных клетках в середине
XIX в. Именно в это время немецкие биологи Матиас Шлейден и Теодор Шванн
создают первые положения клеточной теории, дающей стимул для нового этапа
клеточных исследований.
Немецкий биолог Рудольф Вирхов открыл, что каждая последующая клетка образуется
за счет деления предыдущей; изучал роль клеток при заболеваниях.
XX век с появлением электронного микроскопа позволил заглянуть во внутренний
мир клетки, изучить строение органоидов на молекулярном уровне, открыть
структуру ДНК и РНК.
^ Клеточная мембрана. За счет регуляции движения ионов
(заряженных частиц) мембрана клеток способна генерировать импульсы, позволяющие
нервным клеткам осуществлять взаимосвязь всего организма и реакции на факторы
внешней среды, а мышечным клеткам способность сокращаться и расслабляться.
Ограниченная проницаемость мембран позволяет клеткам почек отфильтровывать из
организма ненужные вещества, а полезные – задерживать. Мембраны клеток крови –
лимфоцитов могут распознавать чужеродные нам клетки бактерий и вирусов и
обеспечивать защитные реакции организма. Именно взаимодействие мембран
сперматозоида и яйцеклетки служит началом процесса оплодотворения у человека и
животных. В процессе специализации клеток зародыша клетки одной ткани узнают
друг друга с помощью мембран и образуют взаимосвязи, лежащие в основе
формирования в дальнейшем тканей и органов. Наконец, именно за счет мембран
клетки тесно связаны между собой, и наш организм образует единое целое. Через
мембраны происходит химическое взаимодействие клеток друг с другом за счет
передачи определенных веществ. На мембранах ЭПС синтезируются белки,
выполняющие огромное количество функций в организме, а также углеводы и липиды;
а на мембранах митохондрий образуется уникальное вещество АТФ, в химических
связях которого заключена вся внутриклеточная энергия. Мембраны регулируют
водный баланс клеток, а наличие воды служит важным показателем активности и
нормального физиологического состояния клетки.
^ Химические вещества клетки.
1. Вода – универсальный растворитель, среда для протекания
реакций, обеспечение транспорта веществ, участвует в теплорегуляции и создании
структур молекул некоторых веществ, например белков. В молодых клетках больше
воды, чем в старых.
2. ^ Минеральные соли– выполняют множественные функции,
необходимы для поддержания нормального состава плазмы крови, костной ткани,
нормальной работы эндокринных желез, роста.
3. Белки– входят в структуру всех клеток и тканей, являются
катализаторами всех клеточных реакций, участвуют в клеточном иммунитете, в
мышцах выполняют двигательную функцию, гемоглобин крови выполняет транспортную
функцию, переносит кислород и углекислый газ.
4. Углеводы, – выполняют строительную и энергетическую
функцию.
5. ^ Жиры (липиды) – выполняют функцию защиты органов и
клеток от механических повреждений, участвуют в процессе теплорегуляции и
служат резервом энергии и воды для организма, а также входят в состав всех
клеточных мембран.
6. ^ Нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) служат для хранения
и передачи наследственной информации в клетке и участвуют в биосинтезе белка.