Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / География / Конспекты / Климат Донецкой области. Основные факторы климатообразования.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Климат Донецкой области. Основные факторы климатообразования.

библиотека
материалов

Тема: Основные климатообразующие факторы

Цель: сформировать и расширить знания о климатообразующих факторах;
систематизировать знания о зависимости климата от географической широты,
фактора циркуляции атмосферы, характера подстилающей поверхности;
совершенствовать навыки работы с климатической картой;
воспитывать морально – нравственные позиции обучающихся.

Средства обучения: учебное пособие «Физическая география Родного края (Донецкая область, автор В.Е. Панкина), климатическая карта мира, климатическая карта Украины, атласы.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока

1.Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний и умений (Вызов)
Наш урок хочу начать со слов замечательной песни Э. Рязанова:

«У природы нет плохой погоды,
Каждая погода – благодать!
Дождь ли, снег –любое время года
Надо благодарно принимать…»
Как вы прокомментируете эти строки песни с географической точки зрения?

Более точный ответ нам предстоит сформулировать после изучения темы нашего урока.

2.Мотивация учебной и познавательной деятельности обучающихся

Тема нашего урока «Основные климатообразующие факторы».
Какие ассоциации у вас возникают с этой темой?
Вспомните и назовите термины и понятия, связанные с этой темой.

Работа с таблицей «Знаю – Хочу узнать – Узнал»

3.Изучение нового материала (Осмысление)

Изучением климата занимается наука климатология, значимость которой среди отраслей географии подтверждена творческим наследием ученого А.И. Воейкова. «Климаты земного шара" А. И. Воейкова были признаны классическим трудом в области климатологии. В нём впервые дана сравнительная климатология земного шара в тесной связи со всеми физико-географическими и эконом-географическими факторами и подробно описаны климаты в России.
Основными факторами, определяющими климат любой территории, являются: солнечная радиация (ее количество зависит от географического положения территории), размер территории (площадь), циркуляция воздушных масс и подстилающая поверхность.

1.Используя текст учебника, и карты атласа проанализируйте климатообразующие факторы и составьте кластер. Впишите в окошки понятия, связанные с определенным климатическим фактором (шаблоны кластеров изображены на доске).

Примерные варианты кластеров

hello_html_m5e66ef3e.png



hello_html_m635746f3.png



2. Обсуждение полученных результатов.

3.Подведение итогов (Рефлексия)

После изучения темы анализируется полученная информация с той, что была в начале урока, учатся рефлексировать собственную мыслительную деятельность.
В таблицу «Узнал» заносится информация о полученных знаниях на уроке.
Вопросы к классу:
1.На все ли вопросы вы получили ответы?
2.Что на уроке показалось интересным?
3.Что было необычным?
4.Что вызвало затруднения?
5.Над чем стоит еще поработать?
6.Какой можно сделать вывод по изученному материалу?

Территория Донецкой области расположена в умеренном климате, который
сформировали климатообразующие факторы: солнечная радиация, циркуляция воздушных масс, характер подстилающей поверхности.
Солнечная радиация является основным двигателем природных процессов, которые происходят в географической оболочке, ее количество зависит от географической широты, облачности, прозрачности атмосферы.
Солнечная радиация отражается, поглощается, рассеивается в атмосфере. На Землю попадает прямая и рассеянная радиация, в итоге образуется суммарная солнечная радиация. Суммарная радиация частично поглощается земной поверхностью, нагревая ее, а частично отражается от нее.

Над территорией Донецкого края сформировались умеренные воздушные массы. Из-за равнинного рельефа к нам свободно проникают мУВМ с Атлантического океана, кУВМ, арктические ВМ и тропические ВМ.

А теперь вернемся к словам песни Э. Рязанова. Как вы теперь можете их прокомментировать?


Домашнее задание: Изучить параграф 12, стр.88 ответить на вопросы устно.
Дифференцированное задание: составить кроссворд
«Климатообразующие факторы»









Автор
Дата добавления 30.01.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров591
Номер материала ДВ-395135
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
