Инфоурок Музыка КонспектыКлод Дебюсси "Детский уголок"

Клод Дебюсси "Детский уголок"

Скачать материал

Урок по слушанию музыки: Клод Дебюсси "Детский уголок"

 

Задачи:

стимулировать детскую творческую фантазию;

передать мимолётные ощущения, чувства, образы, основные особенности импрессионизма.

Ход урока.

Течение импрессионизма возникло в 70-х годах XIX века, его породила общественно-политическая обстановка, сложившаяся во Франции вслед за поражением Комунны и установлением буржуазной республики. Первоначально импрессионизм представляла группа художников: К.Моне, К.Писсарро, О.Ренуар, В.Ван Гог и др. Эти мастера пришли к общей идеи и в 1874-86 г. было организовано 8 совместных выставок.

Эстетика и техника письма названных художников возникла на эмпирической основе. Выход из мастерской на открытый воздух и наблюдение за действием солнечного света в природе навели их на мысль, что верное воспроизведение действительности художником может основываться только на представлении того, что он в ней видит, а не то, что знает.

На новую технику живописи навела имрессионистов игра света на воде. Из наблюдаемого ими разложения и соединения красок на дрожащей поверхности воды родилась идея класть на полотно краски одну за другой, не смешанными предварительно на палитре и только тех цветов, какие имеются в солнечном спектре. Поэтому картины импрессионистов стали своего рода «поэмами света» в его многообразных проявлениях от ярко, заливающего всё полотно сияния, до ярких радужных бликов, от тонких трепетных мерцаний до лёгкой жемчужной дымки, окутывающей предметы.

 

В обстановке непрекращающейся борьбы между традиционными и новыми направлениями в живописи и поэзии складывается музыкальный импрессионизм, основоположником которого стал Клод Дебюсси (1862-1918).

 Он утверждал, что именно красота природы способна возбудить художественную фантазию композитора. Потребность передать в звуках состояние природы, её образы вызывает поиски новых красок, в музыке эти поиски коснулись лада и гармонии, мелодии и метроритма, фактуры и инструментовки, т.е. на максимальное обогащение красочно-колористической стороны музыки. Значение мелодии, как основного выразительного элемента музыки, ослабляется, в то же время возрастает роль ладогармонического языка и оркестровой палитры, в силу своих возможностей более склонных к передаче картинно-образного и колористического начал. Частое обращение Дебюсси и Равеля к старинным народным ладам, а также к целотонному звукоряду в сочетании с натуральным мажором и минором аналогично колоссальному обогащению цветовой палитры художников-импрессионистов: длительное «балансирование» между двумя отдалёнными тональностями без явного предпочтения одной напоминает тонкую игру светотеней на полотне; сопоставление нескольких тонических трезвучий или их обращений в отдалённых тональностях производит впечатление, аналогичное мелким мазкам «чистых» красок, расположенных рядом на холсте и образующих неожиданно новое сочетание.

Музыкальный язык К.Дебюсси и М.Равеля богат неразрешёнными аккордовыми задержаниями, нонаккордами, ундецимаккордами. Альтерированные и квартовые созвучия не разрешаются, а причудливо сменяются, как элементы звукового колорита ладовых и ритмических элементов, заимствованных из фольклора народов Востока, Испании, Америки. Мелодика Дебюсси очень разнообразна и не укладывается в рамки какой-либо обобщающей формулы. Но его темы всегда пластичны и отшлифованы. Мелодия стремится не к чётким, завершённым периодам, а к бесконечности и нерасчленённости.

Морис Равель же стремится к ясности формы: «Сначала я намечаю горизонтали и вертикали, а потом, выражаясь языком живописцев, начинаю малевать». Его музыка, развёртывающаяся соответственно канонам традиционных форм поражает живостью своего темперамента, собранностью и целеустремлённостью. Таковы, например, «Болеро», «Игра воды». Если цель Дебюсси – скрыть форму во имя поэзии «чистого чувства», то стремление Равеля – дисциплинировать сферу эмоций.Тип мелодики, созданный Дебюсси оригинален: в ней гибкая система вариантов основной интонации, как бы переливающихся один в другой преобладает над ясностью рисунка, изменчивость – над устойчивостью. Важнейшие качества тем Дебюсси – хрупкость, капризность, затушёванность контуров, что отвечает задачам выражения изменчивых настроений, ускользающих оттенков эмоций («Облака», «Шаги на снегу», «Затонувший собор»)

 

Дебюсси «Детский уголок»

 

 Сегодня я хочу познакомить вас с композитором конца XIX – начала XX вв. и его имя Клод Дебюсси. Мы поговорим о его произведении «Детский уголок». Как вы думаете, о чём может рассказать музыка с таким названием?(Об играх, детях, игрушках.)

 Действительно, музыка расскажет нам о добром мире светлой фантазии, который окружает человека в детстве.

Клод Дебюсси посвятил это произведение своей маленькой четырёхлетней дочери Эмме. В семье её ласково называли Шушу. Девочка была очень весёлой, подвижной, и, как все дети, любила играть со своими игрушками. Когда родители брали её в цирк или в маленький кукольный театр, Шушу хохотала от забавных гримас кукол и клоунов, танцевавших модные тогда танцы. Вернувшись, домой, она разыгрывала целые сценки с обитателями своего детского уголка. В этом маленьком театре Шушу заставляла страдать и смеяться, петь и танцевать своих любимых кукол и зверушек. Композитор Дебюсси, наблюдая это, решил нарисовать звуками некоторые эпизоды из жизни своей дочери, так и появилось произведение, с которым мы будем знакомиться «Детский уголок».

Оно включает шесть разнохарактерных пьес. Каждая из них имеет название, за которым скрывается её герой.

Все вместе пьесы составляют особую форму сюиту. Слово «сюита» – французское, означает ряд, последовательность. В музыке – это обычно несколько пьес объединённых общим названием. Сейчас прозвучит одна из пьес, а вы должны описать то, что услышите, картины образы, которые возникнут в вашем представлении?

(Звучит «Колыбельная слона»)- представление детей

( музыка звучит в низком регистрено мелодия мягкая, нежная, передаёт добрый характер слона)

 Это пьеса про слона, в музыке композитор изображает эпизод из жизни игрушек. Что же происходит с этим игрушечным слоном?

(Возможно  Ночью, когда все спят, слон оживает и медленно ходит по дому. Или что слон лежит в своей кровати и мечтает.)

А для кого исполняется следующая пьеса?

 (Звучит «Серенада кукле»).

(представление детей)

 Пьеса называется «Серенада кукле». Кто из вас знает, что такое серенада?

(ответы детей)

 В серенаде рыцарь воспевает свою Даму Сердца, поэтому музыка в серенаде обычно взволнованная, так как он ждёт от неё ответа на его предложение руки и сердца. А что необычно в этой серенаде?

(Музыка здесь весёлая, подпрыгивающая, танцевальная.)

По характеру эта музыка не похожа на серенаду, но почему композитор так назвал пьесу?

Возможно в этой пьесе композитор изобразил, как Эмма играет со своими куклами в театр, и игрушечный рыцарь поёт красивой кукле серенаду. Все, и актёры, и зрители веселы и довольны.

Композитор, наблюдая подобные сценки в играх своей, и сочинил эту пьесу. А какие впечатления могли вдохновить композитора на создание следующей пьесы?

 (звучит «Снег танцует»).

(размышления детей-  Дождь, похожий на падающие капли.

– Мне представился темный парк, и с деревьев опадают, кружась, листья.

– Я представила прекрасные, лёгкие снежинки, блестящие в свете ночи. Они водят хоровод.)

Пьеса называется «Снег танцует» и все вы точно прочувствовали интонации танца. А какие ещё присутствуют интонации, послушайте ещё более внимательно произведение?

( Интонации грусти, тоски, одиночества.)

Композитор изобразил те чувства, которые помогли ему увидеть эту красоту, танец снежинок? Давайте послушаем ещё один танец из этой сюиты?

(Звучит «Кукольный кэк-уок»)

( размышления детей -Это танец больше эстрадный, неровный ритм, напоминает джаз.)

 Именно джазовые интонации придаёт этому танцу свою прелесть. Танец называется «Кукольный кэк-уок» – модный танец американских негров, родины джаза и переводится с английского «шествие с пирогом», как награда лучшему танцовщику.

Сегодня на уроке вы поделились своими впечатлениями о прослушанных пьесах. Слово «впечатление» французское и именно там, во Франции, образовалось новое направление в искусстве – импрессионизм, которое и переводится как «впечатление». Клод Дебюсси, как и другие импрессионисты, пишет сердцем, и музыка рождается из глубины души. И главное, чтобы дети смогли услышать, увидеть её. В этой музыке нет точных контуров, линий, только гармония цвета и света, которую заменяют мелодия и ноты, кисточка и краски.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Клод Дебюсси "Детский уголок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 4875
    • DOCX 8.3 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поздеева Мария Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поздеева Мария Олеговна
    Поздеева Мария Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 64472
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе