Инфоурок Английский язык СтатьиКлуб интернациональной дружбы как средство популяризации знаний по историко-культурному наследию Ульяновской области через проектную деятельность.

Клуб интернациональной дружбы как средство популяризации знаний по историко-культурному наследию Ульяновской области через проектную деятельность.

Скачать материал

 

 

Клуб интернациональной дружбы  как средство популяризации знаний по историко-культурному наследию Ульяновской области через проектную деятельность.

 

 

Проблема духовного воспитания  и развития школьников на современном этапе на сегодняшний день очень актуальна. Основная задача изучения иностранного языка в настоящее время - развитие духовной сферы учащихся, повышение гуманистического содержания обучения, реализация воспитательно - образовательного потенциала учебного предмета.

Основная цель обучения иностранному языку в средней школе состоит в развитии личности школьника, способной и желающей участвовать в межкультурной коммуникации и самостоятельно совершенствоваться в коммуникативной деятельности. А цель обучения определяет его содержание.

Работа по данному направлению в Школе №63 ведется с самой начальной ступени. Реализация данной цели может быть осуществлена путем интеграции  таких направлений как внеурочная и кружковая  деятельности по предмету и работа клуба интернациональной дружбы.

В нашей  школе  в течении последних  8 лет  работы КИД «We are together»  плотно ведется  работа по формированию культурологического, исторического и социокультурного аспектов изучения отечественной и  региональной истории. Работа включает в себя:

-участие в международных проектах с целью обмена знаниями  от традициях малой родины;

-изучение родного края через посещение музеев, выставок, галерей города и области;

-организация и участие в фестивалях народов Поволжья.

Воспитание полноценной личности протекает в процессе знакомства и изучения, как истории родной культуры, так и культуры других стран. Таким образом, необходимость включения в содержание образования культурного компонента обоснована требованиями современного общества, а, следовательно, может быть включена во внеурочную и кружковую  работу.

    Главной целью обучения иностранному языку в школе является развитие личности школьника, способной и желающей участвовать в межкультурной коммуникации и самостоятельно совершенствоваться в коммуникативной деятельности.

   Достижение данной цели в нашей школе происходит через кружковую, внеурочную деятельность и через работы клуба интернациональной дружбы.

   В школе уже несколько лет работает кружок татарского языка. Учащиеся разных классов изучают не только татарский язык, но познают культуру татарского народа, татар, населяющих Поволжье, создают проекты, изучают фольклор, инсценируют татарские сказки.

   В рамках внеурочной деятельности проводятся занятия по программе «Учимся дружить» и «Культура народов Поволжья». На занятия «Культуры Поволжья» учащиеся изучают такие народности как чуваши, мордва, татары, поволжские немцы и армяне. Учащиеся с огромным интересом познают кухню, национальную одежду, быт народов, традиции, обычаи, праздники, интересные факты о жителях Поволжья и делятся своими познаниями с учащимися школы. Во время внеурочной деятельности «Учимся дружить» ученики получают страноведческие знания о других странах мира таких как: Великобритания, США, Австралия, Новая Зеландия и другие. Учителя проводят, как правило, необычные занятия: интерактивная игра, виртуальное путешествие, проект. А также ребята получают первые навыки участия в международных проектах.

   Работа клуба интернациональной дружбы имеет не менее важную роль популяризации знаний по историко- культурному наследию Ульяновской области. Ведь изучая иностранный язык, учащиеся не только изучают его, а в первую очередь познают культуру страны изучаемого языка. А изучение культуры других стран начинается с  культуры малой родины. Наш клуб называется «Мы вместе» и действует в школе с 2010 года. Работа клуба строится по следующим направлениям: образовательные, культурные, благотворительные акции и связь с общественностью. Направления поделены на секции: секция по переписке, секция творческая, секция «Проекты», секция «Благотворительные акции, секция страноведческая, секция «Пресс-центр» и секция «Патриот». Остановимся на культурном направлении. В рамках данного направления учащимися были созданы такие проекты: «Английский бутерброд», «Ульяновск- Крефельд», «Татарский свадебный наряд», «Узоры прабабушкиного сундучка», «Шурале», «Мой Чпк-Чак», «Кухня народов Поволжья», «Сказки Поволжья», «Татарский национальный костюм», «Масленница», «Путешествие по Европе». Культурные проекты тесно связаны с празднованием международных традиционных праздников и фестивалей разных стран, постановкой спектаклей: фестиваль «Народы Поволжья», сказки «Каша из топора», «Курочка и зернышко», «В гостях у сказки», «Теремок» и др. Учащиеся с удовольствием познают свою родину через организацию экскурсий по Ульяновской области с посещением краеведческих музеев. Они побывали: Казань, с. Арское, Ундоры, Самара, Болгары, Саранск, Чебоксары, Тольятти. Музеи нашего города также пользуются успехом среди наших учащихся: «Симбирская фотография», «Столярная мастерская», «Усадьба на Московской», «Метеорологическая станция»,  Краеведческий музей, «Народное образование Симбирской губернии» и т.д.

     Работа клуба предполагает организацию встреч с представителями других культур. Целью таких встреч является не только знакомство с культурой носителей языка, а также презентация своей культуры, культуры нашей страны, нашей Ульяновской области. Так были приглашены гости из таких стран как Замбия, Гана, Франция. Такие встречи пользуются популярностью среди учащихся и помогает снять языковой барьер.

    Огромную роль в нашей работе играют международные проекты: Postcrossing, Holiday Card Exchange, Parcel Exchange, My Hero.  Суть проектов заключается в обмене открытками, в которых учащиеся рассказывают о традициях и обычаях, интересных фактах своей родины. А проекте «Обмен посылками»  ученики подобрали предметы, отражающие культуру нашей страны: деревянные ложки, матрешки, трещотки, свистульки, шкатулки, тульские пряники, доски, поделки с росписью в стилях: палех, хохлома, городец. А в проекте «Мой герой» ученики собрали ценную информацию о земляке И.М.Будилине, именем которого назван наш школьный музей, М.И. Лямасове и поместили на общем сайте, переведя на английский язык, для всеобщего просмотра. География международных проектов расширяется каждый год: Канада, Тайвань, Дакар, США, Беларусь, Украина, Германия, Австрия, Польша, Забия, Нигерия, Гана, Франция, Гаваи, Япония, Аргентина и др.

   Представители клуба регулярно проходят обучения на семинаре, участвуют в фестивалях иностранного языка, выезжают в международные лагеря. Миссия нашего клуба – не только познакомиться с иноязычной культурой, но и достойно представить культуру нашей страны, нашей области.  Поэтому можно добавить, что мы являемся своеобразным проводником в популяризации историко-культурного наследия Ульяновской области.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Клуб интернациональной дружбы как средство популяризации знаний по историко-культурному наследию Ульяновской области через проектную деятельность."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2019 277
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Анна Александровна
    Алексеева Анна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14984
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек