Инфоурок Школьному психологу СтатьиКлуб замещающих родителей как эффективная форма психолого-педагогического сопровождения замещающих семей

Клуб замещающих родителей как эффективная форма психолого-педагогического сопровождения замещающих семей

Скачать материал

Клуб замещающих родителей как эффективная форма психолого-педагогического сопровождения замещающих семей.

            Сегодня в средствах массовой информации все чаще обсуждается вопрос о кризисе современной семьи и трансформации ее роли в жизни человека. В этих условиях особую актуальность и остроту приобретают проблемы, связанные с приемными, замещающими и другими видами семей, решивших взять на себя ответственность за воспитание детей из государственных учреждений.

            Особые трудности доставляет процесс адаптации ребенка – сироты в замещающей семье, обусловленный как депривационными расстройствами самих детей, так и проблемами функционирования «базисной» семьи, ее способности к изменениям и переходу на новый уровень развития уже в качестве замещающей семьи.

            Как правило, эти семьи остро нуждаются в особой помощи специалистов, а так же помощи уже опытных замещающих родителей, так как приемные дети уже имели опыт пребывания в семьях, которые сочетали несколько форм неблагополучия. Перед замещающими родителями встают вопросы: как принять ребенка, чему и как учить детей, как с ними общаться, как справляться с каприсами и непослушанием. Где родители могут получить ответы на эти вопросы? Таким центром повышения психолого-педагогической культуры замещающих родителей и должен стать Клуб замещающих семей.

Благодаря тому, что наш Центр  активно взаимодействует с Российскими благотворительными фондами Елены и Геннадия Тимченко и БФ «Ключ» в направлении по активизации родительского сообщества и созданию сети поддержки замещающих семей, начиная с 2016 года, служба Центра реализовывала проект «Навстречу семье». В рамках проекта педагоги-психологи нашего учреждения прошли стажировку в ПМСС Центре г. Волгограда, что помогло нам приобрести  новый опыт клубной деятельности и консолидации родительского сообщества, заложило начало создания клуба замещающих родителей на территории г. Тамбова. Проанализировав наши ресурсы и обсудив этот вопрос с замещающими семьями, специалисты  подвели  инициативных родителей к созданию групп взаимоподдержки и взаимопомощи.

Победа в 2017 году на II этапе конкурса с проектом «Навстречу семье», позволила нам организовать помимо основных направлений работы с семьями, массовые праздники для детско-родительского сообщества замещающих семей: спортивный досуг «Семья и спорт: стартуем вместе!», ко Дню Матери «Древо семейных ценностей», которые широко освещались в СМИ. И как итог -  создание семейного Клуба «Талисман», который с 2018 года начал проводить свои заседания и мероприятия.

Единственно естественной средой для полноценного воспитания ребенка как личности является семья. И главная забота государства, общества, система защиты материнства, отцовства и детства-сохранения родной семьи для ребенка.

Иногда по разным причинам невозможно сохранить для ребенка кровную семью, поэтому такое большое внимание уделяется развитию замещающих семей, в которых приемные дети смогут впитать в себя все культурные ценности, семейные традиции, чтобы, став взрослыми, создать собственные семьи и воспитывать своих детей.

Важно чтобы ребенок получил положительный опыт семейной жизни. Практика работы показывает, что многие замещающие родители сталкиваются  с большим количеством проблем в воспитании приемного ребенка и нуждаются в оказании квалифицированной социально-правовой, психолого-педагогической и других видов помощи с привлечением специалистов. Данную помощь и поддержку замещающие родители получают посредством посещения Клуба замещающих родителей.

Клуб - одна из наиболее эффективных и доступных форм сопровождения замещающих семей. Ценность работы в формате клуба заключается в добровольном и неофициальном характере встреч. Деятельность Клуба « Талисман» основывается на принципах законности, доверия, уважения и конфиденциальности.

Основной целью Клуба является организация совместной деятельности замещающих родителей по вопросам партнерского общения, развития психолого-педагогической компетентности, родительской культуры.

Вся деятельность Клуба носит социально-практический характер и направлена на формирование творческого, познавательного, социально-позитивного, развивающего опыта замещающих родителей посредством реализации мероприятий Клуба.

Замещающие родители имеют возможность поделиться своими радостями и трудностями с такими же семьями, почувствовать, что они не одиноки, что рядом есть не только специалисты, готовые их поддержать, но и семьи со схожими жизненными ситуациями. Довольно часто опекунами (попечителями) становятся бабушки и дедушки, которые сталкиваются с массой проблем в воспитании внуков, особенно с подопечными подросткового возраста. Не стоит забывать, что в большинстве случаев их собственный  родительский опыт был неудачным. При организации деятельности «Талисмана» учитывали специфические интересы  и индивидуальные запросы разных категорий замещающих семей: приемных, опекунских, семей усыновителей.

Особый интерес у приемных родителей и усыновителей вызвали вопрос, связанные с «тайной усыновления», взаимодействием с биологическими родителями приемного ребенка, взаимоотношениями родных и приемных детей в семье. Опекуны активно обсуждали «трудное поведение» воспитанников в семьях. Приемные родители с гордостью рассказывали об успехах своих детей в различных сферах: учебе, творчестве, творчестве. Многие приемные родители испытывают страх по поводу плохой наследственности ребенка, которого планируют принять в свою семью.

Распространение положительного опыта воспитания детей из детских домов разрушает подобные стереотипы, показывая, что ребенок не обязан повторять судьбу кровных родителей. Совместные мероприятия клуба взрослых и детей, позволяют младшим усваивать образцы и нормы поведения, нравственные понятия, способствует формированию адекватной самооценки, развивает позитивное отношение к окружающему миру. Качественная подготовка к каждой встрече, четкий отбор материала, практическая направленность, ненавязчивость обучения различным приемам взаимодействия с детьми все это способствовало заинтересованности замещающих родителей в посещении мероприятий Талисмана.

Специалистами были выделены критерии эффективной работы Клуба: высокая посещаемость встреч, применение родителями полученных навыков в воспитании детей, положительная оценка деятельности Клуба замещающими семьями и направленность на дальнейшее сотрудничество со специалистами Центра.

Проведение встреч в Клубе «Талисман» способствовало: сплочению и обмену опыта участников, повышению родительской психолого-педагогической культуры и компетентности, улучшению детско-родительских отношений, социализации замещающих семей в обществе, а также созданию атмосферы доверия и взаимопомощи со стороны  родителей и специалистов.

            Перспективой развитию Клуба для замещающих семей является организация встреч кровных и приемных родителей испытывающих трудности в воспитании детей, с целью расширения контактов и интеграции замещающих семей и приемных детей в социуме.           

            Конечно, мы в самом начале пути, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Клуб замещающих родителей является  эффективной формой психолого-педагогического сопровождения замещающих семей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Клуб замещающих родителей как эффективная форма психолого-педагогического сопровождения замещающих семей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 474 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2020 2200
    • DOCX 18.9 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Лариса Николаевна
    Филатова Лариса Николаевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3718
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности психологического консультирования при нарушениях пищевого поведения

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 311 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе