«Спички детям не игрушка
Цель: закрепить
знания детей о пожарной безопасности.
Образовательные задачи:
1. Учить детей оценивать элементы окружающей
обстановки с точки зрения «Опасно- не опасно».
2. Закрепить у детей знания безопасного обращения с
огнем и пожароопасными предметами, правила поведения во время пожара.
Развивающие задачи:
1. Развивать умение реально оценивать возможную
опасность.
2. Развивать мелкую моторику рук.
3. Развивать познавательную активность,
любознательность.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать у детей чувство осторожности в обращении с огнем.
2. Воспитывать чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи.
3. Воспитывать уважение к мужественным людям, к
профессии пожарных.
"СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ
ИГРУШКИ"
Ход занятия
Приветствие:
Встанем рядышком по
кругу,
скажем здравствуйте
друг другу!
Нам здороваться не
лень:
Всем «Привет» и
«Добрый день»!
Если каждый
улыбнется, утро
Доброе начнется.
Доброе утро!
Воспитатель: 1. Отгадывание загадки.
Воспитатель: Отгадав мою загадку, вы узнаете, о чём мы сегодня
будем говорить.
Рыжий зверь в печи сидит.
Рыжий зверь на всех сердит.
Он
от злости ест дрова,
Может час, а может два.
Ты его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь! (Огонь)
Воспитатель: Правильно, это огонь.
Огонь бывает разный:
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Добрый или очень злой.
2. Повторение правил пожарной безопасности.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, когда огонь бывает добрый?
(Ответы детей: огонь согревает, на нём можно приготовить еду…)а
когда злой?
Воспитатель: Молодцы! Чтобы огонь не превратился в злого врага, нужно
знать некоторые правила.
Вспомним сегодня о
том, из-за чего может возникнуть пожар, что может явиться причиной его и чего
нельзя делать ни в коем случае, чего боится огонь.
(Стук в дверь,
заходит Лисичка)
Лисичка:
Здравствуйте, я
хитрая лисичка, хочу поиграть с вами, у меня даже подружки есть, спички, они
много игр знают, а коробок может в игре помочь.
Дети:
Подружки у тебя очень
опасные, заберет пусть воспитатель и уберет подальше.
Лисичка:
Почему же?
Воспитатель:
А вот послушай стихи
Коробка спичек пусть
мала,
Но много может
сделать зла
Распалит она пожар
Превратится все в
кошмар
От одной лишь малой
спички
Все сгорят твои вещички
Ты костер не разжигай
И друзьям не позволяй
Самый малый огонек
От пожара не далек
Потому, ты для игры
Спичек в руки не
бери.
Лисичка:
Да… что-то мне
расхотелось спичками играть, предлагаю другую игру, я немного умею читать,
начну предложение, а вы закончите хором. Как раз вспомним некоторые правила о
П. Б.
. Где с огнём
беспечны люди
Там взовьётся в небе
шар,
Там всегда грозить
нам будет
Злой,
безжалостный … (пожар)
Раз, два, три,
четыре,
У кого пожар в
квартире?
Дым столбом поднялся
вдруг
Кто
не выключил … (утюг)
Красный отблеск
побежал,
Кто
со спичками … (играл)
Стол и шкаф сгорели
разом,
Кто
сушил бельё над … (газом)
Пламя прыгнуло в
траву,
Кто
у дома жёг … (листву)
Кто
в огонь
бросал при этом
Незнакомые
… (предметы)
Дым увидел, не зевай
И пожарных
… (вызывай)
Помни каждый
гражданин
Звони
на номер … (01)
Лисичка:
Похваливает
детей…столько интересного и полезного я сегодня узнала и немножечко устала.
Физминутка
Тили, тили, тили бом (дети раскачиваются вправо
влево),
Загорелся кошкин дом (руки над головой, размахивают
вправо — влево).
Идет дым столбом (руки над головой, дети тянутся на
носочках вверх).
Бежит курочка с ведром (бег на месте),
Поливает кошкин дом (показывают как «поливают из
ведра»).
Раз-раз-раз-раз (руки над головой, размахивают
вправо - влево)
И огонь погас (руки опустили вниз, дети приседают).
Предлагаю поиграть в
игру «Горит не горит».
Перед вами набор
картинок и напоминание по какому номеру звонить в случае пожара; разделите
картинки на 2 группы, то что может гореть от огня – в одну группу, а то что не
боится огня – в другую группу (задание выполняется в командах). Затем сверимся
с доской и поясним свой выбор.
Исследовательская
деятельность( Опыты)
Воспитатель: Сейчас мы отправимся в лабораторию и проведем опыты.
Ребята, я буду работать с огнем. А огонь может быть очень опасным, поэтому я
буду работать осторожно, соблюдая технику безопасности.
Опыт 1. Воспитатель подносит к пламени горелки
полоску бумаги – она быстро загорается. Затем подносит к пламени вату – она
горит. Деревянная палочка загорается медленнее, чем бумага, но тоже горит.
Воспитатель подносит к огню металлическую спицу – она не горит, но сильно
нагревается (при опускании в стакан с водой, она шипит), стеклянную
колбочку — она не горит, керамическую ложечку — она тоже не горит.
Вывод. Опыт
показывает, что горят предметы из бумаги, ткани, дерева. Металлические,
стеклянные предметы не горят, но представляют опасность при сильном
нагревании (можно сильно обжечься).
Продуктивная деятельность
Воспитатель: Существует еще один хороший помощник при
тушении пожара. Отгадайте загадку.
Если
пламя вспыхнет вдруг,
Есть у вас надежный друг,
Под рукой его держите!
Пламени душитель,
Дыма укротитель –
Ваш друг (огнетушитель).
Воспитатель: Действительно, огнетушитель должен быть в
каждом учебном заведении, в больницах и т.д. У нас в детском саду тоже есть
огнетушители. Они тушат огонь пеной или специальным порошком. Вот он какой!
(Показывает всем огнетушитель. Дети трогают, руками на ощупь говорят, из какого
материала он сделан.)
Воспитатель: А сейчас мы с вами изготовим памятный знак, в
центре которого будет огнетушитель. Этот знак нам напомнит, какой номер нужно
набрать, если случился пожар. (Воспитатель объясняет последовательность
выполнения работы).
Дети
выполняют работу, звучит тихая музыка.