Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлубный час «Породы кошек. Удивительные истории о кошках и их хозяевах».

Клубный час «Породы кошек. Удивительные истории о кошках и их хозяевах».

Скачать материал

занятия ___________

Дата проведения:____________

Класс:__________


Режим дня


Время

Вид деятельности

11.20-11.50

Прием детей в группу продленного дня.

Прогулка, подвижные игры на открытом воздухе

12.00-12.35

Кружковая работа

12.35-13.00

Обед.

13.00-13.30

Клубный час.



Клубный час «Породы кошек. Удивительные истории о кошках и их хозяевах».



Цель:

расширить детский кругозор, рассказав об истории приручения этих животных, выведенных породах, отношении к ним в разное время в разных странах; воспитывать добрые чувства, прививая любовь к животным, учить заботиться о них.


Ход занятия:

Учитель:

- Ребята! Сегодня у нас пойдёт речь о любимых многими домашних животных- кошках. Поднимите руку те, у кого дома есть они. Вот видите - добрая половина ребят держит дома этих милых пушистых зверюшек."Самая обыкновенная кошка представляет собой подлинный шедевр природы,"- восхищался Леонардо да Винчи. "Человек настолько культурен, насколько он понимает кошку,"- говорил Джордж Бернард Шоу. "Бог сотворил кошку, чтобы человек мог ласкать тигра," - писал Виктор Гюго. Итак, наш разговор о кошках начинается.

Предком всех домашних кошек, вероятно, была степная кошка. Эти животные оказались более дружелюбно настроены к человеку, и приручить их было значительно легче, чем любую другую дикую кошку. Большинство учёных полагают, что степные кошки впервые были одомашнены в Египте около 4 тысяч лет назад. С того времени они распространились по всему свету. Сейчас на земле их нет только в Антарктиде. Сегодня в мире насчитывается свыше 500 миллионов домашних кошек 60 различных пород. Вот лишь некоторые из них.

http://festival.1september.ru/articles/502455/img2.jpg

До сих пор кошка остаётся существом во многом таинственным.

В разные времена в разных странах относились к кошке по-разному.

В Древнем Египте кошку боготворили, оказывали ей всяческие почести. В честь кошки возвели целый город - Бубастис. В огромном храме, который было видно отовсюду, стояла статуя богини радости и веселья Баст. Это была женщина с головой кошки. В одной руке она держала музыкальный инструмент, в другой - корзиночку, в которую клали цветы и лакомства, например, мышей. Для кошек устраивали веселые праздники, на которые собирался весь город. Считалось, что статуэтки с изображением кошки приносят счастье.

Вывозить кошек из Египта было строжайше запрещено. Это приходилось делать нелегально. Вероятно, поэтому расселение домашних кошек по другим странам заняло много времени. Лишь через 1600 лет первые домашние кошки появились в Риме, а ещё приблизительно через 600 лет – в Англии.

В случае пожара прежде всего спасали кошек. Смертная казнь карала того, кто преднамеренно убьёт хотя бы одного из “священных стражей” хлебных амбаров. Случайное убийство кошки каралось большим штрафом. Если же кошка умирала своей смертью, её оплакивали, носили траур, осыпали дарами - в виде высушенных мышей! У кошек были даже свои, кошачьи кладбища. В церемонии бальзамирования и погребения тел домашних любимцев принимали участие все члены семьи. Кошек обвивали пеленами, укладывали в настоящий саркофаг. В место погребения своей любимицы хозяин всегда клал лучшие кушанья и драгоценные игрушки. Это делали потому, что египтяне верили, будто в потустороннем мире человек или животное продолжают жить.

В Европе в средние века кошку преследовали, т. к. считали, что в ней поселился дьявол. Особенно не везло чёрным котам: полагали, что они приносят в дом несчастья. Это суеверие сохранилось до сих пор. А вот в Англии и Испании боятся белых котов, и верят, что чёрные коты приносят счастье.

(Грамзапись песни “Чёрный кот”)

В Древней Руси хозяйственные качества кошки впервые оценили церковнослужители. Они-то и поставили её под защиту церковного закона.

В X веке на Британских островах за кражу или убийство кошки виновный должен был отдать овцу или такое количество зерна, чтобы оно покрывало до кончика хвоста пострадавшую кошку, подвешенную за хвост и касающуюся при этом носом пола.

В начале XVII века в Японии после долгих лет гонений императорским декретом вернули доброе имя кошке. Вот одна из старых историй, связанных с кошкой.

Владельцу небольшой чайной лавки, чьи дела шли плохо, подарили статуэтку кошечки. Она ожила и стала работать за кассой магазина. Это стало сенсацией, и всё больше людей заходило в чайную, чтобы увидеть такое чудо. Благодаря помощи маленькой кошечки торговля стала процветать. С тех пор во всех чайных Японии держат кошек.

Но, как уже говорилось, относились к кошкам по-разному. Кто-то их любил, кто-то боялся и прогонял, считая их ведьмами или сатаной. Всё это, конечно, выдумки. Кошка не богиня, но и не ведьма, а обыкновенный зверь, но с необыкновенными качествами. Какими именно?

  1. У кошки очень тонкий слух. Она слышит даже малейший шорох, который производят мыши, и тотчас настораживается. В густом лесу или траве она может услышать жертву до того, как её увидит. В то же время её слух весьма своеобразен. Кошка может не обратить внимания, например, на громкую музыку, которая раздаётся у неё над ухом.

  2. Кошка очень чистоплотна и часто умывается. А знаете почему? Кошка проснулась, потянулась - и ну вылизывать себя. Поела, попила - и снова вылизывает себя с головы до лап. Кошки постоянно вылизывают не столько грязь, сколько...собственный запах. Все кошки - и домашние, и дикие - охотники. Охотятся они из засады. Если добыча по запаху почует опасность - останешься голодной.

  3. Глаза у кошки крупные, и смотрят они в одном направлении. У кошки очень острое зрение. Большинство кошек видят в темноте в 6 раз лучше, чем человек. Особенно хорошо они видят передвигающихся животных. Если же животное не двигается, кошка может его и не заметить. Кошачий глаз сравнивают со светоотражателями машин. И действительно - у кошки в полутьме можно заметить зеленоватый отблеск в глазах. Кошки верно определяют расстояние до предмета. Они спокойно ходят в темноте. Помогают кошкам в этом вибрисы - длинные жёсткие волосики, которые мы называем усами.

  4. Кошка наделена поразительной памятью и наблюдательностью. Она все замечает, обо всем помнит.

  5. Ходит кошка бесшумно, втягивая когти и ступая мягкими подушечками, лазает ловко. Считается, что своими позами и действиями кошка предвещает будущее, объявляет о предстоящих визитах гостей, как званых, так и непрошенных. Умываясь, кошка вытягивает лапу в том направлении, откуда надо ждать гостей. А в зависимости от того, какую часть тела она при этом лижет, можно узнать, кто придет: мужчина или женщина.

  6. Считается, что кошка способна также предсказать приближение длительной болезни. Когда она покидает дом, где лежит тяжелобольной, или неожиданно спрыгивает с кровати умирающего, это означает, что она чувствует скорое приближение смерти.

Ко всему прочему кошка умеет предсказывать погоду. Если она, совершая туалет, поднимает лапку над ухом, жди дождя.

Есть много тайного в жизни кошки.

Учитель:

- Мы узнали лишь о некоторых особенностях этих таинственных существ. А что вы можете рассказать о кошках? Всего, наверное, понемножку.

1-й ученик

Кошка первой входит в дом
И живёт подолгу в нём,
То мяучит, то играет,
То куда - то исчезает.
Исчезает далеко.
А когда придёт обратно,
То из блюдца аккуратно
Пьёт сырое молоко.

2-й ученик

И погладить разрешает,
И работать не мешает, 
Половицей не скрипит, 
А ложится за подушку, 
Что - то нежное на ушко 
Скажет шёпотом и спит.

3-й ученик

Видеть кошку на окошке
Я всегда, ребята, рад. 
Для мурлыканья у кошки 
Есть особый аппарат! 
Он работает прекрасно –
Это всем на свете ясно –
Но, к несчастью детворы, 
Разбирать его опасно: 
Когти кошкины остры. 
Выдвигаются мгновенн –
Только ноги уноси!
А на морде, как антенны, 
Установлены усы.

Учитель: - В мире животных у кошки много родственников. Назовите их.

4-й ученик

Ищет кошка дух мышиный,
В сумрак ввинчивает взгляд, 
Точно фары у машины,
У неё глаза горят. 
Уступаю ей дорогу, 
Повстречавши у ворот –
Если хочет - пусть пройдёт! 
Вдруг возьмёт, да на подмогу 
Братца - тигра позовёт?

5-й ученик

Вдруг из парка или сквера,
Со двора, из - за угла, 
Выйдет чёрная пантера, 
Скажет: Мура, как дела? 
Вдруг придут её проведать 
Дядя барс и тётя рысь, 
Сядут вместе пообедать... 
Тут уж точно берегись!

6-й ученик

Кошка бегает с азартом
За катушкою полдня.
А сама в родстве с гепардом, 
Льву могучему родня!

7-й ученик

Тем, кто с кошкой добр и мягок,
Может кошка другом стать.
Но обидчику, однако,
Может кошка сдачи дать!
В. Приходько.

Учитель:

- А теперь проведем небольшую викторину. Постарайтесь узнать родственников кошки по описанию.

  • Какой представитель семейства кошачьих бегает быстрее всех? ( Гепард.)

  • Какой родственник кошки занесен в Красную книгу нашей страны? (Уссурийский тигр.)

  • Сервал живет в Африке, манул и каракал в Африке и в Азии. Это разные виды одного и того же зверя. У него на ушах кисточки, а на морде бакенбарды. Это... (Рысь.)

Всего существует 5 видов рысей: сервал, манул, каракал, у нас рыси лесные, а в Америке - рыжие.

  • Вид у этого зверя царственный, величественный. Его так и называют - царь зверей. (Лев)

  • Живут они высоко в горах Памира, Алтая и Гималаев. Они очень любят в снегу валяться и играть; съезжают с утеса на спине, в самом низу быстро переворачиваются и всеми четырьмя лапами падают в сугроб. Кто это? ( Снежный барс.)

Учитель:

- Кошка - свободолюбивое животное. Её не стоит принуждать делать то, чего она не хочет. Вспомните сказку Р.Киплинга о кошке, которая любила гулять сама по себе. Кошка любит полную свободу действий. Свобода - вот ее девиз! А если она захочет, чтобы вы её погладили, она придёт сама. Поверьте!

( Сценка “Кошка”.)

Входят мальчик и девочка, одетая в костюм кошки.

Мальчик:

- Говорит мне тихо кошка:

Кошка:

- Пожалей меня немножко!

Мальчик:

Не пойму я кошку эту:
Я ей тычу в рот конфету,
Я под самый кошкин нос
Лучший свой значок поднёс.
Я обнял её за шею:
Вот как я тебя жалею!
Ну, чего ты хочешь, кошка?
Говорит она:

Кошка:

Немножко, хоть немножко
Пожалей - отпусти меня скорей!
А. Гришин.

Учитель:

- Надеюсь, этот диалог вы верно поняли? " Завоевать дружбу кошки нелегко. Это животное философского склада, степенное, спокойное, с устоявшимися привычками, любящее порядок и чистоту. Кошка искренне хочет стать вашим другом, если вы этого достойны, но не рабом." (Теофиль Готье.) И всё же есть такие ребята, которые берут себе маленьких котят, но плохо ухаживают за ними. А родители порой ругают не своих детей, а этих котят. Помните: если вы взяли в дом маленького питомца, то должны быть за него в ответе.

Всё мяукал котёнок 
Во дворе под кустом.
Всё хотелось котёнку, 
Чтоб позвал кто - то в дом. 
Вдруг с куста одинокий 
Прошуршал жёлтый лист –
Показалось котёнку,

Что позвали: “ Кис - кис”. 
Замирая от счастья, 
Он помчался на зов, 
Только дверь оказалась 
Заперта на засов.
Г. Мельникова.

Учитель:

- Грустное стихотворение, правда?

Чтобы этого не случилось, никогда не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нём. Пусть никогда не случится так, что ваш друг потеряет кров над головой. Я верю, что все вы хорошо относитесь к своим маленьким друзьям. Об этом свидетельствуют ваши сочинения.

(Два-три человека читают свои сочинения " Мой пушистый друг" )

Физкультминутка (грамзапись " Зарядка")

- Теперь предлагаю вам необычный кроссворд - об усатых кинозвёздах. Не верите? Но ведь есть коты и кошки - артисты. Например, всемирно известный американский кот Моррис. В 1973 году он получил приз как лучший киноактёр по классу рекламных фильмов. Или наш Матроскин, или Леопольд? Чем не артисты?

 Кроссворд.

http://festival.1september.ru/articles/502455/img1.jpg

Учитель:

- Теперь посмотрите выступление настоящих артистов.

(Просмотр отрывка из представления кошек театра Юрия Куклачева (видеозапись 5 минут)

Учитель:

- А знаете ли вы пословицы о кошках?

Кошки грызутся - мышам раздолье.

Позавидовала кошка собачьей жизни.

Знай, кошка, своё лукошко.

Для мышки и кошка зверь.

Лакома кошка до рыбки, да в воду лезть не хочет. (Большинство людей думают, что все кошки боятся воды, однако это не так. Некоторые кошки постоянно плавают и основную пищу добывают в воде. Наилучшим пловцом является кошка-рыболов. Обычно она стоит на берегу водоёма и лапами выхватывает рыбу из воды. Однако иногда она ныряет в воду, пытаясь на дне найти раков и другую лакомую пищу. Для удобства плавания у кошки-рыболова между пальцами передних лап имеются перепонки. Эти кошки живут на берегу турецкого озера Ван. Порода кошек так и называется - турецкий Ван.)

Учитель:

- Вот и подходит к концу наш праздник. Напоследок мне хочется зачитать вам несколько интересных фактов из жизни кошек.

Кошки - рекордсменки.

  • Средняя продолжительность жизни кошек около 20 лет. Чемпионом среди долгожителей оказалась кошка Пусс (США), она прожила 36 лет.

  • Английские статистики считают, что средний кот весит 3,2 кг, а кошка 2,8 кг. Проживающий у австралийки Джеки Флеминг огромный черный кот весит более 20 кг. В той же Австралии полосатый кот Хамли, умерший в десятилетнем возрасте в 1985 году весил 21,3 кг.

  • Обычно у кошки рождается 3-5 котят. Кошка по кличке Колокольчик из Южной Америки родила 14 котят - близнецов.

  • А кошка Минни за 6 лет (с 1927 по 1933 годы) убила 12 тысяч 480 крыс!

Чтение статьи “Киска - ябеда”.

Киска по имени Уайти стала самой популярной героиней печатных изданий в Америке. Потому что кошечка - то оказалась говорящей. В дом супругов Димм она попала совершенно случайно: добрые люди подобрали её просто на улице. Характер у замызганного создания проявился весьма скоро. Уайти постоянно затевала потасовки с представителем сильного кошачьего пола, уже много лет чувствовавшим себя хозяином в доме. И вот как - то раз, когда кот нагло стащил у хозяйки обед, Уайти немедленно отправилась к хозяйке и, глядя на противника, сказала ей: “Он плохой!” Бедная женщина онемела от ужаса. Однако через такое же потрясение пришлось пройти и супругу, когда кошечка, тронув его лапой, заявила: “Хочу есть.” С каждым днём Уайти становилась всё разговорчивее, и хозяева привыкли к тому, что утром киска требовала: “Хочу гулять,” - а когда не могла победить в схватке кота - противника, бежала ябедничать: “Мама, он дерётся”. Во время встречи с репортёрами из журнала “Фейт” Уайти была простужена и потому не очень разговорчива, отделываясь лишь скупыми фразами. Однако и этого было достаточно, чтобы ошеломить интервьюеров. (Ж. “Работница”, август 1994 г., с. 45)

Учитель:

-Хотите верьте этому, хотите нет.

Можно было бы ещё продолжать и продолжать рассказывать об этих удивительных животных. Не забывайте:

Тем, кто с кошкой добр и мягок, 
Может кошка другом стать. 
Но обидчику, однако, 
Может кошка сдачи дать!

- Будьте же для своих Барсиков и Мурок настоящими, заботливыми друзьями. Ведь " живущая рядом с нами кошка служит теплым, пушистым, усатым и мурлыкающим напоминанием о потерянном рае" (Леонор Финн).




13.30-15.00

Подвижные игры на открытом воздухе.

15.00-16.00

Занятия по интересам

16.00-17.00

Проводы детей по домам.

Методический час.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Клубный час «Породы кошек. Удивительные истории о кошках и их хозяевах»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 1437
    • DOCX 85.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыдова Алиса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыдова Алиса Юрьевна
    Давыдова Алиса Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7569
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 212 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе