Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлубный час: " Здоровьесберегающее сопровождение учебно -воспитательного процесса"

Клубный час: " Здоровьесберегающее сопровождение учебно -воспитательного процесса"

Скачать материал

«Здоровьесберегающее сопровождение воспитательно – образовательного процесса».      

Одной из важных задач школы является подготовка ребёнка к самостоятельной жизни, воспитание его нравственно и физически здоровым.

И хотя, традиционно считается , что основная задача школы – дать необходимое образование, не менее важная задача сохранить в процессе обучения здоровье детей. С состоянием здоровья связана и успешность обучения.

Сохранение здоровья учащихся школы во многом зависит от организации системы условий школьной среды, способствующих формированию, развитию и сохранению здоровья учащихся, реализация которых возможна при тесном взаимодействии специалистов всех уровней образовательного и воспитательного процессов.

             Здоровье человека –  тема для разговора достаточно актуальна для всех времён и народов, а в 21 веке она становиться первостепенной.        Здоровый образ жизни – это выбор правильной жизненной позиции. Выбор своего будущего. Задача образовательных учреждений – помочь подрастающему поколению не растеряться среди обманчивых соблазнов, модных влияний и выбрать правильный путь.

             Все без исключения люди понимают, как важно заниматься физкультурой, как здорово закаливать свой организм, делать зарядку, больше двигаться, но как трудно бывает пересилить себя, заставить встать пораньше, сделать несколько упражнений. Откладывая занятия физкультурой на «потом», обещаем себе что рано или поздно начнём, но иногда становиться поздно начинать.

           Как и в воспитании нравственности и патриотизма, так и в воспитании уважительного отношения к своему здоровью необходимо начинать с раннего детства.

          В формулировке Всемирной организации здравоохранения ЗДОРОВЬЕ – это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия. 

Ребенка можно назвать здоровым, если он:

·         В физическом плане – умеет преодолевать усталость, его здоровье позволяет ему действовать в оптимальном режиме.

·         В интеллектуальном плане – проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучаемость.

·         В нравственном плане – честен, самокритичен.

·         В социальном плане – уравновешен, способен удивляться и восхищаться.

Здоровье человека зависит.

-образ жизни 50%

-наследственность 20%

-окружающая среда 20%

-здравоохранение 10%

В понятие  «Здоровый образ жизни» входят следующие составляющие:

-отказ от вредных привычек;

-оптимальный двигательный режим,

-рациональное питание;

-закаливание;

-личная гигиена;

-положительные эмоции;

-отношение к  людям,  

-общение с природой.

 Понимание ценности здоровья, умение поддерживать хорошее настроение и высокую работоспособность, нетерпимое отношение к разрушающим здоровье привычкам надо воспитывать с дошкольного возраста. И школа является идеальным местом для получения необходимых навыков здорового образа жизни. Именно школа может и должна дать знания как сохранить и укрепить свое здоровье, как избежать пагубных привычек: табакокурения, алкоголизма, наркомании, гиподинамии.

 К культуре здоровья в образовательном процессе можно отнести:

·         Организацию и проведение урока с учетом здоровьесберегающих условий.

·         Социально-психологическое здоровье учащихся.

·         Здоровье учителя.

·         Благоприятный эмоциональный микроклимат в коллективе.

 Для сохранения здоровья ребёнка не менее важны условия образовательной среды:

 

·         соблюдение режима школьных занятий (урок – перемена, каникулы, нагрузка).

·         Построение урока с учетом динамичности детей, их работоспособности, использование…Икт и средств наглядности.

·         Обязательное выполнение гигиенических требований (свежий воздух,  температура,  оформление).

·         Благоприятный эмоциональный настрой (доброжелательность учителя, юмор).

Задаче формирования здорового образа жизни в нашей школе уделяется большое внимание.

Приобщение к здоровому образу жизни идет через выполнение школьной целевой программы «Школа – территория здоровья», главными целями которой является сохранение и укрепление здоровья учащихся, дополнительное образование детей в области физической культуры и спорта.

 Что у нас делается

Доброй традицией стало проведение  общешкольного Дня здоровья. Сформированы  классные традиции в проведении походов, экскурсий по родному краю, прогулки на свежем воздухе, уроки здоровья.

Организовано горячее питание. Соблюдается режим проветривания, влажной уборки, освещение кабинетов. Озеленены кабинеты и рекреации.

Имеются все условия для занятий физкультурой и спортом.

Проводится  ежегодно Спартакиада по 12 видам спорта,  медицинский осмотр учащихся. Один, два раза в четверть проходят дискотеки для старшеклассников.

Оформляются  уголки здоровья. Большое внимание уделяется здоровью в летний период.

Проблема.

Но всё ли так хорошо?

 Анализ физического состояния молодого поколения района показывает, что более 60%детей дошкольного возраста имеют отклонения в состоянии здоровья, более 40% учащихся школ не выполняют нормативы школьной программы по физической подготовке. По итогам диспансеризации детей в районе у 33% выявлены патологии. По группам здоровья: 1группа-20%, 2 группа- 60,8%, 3 группа-18 %. Согласно статистике только 5% выпускников муниципальных образовательных учреждений можно признать здоровыми. Аналогично, анализ состояния здоровья у учащихся нашей школы также выявил ряд проблем:

На 1 ступени обучения пока идёт рост  уч-ся с основной  группой здоровья, уменьшение с подготовительной физической группой. На 2 и 3 ступени обучения резкий скачок увеличения с подготовительной физкультурной группой и уменьшение с основной группой здоровья. Также  произошло увеличение уч-ся со специальной группой( в этом году -18чел.)

Среди основных  тенденций,  характеризующих наркологическую ситуацию в Пермском крае наибольшую тревогу вызывает  неуклонное омоложение потребителей психоактивных  веществ. Средний возраст начала употребления психоактивных веществ составляет 11 лет, причём отмечены случаи употребления веществ с 6 лет. Как правило, первый опыт злоупотребления ПАВ у детей – это курение табака, токсических  веществ. Употребление алкоголя обычно начинается с 13 лет. В14лет подростки уже начинают экспериментировать с наркотиками.

  Установлено, что чем раньше произошло приобщение ребёнка к ПАВ, тем быстрее у него формируется зависимость как болезнь, тяжелее её течение, сильнее выражены негативные личностные, социальные и медицинские последствия: безнадзорность, преступность, рост сопутствующих наркомании заболеваний. Поэтому профилактическую работу необходимо начинать как можно раньше, до наступления критического возраста 13 -14 лет.

  Сегодня у 5-6 летних детей уже есть первые представления о конкретных одурманивающих веществах. Зачастую взрослые считают, что их дети ничего не знают об алкоголе, никотине и тем более – о наркотиках. «У нас в семье никто не пьёт, не курит, поэтому нашему сыну (дочери) это не грозит» - так порой рассуждают папы и мамы. Нередко и некоторые  педагоги  убеждены, что их воспитанники ограждены от вредных влияний. Но так ли это на самом деле? К сожалению, сегодня нельзя защитить детей от подобного рода информации: они видят на улице и по телевидению, как люди разного возраста употребляют психоактивные вещества, слышат разговоры взрослых, видят курящих и выпивающих (пусть даже по праздникам) родителей. Картина же курящего на улице или подвыпившего подростка настолько привычна,  что на этот факт проходящие мимо взрослые уже реагируют, как на норму поведения.  При этом дети ещё не способны адекватно оценить эти явления и сделать правильные выводы. Повышенная восприимчивость, внушаемость дошкольников и младших школьников в сочетании с пристальным интересом к миру взрослых в неблагоприятных условиях могут составить установку задолго до того, как возникает опасность реального знакомства ребёнка с психоактивными веществами.

     Комиссия по делам несовершеннолетних  района отмечает безразличие родителей, как к поведению, так и к здоровью собственных детей. На учёте в  КДН сегодня состоят 132 ребёнка из семей «группы риска», 107 детей в группе СОП, что составляет 8,4%от общего количества детей в районе. Последний опрос подростков показывает, что более 55% несовершеннолетних хотя бы раз употребляли алкоголь.

       В нашей школе употребление спиртного уч-ся, курения, токсикомании наблюдается уже с начальной школы. При разговоре с детьми 4 класса, некоторые мальчишки  уже пробовали спиртное и как они говорят, уже бросили курить. Аналогичная картина в 5-7 кл-ах.

        Не случайно на внутришкольный   контроль поставлено 20 уч-ся с 1 по 6 класс ( и Колосов Ж. из 8) С этими ребятами проводятся профилактические беседы.

·         Недостаток двигательной активности – одна из причин снижения адаптационных ресурсов организма школьников. На деятельность мозга, активизацию  сердечно –сосудистой и дыхательной системы, улучшения  кровоснабжения внутренних органов,  работоспособность нервной системы влияют физкультминутки, которые необходимо проводить на уроке (по 2 в начальных классах) Физкультминутки могут быть и на расслабление рук, массаж пальцев перед письмом,    упражнения для глаз, дыхательную гимнастику.

  Если школьный учитель, преподающий любой предмет, понимает значение сохранения здоровья своих учеников, он никогда не позволит себе игнорировать возможность организации на своём уроке оздоровительной гимнастики – минутки отдыха. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Клубный час: " Здоровьесберегающее сопровождение учебно -воспитательного процесса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 582
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шебзухова Юлия Курманалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шебзухова Юлия Курманалиевна
    Шебзухова Юлия Курманалиевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3819
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой