Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлубный час "Зёрна хлеба в твоих руках"

клубный час "Зёрна хлеба в твоих руках"

Скачать материал

ЗАОЧНАЯ ЭКСКУРСИЯ

Тема: "Хвала рукам, что пахнут хлебом."

Цель: воспитывать уважение к представителям различных профессий; профессионально ориентировать и готовить учащихся к выбору будущей профессии.

 Каждый человек на земле – от мала до велика – должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Каждое утро ваши мамы и папы идут на работу. Они выполняют разные дела и поручения, имеют разные профессии. Вы сегодня сидите за школьной партой. Учение – тоже труд и труд непростой. Каждый из вас наверняка задумывался, кем он будет, когда вырастет. У вас ещё много времени впереди, чтобы выбрать профессию. Сегодня мы поговорили лишь о некоторых профессиях. Но уже и сейчас можно сделать вывод, что все работы хороши – выбирай на вкус ! Я думаю, когда вы вырастите, то выберете ту профессию, которая вам понравится, но всегда помните, что любая профессия важна ! 

Сегодня, мы начинаем знакомиться с сельскохозяйственными профессиями и отправимся на заочную экскурсию на поле.

О какой профессии пойдет речь вы отгадайте сами.

Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют,
Пашут каждую весну,
Поднимают целину. (Хлеборобы) 

Мы поговорим  о людях, которые выращивают хлеб, узнаем особенности этой профессии,

побываем на поле и понаблюдаем за их работой.     .

     « Я – сельский житель!» -  каждый из нас с гордостью может произнести эти слова. Пройдёт несколько лет, и перед вами встанет выбор – куда пойти учиться? Может, кто-то из вас захочет получить профессию, связанную с сельским хозяйством или сразу после школы останется работать в родном хозяйстве?

     Кто самый главный человек в селе? Председатель или экономист? Да нет же! Главный тот, кто выращивает хлеб, кто пашет бескрайнее поле, сеет зерна в землю, а осенью убирает колосья, налитые золотым зерном. Речь идет о сельском механизаторе.

 

     Механизатор – это рабочий сельского хозяйства, знающий и использующий не только тракторы, комбайны, но и множество орудий и механизмов.

     В профессию «сельский механизатор» входят профессии тракториста и комбайнера.

 

     Сельское хозяйство – это сложное производство, насыщенное машинами, орудиями, установками. Могучая техника доверена сельским механизаторам. Ни одной борозды не проводится в поле без участия машин, а значит, и механизаторов. Ни одно семя, клубень не кладётся в почву без них, почти все операции по выращиванию, уборке и переработке выполняют они – механизаторы.

     Механизатор – это рабочий сельского хозяйства, знающий и использующий не только тракторы, комбайны, но и множество орудий и механизмов.

 

Просмотр видеоролика

 

 

 

 

.Как вы сейчас видели- трактор участвует почти во всех сельскохозяйственных работах. Во время весенней распутицы, зимою, когда дороги заносят глубокие снега, трактор иной раз остаётся единственным транспортным средством. Его «впрягают» в специальные тракторные сани или тележку, похожую на автоприцеп, и трактор перевозит грузы, доставляет врача к больному, выручает застрявшие во время бездорожья автомашины. Круглый год для трактора и его тракториста находится работа. Весной и осенью трактор – пахарь.

     После окончания пахоты тракторист принимается за боронование полей. Работа сравнительно несложная, но очень важная для получения высокого урожая. Боронование способствует правильному задержанию влаги в почве, размельчает крупные комки, «заставляет» работать каждый комочек земли.

     Участвует трактор и в прополке посевов. Иначе пропадёт весь труд – сорняки задушат молодые, слабые всходы, отберут у них и влагу, и свет, и питательные вещества. Такая механизированная прополка называется культивацией.

     Нелёгкая эта работа и очень ответственная. Требует она особой добросовестности, особенного внимания. Чуть-чуть зазевался тракторист, чуточку вильнул трактор в сторону – и пропало дело. Ножи культиватора пойдут не по сорнякам, а по посевам. И тогда уже ничем дело не поправишь. Простоит земля впустую, и погибнет вложенный в неё труд.

     Не обходится без тракториста и молочно-товарная ферма. Подвозка кормов на тракторных тележках, различные другие транспортные работы – всюду нужен тракторист, повсюду он незаменимый человек. А заготовка сена?! Вручную уже редко где косят – долго, дорого и невыгодно. А механизированную косилку передвигает по лугу опять-таки трактор.

     Комбайн – это сложная зерноуборочная машина, работающая исключительно на уборке хлебов. Комбайн косит хлеб, обмолачивает его, ссыпает зерно сначала в особый бункер, а затем в подъезжавшую автомашину, собирает солому в копны и расставляет эти копны по полю. Самоходный комбайн не напрасно называют «кораблём полей». Наверху расположена площадка управления агрегатом. Она и придаёт комбайну сходство с кораблём – ни дать ни взять капитанский мостик. Площадка расположена так отнюдь не для романтического вида машины. Комбайнёру нужно хорошо видеть посевы, которые он убирает. Чем они гуще, тем осторожнее ведёт он комбайн.

     Обслуживают комбайн два человека – комбайнёр и его помощник. Помощник сидит рядом с комбайнёром и работает только тогда, когда потребуется его помощь – что-нибудь смазать, очистить машину от половы, забивающейся повсюду, или подменить комбайнёра на несколько минут. Особенно нужна его помощь тогда, когда случится что-либо непредвиденное, например, соскочит с шестерён  роликовая цепь и нужно срочно ликвидировать аварию. Ведь каждая остановка машины обходится хозяйству очень дорого.

     Во время уборки комбайнёры становятся настоящими героями села. В их руках судьба урожая. Во время уборочной страды рабочий день комбайнёра длится 15 – 17 часов.

     За последние десятилетия семья комбайнов значительно выросла. Есть комбайны, убирающие кукурузу и немедленно перемалывающие её в зелёную массу. Эту массу можно сразу использовать как высококалорийный корм для скота или закладывать на хранение  в силосные ямы. Есть комбайны, убирающие подсолнух, картофель, хлопок. Конструкторы создали комбайны для уборки чайного листа, свёклы, даже помидоров.

 

Как вы думаете, какими  качествами должны обладать люди данных профессий?

 

Личные качества, требуемые для работы комбайнером

Конечно, работа комбайнером – это сезонное занятие, однако она требует много сил и выносливость. Комбайнер должен быть совершенно здоровым человеком. В уборочный период ему придется, не считаясь с погодными условиями, работать в три смены. Полноценный отдых в это время почти исключен. Он должен быть ответственным, исполнительным и трудолюбивым. В комбайнеры чаще всего берут молодых людей, хотя сегодня встречаются и девушки-комбайнерки.

   

Личные качества, требуемые для работы комбайнером

Конечно, работа комбайнером – это сезонное занятие, однако она требует много сил и выносливость. Комбайнер должен быть совершенно здоровым человеком. В уборочный период ему придется, не считаясь с погодными условиями, работать в три смены. Полноценный отдых в это время почти исключен. Он должен быть ответственным, исполнительным и трудолюбивым. В комбайнеры чаще всего берут молодых людей, хотя сегодня встречаются и девушки-комбайнерки.



Викторина:

·         Назови известные тебе зерновые культуры.

·         Когда производят их посадку?

·         Что такое озимые?

·         Перечисли старинные орудия труда.

·         Перечисли современные сельскохозяйственные машины.

·         Какие ты знаешь марки тракторов и комбайнов?

·         Назови профессию человека, работающего на тракторе.

·         Назови профессию человека, работающего на комбайне.

·         Кого называют хлеборобом? Почему?

·         Кто выпекает хлебобулочные изделия?

·         Назовите известные вам сказки о хлебных изделиях?

·         Какое хлебобулочное изделие можно встретить на проводах зимы – Масленице?

·         Почему у печеного хлеба образуется корочка?

·         Назови антоним к прилагательному в словосочетании «свежий хлеб»

·         Почему хлеб черствеет?

·         Что можно приготовить из чёрствых корок?

·         Из чего пекут каравай?

·         Как получается мука?

·         Где её делали раньше?

·         Как называется хранилище зерна?

·         Где хранили зерно в старину?

·         Расскажи, как пекут хлеб.

·         Назови известных ученых, преобразователей земли.

·         Где можно познакомиться поближе с выдающимися достижениями сельского хозяйства?

·         Назови известные тебе народные пословицы и поговорки о хлебе и хлеборобах.

Участникам за правильные ответы раздают сушки, которые подвешивают в связки на шею участникам. Победитель тот, кто сумеет набрать их больше всего.

Работа с пословицами:

·         Хлеб от земли, сила от хлеба.

·          

·         Плох обед, коль хлеба нет.

·         Колос к колоску – целый сноп.

·         У кого хлебушко, у того и счастье.

·         Не надо храбриться, коль не знаешь, как хлеб родиться.

·         Кто любит труд, того и люди чтут.

Землю красит солнце, а человека – труд.

Труд хлебороба всегда стоял в центре внимания российского народа и по праву занимает это место. Ведь с хлебом связаны  не только судьбы отдельных людей, но и судьбы нашей Родины. Профессия хлебороба - не ремесло. Это искусство, которому суждены бессмертие и вечность. Мы узнали о великом труде тех, кому мы обязаны хлебом, и всегда будем помнить об этом. Сутками пропадающие в полях, не знающие отдыха и покоя до тех пор, пока последний колосок не будет обмолочен – в этих людях сила и залог успеха.

Итог: С какими профессиями мы сегодня познакомились?

Назовите какими качествами должны обладать люди данной профессии?

Трудная ли  профессия хлебороб?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Клубный час "Зёрна хлеба в твоих руках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное занятие в форме клубного часа по профориентации, знакомит детей 7 класса коррекционной школы- интерната 8 вида с сельскохозяйственными профессиями :механизатор, тракторист ,комбайнер.Цель занятия показать детям ценность практического труда работника любой профессии, с другой стороны- формировании уважительного отношения учащихся к трудовой занятости.В занятии используются различные творческие задания

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2015 1163
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богачева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богачева Ольга Николаевна
    Богачева Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5739
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 755 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 50 регионов