Тема: «Письмо»
Цель.
Знакомство со
значением переписки в жизни людей.
Задачи
1.
Познакомить учащихся с информацией об истории появления письма как формы
общения людей.
2.
Способствовать повышению интереса к историческим и литературным источникам,
связанным с обсуждаемой темой.
3. Развивать
творческие способности, речь учащихся; воспитывать доброжелательное отношение к
окружающим.
Оборудование: презентация,
личные письма.
Ход урока.
1 Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята.
2 Выявление темы урока. Разгадывание кроссворда.
1.
Что нужно для жизни
животным, но не нужно растениям?
2.
Птичка в желтом жилете?
3.
Белый, непрозрачный,
рыхлый.
4.
Зимой и летом одним цветом.
5.
Высушенный виноград.
6.
Без этого семена никогда
не прорастут.
Какое слово получилось - письмо.
- Верно, это письмо.
– Сегодня на уроке мы с вами
познакомимся с разными письмами, с правилами написания письма, узнаем, кому и
для чего их пишут, научимся писать письма своим близким и друзьям.
Сейчас было бы
странно получить или написать подобное письмо. Другие времена, другие нравы.
Сейчас письма вытеснил телефон. Всё реже мы пишем письма. И многое теряем. Не
следует забывать об этом способе общения людей.
-Как вы думаете,
зачем людям понадобилась письменность? (передача информации на расстоянии и на
длительное время).
А знаете ли Вы,
сколько лет пишут письма и какими они были?
- Давайте, посмотрим историю письменности, какими они были до нашей эры.
-Сначала люди
использовали различные предметы, чтобы передавать то, что они хотели сказать на
большом расстоянии. Например, они использовали дым костра или звук барабана.
А у перуанских инков
существовало узелковое письмо, которое называлось кипу.
На палочку они
привязывали разноцветные шнуры с узелками. Прочитать такое сообщение можно
было, если ты знаешь, что обозначают цвет, форма узла, порядок их расположения.
Это письмо использовали для счета, а также, чтобы запомнить какое-нибудь
событие.
- Кто вспомнит
русскую поговорку об использовании узелков.
(«завязать узелок на
память»).
Слайд 3
-Мы идем дальше. 5
тысяч лет до нашей эры появилась пиктография или письмо в рисунках.
Давайте хором прочитаем это слово.
Слайд 4
- Посмотрите, на
одной скале нарисованы рисунки:
Лодка с гребцами, над
ней месяц, три кружочка – солнца, а пониже пронзенные стрелами олени и дикие
гуси. Что же это может означать? (варианты ответов)
-Рисунки говорят: Мы
плыли на лодке один месяц и три дня. Мы нашли место богатое дичью, добыли много
оленей и гусей. Плывите за нами.
-А используют ли в
наше время люди пиктографическое письмо? (дорожные знаки, реклама).
Люди придумали буквы
- рисунки.
Слайд 11
Нарисуют, к примеру,
бабочку. Это слово начинается с «Б», значит, читай «Б».
-Давайте попробуем
прочитать такое слово (слово «книга»). Буквы
появляются после нажатия кнопки мыши на картинки.
- Сейчас вы тоже
попробуете написать слово, используя буквы-рисунки и загадать его. Я вам раздаю
карточки. На обратной стороне карточек написано примеры. Вы должны их решать,
потом по возрастанию значений этих примеров должны составить слова из первых букв
этого рисунка.
"Адресант" - Это тот, кто
отправляет письмо (тот, от кого оно приходит).
"Адресат" - Это тот, кто получает
письмо" (тот, кому оно адресовано)
-На конверте указывается адрес: имя,
фамилия, название организации, улица, дом, квартира, почтовый индекс.
Почтовый индекс. Слово означает
"указатель".
Слайд № 3 (Индекс. Образцы написания
цифр индекса)
"Индекс" - Это последовательность
букв и цифр, которые облегчают сортировку писем.
-Удобно ли было такое
письмо? Почему? (письмо получается очень длинное, и писать его нужно долго)
-Люди снова придумали
новый вид письменности. Для простоты стали заменять некоторые рисунки
значками, так получилось новое письмо идеография. Давайте прочитаем это
слово хором.
Люди стали писать
знаками Всего в египетском письме было более 700
иероглифов.
.
Мы в IX
веке н.э.
-В IX веке
на Руси жили два брата Кирилл и Мефодий. Они создали две разные азбуки. Кирилл
– кириллицу, Мефодий – глаголицу.
Слайд 23
-Кириллица состояла
из 43 букв, а глаголица из 40 букв.
-Внимательно
посмотрите на эти азбуки и скажите, какая азбука стала основой азбуки, которой
мы пользуемся сейчас. (кириллица )
каждый культурный
человек обязан не только знать правила написания и оформления писем, но и
придерживаться этих правил.
- Рассмотрим их подробно, но прежде объясните
значение слов.
- А что мы называем
письмом? (Ответы детей)
- Давайте обратимся к
словарю С.Ожегова. Открывается слайд № 1
«Письмо – это
написанный текст, посылаемый кому-нибудь для сообщения чего-нибудь».
-Кто занимается рассылкой писем?
(Почта)
-Чтобы приглашение смогло дойти до
наших друзей нужен конверт и марка.
Конверт - пакет для вкладывания,
хранения и пересылки бумаг. Изготавливается из разных материалов.
-В истории
нашей страны было немало горьких страниц, когда вынужденная разлука могла
сделать близких людей далёкими. И на помощь приходили письма… Рассмотрите «Письмо
с фронта». Какие чувства она у вас вызывает?
Какую роль,
по-вашему мнению, играли письма во времена Великой Отечественной войны? (они
давали надежду на то, что родные, ушедшие на фронт живы)
В этом году вся наша страна будет
отмечать великий праздник – праздник Победы в страшной войне, во время которой
были разлучены близкие и дорогие друг другу люди. И только письма помогали не
терять надежду, уверенность в том, что сын или отец обязательно вернётся. Ведь
весточка с войны в виде маленького треугольника несла в себе частицу дорогого
человека и тепло его души.
Но ещё больше ждали письма из дома
солдаты. (Музыкальный отрывок из песни «Огонёк»). Для многих письмо с
Родины было важнее хлеба. Маленькие треугольники (демонстрация
треугольника-письма) давали силу для следующего боя, уверенность в том, что
их любят и ждут живыми и с Победой.
Каждая семья, из которой ушли на
фронт родные, с нетерпением ждала прихода почтальона. Кому-то он нёс в своей
почтальонской семье хорошую весточку, а кому-то и…похоронку
Два года назад вся наша страна отмечала праздник
–праздник 65 летие Победы .По поводу этого праздника, учителя нашей гимназии
ставили спектакль. И там участвовал ученик из нашего класса М. Рустам. Он играл
роль Паши , которого написал письмо отцу на фронт. Выступление Рустама
Уже 67 лет прошло с тех пор, как
фашизм был повергнут, но эти конверты по сей день хранятся во многих семьях,
как память о тех страшных годах. (слайд) (девочка и мальчик в военной форме
зачитывают отрывки из писем на фоне звучания песен военных лет).
- Как вы думаете, какое значение
имели услуги почтовой связи в годы войны? (В годы войны письма являлись
единственной нитью, которая связывала бойцов с их родными и близкими. Для жен,
матерей, сестер важно было знать, что их отцы, мужья, сыновья, братья были живы
и здоровы. Письма из дома помогали солдатам поддерживать боевой дух. Солдаты
хранили письма в нагрудном кармане и часто их перечитывали)
- А теперь выполним
тренировочное упражнение (работа в группах или в парах).
Упражнение «Собери письмо»
(Восстанови письмо, правильно распределив его части)
Текст 1
1.
А что интересного вы,
ребята, можете рассказать про свои города, сёла?
2.
Дорогие ребята!
3.
Вот мы и рассказали про
свой город.
4.
Мы очень любим свой город,
в нём много зелени, старинных домов. И мы гордимся, что в нашем городе много
музеев. Вообще в нашем городе есть много хорошего и даже университет. Наш город
Томск называют студенческим.
5.
Пишут вам Юля и Дима.
6.
Будем с нетерпением ждать
ваших писем.
Ответ: 2, 5, 4, 3, 1, 6.
Текст 2
1.
Желаем процветания твоему
журналу!
2.
Здравствуй, Мурзилка!
3.
Мы очень любим читать твой
журнал.
4.
Если не знаем ответов, то
идём в библиотеку.
5.
Очень нам нравятся математические
и литературные головоломки, кроссворды, игры, затеи.
6.
С уважением, ученицы 5-го
класса Света Лыжина, Надя Ступина.
Ответ: 2, 3, 5, 4, 1, 6.
Текст 3
1.
Здравствуй, «Миша»!
2.
С уважением, твоя
читательница Мустафина Лилия.
3.
Я живу в маленькой, но
очень красивой деревне Каран, которую окружают леса. А в лесах у нас водятся
зайцы, белки, ежи и даже олени.
4.
Так приятно приносить
ребятам «Мишу»!
5.
Моя мама работает
почтальоном, «почтальонкой», как у нас говорят. Она разносит газеты и журналы,
а я их раздаю.
Ответ: 1, 3, 5, 4, 2.
Учитель: Это письма ребят в редакции детских журналов «Колобок», «Миша»,
«Мурзилка». Такие письма очень приятно получать. Они искренние, грамотно
составлены и грамотно написаны.
Учитель: Конечно же, и ваше письмо, ребята, обрадует
почтальона Печкина. Но надо знать правила написания писем. Составьте такие
правила.
1)
Для письма используй
___________________ лист бумаги.
2)
На листе для письма
оставляй поле снизу, ______________.
3)
Письмо нужно писать
_______________________________.
4)
Обращение в письме пишется
_________________________.
5)
Дату и место, откуда
написано письмо, пиши ___________.
6)
Отвечать на письмо нужно
____________________________.
7)
Старайся писать
_____________________________________.
8)
Учитывай, кому ты пишешь,
выбери для своего письма ________________.
9)
Будь ______________. Не
пиши писем в минуты ______________________.
10)
Не стесняйся выразить
_________________________________.
Для справок: разборчиво, аккуратно; сверху справа или внизу слева;
как можно быстрее; чистый, с ровными краями; в самом начале на отдельной
строке; ясно и чётко; верный тон; искренним, дружелюбным; гнева и раздражения;
чувства любви, нежности, уважения.
.Слушайте и определите, кому и для
какой цели оно написано.
1 письмо:
Дорогой ИА-ИА!
Поздравляю с днем рождения!
Желаю всего-всего хорошего.
Желаю много-много счастья.
Шлю подарочек – очень
Полезный Горшочек.
Твой Пух.
– Это письмо – поздравление, в
котором Вини-Пух поздравляет своего друга с днем рождения и шлет ему свои
пожелания.
– Если поздравление, что должно быть
в письме?
2 письмо:
Дорогие друзья! Я хочу рассказать вам
о чудной истории, произошедшей со мной. Я изобрела необыкновенный способ
путешествия на утках.
У меня были свои собственные утки, которые носили меня, куда мне угодно.
Я побывала на юге, где так хорошо, где такие прекрасные теплые болота и так
много съедобных насекомых.
Я скоро заеду к вам.
До встречи!
Лягушка-Путешественница.
– Это письмо друзьям: письмо –
информация.
– Что должно быть в письме?
В нем сообщение о том, как лягушка изобрела
способ путешествия на утках, где она побывала и что видела. Это письмо не
только несет информацию, но и отражает настроение и характер отправителя.
3 письмо:
Юный друг!
Всегда будь юным,
Ты взрослеть не торопись!
Будь веселым, дерзким, шумным.
Надо драться, так дерись.
Никогда не знай покоя,
Плачь и смейся невпопад.
Я сама бала такою
Триста лет тому назад.
Черепаха Тортила.
– Что должно быть в письме?
– Это письмо – пожелание. В нем автор
желает своему юному другу быть веселым, дерзким, шумным…
– Какие бывают письма?
– Кому они могут быть адресованы?
– Кого мы называем отправителем
письма?
– А кого получателем или адресатом?
Вывод: письма бывают разные: письма –
информации, письма – поздравления, письма – пожелания. Письма могут быть
адресованы разным людям: родным и близким, друзьям в своей стране и за рубежом.
- Без крыльев, а
летит,
Без языка, а говорит. (П…сьмо)
- В этом пакете
путешествует “заклеенный пассажир” (к…нверт).
- Наименование пункта
назначения (адр…с).
- Лицо, которому
адресовано послание (адр…сат).
- Лицо, которое
отправляет послание (адр…сант).
- Цифровое
обозначение населенного пункта (инд…кс).
- Человек этой
профессии доставляет открытки, журналы, газеты, письма, телеграммы
(п…чталь..н).
- Слово – приветствие
(здра…ствуй(те).
- Слово – прощание
(до св…дания).
- Какие слова являются однокоренными?
(Адрес, адресат, адресант)
– Вам кажется, что
написать письмо так просто. Но не всё то, что вы пишите родителям или друзьям,
можно назвать письмом. Существуют некоторые правила написания письма.
Учитель: Чтобы правильно составить послание, определим возможные части текста
письма. Реализация домашнего задания. (Обращаемся к схеме-опоре.)
Части письма
1.
Обращение.
2.
Начальная фраза о
состоянии переписки.
3.
Раскрывается основное
содержание письма, сообщается о новостях.
4.
Вопросы адресату.
5.
Благодарности.
6.
Просьба писать письма.
7.
Передача привета,
прощание.
8.
Концовка и подпись.
9.
Дата и место написания,
если их нет в начале письма.
- А теперь выполним
тренировочное упражнение (работа в группах или в парах).
: Но чтобы письмо нашло своего адресата, надо
правильно оформить конверт.
Как на конверте, так
и на почтовой открытке или почтовой карточке надо обязательно указывать
почтовый индекс. Этот индекс нужен машине, которая сортирует письма на
почтамте. По цифрам она узнаёт, куда, в какой район и даже на какую улицу
отправить письмо. Цифры надо писать аккуратно, иначе машина может ошибиться.
Зелёные или красные чернила не годятся – эти цвета она не воспринимает.
Запомните свой почтовый индекс и не забывайте сообщать его всем, с кем
переписываетесь.
Задание «Поиграем в почту»
Учитель: У каждого из вас на парте лежит конверт,
каждый должен написать свой домашний адрес (получатель – кто-нибудь из родных)
и обратный адрес – адрес школы.
Выигрывает тот, кто
быстрее, аккуратнее, грамотнее надпишет конверт.
Подведение
итога.
Письма
пишут разные, пишите почаще письма своим близким, друзьям, родным. Пусть они
согревают их теплом ваших сердец.