Инфоурок Другое Другие методич. материалыКнига "Дикие животные Ульяновской области"

Книга "Дикие животные Ульяновской области"

Скачать материал

 

Животные Ульяновской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Куница

Суслик

Выхухоль

Белка

Волк

Кабан

Заяц

Лиса

Лось

Хорёк

Медведь

Куница

 

 

 

Ловкий, красивый и хищный зверек. Тело стройное, гибкое и сильное. Шубка пушистая, теплая, густая. На горле и груди есть украшение - желтое или с оранжевым оттенком пятно. А на лапах крепкие острые когти. Они не прячутся, как у кошки, в мягкие подушечки на лапах.

Весь день куница спит, лишь с наступлением ночи выходит на поиски добычи. Куница - зверь ловкий и удачливый. Вот юркая хищница мелькает среди ветвей, прыгает с дерева на дерево: это зверек обходит свои охотничьи владения.

Весной у куницы рождаются малыши. Они еще слепые, беззащитные. Мама кормит их молоком, а когда детеныши подрастут, приносит и другую пищу.

 

 

 

 

Суслик

 

Живут суслики в норах. В конце норы они строят уютные гнёздышки из сухой травы.

Очень часто можно увидеть суслика замершего у входа в свою норку. Суслик стоит на задних лапках, словно столбик или каменное изваяние. Но стоит приблизиться к нему, как над степью разнесется тревожный свист. И множество изваяний, стоявших ещё секунду назад неподвижно, исчезнут в норах.

Суслики питаются сочными частями степных трав, луковицами растений и семенами. Они также едят и насекомых, таких как саранча, кузнечики, жуки и гусеницы.

На осень и зиму суслики забивают вход в нору землёй и впадают в спячку. За время сна они теряют до половины своего веса. Просыпаются они весной и согреваются до нормальной температуры.

Выхухоль

 

 

 

 

Выхухоль – небольшой зверёк. Ушки у зверька маленькие, мех плотный, красивый, тёплый. Шкурка зверька смазана жиром, и почти не намокает. Это очень актуально для животного, который «любит» воду. Выхухоль чувствует себя в воде, почти как рыба.

Выхухоль любит полакомиться водяными жуками, улитками, раками, рыбами, головастиками, а также употребляет в пищу камыш, тростник, кувшинки. Охотится выхухоль преимущественно по ночам, но бывают и дневные вылазки. Обычно днем она таится в своей многоярусной норе. Выхухоль – животное запасливое, помимо основной норы имеет и кладовочки, где хранит пищу.

Самец с самкой живут в общей норе, и заботятся о потомстве вместе. Зимой в одной норе могут пребывать несколько семей. В зимнюю пору зверьки спят, лишь иногда выходят из нор, чтобы подкрепиться.

 

Белка

 

 

 

Это маленький лесной зверёк, живущий в тайге, а также в смешанных и широколистных лесах. 

Это проворное, симпатичное создание с остренькой мордочкой, цепкими лапками, длинным пушистым хвостом устраивает своё гнездо на деревьях и очень искусно защищает его от ветра, снега и холода. Окраска шерсти этих зверьков зависит от сезона года. Летом белка рыжая, а зимой - светло-серая. 

Она обладает зорким зрением, сильным чутьём, необычайной подвижностью. С быстротой молнии перелетает она с ветки на ветку. Но, несмотря на это, у белки много врагов, в том числе и человек. 

Питается она орехами, желудями, почками и плодами деревьев. 

 

 

 

 

Волк

 

 

 

 

Это дикая хищная собака. Видом он мало отличается от домашнего пса. Но его легко можно узнать по жадным, злым глазам, по сильной, неповоротливой шее и по разбойничьей фигуре.

Волки водятся везде: в тундре, в тайге и в лесах, но в глушь забираются неохотно. В их лапы попадают зайцы, куропатки, лоси, олени и даже спящие медведи. Эти хищники охотятся сообща, небольшими стаями и нередко нападают на домашний скот и даже на людей. 

Волки - заботливые родители. Щенки - волчата рождаются слепыми и глухими. Волчица кормит их молоком, а при опасности переносит на новое место.

 

 

 

 

 

 

Кабан

 

 

 

 

У кабана мощное тело, покрытое густой, жёсткой щетиной. Спокойный на вид, даже ленивый, он в минуту опасности становится свирепым и опасным зверем.

Отлично плавает. Даже широкие реки для него не преграда. Кабан может быстро бегать. Копыта у него устроены так, что, не проваливаясь, не увязая, он спокойно переходит болотистые места.

Кабан ест почти всё, что можно найти в лесу: жёлуди, орехи, семена, корешки и клубни растений, ягоды, грибы, плоды диких яблонь и груш.

Живут кабаны небольшими группами. Поросята рождаются в укромном месте, в логове. Оно утоплено травами, мхом, ветками. Малыши лежат, тесно прижавшись друг к дружке, греются. Их спинки украшены светлыми полосками. Такая окраска делает поросят, маленьких кабанчиков, незаметными среди густых зарослей, пятен яркого света и тени.

Подросшие поросята семенят за мамой, учатся рыть землю, добывать корм самостоятельно.

 

 

 

Заяц

 

Заяц - небольшое лесное животное, грызун. Окраска его меха зависит от времени года. Летом заяц серый, а зимой он белеет. Уши у него длинные, что свидетельствует о хорошем слухе. Длинные задние ноги позволяют ему делать большие прыжки и убегать от преследования. 
         Днём заяц отлёживается в густой траве или кустах. Зимой ложится прямо на снег. А вечером или в предрассветные часы кормится. Ест заяц траву, различные растения, грызёт веточки. Зимой обгладывает кору с деревьев. И частенько наведывается в сады и огороды.

Стаями зайцы не живут. Только весной собираются где-нибудь на поляне. Играют, прыгают, догоняют друг дружку. Или по пеньку лапами барабанят - показывают, что они здесь самые смелые и храбрые!

Зайчат мама-зайчиха кормит жирным молоком. Покормит и уйдёт по своим делам. А зайчата притаятся, ушки прижмут - их и не видно. Задержится мама "на работе" - покормить их может другая зайчиха.

 

 

 

 

 

Лиса

         

 

 

У лисы теплая рыжая шубка, узкая любопытная мордочка, ушки и лапки у нее черного цвета. Но гордится лиса своим хвостом - большим, пушистым. Хвост тоже рыжего цвета, а кончик может быть темным или белым. Когда лиса бежит или прыгает, хвост помогает ей сохранить равновесие.

Лиса умный, наблюдательный, ловкий и хитрый зверь. Жить она предпочитает не в дремучем лесу, а ближе к опушке. Или там, где есть поля, овраги, мелкие перелески.

Охотится лиса и на зайцев, ловит птиц, разоряет их гнезда. Не откажется от жуков и других насекомых. С удовольствием проглотит лягушку, ящерицу или змею.

Нору лиса роет, чтобы вывести потомство. Лисята рождаются слепыми, глухими и беззубыми. Лисица выкармливает их молоком. И вскоре лисята и видят, и слышат. И зубы у них прорезываются.

Подросшие лисята долго не сидят в норе. Им интересно исследовать окружающий мир. Но стоит лисе тявкнуть, лисята стремительно прячутся в нору. Или бегут к маме.

 

 

 

 

 

Лось

 

 

 

 

У лося крупная горбоносая голова. Верхняя толстая губа длиннее нижней. Тело массивное, с загривком, похожим на горб. Ноги у лося длинные, с широкими копытами. Они позволяют ходить по глубокому снегу, по болоту. А еще лоси быстро бегают. И не только по открытому ровному месту, но и сквозь лесные чащи, по буграм и трясинам. Встретится река - лось легко переплывет и ее.

Есть у лося и украшение - большие широкие рога. А чтоб они не мешали бежать через лесные заросли, лось поднимает голову, будто кладет рога на спину. Правда, зимой лось сбрасывает свое украшение. Ничего, летом вырастет новое!

Лоси - сильные и смелые. Крепкие рога, удар копытом остановят врага - волка или медведя.

Весной рождаются малыши. Мама - лосиха нежно вылизывает своего детеныша, кормит его молоком.

Хорек

 

                                                                            

 

 

 

Хорек достигает длины около 40 см, хвост составляет примерно 15 см. Мех блестящий буровато-черный, на голове белый рисунок, напоминающий маску.

Живёт он и в горах, и в лесах, в полях и на равнинах, а особенно часто встречается около человеческого жилья. Это настоящая гроза курятников. Хорьки поедают крыс, мышей и даже ядовитых гадюк, от укусов которых совершенно не страдают.

В качестве постоянных убежищ чаще всего используются естественные укрытия — кучи валежника, кладки дров, прогнившие пни, стога сена. Иногда хорьки поселяются в отнорках барсучьих или лисьих нор, в селах и деревнях находят себе убежища в сараях, погребах и даже под крышами сельских бань. Собственные норы лесной хорёк почти никогда не роет.

В домашних условиях часто содержат белого африканского хорька. У него чисто белый мех и маленькие красные глазки. 

 

 

 

 

 

 

Медведь

 

 

 

 

Медведь живет в лесу, он большой и сильный. Густая теплая шуба темно - коричневого, бурого цвета. Большой медведь кажется неуклюжим, косолапым. Но это совсем не так. Бурый медведь - сильное и очень ловкое животное. Он умеет быстро бегать, лазить по деревьям и даже прекрасно плавать.

Зимой медведи впадают в спячку и спят в берлоге. Берлога - зимний дом медведя - может быть под корнями упавшего дерева или в большой куче хвороста. Но иногда медведь роет себе нору сам.

В середине зимы в берлоге рождаются медвежата - маленькими, слепыми. Медведица кормит их молоком. Весной они выходят из берлоги. Кроме медведицы, за малышами присматривает их старшая сестричка. Ей уже целый год.

Медвежата устраивают веселые игры. Кувыркаются, догоняют друг дружку, влезают на деревья. Так они готовятся к самостоятельной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Книга "Дикие животные Ульяновской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2020 2591
    • DOCX 2.6 мбайт
    • 34 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валеева Анастасия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валеева Анастасия Юрьевна
    Валеева Анастасия Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2668
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе