Инфоурок Русский язык СтатьиКнига, которую я посоветую прочесть своим ученикам

Книга, которую я посоветую прочесть своим ученикам

Скачать материал

Книга, которую я посоветую прочесть своим ученикам…

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой…

Тут есть над чем задуматься. Ведь настоящая книга – это сокровище, которое невозможно оценить. Книга, которую я посоветую прочесть своим ученикам, должна вмещать в себя то, что должно воспитываться в детях, - порядочность, любовь к Родине и своему народу, честность. Сомневаюсь, что современные шоу учат этому. И тут, как и во все времена, надежда только на книги.

Есть такая книга, которую мои дети и ученики должны прочитать обязательно. Но вначале я бы хотела поведать одну историю.

Во время Орловско-Курской битвы 1943 года был захвачен штаб и документы контрразведывательной группы гитлеровской армии с грифом «Совершенно секретно». Там были хвастливые рапорты о временных успехах, списки завербованных агентов из местного населения и сообщение о том, что в том районе готовятся к чему-то серьезному, о чем сведения еще предстоит добыть…

В пятидесятые годы над этими трофейными документами работал подполковник Г.Т. Голенчук. Ему в руки попала записная книжка подполковника войск СД немецкой группы особого назначения. Дневник перевели.

День за днем немецкий офицер записывал, что русская парашютистка-разведчица, молодая красивая женщина по имени Тамара, на перевербовку не идет, молчит: «… Прошло две недели. Мы ее бьем каждый день по нескольку часов. Она молчит». «… К черту! Из какого абсолютно неизвестного материала сделаны эти русские? Мне нужно заставить ее говорить! Во что бы то ни стало!  По доставленным из-за линии фронта сообщениям становится ясно – в районе Орла и Курска, где сосредоточена группа войск, которой мы приданы, русское командование ведет какие-то большие приготовления. Но какие?

В последнее время участились выбросы русских разведчиков в тыл нашим войскам. Я чувствую – Тамара из этой самой компании. В ней скрыта если не вся, то хотя бы часть той тайны, которой окутаны приготовления русских в районе Курска и Орла. Нужно заставить ее говорить!

«… К черту! Я устал бить! Полуживая упрямая русская девка по-прежнему молчит!..».

Сколько погибло их, гордых и верных Родине, оставив неизвестными обстоятельства своей смерти, может быть, высокого героического подвига? И о Тамаре не было бы известно, не попади записная книжка немецкого офицера в руки подполковника Голенчука.

Георгий Терентьевич Голенчук начал поиски, чтобы восстановить судьбу разведчицы. В течение нескольких лет на его запросы приходили ответы, не оставлявшие никакой надежды на успех. Но он не отступал.

И вот наконец-то пришло сообщение: Тамара Яковлевна Дерунец в ночь с 26 на 27 июля 1942 года была выброшена на парашюте с самолета разведотдела с радисткой Жуковой в тыл гитлеровских войск в районе города Тима Курской области…».

Итак, имя неизвестной разведчицы было выяснено: Тамара Дерунец. Летом 1942 года она пришла добровольно в военкомат, чтобы, получив военную специальность, отправиться на фронт. На предложение стать разведчицей дала свое согласие. Пройдя ускоренную подготовку, была подготовлена к забросу в тыл противника. Так она и ее радистка Жукова оказались в тылу врага, чтобы выполнить задание: приготовиться к приему десанта в установленном месте, дать знать об этом фразой-паролем. Место и пароль знала только Тамара. Группа приступила к выполнению задания, но Жукова стала сотрудничать с врагами, она выдала напарницу. Тамару арестовали, допрашивали, зверско истязая, жестоко избивая. От нее требрвалось указать место высадки десанта и сказать пароль, чтобы фашисты могли встретить наших десантников и уничтожить их. Тамара молчала. Тело ее распухло и почернело от побоев, но добиться от нее так ничего и не смогли. Так она и умерла от издевательств, когда ее перевозили в машине в другое место… Тело ее бросили у дороги, слегка присыпав землей…

А перед самым началом войны ее родители поехали в опуск в Брест, откуда был родом отец Тамары Яков Климентьевич Дерунец. Он погиб в начале войны, а мать девушки, Александра Семеновна, после освобождения Белоруссии, вернулась в родной Тамбов. Здесь только она узнала о судьбе своих сыновей: Анатолий и Станислав воевали с фашистами. Мать девушки часто выходила к калитке и смотрела на дорогу: вдруг свершится чудо и поспешит к ней ее Тамара.

Лишь через семнадцать лет Александра Семеновна узнала о последних дней своей дочери. Маленькая, хрупкая женщина вырастила сильную и бесстрашную дочь. 19 марта 1959 года одной из улиц Тамбова было дано имя Тамары Дерунец. Еще позже прах героини был перенесен в родной город Тамбов.

«Солнце поднимается на Востоке» - так называется книга Китаина В.С. и Осипова В.Д., где описан подвиг Тамары Дерунец. Это книга, которую я подарила своей дочери Елене Дерунец. Книгу о подвиге ее бабушке, которая навеки осталась двадцатилетней. Сейчас моя дочь и Тамара – ровесницы…

Да, она жила совсем недолго, но понятия «Родина» «народ» - однокоренные слова не были для нее пустым звуком, как не были они им для миллионов других патриотов, отдавших жизни за то, чтобы жили мы, их потомки. Не стоит искать для себя надуманных героев и кумиров, надо знать историю своего народа, внимательнее относиться к своим близким, учиться у них жить достойно, помнить и знать своих предков. И я рада, что моя дочь задумывается над этим. Она пишет:

Вон мои предки,

Я вижу их тени.

Сколько ушло для меня поколений?

Кем они были?

Как они жили?

Что говорили?

Чем дорожили?

Что мне в наследство от предков осталось?

Их было много –

Я знаю малость.

Кто виноват, что так получилось?

Предки ли, мы ли – скажите на милость!

Наверное, все-таки мы, к сожалению. Хотя не стоит забывать, что время – категория не только историческая, но и нравственная, и мы не должны превращаться в «Иванов, родства не помнящих». И пока есть наша литература, этого не произойдет… Нужно только чаще протягивать руку к книжным шкафам и передавать любовь к чтению подрастающим поколениям.

 

Ирина Тимофеевна Дерунец,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Новофедоровская школа-лицей»,

Республика Крым, Сакский район,

пгт. Новофедоровка

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Книга, которую я посоветую прочесть своим ученикам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 820
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дерунец Ирина Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дерунец Ирина Тимофеевна
    Дерунец Ирина Тимофеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73508
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе