Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыКнига "Творческий отчёт учителя-предметника"

Книга "Творческий отчёт учителя-предметника"

Скачать материал

2016

Чтобы быть хорошим преподавателем, 
нужно любить то, что преподаешь, 
и любить тех, кому преподаешь. 
В.О. Ключевский

 

 

 

 

 

Стаж работы – 3 года.

Классный руководитель 5-Б класса,

 

Тема над которой работаю, как учитель-предметник: «Развитие познавательной деятельности обучающихся через систему использования ИКТ на уроках».

 

     Гражданско-правовое образование – неотъемлемая часть общей культуры гражданина, условие формирования правовой культуры и правового сознания, гражданственности и патриотизма, что является самым важным звеном на сегодняшний день в Донецкой Народной Республике.

     Формирование патриотизма, чувства гражданственности в системе образования Донецкой Народной Республики, является главной задачей в нашей молодой республике.

     Одна из основных задач подготовки учащихся – выработка у них собственной позиции, развитие навыков социального общения, умения анализировать жизненные и правовые ситуации и принимать решения.

    В реальной действительности круг необходимых для жизни и работы знаний постоянно расширяется, а возможности их усвоения не беспредельны. Поэтому важнейшей задачей становиться не только умение отбирать и систематизировать необходимые знания, но и преобразовывать их, приближать к конкретным жизненным ситуациям, к практике.

Самообразование.

1.     Госстандарт общего среднего образования Донецкой Народной Республики.

2.     Концепция общего среднего образования.

3.     Литература по методической теме (Активизация познавательной деятельности обучающихся через систему использования ИКТ на уроках).

4.     Методическая литература по предметам..

5.     Интернет.

Способы активизации познавательной деятельности.

1.     Необычное начало урока.

2.     Кроссворд, ребусы, шарады.

3.     Тематические уроки.

4.     Межпредметные связи.

5.      Урок-исследование.

6.     Уроки развития  творческих способностей.

Новые (основные) образовательные технологии, используемые в учебно-воспитательном процессе:

1.     Уровневая дифференциация;

2.     Технология критического мышления;

3.     Проблемное обучение;

4.     Технология исследовательской   деятельности

Классические типы уроков, используемые в практике:

1.     Вводный урок.

2.     Урок первичного усвоения материала.

3.     Урок закрепления знаний, умений и  навыков.

4.     Урок контроля знаний, умений и навыков.

5.     Повторительно-обобщающий урок.

Нетрадиционные типы уроков, используемые в практике

1.     Урок-путешествие.

2.     Урок-экскурсия.

3.     Тематический урок.

4.     Урок-лекция.

5.     Урок-тестирование.

6.     Урок-практикум.

7.     Интегрированный урок.

Методы и приемы обучения, используемые в практике:

1.     Объяснительно-демонстрационный метод обучения.

2.     Репродуктивный метод.

3.     Метод проблемного обучения.

4.     Частично-поисковый метод.

5.     Методы стимулирования и мотивации.

6.     Методы контроля.

 

 

Позитивные тенденции.

1. Поиск способов активизации познавательной 

     деятельности учащихся.

2. Применение новых технологий.

3. Использование разнообразных форм учебных  занятий.

4. Дополнительные занятия с учащимися.

5. Использование индивидуального, дифференцированного подхода к учащимся.

 

Проблемы:  В настоящее время сложились определенные противоречия:

1) требования к уровню подготовки выпускников возрастают, а познавательная активность учащихся снижается;

2) снижается интерес к предмету правоведение, при этом всем учащимся необходимо овладеть определенными знаниями, умениями и навыками.

Поэтому возникли проблемы:

1) внедрить в образовательный процесс технологии, способы обучения, формы работы, способствующие повышению интереса к предмету правоведение, повышению познавательной активности, и как следствие росту качества знаний;

2) способствовать выявлению учащихся, предъявляющих к себе повышенные образовательные требования в изучении правоведения.

         В условиях гуманизации образования существующая теория и технология массового обучения, которая  должна быть направлена на формирование сильной личности, способной жить и работать в непрерывно меняющемся мире, способной смело разрабатывать собственную стратегию поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность, т.е. личности само развивающейся и само реализующейся.        

           В учебном заведении особое место занимают такие формы занятий, которые обеспечивают активное участие в уроке каждого учащегося, повышают авторитет знаний и индивидуальную ответственность учащихся за результаты учебного труда. Эти задачи можно успешно решать через технологию применения активных форм обучения, о которых неоднократно говорилось.

          Активные методы обучения позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели - творческо-поисковой деятельности. Творческо-поисковая деятельность оказывается более эффективной, если ей предшествует воспроизводящая и преобразующая деятельность, в ходе которой учащиеся усваивают приемы учения.

         Применение средств ИКТ на уроках - эффективный метод формирования активизации познавательной деятельности, а также организации учебно-познавательной деятельности школьников. Использование компьютерной техники делает урок привлекательным и по настоящему современным, происходит индивидуализация обучения, контроль и подведение итогов проходят объективно и своевременно.

     На протяжении 2015-2016 учебного года, работая как в среднем, так и в старшем звене, я проводила уроки с использованием ИКТ разных типов. В результате пришла к выводу, что такие уроки можно разделить на несколько групп:
1)Уроки с использованием презентаций, подготовленных учителем
2)Уроки, на которых уч-ся представляют свои проекты в форме презентаций (это могут быть уроки изучения нового материала, семинары, практикумы, обобщающие уроки)

3)Уроки с использованием учебных фильмов и мультимедийных пособий.

4)Уроки с использованием Интернет-ресурсов.

5) Применение ИКТ во внеурочной деятельности.

Изучение законодательной и нормативной базы за 2015-2016 г.:

1.     Национальная доктрина развития образования

2.     Закон «Об образовании»

3.     Закон «Об общем среднем образовании»

4.     Типичные планы по правоведению от 2006 г.

Научно-теоретическая и методическая подготовка  за 2015-2016 учебный год:

1.     Суворова Н. «Интерактивное обучение: новые подходы».

2.     Зварич О. М. «Методики организации познавательной и творческой деятельности школьников».

3.     Беспалько В.П. «Педагогика и прогрессивные технологии обучения».

4.     Роберт И.В. «Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования».

5.     О., Ремех "Шаги к демократии: уроки гражданского образования"

6.     Певцова Е.А. «Право. Основы правовой культуры».

7.     Иванов Д.А., Митрофанова К.Г., Соколова О.А. Компетентностный подход в образовании. Проблемы, понятия, инструментарий.

8.     Информационные технологии в образовании – шаг в будущее. - « Учитель».

9.     Матрос Д.Ш., Полев Д.М., Мельникова Н.Н. Управление качеством образования на основе новых информационных технологий.

     Меняется мир – меняется и школа. Такая школа, опираясь на сложившиеся в сфере образования традиции, в то же время открыта для новаций, обретения нового опыта, для исследований, экспериментов. Меняются цели образования, обновляются методы обучения, всё шире используются на уроке информационные технологии. Сегодняшний ученик должен не только знать, как устроен современный сложный и изменчивый мир, но должен уметь в таком мире жить, быть компетентным, то есть способным решать самые разные проблемы, которые ежедневно преподносит жизнь. Наиболее близким по смыслу к понятию «компетентность» оказалось понятие «деятельность».

И действительно, стать компетентным можно только в процессе специально организованной учебной деятельности, отрабатывая умения, встраивая в эти умения навыки и приобретая практический опыт. Однако в традиционной школе всегда остро ощущался дефицит деятельности учащихся, поскольку обучение, основанное на «трансляции знаний», и не предполагало особой активности школьников. Одним из условий изменения данной ситуации могло стать применение АМО (активных методов обучения). Применение АМО – это специальная форма организации познавательной деятельности, когда учебный процесс протекает таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями. Происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет учащимся не только получать новые знания, но и развивать свои коммуникативные умения: умение выслушивать мнение другого, оценивать разные точки зрения, участвовать в дискуссии. Значительны и воспитательные возможности таких форм работы. Они способствуют установлению эмоциональных контактов, между учащимися, приучают работать в команде, снимают нервную нагрузку школьников, помогая испытывать чувство защищенности и взаимопонимания. По сравнению с традиционным обучением, в обучении с применением АМО меняется взаимодействие учителя и учеников. Активность учителя уступает место активности учащихся, а задачей учителя становится создания условий для инициативы школьников. И как раз, на мой взгляд, именно нетрадиционные формы уроков способствуют этому в полной мере.

При формировании предметных компетенций чрезвычайно значимым и эффективным становится активный метод обучения, позволяющий развить у ребенка способность творчески критически мыслить, активизировать его роль в учебном процессе.

В этом направлении много внимания последнее время уделяю тестам, причем сами учащиеся принимают активное участие в их составлении.

Обществоведческие дисциплины обладают большими возможностями для раскрытия интеллектуального потенциала каждого школьника. Применение технологии критического мышления на уроках позволяет создать максимально благоприятные условия для активизации и развития мыслительных способности школьников.

В моей работе наблюдается положительная динамика учебных достижений обучающихся:  при 100%  успеваемости качество обучения повысилось.

 

 

Процент качества знаний учащихся за 2015-2016 учебный год

Предмет

 

Класс

 

 

Успеваемость

 

 

Качество знаний

 

Всеобщая история.

Повторение

 

10-А

 

 

100

 

 

73

 

Введение в историю Донецкого края

 

5-Б

 

 

100

 

 

86

 

 

5-А

 

   100

 

 

52

 

Право

 

9-А

 

 

100

 

 

77

 

Право

 

9-Б

 

 

100

 

 

88

 

Право

 

11-А

 

 

100

 

 

76

 

 

Этика

 

6-А

 

 

96

 

 

65

 

 

6-Б

 

 

100

 

 

54

 

 

Этика

 

7-А

 

 

100

 

 

74

 

 

7-Б

 

 

94

 

 

71

 

Я считаю, что одним из условий, обеспечивающих эффективность образовательного процесса, является использование современных образовательных технологий.

1.Проблемное обучение.

Технология проблемного обучения не нова. Я под проблемным образованием понимаю такую организацию занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего происходит овладение знаниями, умениями, навыками и развитие мыслительной деятельности. Проблемное обучение основано на создании проблемных ситуаций.

2.Личностно-ориентированное обучение. По моему мнению,  содержание, методы, приемы этой технологии направлены главным образом на то, чтобы раскрыть и использовать субъектный опыт каждого ученика. Использую эту технологию как при работе с одаренными детьми, которые, как правило, идут на несколько шагов впереди  всех, так и с детьми, которые требуют постоянного контроля со стороны учителя.

3.Интенсификационное обучение на основе схемных и знаковых моделей учебного материала Материал ввожу крупными дозами, оформляю в виде опорных схем- конспектов - наглядных схем, в которых закодирован учебный материал.  На моих уроках опорные схемы составляют сами дети, что ведет 

4. Дифференцированное обучение. Целевая ориентация данной технологии - обучение каждого на уровне его возможностей и способностей Поэтому я, как учитель истории, организую разноуровневую дифференцированную работу этих учащихся на уроке, на всех его этапах: при предъявлении нового материала, закреплении и повторении, при контроле ЗУН.

5.ИКТ технологии.

Систематическое использование персонального компьютера и информационных технологий на уроках приводит к целому ряду практических положительных результатов:

1.                     Повышение уровня использования наглядности на уроке.

2.                     Повышение производительности труда.

3.                     Установление межпредметных связей с информатикой.

4.                     Позволяет существенно углубить содержание материала.

5.                     Оказывает заметное влияние на формирование практических умений и навыков учащихся в освоении исторического материала.

Я считаю, что современный педагог просто обязан уметь работать с современными средствами обучения хотя бы ради того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав – право на качественное образование. Сегодня учитель, действующий в рамках привычной «меловой технологии», существенно уступает своим коллегам, ведущим занятия с использованием информационных технологий.

 

 

 

 

 

 

 

Оформление стенда с 8-ми классами 
Рисунки на тему "Права человека"

Картинки по запросу рисунки детей права детейКартинки по запросу рисунки детей права детей

 

 

 

Применение ИКТ на уроке. 
Просмотр фильма "История создания прав человека"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правовой турнир «Правовые задачи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уроки Введения в историю Донецкого края в 5 классе

P4190586

 

 

 

 

P4190583

 

 

P4200595

 

 

 

 

 

 

Урок посвященный 9 маю 

 


-zU25PxH-dEmhdh7GHpb9Y

 

 

 

 

 

 

 

kpcXWopmWhc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Проработав несколько лет в школе, я сделала вывод, что успешность обучения и высокий уровень знаний, умений и навыков обеспечиваются в основном содержанием обучения, мастерством учителя. Многое, но не все зависит от этого. Успех зависит и от внутренних условий, от индивидуально-психологических особенностей ученика.

     Чтобы работать с детьми, необходимо быть незаурядной личностью, всесторонне подготовленным для того, чтобы определить, на что способен его ученик, а значит, и избежать ошибок в оценке его личностных качеств и помочь ученикам проявить свой талант. Нужно помнить слова К.Ушинского: «Ученик не сосуд, который нужно заполнить, а факел, который нужно зажечь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Книга "Творческий отчёт учителя-предметника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Книга "Творческий отчёт учителя-предметника"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2021 192
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федусяк Елена Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федусяк Елена Олеговна
    Федусяк Елена Олеговна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13851
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек