Методическая разработка на тему
«Книги разные нужны,
книги разные важны».
Подготовила: Нелидкина Н.В., педагог-
библиотекарь МБОУ «Веретьинская сш».
2016 г.
Место
проведения мероприятия: школа.
Участники:
5-8 классы (13 человек).
Форма
работы: библиотечный час.
Цель
мероприятия: Приобщение детей к чтению.
Задачи:
1)
Развитие интереса к книге.
2)
Повышение читательской активности.
3)
Развитие творческой активности детей,
навыков выразительного чтения.
4)
Воспитание любви к природе, ее пернатым
обитателям.
5)
Развитие умения проявлять смекалку,
эрудицию.
Оборудование:
выставка книг о птицах, рисунки учащихся, кроссворды, презентация.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые читатели! Чтобы узнать, чему
посвящается наша сегодняшняя встреча, отгадайте небольшой кроссворд, который вы
видите (проецируется на доске через проектор). В нем спрятано важное
слово. Разгадав кроссворд, вы прочтете его. Хочу предоставить право выполнить
это задание самым юным нашим читателям – пятиклассникам, а все мы дружно
поддержим их.
(Кроссворд – приложение 1).
1 слово. 33
богатыря к нам пришли сюда не зря.
Изучая их секреты, ты на все найдешь ответы.
Но скажи нам пока, как зовут их?
(Азбука).
2
слово. Должен он пораньше встать,
Чтоб за партой не зевать,
Чтоб проверить, все ль в порядке,
В ранце ль книжки и тетрадки?
А вопрос такой возник: кто он?
(Ученик).
3
слово. Когда приходим мы в свой класс,
Он встречает первым нас.
Он добр, но бывает строгим,
В мир знаний открывает нам дорогу.
Кто это? Назовите.
(Учитель).
4
слово. Путешествую по странам, по морям и океанам
И по суше, и средь вод, - поезд, самолет, автобус,
Потому что есть, друзья, шар волшебный у меня,
Называется он…(глобус).
5
слово. У каждой девчонки и у мальчишки,
Есть эта книжка – заветная книжка,
Читают и ныне, читали и встарь
Чудесную книжку с названьем?
(Букварь).
Ведущий:
Вот, ребята, мы разгадали кроссворд и теперь можем прочитать важное слово по
вертикали. Это слово – книга. Именно ей посвящается наша сегодняшняя встреча, а
о каких книгах пойдет у нас речь я вам подскажу. Узнайте отрывок из известного
вам детского стихотворения:
Пообедал я сперва за решеткою у льва,
Подкрепился у лисицы, у моржа попил водицы…
Кто это? …
(Воробей, С.Я. Маршак «Где обедал воробей?).
Догадались,
о каких книгах мы сегодня вспомним? Ваши предположения. (Ответы
детей).
Ведущий:
Правильно, ребята, сегодня мы будем говорить о птицах и книгах, рассказывающих
о них. «Почему именно о птицах? – спросите вы. Попробуем догадаться. Для этого
предлагаю разгадать еще один кроссворд, в котором 21 задание. Если дадим
правильные ответы, то в вертикальном столбике мы получим ответ на наш вопрос.
(Кроссворд – приложение 2).
Ведущий:
Итак, мы прочитали – Международный день птиц. Ребята, а когда отмечается этот
праздник? (1 апреля). Откуда пошел праздник и для чего его проводят? Посмотрим
мини-презентацию, которую подготовили для вас десятиклассники.
(Презентация. Приложение 3).
Ведущий:
Сейчас проверим, насколько хорошо вы знаете птиц, много ли читали о них.
Разделитесь на три группы. Каждая получит карточки с описанием птиц, а на доске
написаны названия этих птиц. Вам необходимо по описанию установить, о какой
птице идет речь.
Карточка 1 (Куропатка обыкновенная).
Длина тела
38-40 см. В летнем оперении окраска сверху пёстрая, коричневатая. Низ тела
и крылья самцов белые, хвост черный. Питается почками и побегами кустов и
деревьев. Птенцов высиживает в гнезде на земле, выстланном листьями и травой. В
кладке 6-11 яиц желтовато-белого цвета с коричневыми пятнами, кладка в мае.
Карточка 2 (Воробей).
Длина тела 14 см.
Каштаново-коричневое темя, черное пятно на шее, черные пятна на щеках, спина
коричневая с продольными темными полосами, крылья с одной четкой и одной
малозаметной светлой полосой. Самцы и самки окрашены одинаково. В кладке 5-6
яиц, отец и мать высиживают птенцов по очереди 11-14 дней.
Карточка 3 (Сизый голубь).
Длина тела 33 см.
Оперение серо-голубого цвета. Шея по бокам отливает зелено-лиловым, на крыльях
две черные полосы, белое надхвостье. Питается семенами трав и зернами злаков,
очень редко ест насекомых. В кладке 2 белых яйца.
Карточка 4 (Глухарь).
Петух до 90 см.,
самка – до 60 см. У петуха оперение темно-серое с голубовато-зеленоватым на
крыльях, беловатый клюв. У курочки коричневое оперение с темными полосками и
пятнами. Питаются побегами растений, хвоей сосны и ели, ягодами и насекомыми.
Гнездо чаще всего у подножия дерева, но может быть и среди кустарника. Время
высиживания птенцов – 27 дней.
Карточка 5
(Черный дятел).
Длина тела – около
45 см. Оперение черное, у самцов красное темя, у самок красный затылок. Клюв и
глаза у этих птиц – желтые. Лазает по деревьям с помощью широко расставленных
конечностей, издает громкий звук «кле». Питается муравьями, короедами, пауками.
Карточка 6 (Сова).
Длина тела 38см.
Оперение сверху буро-коричневое с белыми каплевидными пятнами и темными
пятнистыми полосами. Снизу оперение более светлое с темными пестринками.
Охотится на мелких грызунов (главным образом на мышей), птиц и земноводных.
Гнездится в больших дуплах деревьев, на развалинах, в сараях и других местах.
Любит парки и кладбища со старыми деревьями, большие старые леса.
Ведущий:
Ребята, вы прекрасно справились с заданием, но посмотрите на доске у нас остались
названия некоторых птиц – китоглав, змеешейка, лирохвост… Это мало известные
для вас птицы. О них вы можете прочитать в книгах, которые представлены у нас
на выставке. Ее подготовила для вас библиотекарь нашей сельской библиотеки
Фомичева З.Г.
(Реклама и обзор книг).
Ведущий:
Поэты и писатели уделяют очень большое внимание природе, ее красоте,
неповторимости, а также ее обитателям и, конечно же, птицам. Я предлагаю вам
выразительно прочитать стихотворения, которые вы получите. Читать может вся
команда или ее представители.
1)
Сергей Островой «Дрозды».
Вы слыхали, как поют дрозды?
Нет, не те дрозды, не полевые,
А дрозды, волшебники дрозды,
Певчие избранники России.
Вот они расселись по лесам,
Зазвучали до самозабвенья…
Узнаю я их по голосам –
Звонких повелителей мгновенья.
Звуки вырастают, как цветы:
Грустные, веселые, любые,
То горячие до красноты,
То холодновато-голубые.
Достают до утренней звезды,
Радугами падают на травы…
Шапки прочь – в лесу поют дрозды.
Для
души поют, а не для славы.
2) Татьяна
Бокова «Птичий пир».
Листья с веток опадают.
Лить дожди не устают.
Улетают птичьи стаи,
направляются на юг.
Но остался сизый голубь
зимовать на ветках голых.
По деревьям вверх и вниз
скачет стайка птиц-синиц.
Птица клёст в гнезде
ютится,
а ворона — у окна.
Помогите встретить птицам день,
когда придёт весна.
Прогуляйтесь по опушкам,
подарите им кормушки.
Даже с севера снегирь
прилетит на этот пир.
3) «Аист – огромная птица».
Аист – огромная птица:
Крыльев гигантский размах.
Аист на башнях гнездится
И на высоких домах,
Селится к людям поближе,
Как воробей и щегол…
Он на природу обижен –
Голоса нет у него!
Просто не развиты
связки,
Что отвечают за крик…
Клювом трещать без опаски
Аист с рожденья привык!
Любит – не фрукты, не сласти –
Ящериц, жаб и мышей…
Людям приносит он счастье.
И – иногда – малышей!..
Ведущий: Молодцы, ребята. Выполните
ещё одно задание по стихам о птицах. Оно называется «Подскажи словечко». Я
читаю стихотворение, а вы должны угадать, о какой птице идет речь.
1) На
солнце тёмный лес зардел,
В
долине пар белеет тонкий,
И
песню раннюю запел
В
лазури… (жаворонок) звонкий.
2) Утром
просыпаюсь, вот в деревне я.
Слышу
из окошка песню …(соловья).
3) Если в поле
ходит… (грач) -
В урожае жди удач!
Он съедает всех
знакомых
Агроному насекомых.
4) Вот птица
на крыше покатой
Так с зимы
и осталась лохматой…
А уж в
воздухе вешние звоны,
Даже дух
занялся у…(вороны).
5) Ветер прошёл по
малиновой гуще,
Дань собирая с
небесных полей.
И, между тучами
солнце расплющив,
Благословил на полёт…(журавлей).
6) По клетке, шкафами
задвинутой,
Где книги в пыли вековой,
Взъерошенный, всеми покинутый,
Он бегает вниз головой.
Чудак с потускневшими
перьями!
Чудит, а под веками - грусть.
Язык истребленного племени
Он знает почти наизусть. (попугай).
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы хорошо
справляетесь с заданиями. Это говорит о том, что вы читали книги о птицах, но
все-таки в каждой команде, я думаю, есть самый лучший знаток птиц. Приглашаю их
к моему столу. «Кот в мешке» - так назовем наше последнее задание. У меня на
столе шесть карточек. Каждый представитель команды берет две и вручает их
своему сопернику, который отвечает на вопрос, предложенный в карточке. В случае
затруднения можно взять помощь команды.
1.
Этих птиц ещё в Древней Греции использовали для отправки сообщений
на дальние расстояния. Что это за птицы? (Почтовые голуби).
2.
В Африке существуют соревнования по скачкам на этих огромных
птицах. (Страусы).
3.
Кого в старину на Руси называли «запечным соловьем»? (Сверчка).
4.
Иногда на березке можно увидеть ряд небольших отверстий,
опоясывающих ствол дерева кольцом. Нетрудно догадаться, что кто-то лакомится
сладким березовым соком. Кто этот сладкоежка? (Дятел).
5.
Что зимой для птицы страшнее: голод или холод? (Голод, так как при
отсутствии пищи температура тела падает - птица может замёрзнуть).
6.
Ребенок сказал маме: «Однажды я видел мышь, собаку и лисицу,
висящими вниз головой. Они так спят». О ком говорил мальчик? Что это за птицы?
(Это были летучая мышь, летучая собака и летучая лисица).
Ведущий: И с этим заданием вы
справились. Я рада, что вы уже много знаете о природе, о птицах и их поведении.
Но все-таки и наша сегодняшняя встреча, я думаю, была полезной, помогла вам
узнать что-то новое и интересное. Что вам понравилось? Что удивило,
запомнилось?
(Ответы детей. Подведение итогов мероприятия, награждение
активных участников).
Ведущий: Всем большое спасибо за
сегодняшнюю встречу.
Использованная литература:
1.
Г. Снегирёв «Про птиц», Ленинград, «Художник РСФСР», 1981 г.
2.
Энциклопедия «Я познаю мир». Москва, «Астрель», 2006 г.
3.
Детская энциклопедия РОСМЭН «Птицы», 2012 г., 2014 г.
Приложение 1. Кроссворд.
1 слово. 33
богатыря к нам пришли сюда не зря.
Изучая их секреты, ты на все найдешь ответы.
Но скажи нам пока, как зовут их?
(Азбука)
2
слово. Должен он пораньше встать,
Чтоб за партой не зевать,
Чтоб проверить, все ль в порядке,
В ранце ль книжки и тетрадки?
А вопрос такой возник: кто он?
(Ученик).
3
слово. Когда приходим мы в свой класс,
Он встречает первым нас.
Он добр, но бывает строгим,
В мир знаний открывает нам дорогу.
Кто это? Назовите.
(Учитель).
4
слово. Путешествую по странам, по морям и океанам
И по суше, и средь вод, - поезд, самолет, автобус,
Потому что есть, друзья, шар волшебный у меня,
Называется он…(глобус).
5
слово. У каждой девчонки и у мальчишки,
Есть эта книжка – заветная книжка,
Читают и ныне, читали и встарь
Чудесную книжку с названьем?
(Букварь).
Приложение 2. Кроссворд.
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Эти
птицы ловят летающих насекомых. Когда они охотятся, то сидят на высоко
расположенных ветках и слетают с них, чтобы схватить добычу. Их можно встретить
в садах, парках, лиственных лесах.
(Мухоловка).
2. Весь
день рыбак в воде стоял,
Мешок
рыбешкой набивал.
Закончив
лов, забрал улов,
Поднялся
в высь - и был таков.
(Пеликан).
3. Длинноногий,
длинношеий,
Длинноклювый,
телом серый,
А
затылок серый, красный,
Бродит
по болотам грязным.
(Журавль).
4. Близкий
родственник журавля, одна из самых тяжёлых птиц, способных к полёту. Когда она
летит, мощно взмахивает крыльями. Ходит медленно, размеренно ступая массивными
ногами.
(Дрофа).
5. Эти
птицы являются всеобщими любимцами, они очень живые и подвижные, ярко окрашены.
Один из самых известных видов – волнистый какаду.
(Попугай).
6. Свое
имя эти птицы получили по способу питания: они пьют нектар цветов. Клюв у них
тонкий и немного изогнутый вниз. Он идеально подходит для того, чтобы вставлять
его внутрь цветка.
(Нектарница).
7. За
густыми камышами
Белый
столб стоит с клещами.
К
сожаленью, эти клещи
Любят
лишь живые вещи:
Не
какие-нибудь гвоздики
С
их простыми шляпками,
А
лягушек-попрыгушек
С
зелёненькими лапками.
(Аист).
8. Эта
птица весьма примечательна, но водится исключительно в Африке. Своё название
получила благодаря пучкам перьев, торчащих на задней поверхности головы.
Выглядят они так, словно птица заложила за ухо пучок перьев для
письма. (Секретарь).
9. Прилетел
к нам наконец лучший наш певец.
Дни
и ночи напролёт он поёт.
(Соловей).
10. Тихое
пение этой птицы, похоже на голос флейты, настраивает на грустный лад. Если
птица взволнованна, она издаёт резкие звуки «так-тик-тик», которые можно
услышать при взлёте, а также вечером, когда птица ищет место для сна. Раньше
обитала главным образом в лесу, но теперь её можно увидеть в садах и парках.
(Дрозд).
11. Проживает
в странах жарких
А
в нежарких - в зоопарках.
И
спесив он, и хвастлив,
Потому
что хвост красив.
Им
любуется он сам
И
показывает нам.
(Павлин).
12. Своё
название птица получила за то, что обитает прежде всего в зарослях камыша на
берегах озёр и болот. Поющие птицы обычно сидят на самом кончике камышового
стебля. Гнёзда строят глубокими, вплетая стенки в стебли нескольких соседних
камышинок.
(Камышовка).
13. Серенькая
птичка, птичка-невеличка,
Шеей
ты всегда. Разве в этом есть нужда?
(Вертишейка).
14. Когда
б он всюду не совал свой длинный острый нос,
Наш
сад давно бы уж завял, а лес был гол и бос.
(Дятел).
15. Долгое
время эта птица страдала от преследований человека, так как сама охотилась на
тетеревов, дроздов, соек, голубей, белок, зайцев. Поэтому считалась вредителем
и при случае отстреливалась.
(Ястреб).
16. Хочет
- прямо полетит, хочет - в воздухе висит,
Камнем
падает с высот и в полях поёт, поёт.
(Жаворонок).
17. От
простуд он не страдает,
Не
страшится злобных вьюг
И
к зиме не улетает
На
далекий знойный юг.
Пусть
покроют снега груды
И
пригорок, и пустырь –
Наш
красавец красногрудый –
Житель
севера -…(Снегирь).
18. Я
не будильник, но бужу, я с бородой и в шпорах.
С
большою важностью хожу и вспыльчив, словно порох.
(Петух).
19. Угадайте,
что за птичка – тёмненькая невеличка?
Беленькая
с живота, хвост раздвинут в два хвоста.
(Ласточка).
20. В
болоте плачет, а из болота не идет.
(Кулик).
21. Едва
возвратится этот певец
В
свой, на шесте, деревянный дворец,
Как
все понимают – весна наступает…
(Скворец).
Приложение
3. Фотографии с мероприятия.