Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Кнспект занятия по изобразительной деятельности "Осенний натюрморт"

Кнспект занятия по изобразительной деятельности "Осенний натюрморт"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ : « ОСЕННИЙ НАТЮРМОРТ»



Цель: Создать условия для формирования  знаний детей о жанре живописи-натюрморте.

Задачи:

-Формировать умение детей объединять предметы в композицию.

- Развивать цветовое восприятие, умение рисовать акварелью.

-Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.


Материалы и оборудование:
Иллюстрации с изображением осенних букетов в вазе, листы бумаги, кисти, палитра, краски, баночки с водой, простые карандаши, корзина, ветки с осенними листьями, фрукты и овощи.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, какое сейчас время года?
А что происходит осенью?

Нельзя нам на свете прожить без чудес, 
Они нас повсюду встречают. 
Волшебный, осенний и сказочный лес 
Нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя, 
Листочки нам под ноги бросит.

Такая красивая это пора: 
Пришла к нам опять Чудо-Осень.( М. Сидорова)


А сегодня я предлагаю вам нарисовать натюрморт.
Натюрморт – это жанр изобразительного искусства, изображающий группу неодушевленных предметов. На картине или фотографии могут быть цветы, фрукты, посуда и другие предметы, расположенные так, чтобы получилась гармоничная композиция. Посмотрите, что изображено на этих картинах? Как вы думаете, в каком жанре они написаны? Правильно, это натюрморт.

А натюрморт наш будет называться «Осенний». Как вы думаете, почему? Посмотрите, перед вами корзина. Что мы в нее положим, чтобы получился настоящий осенний натюрморт?
Давайте разглядим нашу постановку.
На чём стоит корзина?
Какой она формы, цвета?
Какой формы листочки на ветках?
Какого цвета листочки?

Какой формы фрукты и овощи? Какого цвета?


Приступим к работе. Сначала выполним эскиз в простом карандаше.
А теперь отдохнём.

Физкультминутка:

Стояла корзинка на полке без дела.        

Скучала, наверно, все лето она.            

Вот осень пришла и листва пожелтела,  


Настала пора собирать урожай.  


Корзинка довольна    


Она удивилась                                        

Что так много фруктов в саду уродилось!

                           

           

(присесть, округлить руки – изобразить корзину)
(наклоны головы, вправо-влево)  (встать, изобразить ветви деревьев)

(потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

(руки округлить перед собой, кивать головой)
(развести руки)
(подняться на носочки, показать руками большой круг)




Теперь выполним наш рисунок в цвете.

Итог занятия:
Ребята, скажите, что мы сегодня рисовали? Что оказалось сложным, а что легко далось? Как вы думаете, получилось у нас побыть самыми настоящими художниками? Ваши натюрморты такие красивые, что я предлагаю устроить выставку.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 10.11.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров14
Номер материала ДБ-338217
Получить свидетельство о публикации