Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииКНЯЖЕСТВО ФЕОДОРО И ЕГО СВЯЗИ С МОСКВОЙ

КНЯЖЕСТВО ФЕОДОРО И ЕГО СВЯЗИ С МОСКВОЙ

Скачать материал
Скачать материал "КНЯЖЕСТВО ФЕОДОРО И ЕГО СВЯЗИ С МОСКВОЙ"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнил
Учитель истории 
и обществознания
МБОУ СОШ№1
Коробкин  С.В.      Кня...

    1 слайд

    Выполнил
    Учитель истории
    и обществознания
    МБОУ СОШ№1
    Коробкин С.В.
    Княжество Феодоро и его связи с Москвой

  • Феодоро в переводе «Дар Божий»

Странное название «Феодоро» скрывает под собо...

    2 слайд

    Феодоро в переводе «Дар Божий»


    Странное название «Феодоро» скрывает под собой малоизвестное средневековое княжество,возник-шее в Крыму примерно в начале 13 в.и исчезнувшее уже в 1475 году

    Правящий дом Феодоро, именовал себя αυθέντου πόλεως Θεοδώρους και παραtαλασσίας (владетели (ауфент) города Феодоро и Поморья). Происхождение до сих пор невыяснено и оспаривается: были боковой ветви Комнинов и Палеологов или происходили от армянского рода Гаврасов, который нигде не упоминается в официальных источниках.

  • Занимало западную часть горного Крыма и полосу южного берега от Ямболи (...

    3 слайд






    Занимало западную часть горного Крыма и полосу южного берега от Ямболи (Балаклавы) до Алустона (Алушты). В административно-военном плане территория княжества делилась на «турмы» (μέρους), которых было не менее 11. Столицу княжества город Мангуп в ту эпоху также часто называли Феодоро. В XIV веке южный берег, который правители Феодоро именовали Параталассия (греч. Παραθαλασσια — дословно «приморье»)

  • Население княжества состояло в основном из крымских готов, греков и алан, исп...

    4 слайд

    Население княжества состояло в основном из крымских готов, греков и алан, исповедовавших православие и составляло к концу существования княжества не менее 150 тысчеловек. Постепенно усиливался тюркско-татарский компонент. После вхождения княжества в состав Османской империи, большая часть его населения (особенно греческого) подверглась разной степени исламизации и тюркизации.

    Правителем этой провинции был назначен византийский аристократ Феодор II Гаврас – выходец из знатного восточного рода, находившегося в родстве с императорской династией Комнинов.
     
    Трапезундская империя вскоре оказалась втянутой в неудачные войны с сельджуками и Никейским царством, утратив контроль над отдаленными заморскими провинциями. В результате византийский губернатор в Таврике превратился в самостоятельного правителя, принявшего титул «Господина Готии».
     

  • Экономика княжества ,базировалась на сельском хозяйстве, особенно достигло р...

    5 слайд


    Экономика княжества ,базировалась на сельском хозяйстве, особенно достигло развития виноградорство,а также пастушеское скотоводство,в основном овцеводство.Процветали и ремесла гончарное,кузнечное,ткацкое и камнерезное дело.Все более широкое развитие приобретала торговля

  • Торговое и военное соперничество  кн.Феодоро с Генуей 





Основным врагом к...

    6 слайд

    Торговое и военное соперничество кн.Феодоро с Генуей






    Основным врагом княжества была Генуя, торговое государство, построившее на южном берегу Крыма  несколько крепостей. Для противостояния генуэзцам Феодоро выстроило свои крепости и порты неподалеку. Чтобы контролировать Чембало (Балаклава), была выстроена крепость Каламита (Инкерман, рядом с совр. Севастополем), а для контроля торговых путей из Алустона (Алушта) – укрепление Фуна. На реке Черной феодориты выстроили торговый порт Авлиту, составив конкуренцию Каффе (Феодосии). .

  • Феодора, правительница СугдеиЛегенда о Феодоре:«Темной глубокой ночью изме...

    7 слайд

    Феодора, правительница Сугдеи

    Легенда о Феодоре:

    «Темной глубокой ночью изменник через железные ворота провел вражью рать в тайный подземный ход, проходивший подо всей горой до самой вершины ее, где тогда стояла крепость, из обитателей крепости ни один человек не вышел живым. В этой предательской бойне пала сраженная вражеским мечом Феодора. Но смерть ее слишком дорого обошлась врагам: менее четвертой части тех, что входили

  • Помощь княжества. Феодоро   Москве в битве на Куликовом поле В 1380 году пред...

    8 слайд

    Помощь княжества. Феодоро Москве в битве на Куликовом поле
    В 1380 году представитель правящей в Феодоро династии Косьмас Гаврас вместе с другими знатными феодоритами принял участие в битве на Куликовом поле в армии Дмитрия Донского в противовес генуэзцам, которые поддержали Мамая.



  • Ховрины — были наследственными казначеями Московского княжества,В конце XIV в...

    9 слайд

    Ховрины — были наследственными казначеями Московского княжества,
    В конце XIV века купеческая семья Ховриных из Феодоро переселилась в Москву[3]. Их вероятный родоначальник Кузьма Коверя был в числе гостей-сурожан у Великого князя Дмитрия Донского. Ховрины — были наследственными казначеями Московского княжества, ими был основан Симонов монастырь. Спустя более полутора столетий после выхода на Русь их родословие со ссылкой на некоего князя Стефана, который пришёл к Дмитрию Донскому, было составлено одним из Ховриных и внесено в «Государев Родословец». В XVI веке они разделились на роды Головиных и Третьяковых.

  • До начало15в .столица Мангуп лежала в развалинах
В последнее десятилетие XIV...

    10 слайд

    До начало15в .столица Мангуп лежала в развалинах

    В последнее десятилетие XIV века крымский полуостров оказался в зоне активных боевых действий между ханом Золотой Орды Тохтамышем и правителем Мавераннахра Тимуром (Тамерланом). Последний выступил под лозунгом «джихада» - священной войны против неверных, сопровождавшейся массовым геноцидом христианского населения. Были почти поголовно истреблены кавказские аланы, погибли процветавшие христианские общины Закавказья и Ближнего Востока, христианские города Таврики были разорены, а их население вырезано. На рубеже XIV-XV века столица Феодоро – Мангуп лежал в руинах.

  • РАСЦВЕТ кн.Феодоро при кн.АЛЕКСЕЕ I(1410-1447)Возрождение Феодоро связано с и...

    11 слайд

    РАСЦВЕТ кн.Феодоро при кн.АЛЕКСЕЕ I(1410-1447)
    Возрождение Феодоро связано с именем князя Алексея I  (1410-1447). Буквально за несколько лет ему удалось отстроить крепость на Мангупе, вернуть под свой контроль горные области Готии и собрать силы для того, чтобы бросить вызов генуэзской "Империи ,а с Крымским ханством сложились торговые и дружеские отношения против Генуи.и в 1433 он захватил кр .Чембало(Балаклава)у Генуи .8 июня 1434генуэз.войс.под ком.Карло Ломеллино отбили Чембало,перебив феодорян.но потерпели поражение в сражении 22 июня 1434г. при Сапхате от союзников татар и феодорян.Война с Генуей закончилась безрезультатно.
    Развалины крепости Чембало

  • Взаимоотношения и династические браки с православными государствами). Поэтому...

    12 слайд

    Взаимоотношения и династические браки с православными государствами
    ). Поэтому небольшое княжество занимало видное политическое и экономическое место в Восточной Европе, и с его владыками «царской крови» желали породниться правители других стран. Мария Палеологиня, княжна Мангупская, была женой молдавского господаря Стефана III Великого, ее тетя Мария Готская состояла в браке с последним владыкой другого византийского осколка, Трапезундской империи, Давидом Великим Комнином.

    Мангупские князья выдавали дочерей за властелинов соседних держав (в частности, Трапезунда и Молдавии-и-Валахии). Рассматривался вариант породнения с великим князем Московским Иваном IIIс целью обрести союзника против Османов, но нападение турок обрушило все планы.

    орел
    Фамильный герб – двухглавый орел

  • Культура и искусство ФеодороУсиление княжеской власти Гаврасов на Мангупе и к...

    13 слайд

    Культура и искусство Феодоро
    Усиление княжеской власти Гаврасов на Мангупе и консолидация православного населения Крыма в составе государства Феодоро повлекли за собой новые веяния в искусстве 14 века. Ктиторы из княжеской династии тяготеют к заимствованию классического палеологовского столичного стиля.
     
     
    Расцвет государства Феодоро приходится на первую половину 15 века, ко времени правления князя Алексея I. К этому же времени относятся прекрасные фрески мангупского Южного монастыря. Авторы росписи чувствовали дыхание эпохи Возрождения, налицо взаимопроникновение византийского классицизма и итальянских влияний. В центре композиции Христос, с приподнятой для благословения правой рукой и Евангелием в левой. Спокойное лицо с классическими чертами приближается к величавому типу Христа в мозаиках константинопольского храма Кахрие-Джами. Вокруг него, подобно вельможам окружающим византийского императора, ангелы и святые. Вверху изображения Святых равноапостольных Константина и Елены. Особую торжественность храма и , фреска композиции придают холодные тона и изящество линий

    Деисис храма, Мангуп
    Богородица с Младенцем, фреска из Южного монастыря
    Богородица с Младенцем, фреска из Южного монастыря

  • Гибель последнего осколка византийской империи  После захвата турками Конста...

    14 слайд

    Гибель последнего осколка византийской империи
     
    После захвата турками Константинополя (1453), Мистры (1460) и Трапезунда (1461) Феодоро осталось последним государством «византийского мира», сохранившим политическую независимость. Византийцам удавалось удерживаться в Крыму еще в течение 22 лет после гибели Империи
    . В 1475 году в Крым была организована военная экспедиция под командования великого визиря Гедик Ахмеда. Генуэзцы и татары капитулировали сразу же. На полуострове только феодориты оказали достойное сопротивление туркам. Несмотря на колоссальный численный перевес, они осаждали Мангуп 5 месяцев. Наконец, на исходе года им удалось ворваться в город. Столица княжества Феодоро пала.В
    Северном Причерноморье наступила 300-летняя эпоха турецкого господства.

  • Остатки мощных крепостных стен и величественные руины до сих пор напоминают о...

    15 слайд

    Остатки мощных крепостных стен и величественные руины до сих пор напоминают о былом могуществе и величии небольшого православного государство Феодоро

  • Спасибо за внимание!

    16 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

СРЕДНЕВЕКОВОЕ КНЯЖЕСТВО ФЕОДОРО СУЩЕСТВОВАВШЕЕ В НАЧ.13 ВЕКА-1475 ГОДА В КРЫМУ. УНИКАЛЬНОСТЬ И ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КНЯЖЕСТВА-КАК ПОСЛЕДНИЙ ОСКОЛОК ВИЗАНТИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.ГЛАВНЫЕ ГОРОДА ГОСУДАРСТВА ЧЕМБАЛО(БАЛАКЛАВА),КАЛАМИТА(ИНКЕРМАН).ГЛАВНЫЙ ТОРГОВЫЙ СОПЕРНИК В КРЫМУ БЫЛА ГЕНУЯ.В 1380 ГРЕКИ ПОДЕРЖАЛИ МОСКВУ В ПРОТИВОВЕС МАМАЮ И ЕГО  СОЮЗНИКА ГЕНУЮ.КУПЕЧЕСКАЯ СЕМЬЯ ХОВРИНЫ ИЗ ФЕОДОРЫ СТАЛИ КАЗНАЧЕЯМИ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА.РАССМАТРИВАЛОСЬ ПОРОДНИТСЯ ДОМАМИ С РУССКИМ ПРАВИТЕЛЕМ ИВАНОМ 3 ,И ВЫСТУПИТЬ В СОЗОМ ПРОТИВ ТУРЦИИ .В 1475 ГОДУ ТУРКИ В КРЫМУ БЫСТРО ПОДЧИНИЛИ ТАТАР ,КОЛОНИИ ГЕНУИ ,И ПОСЛЕ УПОРНОЙ БОРЬБЫ КН-ВО ФЕОДОРО.1475 УНИЧТОЖЕН ПОСЛЕДНИЙ ОСКОЛОК ВИЗАНТИИ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2015 1239
    • PPTX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КОРОБКИН СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КОРОБКИН СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
    КОРОБКИН СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 51200
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов