Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Кодирование информации 3 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Кодирование информации 3 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

библиотека
материалов

Тема «Кодирование информации»

Цели урока:

  • обобщить знания учащихся о действиях с инфор­мацией;

  • познакомить учащихся с новым действием — ко­дированием информации;

  • раскрыть смысл понятия «кодирование» на приме­рах из жизни учащихся;

  • познакомить учащихся с различными способами кодирования информации;

  • обратить внимание учащихся на особенности коди­рования как действия с информацией: при кодиро­вании меняется форма представления информации, но ее смысл остается неизмененным;

  • научить детей решать простые информационные задачи на кодирование.

Задачи урока:

  • инициировать умственную деятельность учащихся при обобщении сведений о действиях с информацией;

  • совершенствовать аналитические навыки учащих­ся при выполнении заданий на кодирование;

  • развивать информационную культуру учащихся.

Ключевые понятия: кодирование информации, код, преобразование, способы кодирования, данные.

Ход урока

Актуализацию знаний учащихся (экспресс-опроса)

  • Чем обмениваются люди при общении?

  • В каком виде люди передают сообщения друг дру­гу?

  • Привести примеры форм передачи информации.

  • Обмен сообщениями — это действие с информа­цией?

  • Какие еще действия можно выполнять с информа­цией?

Изложение новой темы в виде эв­ристической беседы, опираясь на знания и жизненный опыт учащихся.

  • С какими способами кодирования вы уже встреча­лись?

  • Привести свои примеры кодирования информа­ции.

  • В чем заключается кодирование с помощью алфа­вита?

  • Какая форма представления информации преобра­зуется? Какая форма получается?

  • Меняется ли смысл сообщения при кодировании?

  • Какой способ кодирования с помощью алфавита вы еще можете назвать?

  • Что, кроме текстового сообщения, можно кодиро­вать?

  • Можно ли использовать таблицы соответствия для кодирования чисел?

Учитель обращает внимание учащихся на то, что при работе с компьютером мы постоянно имеем дело с кодированием информации. В случае заинтересован­ности учащихся на этом можно остановиться более подробно.

Решение информационных задач

При решении информационных задач учитель предлагает рассмотреть разнообразные способы коди­рования. Некоторые способы ко­дирования уже известны учащимся, с другими они встречаются впервые. Важно, чтобы учащиеся пред­ставляли, что кодирование осуществляется по опреде­ленным правилам.

Все упражнения нацелены на отработку понятия кодирования информации и навыков кодирования раз­личными способами.

Целью упражнения 1 является формирование пред­ставления о кодировании. Учащиеся отмечают нужное продолжение галочкой.

(Правильный ответ: а) «Кодирование это пре­образование одной формы представления информации в другую»; б) «Перевод текста с одного естественного языка на другой это кодирование информации»; в) «При кодировании сообщения происходит преобра­зование информации из одной формы в другую с сохра­нением прежнего смысла»; г) «Кодирование использу­ют для изменения формы представления данных».)

Цель упражнения 2 — закрепить представление учащихся о кодировании как о преобразовании инфор­мации из одного вида в другой. Учащимся предлагает­ся информация, представленная в форме рисунков. Требуется представить ее текстом и числами.

(Правильный ответ: Пять ручек, 5; Семь снежи­нок, 7; Три книги, 3.)

Цель упражнения 3 — закрепить представление учащихся о кодировании как преобразовании инфор­мации из одного вида в другой: из текстового в число­вой. В этом упражнении для кодирования использует­ся алфавит русского языка; с таким способом кодиро­вания учащиеся уже знакомы. Учащиеся, используя порядковые номера букв алфавита, кодируют сообще­ние. (Правильный ответ: «12 16 14 17 30 32 20 06 18», «14 161510 20 16 18», «12 13 01 03 10 01 20 21 18 01».)

Упражнение 4 может заинтересовать учащихся в большей степени: используя код Цезаря, они должны закодировать предлагаемые слова. Это упражнение можно выполнить в классе не полностью, оставив часть для домашнего выполнения.

Правильный ответ:



КОМПЬЮТЕР

МОНИТОР

КЛАВИАТУРА

лпнрэяуёс

нпойупс

лмбгйбуфсб



КНИГА

БУМАГА

ПАПИРУС

лойдб

вфнбдб

рбрйсфт



ПРИНТЕР

ТЕТРАДЬ

РАДИО

рсйоуёс

уёусбеэ

сбейп



АЛФАВИТ

БУКВА

ЗНАК

бмхбгйу

вфлгб

иобл



ПРИЗНАК

ЖЕСТ

ВИД

рсйиобл

зёту

гйе

Компьютерный практикум


Обобщение и подведение итогов

При подведении итогов следует обратить внимание На все аспекты, которые были отражены в изложении нового материала:

  • кодирование информации — еще одно из возмож­ных действий с информацией;

  • при кодировании изменяется форма представле­ния сообщения, но его смысл не изменяется;

  • данные можно рассматривать как закодированную информацию;

  • память компьютера хранит закодированные дан­ные.

Домашнее задание

  1. Прочитать текст учебника — § 9 «Кодирование ин­формации».

  2. Ответить на вопросы в конце параграфа.

  3. В рабочей тетради № 1 выполнить №3,4 стр. 38-39

2


Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

библиотека
материалов
КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ Урок №12 3 класс
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ РТ Упр 3,4 стр.31
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ РТ Упр 10 стр.35
ДИКТАНТ Чем обмениваются люди при общении? В каком виде люди передают сообщен...
ПРИМЕРЫ КОДИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ Кодирование – это действие с информацией. При...
КОДИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ АЛФАВИТА
ДАННЫЕ – ЭТО ЗАКОДИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ. В памяти компьютера информация хранит...
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1. Прочитать текст учебника — § 9 «Кодирование информации»....
10 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ Урок №12 3 класс
Описание слайда:

КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ Урок №12 3 класс

№ слайда 2 ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ РТ Упр 3,4 стр.31
Описание слайда:

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ РТ Упр 3,4 стр.31

№ слайда 3 ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ РТ Упр 10 стр.35
Описание слайда:

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ РТ Упр 10 стр.35

№ слайда 4 ДИКТАНТ Чем обмениваются люди при общении? В каком виде люди передают сообщен
Описание слайда:

ДИКТАНТ Чем обмениваются люди при общении? В каком виде люди передают сообщения друг другу? Привести примеры форм передачи информации. Обмен сообщениями — это действие с информацией? Какие еще действия можно выполнять с информацией? Как люди представляют собранную информацию?

№ слайда 5 ПРИМЕРЫ КОДИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ Кодирование – это действие с информацией. При
Описание слайда:

ПРИМЕРЫ КОДИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ Кодирование – это действие с информацией. При кодировании изменяется форма представления сообщения (информации). Смысл сообщения при кодировании остается без изменения.

№ слайда 6 КОДИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ АЛФАВИТА
Описание слайда:

КОДИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ АЛФАВИТА

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 ДАННЫЕ – ЭТО ЗАКОДИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ. В памяти компьютера информация хранит
Описание слайда:

ДАННЫЕ – ЭТО ЗАКОДИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ. В памяти компьютера информация хранится виде нулей и единиц – это цифровые данные. При работе с компьютером мы постоянно имеем дело с кодированием информации

№ слайда 10 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1. Прочитать текст учебника — § 9 «Кодирование информации».
Описание слайда:

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1. Прочитать текст учебника — § 9 «Кодирование информации». Ответить на вопросы в конце параграфа. 2. В рабочей тетради № 1 выполнить задания №3,4 стр. 38-39 3. Записать в рабочую тетрадь новые слова.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.09.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров1573
Номер материала ДВ-011424
Получить свидетельство о публикации