Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы"Когда мы любим - мы живём" (литературная композиция по творчеству Э. Асадова)

"Когда мы любим - мы живём" (литературная композиция по творчеству Э. Асадова)

Скачать материал

Когда мы любим – мы живём!

Лирическая композиция

 

Не надо любви никогда стыдиться!

Пусть будет в ней хворь иль невзгод безмерность.

Седины иль юность, богатство иль бедность,

Любовью нам надо всегда гордиться,

Ибо она – редчайшая ценность!

 

Любовь – вечная тема поэзии. Ни один поэт не проходил мимо её. О ней писали уже с самых древних времён, когда поэзия только получала своё развитие. Любовная лирика возникла 35 веков назад в древнем Египте. Всех поэтов различных времён и эпох объединяло одно –  они преклонялись перед любовью, боготворили её.

         Любовь – понятие необычайно ёмкое и многозначное. Любят своё дело, своих друзей, своих близких, семью, детей. Только в любви и через любовь человек становится человеком.

        

         Сегодня, прежде чем вы начнёте читать свои любимые строки, хочется познакомить вас с творчеством одного замечательного поэта XX века, который немало строк посвятил этому прекрасному чувству. К большому сожалению, творчество этого «певца любви» не изучается в школе, хотя вам, подросткам, я думаю, понравились бы стихи этого автора.

Есть поэты, чьи имена вроде бы на слуху у всех, но читате­ли не могут процитировать и строчки их поэзии. Есть поэти­ческие строки, имя автора которых уже успели позабыть. Но есть живые, вечно звучащие и зовущие имена и строки, кото­рые помнят, любят, носят в сердцах на протяжении всей жизни целые поколения людей. Эдуард Асадов относится к таким поэтам. Строки из стихотворения именно этого поэта мы взяли в качестве эпиграфа к мероприятию.

Творческий путь, проделанный Эдуардом Асадовым, — огромен и ярок. Он не был усыпан лаврами, ибо каждый шаг и каждая ступенька давались всегда с боем. Я не буду сейчас анализировать все подроб­ности, все перепитии этой человеческой и творче­ской жизни. Она сложна, удивительна и в то же время прекрасна! Перед вами три фотографии, между которыми огромное количе­ство промчавшихся лет, событий, боев и отступле­нии, новых дерзаний и новых побед.

С первой фотографии на нас смотрит краси­вый смуглый юноша с огромными черными глаза­ми. Смотрит он с легкой полуулыбкой, доверчиво и пытливо. На нем надетый на ковбойку пиджак, на лацкане которого яркий значок «Ворошилов­ского стрелка». Взгляд у юноши прямой и открытый, полный доверия к людям, к стране, ко всему прекрасному в мире. Эта фотография 1941 года, за несколько месяцев до начала Отечественной войны.

На второй фотографии тот же молодой человек, но только тремя годами старше. Он одет в военную форму с погонами лейтенанта. Те же большие черные глаза, тот же открытый, но более взрослый и чуточку грустный взгляд. И хотя ему всего только двадцать лет, но это уже зрелый воин с трехлетним фронтовым стажем. Он многое уже видел, многое знает. Единственно чего он еще не ведает, так это того, как жестоко будет он ра­нен в очень тяжелом бою. Всего через несколько месяцев, в одном из сражений за освобождение Севастополя.

А вот третья фотография, на которой Эдуард Асадов уже спустя долгих ше­стьдесят лет. Уже перенесший горькое фронтовое ранение. Уже знаменитый поэт, кавалер восьми орденов, почетный гражданин города-героя Сева­стополя, Герой Советского Союза, автор пятиде­сяти пяти книг и любимейший поэт миллионов и миллионов читателей.

 

Напомним же коротко вехи его биографии.

 

   

Родился Асадов Эдуард Аркадьевич 7 сентября 1923 года в туркменском городе Мерв (ныне Мары). Отец - Асадов Аркадий Григорьевич, в годы Гражданской войны - комиссар, в мирное время работал учителем в школе. Мать - Асадова (Курдова) Лидия Ивановна, учительница.

 

После смерти  отца в 1929 году семья переехала в Свердловск. Здесь жил второй  дедушка, тоже армянин, врач по профессии, Иван Калустович Курдов. Дедушка этот в какой-то степени был личностью "исторической". В юности он два года был секретарем у Чернышевского в Астрахани после того, как Николай Гаврилович вернулся из ссылки.


Из воспоминаний: «В Свердловске мы с мамой оба "пошли в первый класс". Только она учительницей, а я учеником. Здесь, на Урале, прошло все мое детство. Тут я вступил в пионеры, здесь в восьмилетнем возрасте написал свое первое стихотворение, бегал во Дворец пионеров на репетиции драмкружка; здесь я был принят в комсомол. Урал - это страна моего детства!»


В 1939 году Лидию Ивановну как опытную учительницу перевели на работу в Москву. Здесь Эдуард продолжал писать стихи - о школе, о недавних событиях в Испании, о пеших лесных походах, о дружбе, о мечтах. Он читал и перечитывал любимых поэтов: Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Блока, Есенина, которых до самой смерти  считал своими творческими учителями.


Выпускной бал в школе N° 38 Фрунзенского района Москвы, где учился Эдуард Асадов, состоялся 14 июня 1941 года. А ровно через неделю началась война! И Эдуард Асадов, не дожидаясь призыва, пришел в райком комсомола с просьбой отправить его добровольцем на фронт. Просьба эта была удовлетворена.

Воевал он на четырёх фронтах: Волховском, Ленинградском, Северо–Кавказском и 4-м Украинском. За годы войны прошёл славный путь от наводчика орудия до офицера, командира батареи Гвардейских миномётов «катюши».

Из воспоминаний: «Воевал неплохо, мечтал о победе, а в перерывах между боями писал стихи. В битве за освобождение Севастополя в ночь с 3 на 4 мая 1944 года был тяжело ранен. Потом – госпиталь и 26 суток борьбы между жизнью и смертью. И вот самое трудное – приговор врачей: «Впереди будет всё… всё, кроме света…»

 

И подвиг продолжался. Предстояло вновь поверить в себя, мобилизовать все силы и волю, суметь вновь полюбить жизнь, полюбить так, чтобы рассказать о ней в своих стихах во всем многообразии красок. В госпитале между операциями он продолжал писать стихи. Писал и ночью, и днём, и до, и после операций, писал настойчиво и упорно.

 

Осенью 1946 года Эдуард Асадов поступил в Литературный институт имени Горького. За 5 лет учебы в институте Эдуард Асадов не получил ни одной тройки и окончил институт с "красным" дипломом. В 1951 году после выхода в свет его первой книги стихов "Светлые дороги" он был принят в Союз писателей СССР. Начались многочисленные поездки по стране, беседы с людьми, творческие встречи с читателями в десятках больших и малых городов.

«Темы для стихов беру из жизни. Много езжу по стране. Бываю на заводах, фабриках, в институтах. Без людей жить не могу. И высшей задачей своей почитаю служение людям, то есть тем, для кого живу, дышу и работаю».

Одну из книг поэт так и назвал – «Я люблю навсегда». «Люблю», «любимые» - слово, повторяющееся у Асадова чаще прочих.

 

Стихи Эдуарда Аркадьевича Асадова в 1960-1980-е годы были невероятно популярны среди молодёжи. Миллионы людей читали книги этого поэта – хотя иногда тексты казались наивными, сентиментальными, даже простоватыми. Но школьники, начинавшие писать стихи, делали это «по Асадову».
И причина в том, что он умел говорить с людьми на языке, привычном и понятном им. А ещё очень хорошо представлял себе своего читателя: действительно наивного, не всегда хорошо умеющего выразить свои чувства и изложить мысли. Потому-то стихи Эдуарда Асадова в основном сюжетны: он обязательно рассказывал какую-нибудь историю, очень простую, которую любой неискушённый человек мог счесть своей собственной.

Стих «Трусиха»

 

Асадов известен, любим, почитаем миллионами читателей в мире. Такие его стихи, как «Трусиха», «Они студентами были», «Падает снег», «Что такое счастье», «Девушка и лесовик», «Чудачка» многие знают наизусть.

Светлая поэзия Эдуарда Асадова помогает понять, что есть жизнь и что главное в этой жизни.

О творчестве Э. А. Асадова написано много, самыми раз­ными критиками. Имя поэта можно встретить во многих эн­циклопедических изданиях и справочниках мира. Уже много лет подряд сведения о нем публикуются в престижном спра­вочнике о самых уважаемых людях планеты «Who is who».

 


Умер Эдуард Асадов 21 апреля 2004 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище. А вот сердце свое он завещал захоронить на Сапун-горе в Севастополе, где 4 мая 1944 года он был ранен и потерял зрение.

 

Закончить рассказ о поэте хотелось бы, конечно же, его строками, которые можно расценивать как поэтическое завещание:

Стр. 47 «Пусть я буду…»

 

 

Стр. 81 «Сатана»

 

 

Стр. 35 «Чудачка»

 

Учащиеся читают свои любимые строки.

 

Завершается литературная композиция строками стихов Э Асадова :

 

И пусть любые трудности встречаются

И бьют порой бураны вновь и вновь,

Буквально все проблемы разрешаются,

Когда в сердцах есть главное: ЛЮБОВЬ!

 

 

 

 

Поэтому, люди в потоках событий,

Каждый, как хочешь, так и живи:

Мечтайте, боритесь, страдайте, творите!

Но только вовеки не проходите,

Не проходите мимо любви!

Литература: Асадов Э.А. Праздники наших дней: Стихотворения. – М.: Изд-во Эксмо, 2004

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Когда мы любим - мы живём" (литературная композиция по творчеству Э. Асадова)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 715 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 858
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Ирина Николаевна
    Алексеева Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8263
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека