Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«КОГДА МОИ ДРУЗЬЯ СО МНОЙ» (конспект занятия по развитию речи для детей с ЗПР старшей и подготовительной к школе группы

«КОГДА МОИ ДРУЗЬЯ СО МНОЙ» (конспект занятия по развитию речи для детей с ЗПР старшей и подготовительной к школе группы

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

            

  

 

 «КОГДА МОИ ДРУЗЬЯ СО МНОЙ»

    (конспект занятия по развитию речи для детей с ЗПР      

     старшей и подготовительной к школе группы)  

 

                                  

 

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

формирование способов общения и взаимодействия.

Задачи.

Коррекционно-образовательные:

-закреплять имеющийся опыт общения;

-обогащать новыми знаниями и умениями общения(вербальными и невербальными средствами: мимикой, жестами);

     -формировать  социально-коммуникативные навыки и умения детей (сотруд-

 ничество, терпимость, уступчивость, справедливость) в общении со взрос-

 лыми и сверстниками;

-уточнить и расширить активный и пассивный словарь;

 

Коррекционно-развивающие:

   -развивать мыслительную деятельность: учить понимать и объяснять смысл       

   пословиц, фразеологических оборотов, связывать их значение с конкретной

 жизненной ситуацией;                                                                                                                     -активизировать речевую деятельность, используя проблемные и   

 ассоциативные ситуации (умение высказываться и выслушивать  

 собеседника);

-развивать внимание, память, зрительное и слуховое восприятие,

  -развивать общую и мелкую моторику;

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать дружеские отношения, культуру поведения.

   -воспитывать культуру общения;

 

 

 

Оборудование.

Маски ежика, зайца, рисунки-шифровки, макет-конфета, компьютер,

недорисованные картинки, карандаши, картинка «сердце», запись песни и

музыки, телефон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент.

 

(Звонок телефона.)

 Педагог.

Алло, я вас слушаю. Куда вы приглашаете? А кто вы?

Дети, нас приглашают в гости, но кто - я не знаю. Не назвали свое имя. Я очень удивлена. А вы?

(детям предлагается показать свое удивление).

Дети, а можно ли разговаривать по телефону, не представившись? Почему?

(ответы детей)

 Педагог.

Правильно, нельзя, потому что мы не видим того, кто с нами говорит. А как

бы ты звонил Алеша? (Юра?)

(ответы детей).

 Педагог.

Дети, здесь  какая-то тайна.  Я думаю, мы сумеем ее разгадать и узнать, кто нас в гости пригласил. Вы любите тайны?

Но чтобы тайны разгадать, нужно соблюдать вот такое условие:

«Только вместе, только дружно

На вопрос ответ искать нам нужно».

Повторите это условие, дети.

(дети повторяют)

Основная часть:

 Педагог.

Дети, если вы будете дружны, будете помогать друг другу, то вы сможете

все преодолеть. Согласны? Какие пословицы вы знаете о дружбе?

(дети называют)

«Человек без друзей, что дерево без корней»

«Один – за всех, все – за одного»,

«Нет друга – ищи, а нашел – береги»

«Старый друг лучше новых двух»)

  Педагог.

Дети, помните песню о дружбе? (прослушивается  фрагмент песни «Когда

мои друзья со мной», сл. М.Танича, муз. В.Шаинского)  

«Если с другом вышел в путь - веселей дорога.

Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями – много».

Как вы думаете, вместе с друзьями мы можем многое сделать?

(ответы детей)

 Педагог.

Да, дети, можно всем вместе «горы свернуть». А что это значит, понимаете?

(ответы детей)

 Педагог.

Это значит, что  можно очень многое сделать, если друзья  помогут, придут на помощь.   Ну что ж, дружно отправляемся в дорогу. Время пошло.

Дети, а что значит «время пошло»? Оно что, действительно ходит?

(ответы детей).

 Педагог.

Ребята, так люди говорят, если надо быстро, без промедления начать что-то делать. Значит, нам надо поторопиться. Но спешка всегда ли приводит к успеху?   (ответы детей)

 Педагог.

     Вспомните известную пословицу.

    (дети называют  «Поспешишь -  людей насмешишь»)

Поэтому спешить надо с умом.

Посмотрите, вот какие-то рисунки. Я одна не могу в них разобраться. Помогайте. Берите по рисунку и рассматривайте. (на листах нарисованы разные предметы).

 Педагог.

Расскажите, что у вас нарисовано (дети рассказывают).

 Педагог.

Дети, вы заметили, что один предмет есть  у вас у всех? Найдите его.

(дети находят и называют – конфета).

 Педагог.

Я думаю, что это первая разгадка. Догадались кто это?

(дети называют: конфета карамелька)

Ну, конечно же, конфета Принцесса Карамелька. Вы рады? (дети выражают свою радость). Давайте позовем ее.

Дети:

Карамелька, появись! (появляется на компьютере  картинка - конфета  Карамелька)

 Педагог.

Дети, послушайте, что говорит нам Принцесса Карамелька.

(звучит запись)

 Я и моя Карамельная страна

Вас приветствуем, друзья.

Знаки дружбы покажите

И в рисунках мне пришлите.

Если любите сюрпризы,

Позабудьте про капризы.

К чаепитью – сладкий приз.

Это будет мой сюрприз.

 Педагог.

Дети, сюрприз ждет тех, кто умеет дружить, общаться, быть веселым. Вы хотите, чтобы с нами подружилась принцесса Карамелька? Хотите получить сладкий приз из страны Карамелии? (Дети отвечают)

 Педагог.

Но чтобы попасть в эту страну, нам надо найти нужный ключик. Карамелька прислала их много, но нам нужен только один. Как  вы думаете, какой он должен быть?(ответы детей)

 Педагог.

Я думаю, что он должен быть похож на нее.

(детям дается лист с изображением различных вариантов конфет, дети выбирают похожий на Карамельку) 

 Педагог.

Вспомним правила дружбы и общения, какими должны быть настоящие

друзья.

Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте.

 Игра «Да-да-да, нет- нет-нет».

Будем крепко мы дружить?

Нашей дружбой дорожить?

Мы научимся играть?

Другу будем помогать?

Друга  нужно разозлить?

А улыбку подарить?

Друга стоит обижать?

Ну а споры разрешать?

Чай с друзьями будем пить?

Будем крепко мы дружить?

(дети отвечают)

(Звучит музыка В. Шаинского «Улыбка»)

 Педагог.

Так с чего же начинается знакомство и дружба?

Дети: знакомство и дружба начинается с улыбки.

 Педагог.

Почему важно улыбаться? Какой человек вам больше нравится: хмурый

или веселый? (ответы детей)

 Педагог.

А теперь становитесь в круг, будем знакомиться друг с другом.

Надо сказать: «Здравствуй» или «привет», меня зовут Дима (Таня).Давай вместе играть».

Проводится игра «Знакомство».

 Педагог.

Молодцы, научились знакомиться. Подарите друг другу улыбку. Это пер-

вый знак дружбы и общения.

 Педагог.

Дети, важно ли для дружбы уметь действовать вместе, играть по правилам, уметь договариваться (ответы детей)   

 Педагог.

 Проверим. Садитесь за столы, возьмите бумагу и нарисуйте конфетку. (Карандаш дается только один. Дети договариваются, кто первый будет рисовать и рисуют).

 Педагог.

Молодцы, справились с заданием. Вам легко было договориться? Какое правило дружбы и общения вам помогло?

(дети отвечают: умение договариваться)

 Педагог.

Ваши глазки устали от напряжения, отдохнем.

Физминутка:

Посмотрите далеко,

Посмотрите близко,

Посмотрите высоко,

Посмотрите низко.

Руку в сторону веду,

А затем веду другую,

А потом огромный круг

Я глазами нарисую.

 Педагог.

Молодцы. Дети, ладошки наши тоже помогают нам дружить и общаться.

«Привет» (помахать рукой) – кому так говорят? Что означает это слово?

(Дети отвечают: это приветствие друзьям, товарищам.)   

 Педагог.

А старшим людям  так  будем говорить? А как?

(Дети отвечают: Здравствуйте!)

 Педагог.

«Пока» (помахать рукой).   Кому так скажем?  

(Дети отвечают: товарищам, друзьям.)

 Педагог.

А бабушке и дедушке  как  будем говорить?

(Дети отвечают: До свидания!)

 Педагог.

Молодцы, дети, все правильно рассказали.

А еще ладошки помогают нам играть. Повторяйте за мной.

Вот у нас игра какая:

Хлоп, ладошка, хлоп, другая.

Правой левую ладошку

Мы похлопаем немножко.

А потом ладошкой левой

Ты хлопки погромче делай.

А потом, потом, потом

Правой  левую побьем.

Педагог.

Молодцы! Я думаю, что вашим друзьям с вами не будет скучно. А теперь давайте поможем другим подружиться и избежать ссоры.

инсценировка детьми стихотворения

 

В тихом лесу средь кустов и дорожек

Жили два друга, Зайчик  и Ежик.

Как-то они на прогулку пошли

И на поляне качели нашли.

Ежик качелям навстречу шагнул.

Заяц качели к себе потянул.

Заяц: «Я - первый».

А Ежик:  «Нет, я – первый».

Не уступают друг другу друзья.

Заяц обиделся: «Значит, ты, Еж,

Мне, как товарищ, совсем не хорош».

 Педагог.

Дети, вам понравилось, как  вели себя Зайчик и Ежик? Почему Зайчик решил не дружить с Ежиком?

(Дети отвечают: Потому что Ежик не уступил Зайчику качели).

 Педагог.

А стоит из-за этого ссориться? (ответы детей)

 Педагог.

А как бы поступили вы?  (ответы детей).

 Педагог.

Давайте поможем друзьям помириться.

инсценировка детьми стихотворения

 

В тихом лесу средь кустов и дорожек

Жили два друга, Зайчик и Ежик.

Как-то они на прогулку пошли

И на поляне качели нашли.

Ежик навстречу качелям шагнул,

Заяц качели к себе потянул.

Заяц сказал: «Покачаю тебя,

Мы ведь с тобою, Ежик, друзья!»

 Педагог.

Ребята, что же надо делать, чтобы не ссориться?

(Дети отвечают: уметь договариваться.)

Итог.

 Педагог.

Ребята, вы помните о сюрпризе, который нас ждет. Мы с вами  узнали главные правила общения и дружбы. Мы должны отослать принцессе Карамельке рисунки-конфетки и еще раз повторить правила.

(Детям выдаются листочки, на которых изображены конфетки с различными эмоциями. Дети должны определить, какую эмоцию следует дорисовать).

У тебя какая конфетка?

(ребенок отвечает:  Радостная)  

 Педагог.

Ты доволен? А у тебя? (ребенок отвечает:  Грустная)

 Педагог.

Что будешь делать?

(ребенок отвечает: Утешать. Веселить.)

 Педагог.

 А у тебя? (ребенок отвечает: Спокойная.)

 Педагог.

Тебе с ней тоже спокойно? (ребенок отвечает: спокойно)

 Педагог.

Вот теперь у нас все хорошо, все получилось. Молодцы. Будете всегда дружными? Правила дружбы не забудете? Назовите эти правила.

(дети отвечают)

 Педагог.

Молодцы, все правила хорошо усвоили. Эти правила мы запишем в книгу,

пошлем ее Карамельке. Вы согласны?

(ответы детей)

Дети, посмотрите, как все вокруг озарилось радостными улыбками и согре-

лось теплом ваших дружеских сердец. Так что же для дружбы нужно?

(показывает картинку  «Сердце», дети называют ее.) Правильно, доброе

сердце и душа.

А вот и обещанный принцессой Карамелькой  сюрприз. Принцесса Карамель-ка довольна вами. Садитесь все за стол,  будем чай пить. (Вносят поднос с конфетами, дети пьют чай).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

Формирование способов общения и взаимодействия.

 

Задачи.

    Коррекционно-образовательные:

      -закрепить имеющийся опыт общения и обогатить новыми знаниями и уме-

        ниями (вербальными и невербальными средствами: мимикой, жестами);

   -формировать  социально-коммуникативные навыки и умения детей (сотруд-

 ничество, терпимость, уступчивость, справедливость) в общении со взрос-

 лыми и сверстниками;

-формировать представления детей о смысле слов «друг, дружба» и спосо-

 бах выражения дружеских чувств (улыбка, доброта);

  -формировать умение понимать и оценивать поступки свои и других;

  -уточнить и расширить словарь; 

 

    Коррекционно-развивающие:

 -развивать мыслительную деятельность: учить понимать и объяснять смысл       

   пословиц, фразеологических оборотов, связывать их значение с конкрет-

   ной жизненной ситуацией;

 -активизировать речевую деятельность, используя проблемные и ассоциатив-

   ные ситуации (умение высказываться и выслушивать собеседника);

 -развивать социальные чувства: сочувствие, осознанные доброжелатель-

   ные отношения друг к другу;

 -развивать память, зрительное и слуховое внимание;

 

 Коррекционно-воспитательные:

 -воспитывать культуру общения;

 -воспитывать доброту, желание взаимодействовать друг с другом и решать

  возникающие конфликтные ситуации.

 

  Материалы и оборудование:

    Маски ежика и зайца, качели, рисунки-шифровки, макет конфеты, картинки

    с недорисованными эмоциями, картинка «сердце», карандаши, листы бумаги,

    телефон, диски с песнями и запись музыки. 

 

    Предварительная работа:

   -Беседы:

   «Вежливые слова», «Об уступчивости», «О хороших и плохих поступках»,

   «Что такое хорошо и что такое плохо?».

   -Чтение художественной литературы:

    Л.Толстой, «Два товарища»,

    К.Ушинский, «Вместе тесно, а врозь скучно»,

    О.Буцень, «С кем дружить?»

    А.Барто, «Вовка – добрая душа»,

    Р.Сеф, «Совет».

 

   

   -Игры и упражнения:

   «Дружба начинается с улыбки», «Закончи предложение», «Поссорились-по-

    мирились», «Извини».

   -Разыгрывание проблемных ситуаций.

   -Тренинги эмоций.

   -Знакомство с пословицами и заучивание их.

  «Старый друг лучше новых двух»,

  «Человек без друзей, что дерево без корней»,

  «Нет друга – ищи, а нашел – береги»,

  «Один – за всех, все – за одного».

 

    Словарная работа:

    Друг, дружба, привет, пока, пожалуйста, извини, прости, время пошло,

    горы свернуть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОУ ДЛЯ ДЕТЕЙ- СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

СПЕЦИАЛЬНЫЙ (КОРРЕКЦИОННЫЙ) ДЕТСКИЙ ДОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕН-

НЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ Г.НОВОРОССИЙСК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

                   Сказочное путешествие.

        

           (конспект занятия по логоритмике для детей  с ЗПР старшего

            дошкольного возраста)

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Учитель-дефектолог

                                                                      высшей категории

                                                                      Гусева А.А.

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

 

 развивать общую и мелкую моторику,

 регулировать мышечный тонус,

 координировать движения,

 формировать пространственные представления,

 формировать координацию речи с движением,

 развивать мимику и эмоции.

 

 

 

 

 

 Оборудование:

 

 макеты деревьев, цветы из бумаги, рисунок солнца,

 имитация кочек болотных, бревно, камень, мяч, иг-

 рушки: волк и заяц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационный момент.

Дети входят в зал под музыку.Приветствуют всех.

 

Мы отправляемся сейчас в лес, полный сказок и чудес.

Путешествие наше будет не совсем обычное.

В пути мы с вами можем встретиться с различными препятствиями 

и неожиданностями. 

Вы должны быть очень внимательными, слушать и выполнять все

то, что я вам буду говорить и показывать.Только при этом условии мы все сумеем преодолеть. Готовы? Тогда пошли.

 

 2.Ритмическая разминка.

Звучит марш.

 

Мы шагаем друг за другом,

Полем и чудесным лугом.

Мы походим на носках,

А потом пойдем на пятках.

Вот проверим мы осанку

И сведем свои лопатки.

 

(Музыка меняется)

 

Пойдем мягко, как лисята.

Ну, а если надоест,

То пойдем мы косолапо,

Как медведи ходят в лес.

 

Мы подошли к болоту. Осторожно перепрыгиваем с кочки на кочку.

(звучит музыка)

 

 3.Развитие основных сторон внимания.

Нас ждет нелегкая дорога.

Путь неровный: рвы, канавы.

Их преодолеть нам надо.

 

По слову «яма» - перепрыгиваем, по слову «канава» - надо остано-

Виться, а услышите «дерево упало» - нужно нагнуться и пролезть под ним. Побежали! (движения выполняются под музыку)

Дети, музыка может звучать или прерываться, но вы не обращайте на нее никакого внимания, только слушайте мою команду.

 

4.Регуляция мышечного тонуса.

Вот на пути у нас лежит огромный камень, его нужно убрать с доро-

ги. Наклоняемся, берем руками, поднимаем и бросаем вдаль.

Но не все, оказывается, мы убрали.

Путь не свободен,

На пути лежит бревно,

Ох, и тяжкое оно.

Его мы вместе поднимаем

И в сторону бросаем.

 

5.Развитие дыхания и голосообразования.

Ух, как тяжко! ( Дети: Ух!)

Фу – отдышитесь. (Дети: Фу!)

 

Вот и добрадись мы до леса.

 

Мы в лес пойдем, по тропинкам пойдем,

Ребят мы громко позовем: АУ - АУ! АУ –АУ!

Никто не отзывается, лишь эхо откликается. (дети: АУ-АУ!

АУ-АУ!)

 

Мы вышли на полянку. Здесь много красивых, душистых цветов.

Разрешаю вам сорвать по одному цветку и вдохнем его аромат.

 

Вдох носом – выдох носом, вдыхаем глубоко, плечики не подни-

маем. (3-4 раза).

 

А теперь дышите так:

Вдох носом -  выдох ртом и произносим: АХ!

Вдох ртом -  выдох носом.

 

Давайте цветы положим в один букет.

 

6.Развитие фонематического восприятия.

Дети, помните правила поведения в лесу? Нужно в нем вести себя тихо, и тогда мы услышим много разных звуков. Вот кто-то рядом

с нами ходит, посмртрите. Вы узнали кто это? (медведь, лиса, заяц)

Дети имитируют движения животных. (звучит музыка)

 

7.Развитие чувства темпа и ритма.

А еще я слышала песенку дятла, вот такую: тук-тук-тук.

Давайте превратимся в дятлов и откликнемся. (дети выполняют)

А другой стучал вот так: тук-тук, тук-тук. (дети повторяют)

 

А еще в болоте лягушка квакала. Подразним и ее: ква-ква-ква-ква,

Ква-ква-ква,  ква-ква.

 

Дети, кажется, пошел дождик. Капельки вот так капают.

И мы попрыгаем, как капельки.

Капля – раз, капля – два,

Очень медленно сперва.      (4 прыжка)

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.      (8 прыжков)

Мы зонты свои раскрыли.    (руки в стороны)

От дождя себя укрыли.         (полукруг над головой)

 

8.Развитие речевых и мимических движений. 

Вот и кончился дождик. Выглянуло солнышко. Какое оно яркое.

На него очень трудно смотреть, можно ослепнуть, если смотреть,

не защищаясь. Надо прищурить глаза и приставить ладонь ко лбу.

(Вот так)

Кажется, кто-то рядом бродит. Это, наверное, волки в поисках еды.

Ой, страшно! А вы, дети, боитесь? Покажите, как боитесь.(показы-

вают).

А вон зайчик сидит под  кустом. Какой хорошенький! Нравится вам?

Покажите, как он вам нравится.

 

9.Развитие координации движений и речи.

Совсем стало жарко. Идем все на речку.

 

К быстрой речке мы спустились.

Наклонились и умылись.

1,2,3,4,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это -  брасс.

Одно рукой, другой, это -  кроль.

Все, как один, плывем мы, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

(дети проговаривают слова и выполняют движения)

 

10.Развитие тонких движений пальцев.

Возвращаемся на полянку и поиграем в игру. Покажем лесу, как

наши ладошки умеют трудиться.

 

Мыли мылом ножки, мыли мылом ушки,

Вот такие ладушки, ладушки-ладошки.

Наварили кашки, помешали ложкой.

Вот такие ладушки, ладушки-ладошки.

Курочке-пеструшке накрошили крошки.

Вот какие ладушки, ладушки-ладошки.

Пожалели птичку, погрозили кошке.

Вот какие ладушки, ладушки-ладошки.

Строили ладошки домик для матрешки.

Вот какие ладушки, ладушки-ладошки.

Принесли ладошки ягодки в лукошке.

Вот какие ладушки, ладушки-ладошки.

Прилегли ладошки, отдохнули ножки.

Вот какие ладушки, ладушки-ладошки.

 

11.Игра.

А еще лесу будет приятно услышать от вас ласковые слова.

Я буду называть слово и бросать мячик, а вы  бросаете мне мячик и

одновременно называете слово ласково.(например, ягода-ягодка)

Лист-, заяц-, елка-, лиса-, береза-, гриб-, дуб-, ветка-.

 

12.Пение.

А теперь споем песенку лесу.(дети поют песню по желанию)

 

13.Релаксация.

Очень долго мы гуляли.

Очень сильно мы устали.

Сейчас ляжем, отдохнем.

А потом домой пойдем.

Ложитесь на полянку.

Дышите ровно, глубоко.

Глазки закрывайте, ручки опускайте.

Все вместе отдыхайте.

(звучит тихая, спокойная, медленная музыка)

 

14. Итог занятия.

Тихонько поднимайтесь. Нам пора домой возвращаться. Вы все

Молодцы, выдержали такой долгий, трудный путь. Все преодолели.

Вам понравилось путешествие? Расскажите о нем детям, которых

не было с нами. Нарисуйте то, что вам больше всего понравилось.

Попрощаемся с лесом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ГОУ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,
СПЕЦИАЛЬНЫЙ (КОРРЕКЦИОННЫЙ)  ДЕТСКИЙ  ДОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕН_
НЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ Г.НОВОРОССИЙСКА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ВСЕ ВМЕСТЕ К КОЛОБОЧКУ ЕДЕМ В ГОСТИ»

(конспект занятия  по сенсорному воспитанию для детей с ЗПР

 старшего дошкольного возраста)    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель-дефектолог

Высшей категории

Гусева А.А.

 

 

 

Цели и задачи:

 

-продолжать формировать основные виды восприятия (слухового,

зрительного,  тактильного) и его свойства (целостности, объема,

осмысленности, произвольности);

-расширять знания об окружающей действительности;

закреплять представления о форме, цвете, величине;

-формировать навыки соотношения предметов с соответствующей

геометрической формой, цветом, величиной;

-упражнять в умении располагать в ряд предметы разной величины,

выполнять алгоритмические рисунки;

-развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движе-

нием;

-развивать внимание, воображение;

-формировать мышление, эмоции, чувства;

-активизировать словарь.

 

 

 

 

Оборудование:

 

домик, кукла-старушка, шарик-Колобок, геометрические формы:

квадрат, прямоугольник, овал, треугольник, шары разных цветов,

карточки с изображением алгоритмических рисунков,

карточки с изображением предметов несоответствующего цвета;

предметные картинки  с изображением животных и домики для

них;

картинки-портреты Колобка;

картинка с изображением  зашумленных и наложенных друг на

друга предметов;

цветы разного цвета и величины;

вода холодная и горячая, варенье, лимон.

 

 

 

 

 

1.Организационный момент.

Далеко-далеко отсюда,

Где еще не бывали люди,

Стоит царство чудес,

А в нем – сказочный лес.

Тот, кто в этот лес войдет,

Сразу в сказку попадет.

Бабка с дедом в том лесу живет.

Хорошо живет, не плохо,

Тапки шьет, шерсть прядет,

А питается мхом-горохом.

Но однажды бабке все приелось,

Колобка ей захотелось.

 

Испекла бабка  колобок. К нему мы и едем.

2.Основная часть.

Закрепление основных геометрических фигур.

Деф: Ну вот мы и приехали. Но нас никто не встречает. Где же бабка?

Где Колобок?

Посмотрите, вот фотографии. Давайте рассмотрим их. Не Колобок

ли это?(фото разной формы: треугольной, овальной, квадратной,

прямоугольной).

(дети объясняют, что Колобок такой формы не может быть.)

Дети, Колобок любит шутить. Вероятно, он спрятался вот в этой коробке.(Вынимает шарики красного, синего, зеленого цвета. Та-

кой Колобок? Нет? Почему?

А какой он по форме?

(дети отвечают: круглый)

А по цвету?                  (желтый)

А по величине какой?

(Детям предлагается сделать большой круг). Такой?

Сделайте маленький кружок. Такой Колобок? А почему такой?  

(дети отвечают: у бабки было мало муки)

А вот и Бабка. Она почеу-то плачет. Что-то видно случилось,

послушаем ее:

Колобок с подоконника слез

Да и выпрыгнул в окошко.

И пошел он по дорожке,

По тропинке прямо в лес.

Выкладывание алгоритмических рисунков.

Деф:Дети, нам надо поспешить за  Колобочком. Ведь в лесу много зверей. С ним может приключиться беда. Будем идти по тропинке-дорожке

(предлагается выложить дорожку из 3-х чередующихся фигур)

Мы попали на лесную полянку. Здесь такой чудесный воздух.

Вам приятно дышать?

Давайте вместе скажем: Ах! Какой чудесный воздух!

Дыхательная гимнастика.

Деф:Вдохните, задержите воздух, выдохните.

Чувствуете, как пахнут цветы? Смотрите, их здесь так много.

А какого цвета бывают они весной?

(Дети отвечают: голубые, белые, желтые, фиолетовые)

А красные бывают?

А какие чувства они у вас вызывают? Грусть или радость?

Сериация предметов.

Деф:Цветы появляются маленькими, но постепенно они выраста-

ют, становятся крупными. Распределите их по мере роста.

(дети выполняют)

Определение цвета предметов.

Деф:Посмотрите. Колобок точно здесь был. Вот его рисунки.

(детям показываю рисунки с изображением предметов несоответ-

ствующих им цветов) Но он, наверное, торопился и неверно раскрасил предметы. Давайте исправим ошибки.

(дети выкладывают на предметы полоски их реального цвета)

Деф:

Колобок уж далеко.

Докричаться нелегко.

Только вместе, только дружно

Колобочка звать нам нужно.

(дети зовут: Колобок!)

Физминутка.

Кто там катится вдали

Без тропинок, без дорог?

Ты зачем на край земли

Разбежался, Колобок?

Колобок,  Колобок,

Ну, куда же ты, дружок?

Ну какой тебе прок

Убегать за порог?    

(дети выполняют соответствующие движения и мимику)

Определение наложенных друг на друга предметов. 

Деф:Дети, мне кажется, что кто-то за нами наблюдает из-за де-

ревьев. Вам страшно?

(детям выдаются картинки с изображением леса и наложенных

друг на друга предметов)

(дети показывают страх)

Но вы не бойтесь, ведь это сказочный лес.

Кто же там за деревьями прячется?

(дети называют)

Распределение предметов по их реальной величине.

Прислушайтесь, что это за шум? Да это зверюшки не могут найти

свой домик. Надо им помочь расселиться. Подберите каждому до-

мик.(детям выдаются картинки с изображением зверей без учета их реальной величины и домики разных размеров.)

Молодцы, правильно расселили всех.

Соотнесение предметов с геометрической формой.

Деф: Дети, вы внимательны и наблюдательны. В лесу много разных

предметов, очень похожих на какую-либо фигуру, оглянитесь и найдите такие предметы, которые походили бы на круг, овал, тре-

угольник.

(Дети находят: гриб, орех, елка и т. д.)

Деф: Кажется , Колобок где-то рядом.

Мы не зря старались с вами

Громко-громко так кричали.

Колобок нас услыхал

Да и к нам вот прибежал!

Развитие зрительного внимания

Вот он! Посмотрите.  Он дарит вам свою фотографию, вы ее долж-

ны выбрать среди других. Не ошибитесь, так как там есть фото

других колобков.

(дети смотрят на образец и выбирают такой же)

А теперь нам пора домой. Дома ждет нас бабушка.

Варит бабушка варенье.

Ну просто объеденье.

Будем есть варенье

С чаем и печеньем.

Формирование тактильных ощущений.

Всех приглашаем  к столу.Чай будем пить. Какой он? (дети притрагиваются пальчиком к чайнику.) Холодный или горячий.

А в кувшине какая вода? А варенье какое? (дать попробовать)

А лимон какой?

3.Итог .

А теперь за чаем расскажем Колобку как мы его искали.

Дети все очень постарались и отыскали Колобочка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«КОГДА МОИ ДРУЗЬЯ СО МНОЙ» (конспект занятия по развитию речи для детей с ЗПР старшей и подготовительной к школе группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
