Инфоурок Классному руководителю КонспектыКогда мы едины, мы не победимы!

Когда мы едины, мы не победимы!

Скачать материал

Конспект воспитательного мероприятия для 4 класса.

Тема. Когда мы едины, мы не победимы!

Цель: создание условий для воспитания нравственно - патриотического чувства к Родине, к культурному наследию предков.

 

Содержание

Методические указания

МТО, УМО

ель

1.Психологический настрой. 

- Здравствуйте, меня зовут Николай Андреевич.

- Я принёс вам  шкатулку, в которой  лежат пословицы, разрезанные на 2 части. -  возьмите  1 часть,  найдите себе пару (начало или конец пословицы) и сделайте комплимент друг  другу.

 (Сила не в количестве, а в силе духа)  (русская)

Большая сила уму уступает.  (татарская)

Силе и горы не страшны.  (казахская)

 

-Я предложил Вам всего 3 пословицы. Объединитесь в группы с одинаковыми пословицами. 

                                              Всего 12 участников:

                                               Сначала делятся по

                                               парам (6 пар); 2 пары

                                            соединяются в команду

                                            всего 3 команды по 4 ч.

 

Рассаживаются по группам

-1 шкатулка с пословицами (крупно написанными)

 

2.         Ход занятия.

-Посмотрите, что лежит на столах? (книга)

-Чем она необычна? (нет названия, нет автора)

- Вы можете сказать, о чём эта книга? (нет)

- Хотите её полистать? (да)

- Я предлагаю вам не просто полистать, а стать её соавторами.

-Что произойдёт с книгой в конце нашей встречи (мы сами дадим название книге)

3. Ключ к этой необычной книге – сила вашего убеждения

 

Задание 1. Посовещайтесь, выберите выступающего (1 мин),  убедите своих соседей в правоте  слов, написанных в пословицах (1 мин). (если удалось  убедить,  поднимаем руки «зонтиком»).

 

-Вы согласны?

- Спасибо за веские аргументы! И т. д.

-Получите ключи! (открывают книгу)

 

Задание 2.  Достаньте пословицы и приклейте на страницу.

 - Напишите, что общего между этими пословицами? (они все о силе).

- Чем различаются пословицы? (о силе ума, силе духа, физической силе).

 

- В группах выберите из предложенных вариантов то, что помогло быстро и правильно справиться с предыдущими заданиями, отметьте маркером. Представитель от каждой команды работает с группой у доски.

 

 

 

 

 

 

Речь учителя: Загадочно, таинственно, полушёпотом.

 

 

 

 

 

 

 

Команды совещаются и аргументируют свою точку зрения (по 2 минуты)

 

Выступают дети

 

 

Отдать ключики

 

Работа на 1 странице

 

 

 

На 1 странице «на полях» написаны слова «умение договариваться», «конфликт», «разногласие», «разрозненность», «любовь», «уважение», «дружба», «умение слушать и слышать партнёра», «согласие», «единство»). Дети рисуют стрелки от выбранных слов к приклеенным пословицам. 3 человека у доски тоже выбирают и выставляют слова на доске. (?)

000000

00000

0000

 
 Уу                         уу

 Уу                         уу

 Уу                         ОГУТТуу

На столах книга на замке (3 шт.+ 3 замочка) без названия, 3 ключа, распечатки пословиц в книге, клей – 6 шт., маркеры цветные– 12 штук;

Распечатанные слова для доски: «умение договариваться», «конфликт», «разногласие», «разрозненность», «любовь», «уважение», «дружба», «умение слушать и слышать партнёра», «согласие», «единство»)

-  Проблема единства и согласия волновала  разные народы в разные времена. Особое место этому  вопросу отводилось  в тяжёлое время  войн и междоусобиц. Давайте вместе с вами полистаем …страницы…. Истории…

 

 (Звучит музыка «Вставайте, люди русские»,)

- Год 1242! 

Содрогнулась земля Русская!

Князья и бояре внутри княжеств власть поделить не могут,  рвут её родную, как одеяло лоскутное.

С северо-востока – хан Батый надвигается. Северо-западные рубежи   шведы, немцы и литовцы облюбовали. Вот –вот в поход на Русь двинутся!

Люди добрые!  Не уж - то нас ждёт гибель неизбежная

и горе несусветное?

Как защитить жён и детей наших? Кто заступником скажется?

                                                                                                         (летописец Новгородский)

 

-Поможем княжествам древнерусским добрым советом? (Да)

Задание 3.

Откройте 3 страницу. Сложите пазлы и определите название вашей Земли. Какие советы можете дать её жителям, чтобы легче было защитить свои границы.

 

 

 

-Итак, слушаем внимательно каждую команду!

1 Совет?  Надо объединиться внутри княжества  (подсказка: ваши действия с пазлами?– соединили);

Кто согласен? Продемонстрируйте, как объединиться?

2 Совет? Надо объединиться всем княжествам.

Кто согласен? Продемонстрируйте!

-Какая сила понадобилась для решения вопросов? (сила ума). Что помогло решить поставленные задачи (согласие, единство). Так в чём наша общая сила? (В ЕДИНСТВЕ)

 

3 совет? Надо выбрать того, кто поведёт за собой.

- Каким должен быть человек, готовый повести за собой народ для защиты своей земли?

-Вернитесь на места, откройте 4 страницу и отметьте эти качества.

- Ваши предложения….. (называют по командам)

Учитель: серьёзно, тревожно

Перелистывают страницу (2)

Учитель: загадочно

 

(После песни) Не торопясь разворачивает свиток и читает уверенно, громко, тревожно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На стр. 3 написано задание: «Сложите пазлы и определите название вашей земли. Какой совет можете дать её жителям?»

Учитель подходит, направляет работу мысли, подсказывает, что информацию можно ещё раз посмотреть на 2 стр.   

 

 

 

Дети объединяются в группах.

 

 

Дети выходят, встают в круг плотно плечом к плечу.

 

 

 

Стр. 4 в книге. Дети отмечают маркером нужные слова.

Могут быть разные варианты. Главное, чтобы отметили нужное.

Музыка «Вставайте, люди русские»), свиток с распечаткой;

ПАЗЛЫ с названием княжеств: Смоленское, Киевское, и Новгородской республики

Задание 4.

Назовите 1 имя  известного вам великого полководца России?  

- Откройте 5 страницу нашей книги. Перед вами  имена и фамилии полководцев. Распределите их портреты соответственно записям.

Фронтально по группам.

 

 

Дети работают на 5 стр. В конверте – портреты полководцев. Приклеивают их в соответствии с именем. (Можно использовать индивидуальный компьютер с выходом в интернет для того, чтобы ребята могли поискать портрет полководцев)

 

-Кому из этих людей относится послание Новгородского летописца из далёкого 1242 года? (А. Невскому)

-Чем же прославился великий Новгородский князь А. Невский?

 

- Откройте 6  стр. Светлейший князь Александр Ярославович Рюрикович в 1240 году одержал победу над шведами на реке Неве. За это получил имя «Невский». (видео)

-Через 2 года  новая битва  на Чудском озере и великая победа   над немецкими рыцарями-крестоносцами, вошедшее в историю как   "Ледовое побоище". В результате хитроумного плана  А. Невского и отваге дружины  погибло большое  количество  воинов  с вражеской стороны. Победа над рыцарями на льду Чудского озера спасла русский народ от немецкого порабощения.

Завтра, 18 апреля - День победы на льду Чудского озера. Отмечается ныне как День воинской славы России.

А великий полководец А. Невский, не проигравший ни одного сражения, за силу ума, духа  и православной веры  был  причислен к  лику святых.

В честь Александра Невского пишут картины, снимают фильмы, сочиняют музыкальные композиции. Орденом А. Невского награждаются лучшие полководцы России.

2017 год – юбилейная дата  победы в сражении на Чудском озере -775 лет! А вы знаете, как Ваш город  готовится отметить это событие? (не знаем)

- Это вы узнаете  самостоятельно и впишите  в пустые строки на стр.6.

 

 

 

 

Фронтальный опрос (если знают).

 

Демонстрация слайд-программы о достижениях и победах А. Невского.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург: пять патриотических мероприятий, в том числе «Городской конкурс патриотических проектов «Летопись величия России»

Видео о Невском

-Откройте стр. 7

- Дни  воинской славы России – дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории страны.

-Каждая новая победа – проверка на прочность, испытание силы духа  и единства, судьбы простых людей, выполнивших свой долг перед Отечеством.   

 

Работают на стр .7

 

 

 

 

 

 

- Одним из таких испытаний стала ВОВ.

- 1942 год.  Сталинград. Битва за  город, за каждую пядь земли, за каждую улицу, за каждый дом!  (переверните страницу).  

- Перед вами самый обычный четырёхэтажный дом, который стал важным опорным пунктом в системе обороны целого  полка. Немецкие штурмовые группы очень хотели, но никак не могли  захватить его целиком. Они   атаковали дом  по несколько раз в день. Каждый раз командир Я. Ф. Павлов   со своими товарищами  встречал их шквальным огнём из подвала, окон и крыши.

58 дней и ночей плечом  к плечу сражались солдаты, говорящие на 9 разных языках! Командир Я. Ф. Павлов был удостоен ордена А. Невского посмертно.

 

-Что помогло  выстоять людям разных национальностей 58 дней? (Сила духа и единство).

 

- Так переплетаются великие судьбы великих людей в истории Отечества! 

Стр. 8

 

-Долистайте  книгу до конца.

- Вы узнали, о чём наша книга? (ответы детей)

- Что ещё хотели сделать? (придумать название, подписывают книгу)

 

 

-Встаньте в один круг (встают). Наша встреча подошла к концу. Она уже стала историей моей личной жизни и вашего класса, но впереди столько интересного. Вы, наверное, заметили, что в книге остались незаполненные страницы и очень трудные задания, которые вам предстоит выполнить самостоятельно. Вы готовы?  Вы не боитесь? В чём же ваша сила? (наша сила – в единстве).

Сами придумывают. Или выбирают из предложенных вариантов: «В единстве наша сила», «Когда мы едины – мы непобедимы» и др.

 

 

  Предлагает детям выйти и встать в круг (взяться за руки)

 

 

 

 

http://2.bp.blogspot.com/-6qeXVjAn8u4/UXTEawM-oYI/AAAAAAACHgI/ppGvcIPr6uY/s1600/index_61.jpg

 

 

 

 

 

 

 

9

 

10

 

 

 

6

 

8

 

 

 

 

 

5

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

 

 

 

По горизонтали.

1.      Военачальник, военный вождь, проявляющий в своей командной деятельности качества стратега.

2.      Что общего между названиями: Красного Знамени; Красной Звезды; Отечественной войны, Суворова, Кутузова, Александра Невского; Ушакова, "Мать-героиня"; Дружбы народов; "Трудовой славы", "За личное мужество",  "За заслуги перед Отечеством", Жукова?

3.      Разрешение, утвердительный ответ на просьбу. Единомыслие, общность точек зрения.

4.      О ком идёт речь в высказываниях:

«……………. — это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества».

По вертикали.

5.    Синоним (устаревшее) словам «недруг», «неприятель», «враг».

6.    Зимой 1242 года произошло решающее сражение против Ливонского ордена. Исторически важное сражение, в котором войска Александра Невского одержали решительную победу, остановило немецкую агрессию. Немцы шли "свиньёй" и рыцари, облачённые в тяжёлые доспехи, пошли под лёд  озера. По преданию, русские 7 вёрст преследовали немцев по льду. По условиям мира Орден отказался от всех недавних завоеваний и уступил новгородцам часть Латгалии. Впишите  название озера, на котором  произошло сражение.

7.    Он обезопасил западные границы Руси победами над шведами и немецкими рыцарями (1240,1242 гг.); защитил православную веру; не проиграл ни одного из 12 сражений; умелой политикой ослабил тяготы монголо-татарского ига.

8.     Утро Победы

Где трава от росы и от крови сырая,

Где зрачки пулеметов свирепо глядят,

В полный рост, над окопом переднего края,

Поднялся …………………-солдат.

9.   широкая известность, как правило, сочетающаяся с почётом, уважением, восхищением…..

10. синоним слова общность, цельность, сплочённость…….

   11.  вид холодного оружия с прямым клинком, предназначенный для рубящего удара или рубящего и колющего ударов, в самом широком смысле — собирательное название всего длинного клинкового оружия с прямым клинком.……

 

 

 

 

 

Информация о земле:

- Численность  (70-75 тыс.человек)

- Протяжённость  (350 км)

Сложные времена выпали на долю жителей. Какие враги были у Руси?

Задание:

Земли Руси были разрознены, придумайте способы защиты земли от врагов.

 

Информация о земле:

- Численность  (85-90 тыс.человек)

- Протяжённость  (500км)

Сложные времена выпали на долю жителей. Какие враги были у Руси?

Задание:

Земли Руси были разрознены, придумайте способы защиты земли от врагов.

 

Информация о земле:

- Численность  (42-50 тыс.человек)

- Протяжённость  (420 км)

Сложные времена выпали на долю жителей. Какие враги были у Руси?

Задание:

Земли Руси были разрознены, придумайте способы защиты земли от врагов.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=8a1cb4d387767667654844f4271e4300-l&n=13 http://risovach.ru/upload/2016/04/generator/suvorov_110456241_orig_.jpg http://www.stihi.ru/pics/2016/06/28/1319.jpg http://daryabiography.ru/wp-content/uploads/2016/10/db0081.jpg  http://www.russian-chronicle.ru/pics/52s6443zpp.jpg

http://www.camarade.biz/files/oan.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Когда мы едины, мы не победимы!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
