Урок математики, 5 класс
по учебнику С.М. Никольского, ФГОС
Тема: Числовые выражения
(25.10.2017)
Цель урока: Обучающая: ввести понятие числового
выражения, формирование умения упрощать выражения.
Развивающая: способствовать развитию математического
слуха, речи и мышления, формирование у обучающихся развития практического
мышления, счетных навыков, воображения, умение концентрировать внимание,
Воспитательная: побуждать учащихся к самоконтролю,
воспитание познавательной активности, организованности, сосредоточенности,
положительного отношения к учебе.
Планируемые результаты
|
Предметные: приводить примеры числового выражения
Коммуникативные
УУД: работать в группе —
устанавливать рабочие отношения
|
Тип урока
|
Урок открытия новых
знаний, обретения новых умений и навыков
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные: Понятие числового выражения; значение
числового выражения. Находить значение числового выражения
Коммуникативные
УУД: владеть устной и
письменной речью
|
Методы и формы обучения
|
В парах, групповая и индивидуальная
|
Основные понятия и термины
|
Порядок выполнения действий
|
Задачи:
- образовательные (формирование
познавательных УУД):
- научиться читать и
записывать числовые выражения; правильно упрощать, находить наиболее удобный и
эффективный способ решения в зависимости от конкретных условий; строить
логические рассуждения;
- воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД):
- умение слушать и
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие,
воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование
регулятивных УУД)
- развивать умение
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание,
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения
задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Методы:
- · по источникам
знаний: словесные, наглядные;
- · по степени
взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
- · относительно
дидактических задач: подготовка к восприятию;
- · относительно
характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы
учащихся: Фронтальная,
парная, индивидуальная, групповая.
Организация
деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно
выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно
определяют тему, цели урока;
-работают с текстом
учебника;
-работают с
технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают
самостоятельно задачи;
-оценивают себя и
друг друга;
-рефлексируют.
Необходимое
техническое оборудование:
Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный
материал (карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием), смайлики,
электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Структура урока:
1.
Организационный этап
2.
Актуализация знаний
3.
Постановка целей, задач урока,
мотивационная деятельность учащихся
4.
Уровень усвоения знаний
5.
Физкультминутка
6.
Закрепление
7.
Рефлексия
8.
Подведение итогов урока
9.
Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению
10. Рефлексия.
ХОД УРОКА
ЭТАПЫ урока
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
|
Формирование УУД
|
I. Организационный этап
|
Эмоциональная,
психологическая подготовка к началу урока
Проверка д/з
|
Приветствие учащихся,
проверка их готовности к уроку; Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего
настроения! Интересно, а с каким настроением вы пришли на урок математики?
Есть ли
вопросы по домашней работе?
Собрать
тетради на проверку
|
Учащиеся готовы к началу работы
Ребята, показывают
настроение (смайлики)
Задают вопросы,
если такие есть и слушают ответы
Сдают тетради
|
Регулятивные: научиться контролировать свои действия
|
II. Актуализация
знаний.
|
Проверка усвоения пройденного материала
|
1.
Готовы к работе? Начнем
урок с устного счета, (и не забываем про свои листы самооценки)
(слайд
№2).
(-
Вы за парты дружно сели, на меня все посмотрели, математика нас ждет,
начинаем устный счет😊)
Слайд: (90-45 =45; 45:15=3; 3*17=51;
51+49=100)
- Молодцы!
А
сейчас поиграем с пятерками:
1)
(5 + 5) : 5 + 5 (7)
2)
(5 – 5 + 5) : 5 (1)
3)
(5 +5) : (5 + 5) (1)
4)
(5*5 + 5) : 5 (6)
5)
5 + 5 +5 : 5 (11)
6)
5 : 5 + 5 : 5
(2)
7)
(5 * 5 – 5): 5 (4)
8)
(5 + 5 + 5) : 5 (5)
- Хорошо. Посмотрите,
пожалуйста еще на эти выражения, скажите из чего они состоят?
- А как мы назовем
их?
|
Учащиеся вычисляют
устно.
Отвечают, выполняют
самопроверку по экрану
Отвечают
(- из чисел,
знаков, скобок…)
- Числовые выражения
|
Регулятивные: осуществляют контроль своей деятельности и
деятельности партнера
|
III. Изучение нового материала. Постановка цели урока,
мотивационная деятельность учащихся
|
Выявление темы урока, целеполагание
|
Скажите, какую тему
мы сегодня будем изучать?
Откроем тетради, запишем
число,
запишем тему урока в
тетради: ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ
Какую цель мы
сегодня поставим перед собой?
- А чему мы должны
научиться сегодня на уроке?
|
Называют тему
урока.
Называют цель
Цель урока: выяснить какие выражения называются числовыми
Научиться:
1)читать и записывать числовые выражения;
2)
правильно упрощать
числовые выражения, знать порядок выполнения действий.
|
Коммуникативные: полно и грамотно выражают свои мысли
|
|
Мотивация
|
- Итак, давайте
выясним, какие выражения называются числовыми?
- Кто скажет?
- Давайте обратимся к учебнику, прочтем
определение.
(слайд)
- По каким правилам
упрощают числовые выражения, записанные без скобок?
- А если в числовом выражении есть степень с
натуральным показателем?
- Скажите правило для упрощения числовых
выражений, в которых есть скобки?
|
Слушают учителя и
отвечают на поставленные вопросы.
Отвечают:
(- запись, в
которой используются только числа, знаки арифметических действий и скобки,
называют числовым выражением.)
- отвечают
– Если в
числовом выражении требуется выполнить несколько арифметических действий (сложение, вычитание, умножение, деление), то сначала выполняют умножение и деление (слева направо),
а затем сложение и вычитание (слева направо).
– Если в
числовом выражении есть степень с натуральным показателем, то сначала нужно
записать ее в виде числа и только после этого приступать к выполнению
остальных действий.
- Если в
числовом выражении есть скобки, то сначала выполняют все действия в скобках,
а потом за скобками.
|
Регулятивные: осуществляют контроль своей деятельности и
деятельности партнера
|
IV. Уровень усвоение знаний.
|
Решение
задач из учебника
|
- Давайте вспомним,
чему мы сегодня должны научиться?
- Что стоит в
первом пункте (слайд)
№ 268– устно
(Прочитайте
выражение, используя слова «сумма», «разность», «произведение», «частное»,
«квадрат числа», «куб числа»)
- А сейчас учимся
записывать под диктовку. Я буду читать, а вы записывать №270
- Посмотрите, на
эти выражения (показываю напечатанные листы частями)
Дайте названия
этим выражениям.
- Названия таким
выражениям дают по последнему действию
Определите порядок
действий и дайте название
- А как будет
называться ответ, полученный после вычисления выражений?
- кто скажет?
- Итак, найдите
значение этих выражений.
№274
(а, б) – у доски
Задаем
вопросы.
Р.Т.
№154, 156
|
Выполняют
и контролируют ответы одноклассников
- 1) Научиться
читать и записывать числовые выражения
- Читают
- записывают
выражения под диктовку, выходя к доске по цепочке
1)45:5+4;
2)48:(6+2)
- читают
1)
– сумма
2)
- частное
- значение
выражения.
1) 13
2) 6
- у доски 2 ученика
(на оценку)
Учащиеся работают в парах, решают, и выполняют само
и взаимно проверку
Ответы учащихся, высказывание своего мнения.
|
Регулятивные: осуществляют контроль своей деятельности и
деятельности партнера
|
V.
Физкультминутка
(слайд)
|
Сменить
деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
- Отметьте
результат работы в ваших оценочных листах
- А
сейчас физкультминутка
|
Выполняют.
Проводят сами
|
Регулятивные: осуществляют контроль своей деятельности и
деятельности партнера
|
VI. Закрепление
|
Решение задач самостоятельно
|
Предлагается решить
самостоятельно задания
в группе (из 4-х
человек):
карточки.
- Кто решил, проверяем у себя и у соседа
- ответы на слайде
|
Выполняют, обсуждают
Сверяют ответы,
Оценивают себя
|
Регулятивные: осуществляют контроль своей деятельности и
деятельности партнера
|
VII.
Рефлексия
(слайд)
|
|
Закончи предложение
по цепочке
• На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…
• Я похвалил бы себя …
• Сегодня мне удалось…
• Я сумел….
• Было интересно….
• Было трудно…
• Теперь я могу….
• Я научился…
|
Читают по очереди
|
Регулятивные: научиться контролировать свои действия
|
VII. Подведение итогов урока.
|
|
- сегодня на уроке, достигли ли мы цели?
- выполнили ли мы 2
пункта поставленные нами вначале урока, чему мы должны научиться?
-Что на уроке у
вас хорошо получалось?
-Над чем еще нужно
поработать?
-Наш урок подходит
к концу.
Выставление
отметок.
|
Отвечают на
поставленные вопросы.
Заполняют
технологическую карту, выставляют баллы
|
Регулятивные: научиться контролировать свои действия
|
VIII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (слайд)
|
|
Д/З
Повторить свойства,
Порядок выполнения
действий.
№№ 273,
275, 278
|
Записывают и
слушают учителя, что не понятно спрашивают
|
|
IX Рефлексия.
(слайд)
|
|
Итак, сегодня мы
говорили о числовых выражениях, об упрощении числовых выражений, применяя
известные нам свойства и порядок выполнения действий.
-Кто работал на
уроке лучше всех?
-Кому еще надо
стараться?
-С каким
настроением вы уйдете с урока?
(смайлики)
- Спасибо за урок,
до свидания.
|
Оценивают свою
работу и работу одноклассников, и свое настроение в конце урока.
|
|
Источники:
1.
Учебник
С.М. Никольского
2.
Рабочая
тетрадь, Потапов М.К., Шевкин А.В.
3.
Незнайка https://botan.cc/prepod/_bloks/pic/pzuayxq-007.jpg
4.
Знайка: https://ds02.infourok.ru/uploads....966.png
5.
Смайлики:
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/318/92318438_img.jpg