Инфоурок Литература СтатьиКоллаборативное обучение на уроках литературы как фактор саморазвития школьников

Коллаборативное обучение на уроках литературы как фактор саморазвития школьников

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Тверская гимназия №10»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллаборативное обучение на уроках литературы

как фактор саморазвития школьников  

(по теме изучения «Сказки Г.Х. Андерсена» в 5 классе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

 Велим Елена Сергеевна

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

Тверь, 2017

Введение ФГОС предполагает использование на уроках системно-деятельностного подхода. Актуальным становится внедрение в процесс обучения таких технологий, которые способствовали бы формированию и развитию у учащихся умения учиться, учиться творчески и самостоятельно.

Задачей системы образования на сегодня является научить детей учиться. Приоритетным направлением образования определено формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность дальнейшего обучения. «Основной результат образования рассматривается на основе деятельностного подхода как достижение учащимися новых уровней развития на основе освоения ими как универсальных способов действий, так и способов, специфических для изучаемых предметов. Принцип деятельности заключается в том, что формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания» [2].

Для этого я систематически провожу нестандартные по форме уроки литературы в 5 классах: урок-проект, урок-путешествие, урок-экскурсия. На этих уроках удается создать эмоционально-интеллектуальную атмосферу творческого общения учащихся. Этому способствует коллаборативное обучение (групповая форма работы) как фактор саморазвития школьников.

«Коллаборативное обучение - образовательный подход к преподаванию и обучению, предполагающий совместную работу групп учащихся при решении проблемы, выполнении задания или создании продукта. В основе коллаборативного обучения лежит идея о том, что обучение — это социальная, по своему характеру, деятельность, в которой участники общаются друг с другом, и процесс обучения осуществляется посредством общения» [1].

Именно в условиях коллаборативного обучения, учащиеся имеют возможность общаться со сверстниками, представлять и защищать идеи, обмениваться своим убеждениями, ставить под сомнения другие концепции, принимать активное участие на уроке. Сотрудничество в группах содействует развитию следующих аспектов личности: социальной, познавательной и эмоциональной. «Наибольшая эффективность образовательного процесса достигается при использовании методик активного обучения, когда все участники оказываются вовлеченными в процесс познания. Активные методы обучения исключают преобладание какого-то одного мнения над всеми прочими» [4].

Применение на уроках литературы групповой формы работы способствует свободе творческой фантазии и учителя, и учащихся, возможность излагать свою точку зрения, услышать мнение других. Развитие таких качеств, как лидерство, умение работать в группе, корректно воспринимать мнения собеседника достигаются в процессе совместного, коллаборативного обучения, и в свою очередь, помогает ученикам в совершенствовании их индивидуальности и адаптации в социуме. Коллаборативное обучение помогает развить мыслительную деятельность, повышает мотивацию к предмету. 

Цели и задачи коллаборативного обучения

Цели:

- повысить уровень знаний учащихся;

- добиться лучшего усвоения материала;

- вызвать интерес учащихся к предметам.

3адачи:

- научить ребят проводить самоконтроль, взаимоконтроль;

- расширить круг знаний учащихся;

- воспитать чувство ответственности за работу, которую ученики выполняют самостоятельно;

- научить детей работать вместе, дружно;

- подтянуть отстающих детей, привлечь их внимание к работе, заинтересовать;

- добиться более прочного усвоения знаний.

Преимущества работы в группе

 Из опыта применения групповой работы на своих уроках, я хотела бы отметить, что повышается учебная и познавательная мотивация учеников, снижается уровень тревожности, страха оказаться неуспешным в решении каких-то задач. При групповой форме работы заметна высокая обучаемость, эффективность усвоения и актуализации знаний, при совместном выполнении задания происходит взаимообучение, поскольку каждый ученик вносит свой вклад в общую работу.

 Групповая работа способствует улучшению психологического климата в классе, развитию взаимоуважения, умению вести диалог и аргументировать свою точку зрения. Таким образом, сущность коллаборативного (группового) обучения, то есть обучения в сотрудничестве, на уроке литературы является для меня приемлемой и приоритетной.

Организация групповой формы работы

ü   на уроке класс делится на группы для решения конкретных учебных задач, учащиеся самостоятельно распределяются по группам в зависимости от своих симпатий и поставленной перед ними задачи;

ü   состав группы может быть изменен в процессе подготовки, он должен быть таким, чтобы с максимальной эффективностью для коллектива могли реализоваться учебные возможности каждого члена группы;

ü   каждая группа выбирает задание самостоятельно из числа заданий, предложенных учителем, и выполняет его сообща под руководством коллективно выбранного лидера группы капитана команды);

ü   учитывается и оценивается вклад в выполнение задания каждого члена группы.

Подготовительная работа

-       ознакомление учащихся с темой проекта, его целями и задачами;

-       совместное составление плана работы над проектом;

-       определение сроков поэтапного выполнения проекта;

-       разделение класса на группы;

-        назначение жюри, постановка задач членам жюри (подсчет команд, число участников в каждой команде; обозначить лидера в группах, подготовка оценочного листа с комментариями, медальонов для подсчета баллов и т.д.);

-       распределение заданий по группам. Каждая команда выбирает наиболее понравившуюся им сказку  Г.Х. Андерсена из предложенных учителем, затем подготавливает творческие задания по данному тексту (кроссворды, ребусы, загадки, анаграммы  и пр.). Количество заданий для каждой команды совместно оговаривается, например, по три;

-                 распределение обязанностей в группе: кто готовит текст выступления, кто выступит в роли докладчика, кто готовит иллюстрации и другие наглядные средства и раздаточные материалы.

Этапы подготовки к уроку-проекту

№ п/п

Содержание работы

Ответственный

1

Вводное занятие. Ознакомление с планом работы.

Выработка алгоритма деятельности

Учитель

2

Знакомство с биографией Г.Х.Андерсена.

Беседа по прочитанным сказкам

Учитель и группы

3

Совместное обсуждение и помощь в составлении кроссвордов, конкурсов, мини-викторин, ребусов, анаграмм и т.д. 

Учитель и группы

4

Обсуждение иллюстраций к прочитанным сказкам

Учитель и группы

5

Подготовка к публичному выступлению

Учитель и группы

 

Выводы

Что же конкретно меняется в работе учителя, в учебной деятельности учащихся и в отношении «учитель – ученик» в связи с использованием коллаборативного обучения?  

Отвечая на вопрос, можно сделать следующие выводы. Общение и совместная деятельность со сверстниками – основной фактор психического развития ребёнка. «С использованием группового обучения учебная деятельность учащихся приобретает неоспоримые плюсы:

- психологический комфорт в общении;

- воспитательное значение;

- возможность решить любую ситуацию самостоятельно, либо при обращении к окружающим;

- возможность добывать знания самостоятельно;

- момент игры;

- возможность открыто помогать друг другу;

- учитель не доминирует, а сотрудничает или координирует деятельность учащихся;

- учащиеся свободно анализируют свои ошибки, производят само- и взаимоконтроль» [3].

Преимущества групповой работы явны: укрепляется дружба; улучшаются межличностные отношения; устанавливается психологический комфорт в классе; учащиеся усваивают больший объем материала; появляется возможность избежать негативных сторон соревнования; между учеником и учителем устанавливаются доверительные отношения; работа в группе помогает ребенку проявить себя.

 Таким образом, коллаборативное обучение, то есть «…обучение в сотрудничестве, является личной философией обучающегося, а не только методом, используемым в классе. Во всех случаях, когда люди объединяются в группы, сотрудничество предполагает способ работы … на основе уважения, признания способностей и личного вклада каждого члена группы». [1]

В отличии от традиционных форм обучения коллаборативное обучение позволяет мне на уроках создать более разносторонние формы взаимодействия между учащимися.

 

Список используемой литературы

1. Бектасова Г. К. Коллаборативная среда как эффективная форма организации урока в условиях повышения качества образования и воспитания [Текст] // Педагогическое мастерство: материалы VIII междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2016 г.). — М.: Буки-Веди, 2016. — С. 3-4.

2. Интернет-источник. Групповая работа как форма организации деятельности школьников. Режим доступа: [http://www.uchportal.ru/publ/15-1-0-1251]

3. Интернет-источник. Групповые формы работы, как возможность организации деятельностного обучения на уроке. Режим доступа: [http://psh.tom.ru/index.php/component/]

4. Интернет-источник. Золотухина, А. Групповая работа как одна из форм деятельности учащихся на уроке / А. Золотухина // Газета Изд. дома «Первое сентября». - 2010.- №4.- С.3-5

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коллаборативное обучение на уроках литературы как фактор саморазвития школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Введение ФГОС предполагает использование на уроках системно-деятельностного подхода. Актуальным становится внедрение в процесс обучения таких технологий, которые способствовали бы формированию и развитию у учащихся умения учиться, учиться творчески и самостоятельно.

Этому способствует коллаборативное обучение (групповая форма работы) как фактор саморазвития школьников.

Именно в условиях коллаборативного обучения, учащиеся имеют возможность общаться со сверстниками, представлять и защищать идеи, обмениваться своим убеждениями, ставить под сомнения другие концепции, принимать активное участие на уроке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2017 1217
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Велим Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Велим Елена Сергеевна
    Велим Елена Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13134
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормоконтроль и метрологическая экспертиза технической документации

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Дуальное образование как основа подготовки в СПО по ТОП-50

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 207 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы основного общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 159 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе