Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Коллективизация в СССР в 20е годы
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Коллективизация в СССР в 20е годы

библиотека
материалов

П. З.: каковы основные итоги коллективизации?


П. П. З.: соотнесите цели и реальные итоги коллективизации сельского хозяйства.


Ц. У. У.

Образовательные цели:

- подвести учащихся к пониманию причин перехода к политике массовой коллективизации и её главной цели: превращению деревни не только в главный источник продовольствия, но и важнейший источник средств для индустриализации;

- показать, что большевики рассматривали коллективизацию как главный способ социалистического переустройства деревни;

- на основе конкретных фактов ознакомить учащихся с ходом « сплошной коллективизации» в деревне и показать её итоги;

- объяснить, почему коллективизация сопровождалась « политикой ликвидации кулачества как класса»;

- объяснить причины появления статьи Сталина « Головокружение от успехов»;

- сравнить цели и реальные результаты коллективизации сельского хозяйства.


Воспитательные цели:

- прививать учащимся интерес к истории своей страны;

- воспитывать чувство гордости за свой народ, который ценой страшных потерь и переживаний пытался проложить дорогу к лучшему будущему;

- вызвать дальнейшую заинтересованность учащихся в изучении данного периода.


Развивающие цели:

- развивать у учащихся навыки аналитической деятельности;

- формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.



План урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



I. Оргмомент.






Учитель объявляет тип урока, обозначает его тему и актуальность. Кратко характеризует целевую установку урока, план работы над темой. Напоминает о необходимости ведения конспекта в тетради.



Записывают в тетрадь тему и план урока.

II. Эпиграф.




« Создан наш мир на славу, за годы сделаны дела столетий…»

( из песни 1930-х гг)

Учащимся предлагается осмыслить содержание эпиграфа и соотнести с материалом темы урока




III. Изучение нового материала.


1. Предпосылки коллективизации.




















Рассказ учителя о положении в деревне, об « антикулацкой линии» второй половины 1920-х гг, о хлебозаготовительном кризисе 1927-1928 гг, поездке Сталина в Сибирь; противостоянии Бухарина, Рыкова, Томского.
















Учащиеся кратко записывают основные идеи рассказа.


Вопросы к учащимся:

1. Какие крупные аграрные преобразования, начиная с 1861 г., проводились в государстве?

2. Чем была вызвана необходимость коллективизации: естественным ходом развития страны или насильственным насаждением?


2. Начальный этап коллективизации.










В ходе рассказа учитель показывает, что коллективизация сельского хозяйства рассматривалась большевиками как главный способ социалистического переустройства деревни; знакомит учащихся с тремя формами колхозов: ТОЗы, артели, коммуны; рассказывает об итогах XV съезда партии, о льготах колхозникам и притеснениях кулаков, создании МТС.














3. « Великий перелом».











Статья Сталина от 7 ноября 1929 г. «Год великого перелома». Постановление ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. « О темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Провозглашение « политики ликвидации кулачества как класса». Показать, почему в деревне происходили два взаимосвязанных насильственных процесса: создание колхозов и раскулачивание. Статья

Сталина «Головокружение от успехов». Новая волна раскулачивания весной 1931г.


Вопрос к учащимся : 1. Был ли 1929 г. годом « великого перелома»?

2. Почему политика коллективизации сопровождалась раскулачиванием?

3. Учащимся предлагается предположить дальнейший ход событий в деревне, зная принцип партийного руководства « наступить – отступить».



4. Последствия коллективизации.






Катастрофические результаты сплошной коллективизации: сокращение валового производства зерна, поголовья скота, дезорганизация работы колхозов. Голод 1932-1933 гг, его причины. Закон об охране социалистической собственности. И на этом фоне поставки зерна государству увеличились в 2 раза, город получил « рабочие руки», промышленность была обеспечена необходимым сырьём.



Вопросы к учащимся:

1. Как при сокращении валового сбора зерна удалось увеличить его поставки государству?


5. Вывод.


Ценой колоссальных жертв к 1937 г. в СССР была завершена коллективизация. Главная цель – создание условий для перекачки средств из деревни на нужды индустриализации – была достигнута. Коллективизация проводилась насильственными мерами, сопровождалась массовыми репрессиями не только в отношении кулаков, но и среднего крестьянства. Одним из результатов коллективизации стало безразличие колхозников к обобществлённому имуществу и результатам своего труда.


Вопросы к учащимся:

1. Каковы основные итоги политики коллективизации?

2. Соотнесите цели и реальные итоги коллективизации сельского хозяйства.































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
