Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКоллективная аппликация по сказке «Заюшкина избушка» с элементами драматизации

Маски-ободки для сказки "Заюшкина избушка".

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1305
25
21.11.2024

Материал разработан автором:

Гуляева Наталья Сергеевна

учитель математики, информатики и ИКТ

Разработок в маркетплейсе: 942
Покупателей: 16 260

Об авторе

Я специалист в сельской школе. До этого работала воспитателем в дошкольном образовательном учреждении. Окончила ПГПУ по специальности "учитель математики с дополнительной специальностью информатика". В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Многодетная мама. Люблю учиться и узнавать новое, регулярно прохожу различные курсы и стараюсь участвовать в конкурсах.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Гуляева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Маски-ободки для сказки "Заюшкина избушка" Всего 6 масок в наборе: заяц лиса медведь волк собака петух Маски-ободки помогут быстро и просто (без костюмов) обозначить роли актеров. Яркие, детям очень нравятся.

Краткое описание методической разработки

Маски-ободки для сказки "Заюшкина избушка"

 

Всего 6 масок в наборе:

  • заяц
  • лиса
  • медведь
  • волк
  • собака
  • петух

 

Маски-ободки помогут быстро и просто (без костюмов) обозначить роли актеров.

Яркие, детям очень нравятся.

Развернуть описание

Коллективная аппликация по сказке «Заюшкина избушка» с элементами драматизации

Скачать материал

НОД по художественно-эстетическому развитию детей

Составитель:

Ильина Оксана Сергеевна

воспитатель ВКК

 

Тема: Коллективная аппликация по сказке «Заюшкина избушка» с элементами драматизации

Возрастная группа: средняя

Цель: Развитие у детей познавательных интересов  и изобразительной  деятельности;  умения решать интеллектуальные задачи адекватные возрасту через совместную через изобразительную деятельность (аппликация), коммуникативную деятельность, речевую деятельность

Задачи:

Обучающие:

-        учить детей передавать форму и расположение частей домика ;

-        упражнять в приёмах вырезания по прямой, круга из квадрата.

-        закреплять цветовое восприятие;

-        закреплять прямой и обратный счёт в пределах 5, геометрические фигуры, ориентацию в пространстве;

Развивающие:

-         развивать внимание, память, мышление через игру, интонационную выразительность речи через чтение стихов;

-        активизировать прилагательные в речи;

-        активизация словаря: ледяная, лубяная - объяснить значение слов;

-        развитие продуктивной деятельности и воплощение коллективного замысла в аппликации;

-        развивать общую и мелкую моторику, аккуратность, эстетический вкус.

Воспитательные:

-         воспитывать умение преодолевать трудности, доводить начатое до конца;

-        воспитание навыков коллективной работы;

-        воспитывать любовь к устному народному творчеству.

Форма организации: коллективная, индивидуальная работа.

Материал:  

клей, кисточки, клеёнки, салфетки, подставки для кисточек, тарелочки с деталями (по 2 квадрата – 3,5 * 3,5см; по 2 круга – 3,5 см; по 2 голубых прямоугольника – 3 * 10 см; 1 коричневый прямоугольник – 4 * 27 см).

Планируемый результат:

Дети проявляют желание коллективно создавать аппликацию; стремятся к достижению качественного результата, работают аккуратно; умеют активно и творчески применять раннее усвоенные способы; развивают память мышление, восприятие, речь.

Предметно-развивающая среда: 

Для демонстрации: настольный театр «Заюшкина избушка», волшебный мешочек с игрушками - предметами. Шапочки – маски: заяц, лиса, петух. Игрушки кот Мурлыка, лисичка.

Литература:

1.      Куцакова Л.В. «Творим и мастерим» - Москва: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2010 г.


Технологическая карта:

Этапы

Методы обучения

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

     1. Организационная часть

Задача: Активизировать внимание детей, исполь-зуя игровую деятель-ность и беседу

Игровая ситуация

Беседа с детьми

 

Игровой момент. 

Раздается стук в дверь, воспитатель показывает игрушку котика с волшебным мешочком и говорит, что он пришел к ним в гости. Котик здоровается с детьми и задает им вопросы:

- Вы меня узнали, кто я?

- А что у меня в руках?

- А что в мешочке лежит, вы знаете?

- Я не простой котик, меня зовут кот Мурлыка. Я люблю рассказывать детям сказки. И мешочек у меня не простой, а волшеб­ный. Там сказки живут.

- Хотите узнать какие?

2. Дидактическая игра «Волшебный мешочек - Узнай и назови».

Дети поочередно достают из мешочка персонаж сказки и называют его.

Дети внимательно слушают воспитателя, принимают активное участие в игровой деятельности, отвечают на вопросы.

     Дети проявляют заинтересованность, любознательность.      

     Эмоционально реагируют на слова воспитателя

     2. Основная часть.

2.1. Чтение русской народной сказки, с пока-зом настольного театра.

Задача: стимулировать интерес к русскому на-родному творчеству

Метод развития познавательного интереса, стимулирование зани-мательным содержа-нием.

Беседа

Воспитатель выставляет на фланелег-раф картинки домиков.

- Что это?

- Этот домик ледяной, он изо льда, а этот домик лубяной, он из лубочков, т.е. из деревянных досок. Лубяной — значит деревянный. 

– А вот кто в них живет, вы узнаете из русской народной сказки «Заюшкина избушка».

Сядьте удобно, слушайте и смотрите внимательно. Читает сказку

4. Беседа по содержанию сказки.

- Какая была избушка у лисы? Что с ней случилось?

- А у зайца?

- Что сделала лиса? Какая она была?

- Кто хотел помочь зайцу? Помогли? А почему не помогли?

- Кто же помог зайчику? Как он говорил?

 Спросить 2–3 детей.

- Какой был петух?

Дети слушают воспитателя. отвечают на вопросы:

Домики

Слова лубочки, лубяной дети повторяют хором и индиви-дуально.

 

 

 

Дети внимательно слушают сказку и ее демонстрацию с помощью настольного театра

 

Ответ: струсили, испугались лису.

 

 

Петух

Смелый, храбрый, добрый.

Дети принимают ак-тивное участие в об-суждении сказки.

Проявляют интерес к русскому народному творчеству

 

2.2 Физкультминутка «Зайки».

Цель: снятие усталости , переключить внимание детей

Выполнение несложных упражнений

И. П. — стоя между парт

Зайки скачут по лужайке. 

Вдруг в лесу мелькнула тень, кисти вниз. Зайки спрятались за пень, 

На носочки поднялись, 

 

 

Серый зайка, оглянись, 

 

Не сидит ли за кустом

Лисичка с рыженьким хвостом?

Прыжки, руки согнуты вперед,

 

 

Упор присев.

Встать на носки, руки согнуты перед собой, кисти вниз.

Повороты головы направо - на­лево.

Садятся за стол

Выполняют двига-тельные  упражнения

     2.3. Драматизация эпизода из сказки

Задачи:

• развивать художест-венно- эстетическое вос-приятие произведения, развивать интонацион-ную выразительность речи

 

 

Объяснение

Беседа

Проблемная  ситуация

Ситуация выбора

- А сейчас мы превратимся в актёров и зрителей.

Актёры покажут встречу зайца с пе-тухом и лисой, а зрители будут смот-реть и дружно аплодировать актёрам.

   

 

Высказывают предположения

Работа над формированием выразительной речи.

 

2.4. Продуктивная дея-тельность

Задача:

Учить выполнять дейс-твия по плану

Коллективная работа

Самостоятельная работа

- Ух, и хитрая лисичка. Давайте, дети, построим лисе лубяную избушку, чтобы она не отнимала больше ни у кого домики. Она сразу будет доброй, и больше никого не будет обижать.

Наклеивание деталей

Дети сначала наклеивают круги на полоски-доски, а затем несут их на общий лист. После того, как дети наклеят полоски, воспитатель доклеивает крышу.

Воспитатель Вот какой теремок. Всё сделали? Чего не хватает?

ВоспитательКакой красивый теремок! Теперь пора поселить зверей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: Не хватает окон.

Дети идут и наклеивают окна.

 

 

Дети наклеивают зверей-ори-гами по заданию воспитателя: справа, слева, рядом, перед теремком.

Умение выполнять действия по намечен-ному плану

     3. Подведение итогов

Задача: показать достижение поставленной  задачи

Анализ результатов творческой работы

- А сейчас закройте глаза, лисичка хочет внимательно рассмотреть домик (воспитатель прячет игрушечную лисичку и открывает окно в домике, в нём лисичка). Посмотрите ребята, домик лисичке очень понравился, и она осталась в нём жить.

Дети рассказывают о проделанной работе, выражают свои эмоции, чувства

Умение оценивать результат своей деятельности; выражать свои чувства

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коллективная аппликация по сказке «Заюшкина избушка» с элементами драматизации"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
