Инфоурок Начальные классы КонспектыКоллективная игра-исследование. «Изготовление метеостанции (Влагомер. Гигромер)»

Коллективная игра-исследование. «Изготовление метеостанции (Влагомер. Гигромер)»

Скачать материал

                                                                                Учитель начальных классов

                                                                                    МБОУ СОШ №6 г.Ноябрьска

                                                                  Кульметьева Л. Ю.

Занятие по курсу «Юный исследователь»  3 класс

Тема занятия: Коллективная игра-исследование. «Изготовление метеостанции (Влагомер. Гигромер)»

Цель: Развивать исследовательские умения учащихся. (Создание исследовательского мини - проекта, формирование умений выдвигать гипотезу и проверять её, систематизировать и анализировать полученные результаты)

Задачи:

*продолжать учить детей видеть проблему, формулировать тему и ставить цели проекта, строить гипотезы, делать обобщения;

*учить детей устанавливать причинно-следственные связи;

*обучать пользоваться  нестандартным оборудованием, схемами, таблицами;

* учить проводить простейшие эксперименты  с реальными объектами;

*формировать мотивацию к занятию учебно-исследовательской деятельности;

*способствовать формированию у детей познавательного интереса;

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты:

- проводить мини – исследования;

- проводить простейшие эксперименты на объектах;

- оперировать такими понятиями, как проблема, гипотеза, наблюдение, эксперимент, умозаключение, вывод и т.п.;

- видеть проблемы, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, планировать и проводить наблюдения и эксперименты, высказывать суждения, делать умозаключения и выводы, аргументировать (защищать) свои идеи и т.п.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

- положительное отношение к исследовательской деятельности;

- широкая мотивационная основа исследовательской деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

- интерес к новому содержанию и новым способам познания;

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

- планировать свои действия;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль;

- вносить коррективы в действия на основе их оценки и учета сделанных ошибок;

- выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.

Познавательные:

- устанавливать причинно-следственные связи;

- строить рассуждения об объекте;

- ориентироваться на разные способы решения познавательных исследовательских задач;

- осуществлять поиск нужной информации;

Коммуникативны:

- допускать существование различных точек зрения;

- учитывать разные мнения, стремиться к координации;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться, приходить к общему решению;

- соблюдать корректность в высказываниях;

- задавать вопросы по существу;

- использовать речь для регуляции своего действия;

- контролировать действия партнера;

- владеть монологической и диалогической формами речи.

Оборудование и материалы

Для педагога: Готовый прибор «Метеостанция (Влагомер. Гигромер)», картинки «Методы исследования», шишки-картинки, корзинки, папка исследователя в компьютере, интерактивная доска, отрывок из мультфильма «Лунтик. Шишка»; презентация.

Для учащихся: коробочка в ней: сосновая шишка, английская булавка, соломинка для коктейля, лист бумаги (А4), клей для древесины, липкая лента, маленькая дощечка, ножницы, фломастеры – по 4 штуки; памятка  исследователя. (при возможности на столах у детей нетбуки с подключение Wi-Fi) 

1. Организационный момент. Мотивация.

- Здравствуйте ребята! Проведём занятие по курсу «Юный исследователь». Работать предлагаю по группам, для этого разделимся на 4 группы. 1,2,3 группы – исследователи; 4 группа – эксперты. (на столах карточки «ИССЛЕДОВАТЕЛИ ЭКСПЕРТЫ») Займём места за столами.  Улыбнёмся друг другу. Поприветствуйте  своих соседей. Теперь вы – команда! Нам предстоит сегодня хорошо потрудиться. Весь необходимый для занятия материал лежит на столах. Коробочку прошу не открывать без моей команды. У учеников на столах лежит «Памятка юного исследователя» (Приложение1), «Опорный конспект» «табл.1», который вы  будете заполнять по ходу нашей работы. (при возможности на нетбуках)

Приложение1

Памятка юному исследователю.

1. Как будет называться моё исследование?  (Тема исследовательской работы).

Начало любого исследования - эта тема твоей работы. Выбрать тему не сложно, если точно знаешь, что тебя интересует в данный момент. Если не можешь сразу определить тему, задай себе следующие вопросы: «Что мне интересно больше всего?», «Чем я хочу заниматься в первую очередь?» и т.д.

2. Введение.  Актуальность проблемы. В чём необходимость моей работы?

 

3. Цель. Что я хочу исследовать?

Подумай над целями и задачами твоей работы, определить цель исследования – значит ответить себе и другим на вопрос о том, зачем ты его проводишь?

4. Задачи. Для чего я хочу провести исследование?

Задачи исследования уточняют цель. Цель указывает общее направление движения, а задачи описывают основные шаги.

«Выяснить, сколько…»; «Выявить связь…»; «Установить, зависит ли…»; «Изучить, для чего…»; «Выяснить, как…»; «Установить, почему…»

5. Выдвижение гипотез.

Гипотеза – это предположение, рассуждение, догадка еще не доказанное и не подтвержденное опытом. Слово «гипотеза» происходит от древнегреческого hypothesis – основание предположение, суждение, которое выдвигается для объяснения какого либо явления. Обычно гипотезу начинают словами:

*        предположим…

*        допустим…

*        возможно…

*        что, если…

6. Организация исследования. Составление плана работы.

Для того, чтобы составить план, надо ответить на вопрос: «Как мы можем узнать что-то новое о том, что исследуем?»

7. Проведение эксперимента.

Эксперимент (от латинского слова experimentum) – проба, опыт. Это самый главный метод познания в большинстве наук. Провести эксперимент – значит выполнить какие-то действия с предметом исследования и определить, что изменилось в ходе эксперимента.

8. Описание работы. Мои результаты исследования.

Каким образом я проводил наблюдения, опыты, измерения, сравнения, учёт. Таблицы, диаграммы, графики с обсуждением.

9. Подготовка и защита исследовательской работы.

Кратко изложить на бумаге самое главное и рассказать об этом слушателям. Подготовить текст по плану:

1.     Почему избрана эта тема?

2.     Какую цель преследовала моя работа?

3.     Какие ставились задачи?

4.     Какие гипотезы проверялись?

5.     Какие использовались методы и средства исследования?

6.     Каким был план работы?

7.     Какие результаты получены?

8.     Какие выводы сделаны по итогам моей работы?

9.     Что оказалось трудным в моём исследовании, чего не удалось выполнить?

10. Кого я хочу поблагодарить?

11. Какая литература была использована?

 

 

Опорный конспект исследовательского мини-проекта.         Таблица 1

№ п/п

Основные этапы исследовательского мини-проекта.

1

Актуальность проблемы. (Формулирование вопросов)

2

Тема моей работы.

3

Цель. Задачи.

4

Выдвижение гипотез.

5

Изготовление гигромера.

6

Проведение эксперимента.

7.

Защита моей работы.

У экспертов на столах «Лист оценивания каждой группы» «табл.2», который вы уважаемые эксперты тоже  будете заполнять по ходу игры в соответствии с критериями и по трехуровневой шкале (удовлетворительно, хорошо, неудовлетворительно).

                                 Лист оценивания группы №1               Таблица 2

Проект на тему:______________________________________________________________

Проектант (исследователь):____________________________________________________

 

№ п/п

Критерии оценки исследовательского мини – проекта.

Шкала оценивания.

(отлично, хорошо, удовлетворительно)

1

Постановка (формулирование) темы.

 

2

Цели, задач исследования.

 

3

Постановка вопросов. Выдвижение гипотез.

 

4

Продукт проекта, сделанный своими руками (гигромер).

 

5

Проведение эксперимента. Защита работ. Необычность выступления (его изюминка).

 

6

Актуальность. Связь проекта с жизнью. Использование продукта проекта в реальной ситуации.

 

7

Соответствие темы целям и задачам проекта. Наличие вывода.

 

8

Эмоциональность выступления.

 

9

Время сообщения (включая ответы на вопросы, не более 5 мин).

 

10

Грамотное изложение материала.

 

11

Эрудиция конкурсанта. Ответы на вопросы.

 

2. Введение в тему игры. Постановка учебной задачи.

У. - Как называется наш курс?

Д .- «Юный – исследователь»

У. - Что  значит исследовать?

Д. - Исследовать – подвергнуть изучению, выяснить, осмотреть, изучить что-то.

У. - Какие методы исследования вы знаете? Давайте их вспомним, опираясь на картинки и развесим, условные знаки этих методов на доску. (Рисунок 1)

У. - Какой метод обозначает этот условный знак?

Д. - Методы исследований:

*Подумать самостоятельно

*Спросить у другого человека (родители, учитель, одноклассники)

*Понаблюдать

*Посмотреть в книгах, энциклопедиях

*Посмотреть по телевизору (по теме исследования)

*Получить информацию у компьютера

*Провести эксперимент

У. - Некоторые методы будут необходимы нам в работе.

У. - Что нужно сделать для того, чтобы освоить методы исследования?

Д. - Создать проект.

У. - Сегодня на занятии мы создадим свой исследовательский мини-проект.

3. Открытие нового (знания, способа действия)

У. - А кто такие исследователи?

Д. - Люди, занимающийся научными исследованиями. Те, кто проводят исследования.

У. - Можете ли вы сейчас назвать себя исследователями?

Д. - Нет.

У. - Что нужно сделать, прежде чем начать исследование?

Д. - Выбрать объект исследования.

У. - Сегодня я уже приготовила вам объект для исследования. Он лежит в коробочке.

4. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным. (любую необходимую дополнительную информацию дети могут добывать пользуясь системой поиска информации в сети интернет, через нетбуки с Wi-Fi)

У. - Как вы сможете догадаться, что это за предмет лежит в коробке, не открывая её?

Д. - Задать вам вопросы.

У. - Вопросов задать можно только 3.  (Вопросы могут быть сложными, с союзом или. Например: Это конфета или пирожное? Я буду отвечать одним словом.) Подумайте над вопросами и запишите в опорном конспекте пункт 1.

У. - Прочитайте вопросы.

У. - Экспертов прошу оценить чьи вопросы оказались наиболее точными и смогли быстро подвести нас к разгадке.

У. - Посмотрим отрывок из мультфильма, может он поможет вам догадаться, что за предмет лежит в коробочке.

Показать  (отрывок до демонстрации шишки) мультфильма. «Лунтик. Шишка».

У. - Кто догадался, что за предмет лежит в коробке?

Д. - Шишка.

У. - Откроем коробку. Что вы видите в ней?

Д. - Да, действительно шишка.

У. - С какого дерева шишка?

Д. – С сосны.

У. - Что вы о ней знаете?

У. - Что можно изготовит из шишки?

Д. - Поделку,  талисман, игрушку, лекарство и т.д.

У. - А какие предметы вы ещё видите в коробочке?

Д. - Коробочка, сосновая шишка, английская булавка, соломинка для коктейля, лист бумаги (А4), клей для древесины, липкая лента, маленькая дощечка, ножницы, фломастеры.

У. - Попробуем выдвинуть свои гипотезы. Что мы будем изготавливать из шишки и данных предметов?

У. - Воспользуйтесь «памяткой юного исследователя». Найдите в ней пункт 4 выдвиньте и запишите гипотезы.

У. - Зачитайте, какие гипотезы Вы выдвинули.

У. - Прочитайте статью «Брать ли зонтик?» (Приложение 2)

Приложение 2

Брать ли зонтик?

     Если на дворе дождь? А коль нет! Угадать наверняка трудно, даже зная сводку погоды. Но можно поступить иначе. Всем известно, что дерево, кожа, другие органические материалы — даже наши волосы чутко реагируют на любые изменения погодных условий. Во влажном воздухе волосы становятся длиннее, кожа — мягче, а дерево меняет объем… Например, под дождем чешуйки сосновой шишки плотнее прижимаются друг к другу, а в сухую погоду, наоборот, раскрываются, отчего шишка становится ершистой.

У. - На какую мысль она вас навела? Появилась ли новая гипотеза?

У. - Если да то сформулируйте и запишите её, можете обратиться к памятке.

У. -Эксперты, оцените, чьи гипотезы были наиболее удачными и грамотно сформулированными? (они могут быть и далеки от истины)

У. - Сформулируйте тему проекта.

У. - Как вы думаете, из чего вытекает цель проекта?

Д. - Из проблемы.

У. - Поставьте цель проекта и определите задачи. Запиши их в опорный конспект пункты 2, 3.

Д. - Цель: Изготовить метеостанцию (Влагомер, Гигромер) из сосновой шишки.

Задачи:

1) научиться изготавливать метеостанцию;

2) определить действительно ли шишка может реагировать на влажность воздуха;

3) произвести наблюдения, (эксперименты) зафиксировать их результаты;

4) представить, защитить проект;

- Группы прошу зачитать Вашу тему, цель и задачи.

- Эксперты  оцените пожалуйста данный этап работы.

У. - Попробуйте самостоятельно изготовить прибор и записать план работы в пункте 5. Кто не знает, как можете обратиться ко мне за планом работы. (Приложение 3) На всю работу Вам даётся 6 минут. (Назвать группы, которые работают по памятке). Учащиеся изготавливают метеостанцию.

Приложение 3

Как превратить сосновую шишку в метеостанцию. (Влагомер)

План работы.

1. Приклей шишку к дощечке клеем, скотчем или пластилином.

2. Воткни булавку в одну из чешуек в середине шишки.

3. На булавку надень соломинку.

4. Согни лист бумаги пополам. На листе бумаги отметь делением шкалу:

«Очень влажно» (в верхнем левом углу), «Влажно», «Сухо», и «Очень сухо» ( в нижнем правом углу).

5. Поставьте лист бумаги к шишке.

6. Проведи эксперимент. Догадайся,  как работает прибор.

У. - Группы прошу продемонстрировать приборы,  экспертам подняв прибор на ладони к верху.

У. - Как можно проверить работает ли наш  прибор?

Д. - Провести эксперимент.

У. - Какой и как? Опишите его в пункте 6.

Д. - Побрызгать на шишку, полить её водой.

У. - Переходим к завершающему этапу исследовательского мини-проекта. Ваша задача приготовить защиту с опорой на план в памятке, не обязательно использовать все пункты. Опишите свою работу, подведите итоги и подготовьтесь к защите результата работы в опорном конспекте заполните пункт 7. Выберите выступающего от группы. На защиту вам даётся 3 минуты.

Защита работ.

У. - Экспертов прошу оценить результаты работы.

Выступление экспертов.

У. - Какие знания мы закрепили в ходе создания нашего мини – проекта?

Д. - Как формулировать тему, ставить задачи, выдвигать гипотезы, задавать вопросы, защищать проект, проводить эксперименты.

У. -Какими методами исследования мы сегодня пользовались?

Д.- *Подумать самостоятельно

      *Спросить у другого человека (родители, учитель, одноклассники)

      *Понаблюдать

      *Провести эксперимент

У. - А что узнали нового?

Д. - Что такое гигромер, как им пользоваться, изготавливать Влагомер, Гигромер.

5. Подведение итогов.

У. - Актуальна ли тема нашего мини-проекта?

Д. - Да. Перед выходом на улицу определять, не будет ли дождя.

У. - Где можно установить прибор?

Д. - В квартире (ванной) - зимой, на балконе в другие времена года.

У. - В наших северных условиях высокая сухость воздуха, так мы сможем контролировать комфортную влажность.  % влажности напрямую связан с нашим здоровьем.

 

6. Итоговая рефлексия.

У. - А сейчас попрошу вас взять картинку с шишкой, которые лежат  на столе и разместить их в корзины с помощью клея.  Кому на занятии было интересно, положите картинку с шишкой в корзину «Интересно». Кто чувствовал, что не интересно, скучно, положите шишку в корзину «Грустно». Кто ничего нового не узнал, кто чувствовал себя  неуверенно, положите шишку в третью корзину «Ничего нового не узнал». (Рисунок 2)

У. - Проект возникает только как итог твоего собственного интереса.

Стихотворение читает заранее подготовленный ребёнок.

Не привыкайте к чудесам –

Дивитесь им дивитесь!

Не привыкайте к небесам,

Глазами к ним тянитесь.

Приглядывайтесь к облакам,

Прислушивайтесь к птицам,

Прикладывайтесь к родникам,

Ничто не повториться.

                                                             Вадим Шефнер

Список литературы:

Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2011. 

А.И. Савенкова авторская программа  «Я-исследователь». Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2011.

Сизова Р. И., Селимова Р. Ф.  Юным умникам и умницам. Учусь создавать проект. Издательство: РОСТкнига, 2013.

 

       Методы исследования в картинках.                              Рисунок 1

                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

                       Рисунок 2

                                        Интересно.

 

Грустно.

Ничего нового не узнал

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коллективная игра-исследование. «Изготовление метеостанции (Влагомер. Гигромер)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
