Тема
урока: БЫТ – ЭТО НЕ ТОЛЬКО БУДНИ, НО ПРАЗДНИКИ.
Коллективная
работа
Цель. Обобщить
полученные знания о повседневной жизни русского народа конца 19 и
воспроизвести в коллективно-творческой работе.
Задачи:
Образовательная:
Освоить знания о народных праздничных
гуляниях как о ярком проявлении народного духа, национального характера и
слиянии всех искусств: устного и музыкального фольклора, театрального и
хореографического, изобразительного и декоративно - прикладного.
Овладеть умениями и навыками художественной
деятельности, изображения на плоскости методом аппликации.
Формировать устойчивый интерес к
изобразительному искусству.
Воспитательная. Воспитывать толерантное отношение к друг-другу в процессе выполнения коллективно-творческой
композиции.
Развивающая. Развивать интерес к национальным традициям своего народа, эмоционально
– эстетическую отзывчивость учащихся средствами комплексного воздействия
искусств, а также воображение, память.
Оборудование:
Литературный ряд: В.Брюсов. «Балаганы», Н.Горбунов «Уездный город», С.Есенин «На плетнях
висят баранки», русский народный фольклор.
Музыкальный ряд: Иван-Купала «Кострома», М.Мусорский «Картинки с выставки».
Зрительный ряд: В.Кустодиев «Масленица» 1916
г, 1919 г, 1920 г, Василий Иванович Суриков «Взятие зимнего городка»,
А.Тихонов. Плашка «Масленица», финифть; М.Грузинский «Катание на тройках»;
В.Смирнов «Катание на тройках».
Домашнее задание:…………………………………………………………….
Материалы и инструменты:
Набор цветной бумаги (10 листов), ножницы – 20,
клей – 3 шт., фломастеры – 6 шт., лист ватмана – 1 шт.
ПЛАН
-ГРАФИК
I.
Орг.момент. – 1 мин.
II.
Домашнее задание -1 мин.
III.
Проверка домашнего задания – 10 мин.
- Обобщение полученных знаний о картинах
художников - 3 мин.
- Информационное обобщение содержания
празднования русских праздников.-1 мин.
- Выделение особенностей проведения
традиционного, массового праздника Масленица. – 6 мин.
IV.
Практическая работа – 25 мин.
- Деление на артели художников. Ознакомление
артелей с заданиями – 3 мин
- Выполнение работы 1 часть. – 7 мин.
- Физкультминутка . – 2 мин.
- Выполнение работы 2 часть – 6 мин.
- Обобщение выполненной работы – 1 мин.
V.
Итог урока -3 мин.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
I.
Оргмомент
1.
Приветствие.
2.
Проверка готовности учащихся к уроку.
3.
Сообщение цели урока.
II.
Домашнее задание
- Откройте дневники.
Запишите домашние задание.
III.
Проверка домашнего задания.
- Обобщение полученных знаний о картинах
художников.
У ч и т е л ь. На прошлом уроке мы познакомились с репродукциями картин художников,
которые посвятили свои работы праздникам русского народа.
- Сегодня мы вспомним, как проходили народные
гуляния, посвященные традиционным праздникам в России конца прошлого века, и
выполним коллективную творческую работу - изобразим городскую ярмарку,
которая проходила на главной площади русского города в масленичную неделю.
-Умели русские люди работать, умели, и
отдыхать, следуя принципу «делу время, потехе час».
- Праздники продолжают жить и в наши дни.
Одним из самых популярных является Масленица. Что вы знаете об этом празднике?
У ч е н и к. Одним из самых популярных праздников, который сопровождался
массовыми гуляниями горожан, был праздник Масленицы, он имеет глубокие корни,
тесно связанных с культурой древних славян иначе его называют проводами
русской зимы.
Масленица - самый
веселый и беззаботный праздник. Длится он неделю, которая так и называется —
масленичная. Главный атрибут праздника - блины.
Масленица только раз
В круглый год гостит у нас,
Не частенько!
Дай же я повеселюсь,
Покучу, не поскуплюсь
- Хорошенько!
Уж чего там только нет –
И шарманка и кларнет,
И комедия!
И паяцы нас смешат,
В клетках тигры, львы сидят
И медведи.
Толпы купчиков, господ
И ремесленный народ -
Знай гуляет!
У ч е н и к. Каждый день масленичной недели имеет и особое название:
Понедельник – встреча, вторник –заигрыш, среда
– лакомка, широкий четверг – разгул, перелом, пятница – тещины вечёрки, суббота
– золовкины посиделки, воскресенье – проводы, прощание.
У ч е н и к. На масленичной неделе каждый день проходили многолюдные шумные
катания, участвовать в которых мог всякий. Типичным масленичным обычаем было
катание на лошадях, а в городах еще и на качелях, каруселях и деревянных
горках. На масленицу в городах устраивались большие веселые ярмарки.
У ч и т е л ь. И конечно, самым главным героем городских ярмарок был народ.
Расскажите, как одевались люди в конце прошлого века.
У ч е н и к и: Ярмарка — это праздник, и каждый старался надеть на ярмарку самые
красивые и новые наряды. Купцы важно обсуждают свои торговые дела, городские
новости. На них — богатая одежда с мехами. У простого народа были длинные
холщевые штаны – порты, которые завязывались на шнурке вокруг
талии. Порты заправлялись в сапоги. Поверх рубахи надевали зипун,
или овчинный полушубок, подвязанный поясом, на голове шапка из сукна, овчины
либо войлока. Женщины надевали нарядные сарафаны, широкие
длинные юбки, кофточки с рюшами, обязательно головной убор, платок, а в
праздники нарядный Павловский платок. В зимнее время надевали душегрейки или
овчинные тулупы.
- Информационное обобщение содержания
празднования русских праздников.
У ч е н и к. В воскресенье во время проводов Масленицы, ее соломенное чучело
сжигали радостными криками и песнями, изгоняя тем самым Зиму.
Внимание! Внимание! Внимание!
Сообщаем всем заранее:
К нам нынче пришла
В гости Маслена - краса!
Русская, старинная,
Славянская да чинная,
Веселая, былинная,
Румяная да блинная!
Простим зиме ее капризы
И новогодние сюрпризы.
Проводим зиму на покой,
Веселись и пой,
Народ честной!
- Выделение особенностей проведения
традиционного, массового праздника Масленица.
У ч и т е л ь. Давайте еще раз обратим внимание на репродукции художников и
внимательно рассмотрим, как выглядела ярмарочная площадь на масленичной неделе.
(Показ слайдов.) Перед вами репродукция с картины художника Бориса
Кустодиева «Масленица». Если внимательно присмотреться, то мы увидим: катания
на тройках, ярмарочные лавки, балаганы. Какое настроение передает автор? Какими
средствами он этого достиг?
У ч е н и к и: Художник передает в картине атмосферу праздника, веселья яркими
жизнерадостными красками.
У ч и т е л ь. К какому жанру мы относим картины, рассказывающих о повседневной жизни
людей?
У ч е н и к и: Бытовому жанру.
У ч и т е л ь: Итак, мы с вами рассмотрели все этапы праздника и переходим к
практической работе.
IV.
Практическая работа .
- Деление на артели. Ознакомление артелей с
заданиями для выполнения
- При выполнении данной композиции будем
использовать смешанную технику: краски, аппликацию. Для выполнения
работы организуем артели художников.
1 артель художников – зодчие - выполняют
фрагменты общей композиции. Вырезают и наклеивают на общий фон, согласно эскизу
композиции.
Церкви – храмы (купол, шпиль, крест,
барабан, основная часть храма), городские здания, небо, облака, птицы.
2 артель
художников - выполняет изображение участников
ярмарки: торгующих людей, артистов, гуляющих и покупающих людей, лошади,
медведь в юбке.
3 артель художников
– оформителей работает над оборудованием праздничной площади: театр, цирк,
карусели, катушки, шары.
- От каждой артели
художников выбираются главные художники, которые оформляют свои коллективные
работы на общей композиции.
- Выполнение работы 1 часть.
Дорисовка задуманного, вырезание частей
композиции.
3.Физкультминутка
-Работа художника
очень кропотливая, усидчивая. Устают спина, руки. Выполним упражнение для
расслабления кисти рук и мышц спины легкое постукивание спины друг другу .
- Выполнение работы 2 часть
Наклеивание частей композиции на тонированный
лист.
- Обобщение выполненной работы.
Выставка
коллективной работы учащихся.
У ч и т е л ь:
·
Какие цвета вы использовали для передачи атмосферы
праздника?
·
Использовали ли вы в своей работе эффект
контрастов?
·
Каков колорит вашей картины?
·
Все ли получилось в вашей работе? Какие трудности
испытывали?
·
Какой фрагмент нашей композиции более удачен?
V.
Итог урока.
У ч и т е л ь.
- У каждого художника свое видение
композиционного решения. Вы удачно справились с коллективной работой. Получаете
отличные оценки. Урок окончен. Спасибо. До.свидания.