- 14.01.2019
- 618
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект занятия по коллективной лепке во второй младшей группе
«Чудесная рябинка на нашем участке»
Программное содержание:
Формирование интереса к коллективным способам выполнения задания, развитие мелкой моторики рук (отщипывание кусочков пластилина, формирование комочков пластилина и выкладывание их на плоскости), закрепление умения различать цвета (красный, коричневый).
Воспитательные цели:
Воспитывать любовь к родной природе, эстетичный вкус, формировать чувство близости к родной природе, умение сопереживать всему живому.
Материалы:
Пластилин, картон, клеящая бумага, трафареты птиц, гроздья рябины.
Методические приемы:
Беседа с детьми о красоте рябин, которые растут на нашем участке, работа по иллюстрации, рассматривание предметов родной природы, чтение А. Плещеев «Дети и птичка».
Словарная работа:
Закрепить слова природа, гроздь, ствол и ветки дерева.
Предварительная работа:
Прогулка по участку, беседа о рябине, хоровод вокруг рябинки, подвижная игра «Кто быстрее добежит до рябинки», рассматривание иллюстраций о деревьях и родной природе.
Ход занятия
Воспитатель: «Ребята, когда я проходила мимо нашего участка, мне показалось, что наши рябинки перешёптываются между собой. Представляете, оказывается они волшебные. А одна рябинка сказала, что хотела бы, чтобы ребята вылепили её, так как скоро зима и с неё опадут все листочки, а красивые красные ягодки поклюют птички. А давайте, ребята, вылепим нашу рябинку, на которую мы с вами скоро повесим кормушку для птичек и будем их подкармливать».
Получив согласие детей, предлагается им занять свои места за столами и рассмотреть иллюстрации с изображением рябины.
Воспитатель: «Сначала, ребята, мы вылепим ствол нашей рябинки. Предлагаю взять пластилин коричневого цвета и от обоих кусочков отщипнуть небольшие кусочки пластилина. Путем раскатывания, превратить его в столбик и приплюснуть». Дети коллективно делают ствол, и каждый кусочек коричневого пластилина приклеивается на заранее приготовленную картонную поверхность. Ствол готов.
Воспитатель: « А теперь, ребята, мы должны вылепить веточки у рябинки». Дети берут небольшие кусочки пластилина, скатывают на столе тоненькие полосочки и прилепляют к стволу.
Воспитатель: «Молодцы, ребята! В народе очень любят рябинку. Слагают о ней стихи, песни. Называют её «кудрявой». А почему она «кудрявая», пышная и красивая»? Ребята отвечают, что на ней растут гроздья рябины, которые разложены на столах.
Воспитатель: «А теперь мы вылепим ягодки красного цвета, которые украсят нашу рябинку». Дети называют форму ягод – круглые и выбирают пластилин красного цвета.
В зависимости от уровня умений дети могут лепить ягоды по-разному. Одни могут от общего от общего комка отрывать маленькие кусочки и, придав им круглую форму пальцами, приклеивать их на веточки. Другие дети могут оторванные кусочки пластилина скатывать круговыми движениями ладоней в маленькие шарики и приклеивать к веткам. Главная задача воспитателя состоит в том, чтобы внушить детям уверенность в своих возможностях и воодушевить их на активные действия с материалом.
Воспитатель: «Ну вот, ребята, рябинка и готова, но редко какое дерево обходится без птиц. Давайте на нашу рябинку посадим снегирей, которые скоро прилетят на наш участок. А сколько у нас снегирей»? Дети считают – три. Приклеивают, заранее заготовленные трафареты птиц.
По окончанию работы детям предлагается дать название рябинке: «Красивая рябинка», «Волшебная рябинка», «Чудесная рябинка». Дети выбирают название «Чудесная рябинка».
6 661 494 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Тогузова Анжела Маирбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
5 ч.