Коллективный творческий проект
«Мой город-Могилев»
Цели:
актуализировать знания учеников о г. Могилеве, познакомить с литературными легендами
о происхождении названия города, с событиями, происходившими в годы В.О.В. на
Буйническом поле, создать условия для воспитания чувства гордости за родной
город.
Оборудование:
книги с иллюстрациями города, фотографии старого города, выставка детских работ
и рисунков.
Подготовительная
работа
Ученикам было предложено разделиться на три творческие группы, деление
происходило по желанию для достижения наиболее эмоционального комфорта. Были
предоставлены три основных направления исследовательских работ:
1. Литературная легенда о происхождении города Могилёва.(группа «Юные
историки)
2. Буйническое поле и связанные с ним события.(группа «Юные следопыты»)
3. Могилёвский зоосад.(группа «Любителей природы»)
Каждая творческая группа подготовила отчёт о проделанной работе:
Была найдена легенда о происхождении города.
Сделан диафильм из рисунков.
Восстаноленны некоторые события Великой Отечественной Войны:
Битва на Буйническом поле.
Сведения о Константине Симонове.
Подготовлены сведения о зоосаде.
Ход занятия
1 Организационный момент
«Время мчится, бежит, движется, но никогда не останавливается»
- Что означают эти строки? (мы сегодня попробуем не только остановить время,
но и повернуть его вспять)
2 Вступительное слово учителя.
Жеребьевка
3 Творческие отчёты детей
Первая группа: Легенда об основании и название города.
Легенда рассказывает, что на том месте, где сейчас раскинулся город,
когда то шумели дремучие леса, которые дали приют богатырю Машеке, у которого
боярин отнял невесту. Машек стал мстить за причинённую обиду, за слёзы народа
всем богачам. Богатырь погиб от руки своей любимой ставшей женой боярина.
Простые люди похоронили Машеку на высоком берегу Днепра и насыпали над могилой
курган. Я. Купала, белорусский поэт написал поэму «Могила Льва».
Игра: ходим кругом друг за другом «Эй,ребята,не зевать,то,что …(имя
уч-ка)нам покажет будем дружно выполнять.
Вторая группа Буйническое поле и связанные с ним события.
Оборона г.Могилёва длилась 23 дня на Буйническом поле. За этими
событиями наблюдал молодой корреспондент К.Симонов. События битвы тронули
сердце поэта, свои чувства он выражал в рассказах и стихах. На Буйническом поле
от часовни расходятся 4 аллеи, одна из которых носит название писателя К.Симонова,
воспевавшего героизм защитников Могилёва и заканчивается камнем-знаком с именем
К.Симонова. С тыльной хстороны камня мемориальная доска с надписью «Всю жизнь
он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах».
Третья группа подготовила рассказ о животных зоосада, которые находятся
под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу, в том числе рассказала о
зубре, который является символом РБ.Стихотворение об охране животных и
растений,
4. Викторина.
5. Награждение детей почетными грамотами и подарками. (Исполнение
учениками песни «Родны мой горад»).