Инфоурок Доп. образование Научные работыКоллективно проектная деятельность в духовно-нравственном воспитание учащихся

Коллективно проектная деятельность в духовно-нравственном воспитание учащихся

Скачать материал

 

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Литвиновская

Основная Общеобразовательная Школа п. Литвиново

Щёлковского Муниципального района Московской области











Выступление на ШМО

 

 

 

Тема: Коллективная проектная деятельность в духовно-нравственном воспитании младших школьников

 









 

 

 

Подготовила:

учитель начальных классов

Урослова Оксана Андреевна



 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная проектная деятельность в духовно-нравственном воспитании младших школьников

Аннотация

Реализация Программы духовно-нравственного воспитания  и развития учащихся (ДНВ) [2, 3] предполагает создание социально открытого пространства, когда каждый педагог, сотрудник школы, родители разделяют ключевые смыслы духовных и нравственных идеалов и ценностей, положенных в основание данной программы, стремясь к их реализации в практической жизнедеятельности: 

  • в способах организации совместной деятельности взрослых и детей в учебной и внеучебной деятельности; в характере общения и сотрудничества взрослого и ребенка;
  • в опыте организации индивидуальной, групповой, коллективной деятельности учащихся;
  • в специальных событиях, спроектированных с  учетом определенной ценности и смысла;
  • в личном  примере ученикам. 

Организовать такую совместную деятельность результативнее всего не в виде «мероприятий» и «праздников», а в виде проектов. Об одном из таких проектов и пойдёт речь в статье.

«Познание, постижение человеком своей Родины, становление в нашей душе патриотической сердцевины, патриотическое воспитание в годы детства, отрочества и ранней юности,– это самые тонкие, самые сложные вещи в том безгранично сложном переплетении идей, поступков, стремлений, которое называется патриотическим воспитанием».
 

В.А.Сухомлинский.

Для каждого ребёнка первый шаг к познанию Родины – изучение своей семьи. Изучение истории семьи не только способствует духовному сближению взрослых членов семьи и детей, но и является первым шагом в познании Родины, её традиций, истории.

 Именно поэтому уже с учениками  2 - 3-х классов я начинаю  практическую работу по сбору материалов о знаменитых земляках, о ветеранах Великой Отечественной войны и труда,  о родословной семьи  (долгосрочный проект «Моя семья»). 

Для того чтобы такая  проектно-поисковая  деятельность не была детям и родителям в тягость, стараюсь заинтересовать и увлечь их своим собственным примером: знакомлю со своей родословной. Сначала я приносила в класс семейные альбомы с фотографиями своих предков, нарисованное  на большом листе миллиметровки родословное древо моей семьи. Потом стала показывать детям презентации по материалам семейного архива. 

В  2012 году впервые попробовала создать собственный сайт. Теперь их у меня два: «Большая перемена» (http://irina196107.narod.ru/) и «Семейная летопись»  (http://irina196107.ucoz.com/index/0-2). Их основное содержание – летопись моей большой семьи. А  самое важное место на каждом сайте занимают материалы о моих родственниках – участниках Великой Отечественной войны. 
У моих сайтов есть своя, пусть и небольшая, аудитория, в том числе и семьи моих третьеклассников. И я надеюсь, что мои  нынешние ученики  примут участие в жизни сайта: как читатели, пользователи, а может быть – и как соавторы. 

Один из проектов, реализованных моими учениками  в 2009 году, назывался «Защитники Родины в моей семье» [1] 

Предмет: внеурочная деятельность, один из этапов долгосрочного проекта «Моя семья»

Цели: развитие личности и создание основ творческого потенциала учащихся.

Задачи проекта [4]: 

1.Формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве:
— умение вести диалог;
— способности доброжелательно и чутко относиться к людям, сопереживать.
2.Формирование способности к организации деятельности и управлению ею:
— воспитание целеустремленности и настойчивости;
— формирование умения самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество.
3.Формирование умения решать творческие задачи.
4.Формирование умения работать с информацией (сбор  и систематизация, хранение, использование).

Аннотация проекта: 

I этап.  Целеполагание.
Согласно плану  воспитательной работы в 3 классе тема первого  классного часа в феврале - 
«Экскурсия в зал Боевой Славы». Экскурсия по залу Боевой Славы, проводимая учителем на краеведческом материале, помогает определить актуальную и посильную для ребёнка задачу: собрать материал о защитниках Родины в своей семье и подготовить сообщение перед одноклассниками. 

II этап. Разработка проекта.
Часть классного часа отводится на разработку плана деятельности по достижению намеченной цели. Так как во 2 классе дети участвовали в проекте «Воины в моей семье» (об участниках Великой отечественной войны 1941 – 1945 г.г.), то теперь ставится цель – взять интервью у пап или дедушек, которые служили в Советской (Российской) Армии. Коллективно продумываются вопросы, которые нужно задать папам (дедушкам, дядям).
После классного часа учитель печатает 
анкеты и раздаёт их ученикам, даёт необходимые инструкции о проведении интервью (время, место, форма записей, памятные вещи и знаки, документы, фотографии).

Привлечение родителей 
Привлечение родителей к участию в проектной деятельности  необходимо  для  установления взаимоотношений между детьми и родителями, для налаживания плодотворных связей между семьей и школой.
Хорошие, дружеские отношения между семьей и школой идут на пользу всем детям. Когда родители становятся активными помощниками учителя, дети получают положительную мотивацию.

III этап. Выполнение проекта.
К следующему классному часу на тему «История одной фотографии»  ученики  приносят  в класс  альбомы  с  фотографиями родственников – военнослужащих;  предметы,  принадлежащие  им. Например:  бескозырка, гюйс, благодарность  от  командования  части,  знаки  отличия, нагрудные  значки и т.д. Дети по желанию выступают перед одноклассниками, рассказывая о защитнике Родины в своей семье.

Учитель предлагает детям весь собранный материал использовать для создания (выпуска) классной стенгазеты ко дню Защитника Отечества. К этому дню уже готов макет газеты, учитель заранее размечает лист ватмана, печатает заголовки. Дети предлагают свои варианты оформления газеты. 
Задание на следующую неделю: на основе интервью написать короткую 
статью  о службе родственника в рядах Советской (Российской) Армии, спросить разрешение на использование в газете фотографий. 
Обговаривается оформление статьи: размер – половина листа формата А 4, вертикальное или горизонтальное расположение, чёткий крупный почерк без ошибок и исправлений, цветная рамка по краю листа, наличие заголовка.

В течение недели макет газеты находится в классе в свободном доступе. Каждый готовит и приносит материал в своём темпе, самостоятельно располагает его на макете, рядом со статьёй помещает по желанию фотографию. 

Когда все материалы готовы (то есть учитель - главный редактор – статью прочитал, проверил, вернул на доработку и снова проверил), газета «верстается» (верстать – располагать набор в раме по страницам): листы со статьями  и фотографии приклеиваются на ватман, рядом делаются надписи об авторах и героях статей. Учитель заполняет сведения о составе редколлегии и дате выпуска газеты.
Редколлегия в полном составе фотографируется на фоне выпущенной стенгазеты. 

Применение полученных знаний
Действия при работе над проектом можно рассматривать как аналог деловой  деятельности  взрослых (профессии – журналист, редактор, корректор). 

IV этап. Подведение итогов.
Все ученики были довольны результатом своего труда. Им понравилось быть в роли журналиста. Анкеты поместили в свои личные  папки с материалами долгосрочного проекта «Моя семья».
Думаю, что в результате  целенаправленной поисковой работы, проводимой в течение нескольких лет,  мои дети смогут запомнить три  важных правила:
- помни, что своей жизнью ты обязан многим поколениям своей семьи;
- дорожи всеми своими родственниками;
- помни, что ты в семье помощник и продолжатель семейных традиций.

Список источников:

  • Козлицкая И.В. Издательский проект "Защитники Родины в моей семье"

http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,16052/Itemid,5501278/

  • Основная образовательная программа  муниципального казённого общеобразовательного учреждения  «Средняя общеобразовательная школа № 10 поселка Каменский Красноармейского района  Саратовской области»  на 2010 – 2014 годы.
  • Программа  духовно-нравственного воспитания и развития учащихся МКОУ СОШ № 10 посёлка Каменский Красноармейского района Саратовской области.
  • Технология проектной деятельности (ОС «Школа 2100»)

http://www.school2100.ru/school2100/nashi_tehnologii/working-on-project/

Приложение 

Статьи для газеты 

Моего деда зовут Чигирёв Владимир Васильевич. Он служил в Советской Армии. Был призван в 1978 году. Ему было 18 лет. Дедушка служил в батальоне связи рядовым. Часть находилась в Забайкальском военном округе. Служба заключалась в том, что дедушка водил машину, на которой располагалась радиорелейная станция, и обеспечивал связь. Особенно  трудно было успеть вовремя в пункт назначения и обеспечивать бесперебойную связь с другими подразделениями. Деду нравилось заниматься спортом и военной подготовкой. Он служил в Советской Армии 2 года. 

Дедушка желает будущим защитникам быть смелыми, любить и защищать Родину. 

Чернецова Анастасия

Мой папа, Оздоев Магомет Ахметович, служил в Советской Армии. Призвали его в 1983 году, служил он 2 года в Военно-Морском флоте, в городе Севастополь. Папа был старшиной, а должность его называлась вещкаптёр. Он выдавал военным одежду. Папа любил физические занятия: бегать, отжиматься. Самым трудным было во время службы – разлука с родными и близкими.

Папа желает всем будущим защитникам Родины удачи, быть мужественными и достойными сыновьями своей Родины.

Оздоева Залина

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коллективно проектная деятельность в духовно-нравственном воспитание учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2018 318
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Урослова Оксана Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Урослова Оксана Андреевна
    Урослова Оксана Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 14814
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Искусство театра в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 824 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек